2

Подскажите, есть ли смысл покупать JDM автомобиль?1

Здравствуйте, товарищи автолюбители. Просто балдею от вида чистокровных японских машин. Отец у меня родился во Владивостоке, а мне видимо по наследству передалось. Заранее скажу, что я не являюсь грозой столбов и не летаю по городу, как по трассе. Долго думал на счёт того, чтобы купить себе что-то из JDM. Как многие уже догадались, денег на новенькую Toyota Supra у меня нет и в ближайшие лет 10 они вряд ли появятся. Поэтому выбор мой падает на такие машины: Toyota Mark 2, Toyota Chaser, Toyota Cresta, Toyota Celica. Я долго хочу, но в то же время отгоняю от себя мысли о покупке одной из этих машин. На то есть много причин. Все эти машины выпускались до 2000 года. Мельком просмотрев рынок, увидел, что у подавляющего большинства автомобилей пробег уже за 300 тысяч. Меня терзают большие сомнения, что я проеду хотя бы ещё 10 тысяч после покупки. Очень не хочется делать евроремонт в сарае, который после всех манипуляций так и останется сараем. Всё же хочется сберечь время и кошелёк. Возможно для человека, который хорошо разбирается в машинах это проблема не настолько критичная, но для такого человека, как я, у которого ушло 3 дня на замену внешней ручки водительской двери на ВАЗовской девятке - это очень большая проблема.

У меня есть пару знакомых, которым просто в кайф сидеть в гараже и пыхтеть над своим авто, но я таким не страдаю и хочу быть уверен, что хотя бы пару-тройку лет машина будет на ходу без особого вмешательства

Резюмирую: есть ли выжившие среди старых японцев? Не обреку ли я себя на вечные муки, если всё же решусь на такую покупку?

JDM

11 постов41 подписчик

Правила сообщества

Запрещается токсичность)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от бюджета. За сотку, что Жидэмэ, что Жигульмэ будут в одинаковом состоянии, даже в пользу второго варианта.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас за сотку даже убитую классику купить сложно. У меня бюджет в +-миллион
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

тойота селика жытыфор. владею с 2007. веду примерную статистику затрат. вот за последние почти 7 лет. важное выделено. мили в километры, думаю, пересчитаете)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваш скрин. Если честно, думал, что за этот срок сумма будет как минимум раза в 2 больше. Но видимо тут играет большую роль то, что вы уже очень давно владеете этим автомобилем и являетесь хорошим владельцем
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Присаживайся, дружище

1. Самое первое, что должно тебя волновать при покупке этих машин - кузов. Важно, чтобы он был не пиленный, не банан намотанный на столб и не гнилой. Пороги и лонжероны должны быть целые. Повторюсь, это самое первое на что ты смотришь при покупке.

2. Двигатель. Тут всё зависит от твоего желания делать врум-врум. Иконы среди всех двигателей того времени - 1jz и 2jz. 2,5л и 3л соответственно. Были атмосферные версии (ge) и турбированные (gte). Наш вариант - ge. Почему? Потому что дешево. Купить такой двигатель контрактным - дешево. Gte - дорого. Не так.. ПЕПЕЦ КАК ДОРОГО. Цена на них обусловленна огромным спросом в дрифт-сообществе. Если посмотришь RDS, то там кроме как на 2jz-gte ни на чем больше не ездят.

3. Коробка. Тут твой лучший друг - R154. Неубиваемая механика, которую можно купить новой до сих пор. Контрактных вариантов тоже очень много.

4. Остальное. Тут не стоит себя обманывать и излишне мотивировать - ты будешь ездить на разборки. И не как Саша Белый, а как настоящий владелец престарелого самурая - за рычагами, шаровыми, помпами, генераторами и тд. Не сказать, что всё это очень дорого. Скорее тут не всегда всё будет сразу доступно. И иногда что-то придется подождать из другого региона.

Резюмируя. Да, эта машина будет требовать больше внимания, чем Гранта. Да, сколько бы ты в нее не вложил, она будет оставаться всё тем же тридцатилетним ведром. Но! Есть комплектации, на которых можно всё еще ездить относительно спокойно и недорого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое! Буду иметь ваши советы ввиду
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так не бывает. В двадцатипятилетний автомобиль вы будете вкладывать либо деньги, либо время и деньги. Каким бы супернадежным автомобилем не был, он всё равно останется двадцатипятилетним автомобилем, у которого было хрен знает сколько хозяев и хрен знает как их обслуживали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не дурак. Всё я понимаю, но возможно найдётся компромиссный вариант, который будет мне по плечу
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы хотите игрушку для души, то зачем тогда спрашиваете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу покупать печь для сжигания денег. Как говорится, хочется и рыбку съесть и...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие авто никто не продаёт, особенно сейчас.

хочу быть уверен, что хотя бы пару-тройку лет машина будет на ходу без особого вмешательства
Берите самое свежее и простое для вашего бюджета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
100% моих задач закрывает моя девятка, которую я упоминал в посте. О комфорте я конечно не говорю, т.к. сравнивать мне особо не с чем. Просто хочется игрушку для души и комфорта, не более. Сам понимаю, что купить условный Солярис или Октавию будет намного проще, да и скорее всего эта машина будет комфортнее. Но душа просит другого)
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества