Про адекватных

Третьего дня случилась неприятная история. Посреди рабочего дня раздаётся звонок от жены :
- Я чужую машину поцарапала..
- Где? Как умудрилась?
- На парковке открывала дверь, порыв ветра и край моей двери влетает в дверь соседней машины. Там царапина сантиметров 5.
Скидывает фотку, до грунта не дошло, но подкрашивать придется.

Подъезжаю на место, думаю, что сейчас придется ГАИ вызывать, потому что хозяин наверняка зарядит тысяч 10, потерять кучу времени, в общем остаток дня обещает быть очень муторным.

На месте стоит жена и хозяйка машины, разговаривает по телефону с мужем, видя, что я подъехал суёт мне телефон - с вами хочет мой муж поговорить. Ну давай.

Я: будем вызывать?
Он: слушай, давай, может на месте решите? А то ГАИ ждать, потом у вас страховка сильно вырастет.
Я: Сколько нужно, тысяч 7?
Он: Да какой 7! Давай 5, и разъезжайтесь. Я не хочу на тебе зарабатывать, а знакомый маляр говорит, что материала тысячи на 2, ну и работы на 3 примерно. Тем более моя могла бы и подальше припарковаться. Скинь на карту, пишите расписку и по домам.

Я ожидал чего угодно, кроме такого развития. В итоге перекинули деньги, написали расписку и разъехались через 10 минут. Без нервотрепки, без криков и споров, спокойно, как нормальные взрослые люди. Видать чтобы не потерять веру в человечество, жизнь порой подкидывает на твой путь адекватных людей.