Про карманников

Привет всем жителям планеты по имени Пикабу!


Сегодня в очередной раз выгнала из маршрутки карманников. Так уж переплетаются нити судьбы, что мне на них "везет", муж до сих пор удивляется как я их чую. Вот не могу молчать я когда вижу как лезут кому то в сумку!

Живу в солнечной Одессе, город курортный, жителей и отдыхающих много, естественно, это привлекает много больных на голову "клептоманией".

Знаете что поражает меня больше всего? Никто из "жертв" даже не задумывался о том, что происходит с ними что то странное.


Схема работы проста: час пик, в маршрутку заходят двое, один с сумкой или барсеткой на пузе, делают вид что не знают друг друга. Становятся рядом с дверью и с двух сторон начинают зажимать потенциального зеваку. Прикрываясь сумкой, в работу идет шаловливая ручка. Выходят с транспорта, наверняка, сразу после того как кошель или телефон попал в руки и был ловко спрятан в сумку.


Так вот, дамы и господа, будьте внимательны в общественном транспорте, утром мы все хотим спать, а вечером после работы едем уставшие, но не стоит включать спящий режим и абстрагироваться от окружающего, это может дорого стоить. Да и понаблюдать за людьми иногда бывает очень интересно и забавно.


Из последней ситуации: девушка передала за проезд и стоит рядом с дверью, ей сейчас выходить, наблюдаю как ей начинают лезть в сумку, тихо говорю ей чтоб была внимательна к своим вещам, у водителя требую немедленно остановить маршрутку, воришек заставляю выходить с маршрутки, на меня начинают быковать и резко продвигаться в глубь маршрутки, я выхожу с маршрутки вместе с девушкой (это тоже моя остановка) и наблюдаю как этих двоих ногами выпихивают с дверей. После этой сцены подхожу к этой девушке и спрашиваю "Вы вообще понимаете, что с Вами сейчас произошло?". Для нее стало откровением, что ей чуть не залезли в сумку..........


Говорят, хорошо все, что хорошо заканчивается, но блииииииин люди! Вашу ж налево! Ты провтыкала что к тебе лезут, положила болт на предупреждение и тебе не показалось странным это шоу в маршрутке?! Иногда начинаю верить в теорию антропологии жертвы!


Желаю всем не попадать в такие ситуации, быть внимательными и неравнодушными!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно рискуете. Слыхал историю как такому глазастому гражданину полоснули лезвием по глазам. Аккуратнее пожалуйста и сами.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока я лично на писаков, слава Богу, не попадала.
А вот бабушка моя в молодости видела такое, ей недвусмысленно показали лезвие между пальцев и намекнули чтоб не поднимала шум. Это конечно страшно.
но это более жетский вид воровства, да и одно дело щипнуть кошелек, а другое нанести телесные повреждение. На это скорее пойдут уже воры отсидевшие и без тормозов.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Одно дело угрожать, а другое - тяжкие телесные. Лезвие у них не для членовредительства, а для ювелирного потрошения сумок. Автор, спасибо за пост и за неравнодушие.

Сама давно приобрела привычку не упускать из виду в толпе свою сумку, держать её впереди себя. Потому как однажды на рынке пытались вот так прикрыть пакетом мою сумку и заняться ею поближе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно осторожнее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку