Принципы теста для пиццы

А также, для лепешек, булочек, хлеба. В общем, универсальное усредненное тесто, которое я старался научиться делать, экспериментируя и пробуя новое около года.

Принципы теста для пиццы Пицца, Дрожжевое тесто, Тесто, Кулинария, Рецепт, Видео, Длиннопост

Всем доброго времени суток! Давно хотел написать такой пост, и поделиться некоторыми наработками. Я сразу хочу сказать, что я не профессиональный повар, и могу ошибаться в ряде вопросов - я всего лишь любитель, как и большинство. Но, надеюсь, этот текст будет полезен и интересен. Итак, с чего начинается тесто? В чем вообще отличие теста для пиццы от теста для багета, от теста для булочек. Состав то в основном одинаков - мука, пусть и разных сортов, вода, дрожжи... В общем и целом, на мой взгляд - ключевое отличие в пропорции воды и муки. Именно это соотношение влияет на финальную пышность, на поведение теста, на его вкус.  Очень удобно оперировать пекарским процентом, когда за 100% берется весь вес муки, а все прочее - это доля от ее веса. Например, если вес муки 1кг, а вес воды 0.8кг (1000 грамм муки и 800 грамм воды) - то влажность теста 80%. Влажность теста в % - это то, с чего я начинаю. В целом, я заметил следующее - повышая % воды в тесте, оно становится сложнее для вымешивания и лепки - оно липкое и мягкое. Но, при том, изделия из теста с высоким % воды нежнее, пышнее. И напротив - чем меньше влаги в тесте, тем проще с ним работать - оно не липнет, легко формуется в любые формы, но оно и более жесткое, плотное, менее воздушное.


Лично я использую тесто с 60% влажности как самое универсальное - это белый хлеб, белые булки, основы для пирогов. 70% - это пицца, лепешки. 80% - это особо пышные лепешки, особо пышная пицца, чабатты, багеты. Выше 80 я стараюсь не лезть  - месить уже надо очень деликатно, тесто сложное в обращении, липкое. Крайне редко делаю 100% влажное тесто (1 к 1 вода и мука) - для фокаччи. Ниже пример того, что дает 80% влажности (лепешки весом 300 грамм, крайне воздушные  и нежные)

Принципы теста для пиццы Пицца, Дрожжевое тесто, Тесто, Кулинария, Рецепт, Видео, Длиннопост

Но для пиццы мой выбор - 70%. Для меня это золотая середина - это уже не плотноватое хлебное тесто, но еще не капризное и трудное для формовки влажное тесто. С ним просто и удобно работать. Я буду рассказывать о моем базовом рецепте, который делаю в 80% случаев - но постараюсь добавить что будет если изменить что то в процессе (ведь эксперименты это самое интересное в кулинарии, правда?))

Принципы теста для пиццы Пицца, Дрожжевое тесто, Тесто, Кулинария, Рецепт, Видео, Длиннопост

Ингредиенты теста классической неаполитанской пиццы простейшие:


-Вода(холодная)

-Мука пшеничная

-Дрожжи или закваска

-Соль

-Оливковое масло (опционально )


Вода - просто вода ;) Должна быть холодной (а лучше ледяной). Если хочется эксперимента, можно заменять часть ее молоком, это не канонично, но интересно - если вы замените четверть  или даже половину воды молоком, тесто будет более влагоемким ( сможет принять в себя больше воды без повышения клейкости), более сдобным и белым - в общем, тесто станет ближе к сдобе. Обычно я использую только воду. У меня ее 70%, или 700 грамм на 1кг муки


Мука - тут все сложнее. Лично я применяю муку макфа для пиццы, это не реклама -  это просто то, что есть даже в пятерке и доступно. Если говорить очень кратко, мука бывает сильной и слабой, в сильной много клейковины и белка, в слабой их мало. Если мука сильная, то она примет в себя больше воды, и например тесто 70% из сильной муки будет легко меситься и будет послушным, а такое же но из слабой будет более липким и аморфным. В общем, если не нашли муку с высоким или средним содержанием белка ( а 99% муки в магазине в России слабая) - просто на 10% снижайте влажность теста от моего рецепта. Все эти пышечки, макфы, селяночки - это слабая мука. Я беру 1кг муки.


Дрожжи - в целом, самое лучшее - это закваска, но мне всегда лень. Ну а если вы применяете закваску - вы уже лучше меня знаете как что печь)) Так что лично я применяю сухие дрожжи, из расчета 1 чл на 1кг муки. Правило с дрожжами простое - чем больше дрожжей закинули в начале тем быстрее и сильнее пойдет процесс насыщения газом теста, но тем кислее оно будет на вкус, и наоборот. Меньше дрожжей - лучше вкус но дольше процесс, я читал что профи берут буквально 1/4 чл на кг муки.


Оливковое масло - можно класть, можно нет. Кладут его чуть чуть - 2 чл на кг муки. В теории, немного улучшает вкус и свойства теста, на практике я особо не замечал разницы. Но - кладу, да) Пусть будет, а то а вдруг!


Соль - это , эм, соль. Кладется по классике от 1 до 2 чайных ложек. чем больше соли, тем соленее тесто - от блин откровение, да?)

Принципы теста для пиццы Пицца, Дрожжевое тесто, Тесто, Кулинария, Рецепт, Видео, Длиннопост

Итак, у нас есть пропорция - 70% влажности теста, 1 кг муки, 700мл воды, 1чл дрожжей, 2чл оливкового масла, 2чл соли. Начинается все с холодной воды в миске - в нее засыпается все кроме муки и тщательно растворяется и перемешивается. по итогу получается солоноватая, кисло пахнущая, коричневатая жидкость. Эта жидкость - залог равномерности теста, не надо пытаться засыпать все компоненты разом и перемешивать. Вначале все растворимое растворяется - затем добавляется мука, и не иначе.


Далее, после засыпки муки в емкость ( Емкость должна быть в 2-3 раза больше объема теста) - перемешиваем все это металлической палочкой, вилкой - да чем угодно. Для начала достаточно просто грубо перемешать все до образования *лохмотьев*. И оставить на 40 минут под пленкой. 


Вот, казалось бы, зачем оставлять на 40 минут совершенно не готовое тесто? Обычно, многочисленные домохозяйки советуют сразу брать и превозмогать тесто кулаками, руками, ногами, месить это липчайшее тесто, загрязняя руки и все вокруг. Поверьте, нафиг этот героизм не нужен. в начальной стадии, надо дать муке пропитаться влагой, разбухнуть - там начнутся разные хитрые химпроцессы - это называется гидратацией теста. Вы удивитесь, но через 40 минут тесто уже будет не особо липкое, и месить его будет не сложно.

Итак, тесто постояло 40 минут, оно неравномерное, но уже +- пропитанное водой и довольно послушное. Начинаем самые скучную часть - вымешиваем его. я обычно делаю это в 2 захода - мешу его 10 минут, потом 10 минут оно отдыхает - и еще 5 или 10 минут. Часто это делают на столе, но я предпочитаю все делать в 1 емкости - там гораздо чище, я не большой любитель вымывать стол от муки. Методов вымешивания 100500,  но я предпочитаю складывать его - я хватаюсь за край массы, оттягиваю его в сторону и вкладываю в центр, и так повторяю по кругу.


В чем смысл вымешивания? В основном - это развитие в тесте глютенового каркаса. Если вкратце, то чем больше месишь, тем эластичнее тесто, тем сильнее смогут в нем надуть дрожжи пузырьки , и тем более стойкими эти пузырьки станут. Плохо вымешенное тесто будет более грубым, а хороший замес, напротив, позволит превратить его в губку из пузырьков воздуха. Растягивая, разрывая тесто, вы его делаете сильнее в будущем. Так что, если хотите сделать вкусно - не жалейте времени, месите подольше. минимум - 10 минут, оптимально 15 - 20 минут, на у если упороться можно и полчаса помесить - будет только лучше.

Принципы теста для пиццы Пицца, Дрожжевое тесто, Тесто, Кулинария, Рецепт, Видео, Длиннопост

Итак, тесто вымешано как надо. накрываете его пленкой или крышкой и убираете в холодильник. Далее, следует необязательный пункт - если лень, можно его игнорировать - в италии его в общем то и не выполняют. Суть этого пункта в следующем - даете тесту постоять в холодильнике от 45 до 60 минут, чтобы оно расслабилось. Потом вытаскиваете его на большую поверхность и начинаете растягивать в тонкий, максимально тонкий блин, или даже можно сказать мембрану. Выглядит это примерно вот так:

Принципы теста для пиццы Пицца, Дрожжевое тесто, Тесто, Кулинария, Рецепт, Видео, Длиннопост

Растянули ( на фото примерно 400 грамм теста в растяжке) - сложили - убрали в емкость. Зачем оно надо? Зовется этот процесс ламинацией теста, по сути - это такое себе мега-вымешивание теста, когда напрягается сразу весь объем теста, и в будущем оно будет эластичнее. Также, оно насыщается воздухом, который кушают дрожжи - и тесто сильнее поднимется. В целом, влияние этой операции не очень велико, я делаю ламинацию только когда хочу получить тесто повышенного качества.


Не важно, делали вы ламинацию или пропустили, далее все одинаково - отправляете емкость с тестом в холодильник, и оставляете самый минимум на 12 часов. Этот процесс выдержки в холодильнике называется ферментацией - дрожжи медленно работают, тесто меняется, улучшается, насыщается углекислотой. Большинство привыкли к противоположному - тесто убирается в теплое место и обминается каждые пару часов -и вроде как все идет быстрее. Спрашивается, зачем этот геморрой с долгой выдержкой? Ответ следующий - чем дольше тесто стоит в холодильнике, тем менее оно кислое, тем более тесто будет *пшеничным* на вкус, тем лучше надуется в духовке и тем качественнее будут поры. Самый минимум -  12 часов, лучше - сутки, оптимально - 2 суток, и далее может храниться до 5 суток без заметного изменения свойств. Считается что 3,4, 5 суток тоже улучшают вкус, но я этого не особо заметил. Лично я предпочитаю держать от суток. Долго постоявшее тесто с правильной эластичностью выглядит довольно забавно :)

Принципы теста для пиццы Пицца, Дрожжевое тесто, Тесто, Кулинария, Рецепт, Видео, Длиннопост

А теперь, отмечу особую прелесть такого процесса, когда 2-3 кг теста лежат в холодильнике днями и не портятся, а напротив улучшаются. В любой момент можно отщипнуть требуемый вес теста, расстоять его, и испечь себе хлеб на завтрак. Или пиццу для гостей. Или булочку для бургера. Или хачапури. Один раз замесив большой объем теста, можно почти неделю из него что либо готовить - все сложные или долгие процессы позади. Ну а теперь продолжу.

Принципы теста для пиццы Пицца, Дрожжевое тесто, Тесто, Кулинария, Рецепт, Видео, Длиннопост

У нас есть много теста, которое постояло в холодильнике, поднялось, и теперь из него можно сделать что то вкусное. В основном, делаются заготовки в виде шариков заданных граммовок. Я приведу список стандартных весов:


-Пицца традиционная неаполитанская - от 200 до 250 грамм

-Пицца маленькая на 1 человека - 100 - 150 грамм

-Пицца американская, средняя, на пышном тесте - 300 грамм

-булочка для бургера размером с макдональдовские - 80 грамм

-булочка для бургера классическая - 90 - 100 грамм

-булочка для очень большого бургера  - 120 грамм

-лепешка а ля *тандырная*, большая - 333 грамма

-Лепешка маленькая, порционная, вытянутая - 200 грамм

-Булка хлеба - 350 грамм


Я буду делать неаполитанскую пиццу из шарика 250 грамм. Принцип для любых иных пицц идентичен ( в рамках итальянских и простых американских)


Отрезаем от массы теста кусочки заданного веса ( весы тут почти обязательны, на глаз это сложно сделать). Сколько хотим делать пицц в ближайшие 2 дня - столько и отрезаем кусочков.

Принципы теста для пиццы Пицца, Дрожжевое тесто, Тесто, Кулинария, Рецепт, Видео, Длиннопост

Формируем шарик - я прикладываю видео чтобы было понятно как это делается.

Принципы теста для пиццы Пицца, Дрожжевое тесто, Тесто, Кулинария, Рецепт, Видео, Длиннопост

берем мисочку, объемом в 2-3 раза больше шарика. смазываем мисочку 3-4 каплями оливкового масла. Кидаем в нее шарик и немного его там катаем, чтобы он со всех сторон смазался маслом - это защищает шарик от сильного прилипания

Принципы теста для пиццы Пицца, Дрожжевое тесто, Тесто, Кулинария, Рецепт, Видео, Длиннопост

Убираем мисочку в полиэтиленовый пакет и убираем в холодильник на срок от 5 часов до 48 часов, если пицца предполагается не совсем скоро. Если гости уже идут, или кушать уже совсем хочется - оставляем в тепле , за часа 2 оно поднимется в 2 раза по объему. Ниже пример, как различается подошедшее тесто и только что после формирования шарика

Принципы теста для пиццы Пицца, Дрожжевое тесто, Тесто, Кулинария, Рецепт, Видео, Длиннопост

Далее, насыпаем на стол муку, насыпаем муку на верх теста в миске (обильно, не бойтесь, она останется лишь снаружи теста) и аккуратно поддевая руками, скидываем шарик на стол на муку. Важно - старайтесь по минимуму мять тесто, старайтесь чтобы шарик остался шариком. Далее, делаете корж - растягивать надо руками, но не скалкой. Причина проста - скалка выгоняет весь воздух из теста, делая его плотным и сухим - то есть сводит на нет все усилия по готовке. Прикладываю видео, как это делать - словами сложно объяснить

Тут я сделал корж почти без бортиков, не совсем как в традиционной неаполитано. Объем теста в духовке примерно утраивается, учитывайте это - даже совсем небольшие бортики очень сильно расширяются, тогда как тесто в центре, придавленное начинкой, почти не имеет возможности к расширению. Если сделаете бортики, в сыром виде в 2 раза превышающие по высоте корж, получите примерно вот такой результат

Принципы теста для пиццы Пицца, Дрожжевое тесто, Тесто, Кулинария, Рецепт, Видео, Длиннопост

Я хочу также добавить, что традиционно, в пиццериях, шарики доходят в больших поддонах сразу кучей. Но в наших городских квартирах слишком мало места под такие изыски - потому я адаптировал традиционные рецепты под нехватку места. мисочка занимает раз в 10 меньше места чем поддон на 4 шарика.


Получилось? Вы великолепны! В следующем посте закончим дело, и сделаем полноценную пиццу - в один пост все это просто не влезет)


Ап - ссылка на продолжение Рецепт пиццы и томатного соуса

Другие записи о сервисе доставки пиццы ищите по тэгу Domino's Pizza. Скидки и актуальные предложения для Доминос ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Доминос Пицца.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

455
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, поразительно, но это же тесто вполне годится даже на булки для бургеров. Забыл в пост добавить основной.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Семьёй ездили в 1997 году в Италию. На одной из экскурсий учили делать тесто для пиццы. Никаких дрожжей они туда не добавляли. И тесто делали на сметане. Рецепт уже больше 20 лет использовала (очень редко, но использую), когда пекла дома пиццу. Оно получается как бы пресное, но мягкое. Может , это как вариант теста, не утверждаю.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю там была не сметана, а заквастка, такая белая, жидкая, тягучая штука. Я закваску еще не освоил, даже не пытался. Закваска это те же дрожжи, только их постоянно растущая колония в жидком растворе муки.


Ведь пицца довольно древняя и простая штука, мука, вода, закваска, что еще надо. Сметану маловероятно что крестьяне стали бы переводить

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, а можно подробнее. Что значит активировать и смешать? У меня вот тоже не поднялось и я не пойму то ли еще ждать, то ли выбрасывать
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если не поднялось, значит использовали дохлые дрожжи - не знаю как, я за последние годы ни разу таких не встречал. Если так вышло, что тесто вообще не поднимается, то покупаете новый пакетик сухих дрожжей - я советую саф момент - берете нужное их количество и разводите в полстакане воды, и туда же 3-4 ложки муки, и оставляете в теплом месте пока не начнет пузыриться. Если пузырится значит все ок, достаете тесто, растягиваете, смазываете этой жидкостью и повторно перемешиваете, стараясь все это смешать равномерно.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
А когда говорят чайная ложка сухого продукта (соль, дрожжи) имеется ввиду с горкой как зачерпнулось? Или вровень с краешклм ложки (без горки)?
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А я там вроде уточнял... если пишется просто ложка - то без горки, ну а если с горкой или большой горкой то пишется отдельно

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пицца на фото очень красиво подгорела с одного края. А всего-то надо было разок повернуть пиццу в печи/духовке.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Черные круглые места это не подгорелости из за передержки или неравномерности, а сгоревшая мембрана пузырей, где толщина стенки какие то доли миллиметра. Судя по тому что я видел на ютубе у поваров - это норма. пузырь не имеет шансов не обуглиться при попадании в жар сильно прогретой духовки или тем более печи

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост, сохраню! Скажите, а это тесто как заморозку переживает?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пробовал, вроде как переживает, вот тут есть видео

Предпросмотр
YouTube14:51
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Может тебя и заминусили за излишние доебки, но мне пицца на картинке тож не кажется хоть немного аппетитной, да простит меня ТС.

Много «хлеба», мало начинки. В горячем виде ещё туда-сюда, в холодном я б это есть на стала.

Тут, конечно, на любителя все, но мы же об идеольном тесте? Идеальное тесто для пиццы не должно раздувать до такого размера бортиков.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В неаполитано - должно. Да, там почти нет теста, там воздух. По сути, кусочек пиццы полностью помещается в рот, если его смять зубами) вот тут видно сечение

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

А дрожжи какие? Любые?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я там выше писал. Я применяю сухие так как с ними просто работать, более крутые повара делают закваску. В целом любые дрожжи просто кушают сахара и белки и выделяют газ, и насыщают тесто  пузырьками

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы пробовали повернуть пиццу и сравнить?

Нет, это не норма. Это брак подачи.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В основном я ориентировался на вот этот вот канал итальянца, работающего в пиццерии

Любые его пиццы так или иначе имеют черные вкрапления. Пеку я как правило на конвекции, там хорошее теплораспределение. В духовку я стараюсь лишний раз не залезать, чтобы тепло не выпускать

Предпросмотр
YouTube13:40
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже не хрена не поднялось за сутки..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Значит дохлые дрожжи. Купите свежие в магазине ( а ля саф момент) , активируйте и смешайте с заготовкой, вполне можно и готовое но не активное тесто оживить

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже тут свои 5 копеек вставлю, подскажите при приготовлении пиццы, не покидает ощущение что плохо пропекается тесто между начинкой и самим тестом, такое ощущение что варенное тесто получается( а местами даже сырое) как быть то?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен камень для выпечки, или кусок керамической плитки, или алюминиевая или стальная плита, в общем надо передать быстро и много тепла снизу.прочитайте второй пост- там все описано

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу огромную разницу до и после ферментации. Выпечка как хобби, очень давно.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да, просто многие люди никогда не пробовали хорошего теста ( я тоже пока не стал сам упарываться) и им не с чем сравнивать. А вот если попробовать, потом уже пути назад нет - пиццы из пиццерий например, кроме самых крутых, кажется не особо вкусными. Я раньше очень любил заказывать себе пиццу, штук по 5-10 в месяц бывало. А теперь уже наверное года полтора не заказывал...

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно видеть заинтересованность в таком деле, как хлебопечение :)
Хочу только немного сказать о долгом замесе...глютеновые связи имеют способность разрушаться при чрезмерно долгом замесе, и тогда уже о пышности готовой продукции речи особо не идет. Можно проверять "качество" замеса т.н. глютеновым окном :), но это уже тонкости и сложности.
Успехов вам в познании этого ремесла :)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. да, я знаю про перемес ( изучал сайт хлебомолы) но руками его фиг перемесишь как я понимаю. Окно я применяю, удобная и простая техника

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто интересно зачем тогда на пачке пишут что добавлять не в воду, а в муку.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, дурь какая то. Все растворимое растворяют в воде, так как это позволяет сразу сделать тесто равномерным

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это развлекательная литература с красивыми картинками для домохозяек.


Соль, дрожжи, и специи взвешивается в грамма. Нет ни каких проблем взвесить 5 или 10 грамм соли. Соль в граммах очень часто встречаются в рецептах. Многие повара именно так и делают.


Если для человека весы - это запредельно сложный измерительный прибору, то ему пора снова в школу. Образованные люди должны нормально справляются с двузначными числами. По крайней мере с их сложениям.


Джейми Оливера и Гордона Рамзи - это телевизионные шоумены. Разорившейся Джейми Оливера вообще плохой пример.


Вот оригинальный рецепт от повара:

Butter (unsalted), for the ramekins - 10 g

Bread flour - 34 g

Vanilla bean paste - 12 g

Salt - 4 g

Egg yolk(s), about 4 eggs - 65 g

Egg white, about 4 eggs - 132 g


Не только соль, но даже желтки и белки указаны в граммах.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я просто укажу, что в мою чайную ложку влезает 5 грамм соли - только что взвесил

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А это.... Вот лепешки на первой фото у вас) можно рецепт?)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Доходите до стадии коржа, в центре делаете дырку и печенье) ну точнее до стадии коржа но немного меньше в диаметре оставляете.  итог будет такой, это по сути пицца без всего и есть

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перед тем как писать пост о тесте, а особенно о принципах, Вам, автор, не мешало бы для начало ознакомится с азами, а именно почитать и понять как тесто готовится, тогда б и дичь такую не по написали.

Рекомендую для начала почитать:

1. 350 сортов хлебо-булочных изделий, рецептура и способ приготовления – 1940г

2. Технология приготовления мучных кондитерских изделий 2001г

3. Изделия из теста 1960г

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Извините что написал такую дичь, пойду повешусь, дабы ваша тонкая душевная организация не страдала

. Заодно повесятся или застрелятся все итальянские пиццайоло, у которых я и брал этот рецепт по кусочку
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, вопрос дурацкий, но, спрошу: а соль-то какая? Крупная или мелкая?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да в целом, не важно какая) лишь бы соленая была)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отчет: Вчерась начитамшись,замесил тесто(Макфа) по ТСовски. Убрал в холодильник на ночь. Утром замутил пиццу.Получилось не такая конечно как у ТСа,но тесто воздушное и пузырчатое. Кстати соус делал по рецепту ТСа. Разницы с кетчупом не заметил.

Выводы:От длительности замеса теста зависит структура теста(жесткость). От холодной расстойки- вкус(престность). Мне понравилось. Буду экпериментировать дальше.

Ну и результат:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит весьма неплохо) Попробуйте сделать 3-4 шарика, и печь по пицце каждый день, наблюдая за вкусом и свойствами теста, которые меняются в течении времени.  очень интересно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо так радикально, не надо. Все будет хорошо :-))) А когда у нас они стали грамотными спецами по технологии работы с тестом?

Таймиги - Дичь, про Водопоглатительную способность- не правильно, про дрожжи - не правильно... Ну и так далее... А, про соль, правильно вам "итальянские пиццайоло" сказали...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой принцип ведения диалога - если что то неверно - говоришь что верно и где ошибка.


Я применил практически идентичный вариант по приготовлению теста, как на канале вито



совместив их с граммовками и методиками с сайта https://www.hlebomoli.ru/


Соответственно, я не придумал что то из головы, а весьма долго изучал интернет. Плюс, у меня есть результат - практически идеальный хлеб, воздушный, хрустящий и эластичный.


И если у меня так все в корне неверно - пишите полный и подробный обзор, что не верно, почему и как верно.

Предпросмотр
YouTube14:59
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, об этом же писал, вы почитайте внимательно...

"Мука - тут все сложнее. Лично я применяю муку макфа для пиццы, это не реклама - это просто то, что есть даже в пятерке и доступно. Если говорить очень кратко, мука бывает сильной и слабой, в сильной много клейковины и белка, в слабой их мало. Если мука сильная, то она примет в себя больше воды, и например тесто 70% из сильной муки будет легко меситься и будет послушным, а такое же но из слабой будет более липким и аморфным. В общем, если не нашли муку с высоким или средним содержанием белка ( а 99% муки в магазине в России слабая) - просто на 10% снижайте влажность теста от моего рецепта. Все эти пышечки, макфы, селяночки - это слабая мука. Я беру 1кг муки."

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, все верно. для простой муки я бы взял 60%

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор вы уверены что корректно считаете %? По вашей математике выходит что если добавить в 1кг муки 2л воды, то влажность 200%. А математически 66%
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, 200%, это не простой а пекарский процент

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Соль, как и другие ингредиенты чаше всего измеряют в граммах.


Объем багажника в мешках картошки и холодильник в кастрюлях борща измеряют только домохозяйки.


Если в рецепте не указаны градусы, время и граммы, то это не рецепт.

10 грамм соли - это 10 грамм соли. И не важно крупная она или мелкая. Дичь про размер соли и измерения в попугаях обычно пишут домохозяйки на Поваренке и Дзене, которые не умеют готовить и вообще с трудом понимают, что и зачем они делают.


Любой вменяемый человек умеет пользоваться граммами, градусами, литрами и так далее.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто не парился с граммами так как в тесте погрешности еле заметны. Так то конечно в граммах все можно... это будет точнее. Воду и муку я без весов не мешаю, вот тут на глаз прям сложно

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много слов и сложностей в посте.
Делаю по этому рецепту и пиццу, и пирожки. Все отлично.

250мл воды (чуть теплой)
1 Столовая ложка сахара
1 Чайная ложка соли без горки
Перемешали….
1 пакетик быстрых дрожжей
5 минут ждем (дрожжи начали работать)
Добавляем 1 столовую масла (растопим)
1 яйцо
размешиваем
замешиваем 500 грамм муки
месим тесто ждем 10 мин и месим еще раз
и ставим в теплое место!
час два и тесто готово!!!!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у вас очень упрощенный рецепт. Мой более продвинутый, но более сложный, ваш проще но менее вкусный. В принципе, когда лень можно и по олее простому делать, или например в походе

15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чёт вроде получилось)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На вид все отлично получилось) Как оно на вкус? Эти вот красивые точечки на тесте это мука или манка?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В чем ошибки написал, литературу привел. Что еще надо то? Кому надо тот прочтет.
Не примениьельно к вам, вот знаете почему практически нигде нельзя купить нормальную пиццу? В столице пара-тройка мест нормально делает, на югах, в евпатории к примеру, 0.5места...
Нет нормальной пиццы по одной и банальной придчине - все рецепты дернуты у таких же кустарей не имеющих нормальной и глубокой теоретической базы, очень мало образованных и самое главное умеющих! работать технологов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете что я не буду читать книги, тем более старые, из за ноунейма на пикабу? Предпочитая брать опыт  у современных итальянских поваров. Статью я бы еще прочел, это не так времязатратно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, а сахар разве не нужен?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе нет, сахар он больше для сдобы. оригинально пицца это закваска, вода, мука и соль, очень просто.

Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо :) а с дрожжами я уже как-то на собственном неудачном опыте узнал, что и правда они не хранятся, так что эти пакетики одноразовые выходят

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

причем этот пакетик рассчитан на килограмм 15 хлеба) всегда в мусорку идет значительная часть пакетика

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, а булка получается хлебно-жесткой или как в макдональсе мягонькой? У меня из стандартного дрожжевого теста булочки вкусные, но и близко не такие пуховые как в макдональсе например.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

примерно как свежий хлеб из ашана, ближе к маку нежели к плотному тесту

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, что делать если тесто за 7 часов поднялось, а потом опало? Надо ли его обминать? Дрожжи саф для пиццы 1 ч л на 1 кг муки, стояло в холодильнике при +5
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы повторно вымесил с минутку

Автор поста оценил этот комментарий
Ну я примерно тем же вчера решила заняться, но словила приступ , стало не до этого (
Успела дрожжи размешать с водой, муки и сахара еще не добавляла, как думаете, они ещё способны на что-то, если болтушка из дрожжей и воды простояла в холодильнике сутки? Или уже проще выкинуть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего взять тесто, которое не поднялось, взять мисочку с , скажем, четвертью чашки теплой воды, смешать там ложку муки и ложку дрожжей и подождать часик. потом растянуть тесто не поднявшееся, чтобы насытить воздухом, залить в емкость дрожжевую воду, туда же тесто, и все смешивать до однородности. Должно начать подниматься после этого

Автор поста оценил этот комментарий
Вот зачем сохранила? Нет рецепта краткого. Сейчас муку просеяла и читаю дальше... пустота. Мне не шашечки, а ехать. И процесс ламинации не показан наглядно в виде видео. Вывод: у человека много денег и времени. А формулировать кратко и содержательно не может. За красоту фото 1 плюс, а за подачу 500 минусов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень инфантильный подход к изучению информации. Этот пост - основательное обьяснение что и как делать, а не краткий рецепт. Любой рецепт надо изучить, и не раз, и лишь потом начать  приготовление. Ну и согласно ответам, многие уже попробовали и остались довольны.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное! Вы мне запустили процесс увлечения выпечкой и пиццей а частности. Тесто уже в холодильнике. Камень заказан. Лопата с ручкой и сетка круглая тоже. Где бы теперь почитать таких, как вы? Или видосы посмотреть? А то набираеш поиском и какой только бред не задвигают....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут отличный канал https://www.youtube.com/c/vitoiacopelli

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А по такому же принципу сдобное тесто можно приготовить? Сахар в тесте не испортит процесс?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не испортит, я бы половину воды заменил на молоко тогда еще

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы сахар в тесто не добавляете? Я всегда добавляю немного в сдобную выпечку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это же не сдоба

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит круто, решил попробовать, спасибо автору! Только подскажите, пожалуста: а при какой температуре-то запекать? В наличии только духовка электрическая. И ростер, но он тут не к месту, наверное. Заранее спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте продолжение, там в посте есть ссылка в конце, все описано как печь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На вкус и цвет.. Для меня как раз не заходит дрожжевая - тоже много экспериментировал. А бортики делаю с сыром внутри . Кстати, если "слоить" тесто, то получается и хрустящий низ, и немного влажного (с соусов) "верха".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А фотками поделитесь? Интересно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут твоё сравнение с рецептом на блины и хлеб?

И дальше опять сравнение с кондитерскими изделиями, при этом ни разу не сравнили этот рецепт с другим рецептом теста на пиццу.

Ты привязался к моему рецепту, но это мой рецепт, и не тебе указывать что в нем не так, я только поделился тем, как делаю тесто на пиццу я. Если ты такой умный, то представь свой рецепт, и молчи в тряпочку.

Я не кондитер, и готовлю только для себя и родных, и готовлю я на глаз и по своим ощущениям, и всегда все получается, и получается вкусно.
А вот тебе и пицца по этому рецепту, ну и блины, раз ты там с ними еще сравнивал, хлеб я не пробовал готовить, не могу показать.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, эта фотка пиццы. Я лет 4 или 5 такие же готовил ( между прочим вкусно. Пирог, по сути, но блииин).

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А миксером месить можно? Или не какит?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Миксер не выдержит, однако

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

напишу здесь) сам увлекаюсь именно пиццей, и именно "булка" в ней важное составляющее!
А соус подскажете какой-нибудь мягкий, нерезкий?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут не подскажу, с соусами я пока не особо продвинулся, умею бешамель, неаполитано, и производный от бешамель - сырный. В принципе, бешамель именно такой, нерезкий (никакой) на вкус, просто нежная текстура для той же лазаньи например

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное за рецепт, много всего перепробовал, но это шикарное. Сам делаю и всем друзьям и родным советую. Гости всегда довольны!
Интересно ввозможно ли использование в промышленном масштабе (ну типо своей пиццерии), интересен срок хранения и условия.(если открою пиццерию и она будет успешной, подарю процент акций)😂
Фото творений прилагаю)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно точно возможен, это и есть рецепт, взятый от шефа пиццерии - эти заготовки у него делаются десятками и хранятся по несколько дней. Спасибо на добром слове, очень приятно

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. А подскажите плз такой момент…. Когда уже замесил тесто, провел так называемую ламинацию и надо убирать тесто в холодильник минимум на сутки…. Нужно емкость с тестом закрывать пленкой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да обязательно , тесто всегда должно быть защищено от воздуха

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу вам через год. Лучше поздно, как говорится.
Тоже много сохраняю рецептов и не делаю. Но вот конкретно в этом случае не так.
Очень полезный рецепт. Теперь действительно в холодильнике всегда есть тесто. Из него получается хорошая пицца и вкусный хлеб.
Хлеб - не батон, а что-то похожее на чиаббату. В моей семье всем такой нравится.
На пикабу есть рецепт хлеба стирато Простой итальянский хлеб -  Стирато.
Пропорции практически те же. 500+375. Вот такой хлеб и получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, очень приятно когда пригождается

Автор поста оценил этот комментарий
Ого, спасибо большое за оперативный ответ!
Буду пробовать, тесто для меня-новая территория, но интересная)
Про отсутствие сахара в тесте-так и надо, правильно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сахар там особо не нужен, можно добавить с солью 1-2 ложки сахара или ложку меда

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спустя сутки тесто так и не поднялось((
Женская часть населения крутят пальцем у виска, называют идиотами нас с тобой и говорят что без сахара подьема не видать. И что дрожжи в теплой воде нужно замешивать, а не в холодной…
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я заметил такую проблему, и судя по всему понял, почему у многих не поднимается тесто - у всех холодильники настроены на разные температуры. Попробуйте следующее: Возьмите свежий пакетик дрожжей, и сделайте сразу проверку на работоспособность - растворите нужное количество дрожжей в полустакане теплой или комнатной воды, добавьте туда пару столовых ложек муки и дайте время. Если дрожжи живые и хорошие - сверху появится белая, кремообразная пена, типа как у капуччино. Если остался просто коричневый раствор -дрожжи дохлые. 2) После того как все замесили и все сделали - дайте тесту постоять 1 час при комнатной температуре под пленкой. Если начинает разбухать - то все норм, смело убирайте в холодос, но предварительно настройте его да самый слабый режим охлаждения - я как то раз поставил тесто в холодильник, который держал температуру близкую к нолю, и да - тесто поднималось так медленно, что почти и не поднималось

.

PS - у вас получится, немного опыта и проб и ошибок - и получится. Начинайте с малых замесов, на половину веса из рецепта - так и проще и продуктов меньше переводить

PS2 - не поднявшееся тесто можно оживить, сделайте как я писал выше - полстакана (лучше даже четверть) живых активных дрожжей, и эту смесь влить и вмешать в неудачное тесто, и ждать при комнатной температуре подьема, дальше как обычно)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо. Никогда сам тесто не делал. Увидел пост, ну и захотелось попробовать. Замесил как по рецепту. Три пиццы, одну раскатал тонко с бортами (получилось очень круто, хрустящие бортики). Вторую толще но тоже с бортами. Третью типа домашняя толстое дно без бортов. Улетело все только в путь.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отзыв) Очень греет душу что кто то в это время делает вкусняшки, а не сидит в прострации, как я

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, а пирожки из этого теста получатся?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в принципе должны , я не пробовал но не вижу причин почему нет. Должны разве что получиться более воздушными нежели традиционные

Автор поста оценил этот комментарий

увидел. ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О мои боги, оно живое!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, огромнейшее спасибо за пост! Пицца получилась шикарная! Первый раз в жизни делала тесто сама и получилось!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, очень приятно)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Оно правда шикарное

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кайф) отлично вышло

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не совсем понятно, как активируются, пусть даже сухие дрожжи, в холодной воде? По ГОСТу все должна быть вода комнатной температуры: 22-35С
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Активируются заметно медленнее, вот и все. Но работают

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, помогите советом.

Третий раз ставлю тесто по вашему рецепту и описанию. Все делаю в точности. Муку даже нашла с повышенным белком))

Но ни в одном из холодильников оно у меня не всходит. Так и лежит тем же объемом, что и при замесе. Я уже на минимальную температуру поставила (в смысле на 1, а не на 3 как раньше) и ничего.

Достаю из холодильника, ставлю у своей батареи (она у меня еле топит) и все нормально начинает подниматься.

И хочется плюнуть на все это дело, но тесто даже по такому неправильному исполнению выходит прекрасным и очень нравится. Только не понятно, вот оно у батареи поднялось, поделить на кусочки и пусть опять подходит? Или может я что-то с холодильниками неправильно делаю.

Так обидно, у всех моих друзей все нормально подходит(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего у вас холодильник где то на грани ноля, попробуйте поднять температуру в его камере. грубо говоря, разброс температур в холодильниках бывает от 1 до 10 градусов примерно, у вас видимо прямо почти ноль. Для упрощения, можете попробовать оставить тесто на 2-3 часа в тепле после замеса, чтобы оно начало подниматься, а потом убрать в холодильник ( только приподнимите в нем температуру).


И дрожжи попробуйте саф момент, если еще не

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я сегодня экспериментировал с ржаной мукой в смесях с цельной и пшеничной, тоже вначале не поднялось. Пришлось вмешать в не поднявшееся тесто смесь из воды, дрожжей и муки, которая была активна и насытила тесто воздухом таки

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, кстати. эксперимент 4 прям удачный. Для ржаного хлеба это прям вин

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вот)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сегодня экспериментировал с ржаной мукой в смесях с цельной и пшеничной, тоже вначале не поднялось. Пришлось вмешать в не поднявшееся тесто смесь из воды, дрожжей и муки, которая была активна и насытила тесто воздухом таки

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот весь результат после 15 часов в холодильнике и 4 часов в теплом месте ((
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте растянуть тесто , снова сложить и еще подождать, там есть зачатки работы дрожжей - а они имеют свойство размножаться

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дрожжи куплены вчера, годность до 26.08.2021... хотя да, производство сомнительное (местный хлебкомбинат), я б их не брала, но других в магазине не было.
честно признаюсь, меня очень смущал момент растворения всего и сразу вместе с дрожжами, а именно соли, она ведь прибивает дрожжи, не? А если дрожжи сами по себе не очень, то, может и фатально (((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, соль не особо угнетает дрожжи. Я же тем более не постановочные фотки делал. Ну и тут в комментах у людей вполне себе получалось


Я лично саф момент использую, причем вскрыв пакетик и использовав хоть часть, пакетик выкидываю, даже если он полуполон

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовала. Ни фига не поднялось (((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте заменить дрожжи на свежекупленные, 99% с тестом это старые, не активные дрожжи

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой ТС, может вы что то утаили в данном рецепте?, все сделала как вы, во первых в холодильнике тесто не особо поднимается, во вторых тесто поднимается лучше в комнатной температуре ,у меня. Пиццу я даже разрезать не смогла (жесткое очень) Про хлеб я вообще молчу( один сплошной сухарь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит где то очень сильно ошиблись, тут уже около 5 комментов где у людей получилось практически идентично , судя по фоткам и отзывам. Либо использовали нерабочие дрожжи

Автор поста оценил этот комментарий

Сахар точно не нужен в тесте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он не нужен, тесто в пицце соленое, но ближе к пресному, сахар не используется

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тесто перед раскаткой и выпечкой должно прогреться до комнатной температуры или должно быть холодным ? Т.е. достали из холодильника, раскатали, наполнили и сразу в печь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, греть не надо , тем более холодное тесто проще растянуть

Автор поста оценил этот комментарий
Очень много написано.. Я предпочитаю бездрожжевой тесто для пиццы. Мука, вода, соль и оливковое масло. Масло все таки делает структуру теста более гибкой, при этом оно не рвется. Максим, катаем - тонкая основа готова за 4-6 минут. Никаких опар, подстойки, ожидания. Через 10 мин уже готова пицца идти в печь, через 20-22 на столе. Через 30 ее уже нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но, к сожалению, такая пицца не особо вкусна - ведь это тесто ближе к пельменному, лавашному, оно плотное, так как в нем просто нет газа. Для меня пицца это все же баланс воздушного теста по краям и начинки по центру

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отрезать шарик для пиццы нужно сразу после замеса или после отстаивания в холодильнике и т.д?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

лучше всего часов за 8 до предполагаемой выпечки. Я заметил, что тесто не должно стоять мало - оно не будет нормально тянуться - и не надо его держать очень уж долго - оно так размягчается что его хрен вытащишь из емкости, не порвав

Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, пожалуйста, как выпекать пиццу в духовке, чтобы она не превращалась в сухарь? Ни разу не получилась такая же мягкая и упругая, как в пиццериях 😥
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо очень быстро ее выпекать, посмотрите второй пост, там все описано

Автор поста оценил этот комментарий

кстати, тоже недавно хотел пиццу сделать, выбирал муку и увидел эту "макфа для итальянской пиццы", которую и советует автор. Но меня смутил один момент: в обычной муке макфа, кол-во белка 12 грамм, а в этой, специально для итальянской пиццы - 10 грамм. Это как вообще? Получается она менее сильная, чем обычная мука? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу сказать, так как без лаборатории сложно понять что за мука. Эта для итальянской пиццы просто лучше работает чем все прочие, вот и все - я методом проб подбирал

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К дрожжам лучше не добавлять соль, в кислой среде им (дрожжи) сложнее активизироваться
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При холодной многодневной ферментации срабатывают как миленькие) ничего им не будет от нее, посмотрите на фотки в посте, там тесто аж пузырями идет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
800 воды + 1000 муки будет 0.44 влажности теста (и это я ещё 4 процента влажности муки не брал, или сколько там по спецификации). Но за материал все равно спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь. Мы используем пекарский процент, а не обычный

показать ответы