Почему люди звeрeют?

Почему люди звeрeют? Человек, Безумие, Личность, Религия, Бог, Критическое мышление, Правда, Цивилизация, Грешники, Грех, Философия, Мудрость, Дети, Родители и дети, Воспитание, Воспитание детей, Длиннопост, Telegram (ссылка)

С тех пор как наши с вами прародители согрешили в раю, они не смогли там находиться. Потому что рай — это то место, где пребывает Бог. И они вынуждены были его покинуть и жить по собственному усмотрению.

Если взять трёхлетнего ребёнка и вывести его на улицу, чтобы он жил по собственному усмотрению, он погибнет. Если ребёнку тринадцать лет, он тоже погибнет, но позже.

Поэтому те родители, у которых есть любовь к детям, стараются свой духовный опыт передать детям? Кстати, Адам тоже старался передать свой опыт детям, внукам и многочисленным правнукам. Но они, конечно, не слушали его. Они, как всякие молодые люди, сами знают, что им надо.

Каин, например, зарезал Авеля. Нашёл способ. Он завидовал ему, что Господь принял жертву у Авеля, а у него не принял. Каину стало обидно. Когда человеку обидно, что он делает? Он устраняет источник обиды. Дети дерутся, а взрослые убивают друг друга, стреляют, мстят. И погибают.

Но погибают не только физически, но и духовно. Они забывают про заповедь «не убий». Ведь даже если ударишь человека, и то потерпишь урон за свою невыдержанность. А если ты убиваешь…

Что нужно для того, чтобы владеть миром? Нужно качество души. А из качеств души у нас — гордыня и воровство. А те, кто копят богатства, у них счастья-то нет, а потом и всё богатство отнимается.

Человечество создало себе здесь цивилизацию. У этой цивилизации есть название — «дурдом». Везде, во всех странах всё совершается не по воле Божьей. Но некоторые сумасшедшие думают, что совершают волю Божью. Они думают, что Богу угодно убивать. Создают специальные политические направления, специальные секты...

У гениального писателя и поэта Пушкина в его гениальной повести «Дубровский» описано, как помещик Троекуров изобрёл такую забаву: утыкал бочку гвоздями и отдал медведю. Медведь её катал, гвозди вбивались в лапы, ему было больно, он по ней бил, ему становилось ещё больнее.

Всё человечество находится в таком состоянии — в состоянии сильного, но безумного медведя. Люди звереют, звереют, звереют… И эта звериность превращается в новое качество человека.

Две тысячи лет тому назад появился единственный нормальный человек на земле. Родители назвали его Иисусом, что в переводе с еврейского означает «спаситель». Для того чтобы Он спас тех, кто захочет спастись. Потому что если человек не хочет, то его невозможно спасти.

Современный человек находится в таком безумии, из которого выхода нет. У него нет. А, на самом деле, выход есть.

Есть Иисус Христос, который прожил от начала и до конца всю человеческую жизнь. Никто не может ткнуть в Него пальцем и произнести: «Конечно, Ты — сын Божий. Тебе легко». Какой там легко? У Него ни дома не было, ни семьи, ни еды на каждый день, а также полное непонимание людей, которые Его окружали…

У наших христиан тоже мало что получается, но, по крайней мере, они знают путь. Они знают, как здесь себя нужно вести. А большинство людей не знают.

Поэтому почти все дети — это хамы. Они знают, что это нехорошо, даже на исповеди произносят, но перестать хамить они не могут. Почему? По качеству своей души они — хамы. И по отношению к маме, и к папе, и друг к другу. У них со своими товарищами хамский тон разговора. Им это нравится — всё тюремное, всё плохое...

Я одного спрашиваю, а что вы на улице делали? Он отвечает: «А мы прохожих обували». Обули сына следователя — через час сидели в кутузке. Для начала годик получили. Дообувались.

А что это за тяга такая — не работать, а отнимать у других? Дикая совершенно природа. У нас в деревне жил пёс Полкан, который очень любил масло сливочное, и всё время его воровал. Но это же пёс, а не человек. Но даже его можно научить, если каждый раз пачкой масла по морде бить.

И вот приходит Христос, чтобы научить:

«… научитесь от Меня, ибо Я кроток есть и смирен сердцем и найдете покой душам вашим».

Не делай другому того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе. Это не значит, что тебе не сделают. Сделают! Но ты не делай. Это очень трудно. Тебя даже могут yбить за то, что ты — другой.

Недавно поймали несколько наших доблестных полицейских. Они у старух отнимали квартиры в течение десяти лет. Нормальные хранители порядка? Что происходит с правоохранителями, которые отбирают квартиры у беззащитных стариков? А эти старушки — наивные, как дети, привыкли верить тому, что в газете написано.

А почему они наивные? Потому что детей нет. А если и есть, то они с ними рассорились, потому что они никогда не занимались их воспитанием. Они говорят: «Мы работали». Вы работали, а теперь вас грабят. Это закон жизни. Каких ты деточек воспитал, такое ты от них и получишь.

Что-то в жизни может изменить только сам человек. Какое-то количество человек. Вот мы с вами сбились в церковь. И, только находясь здесь, мы можем наладить хоть какую-то не хамскую, не воровскую, не блатную жизнь.

Вот ты пришёл в церковь и первый вопрос, который ты себе должен задать: зачем?

Что я хочу? Что мне надо? Что я хочу от своего Отца Небесного? Где мой Бог? Что Ему от меня надо?

Нужно найти Бога. Нужно служить Ему.

P.S.

✒️ Я перестал отвечать здесь на комментарии к своим постам. На все ваши вопросы или пожелания, отвечу в Telegram: t.me/Prostets2024

✒️ Простите, если мои посты неприемлемы вашему восприятию. Для недопустимости таких случаев в дальнейшем, внесите меня пожалуйста в свой игнор-лист.

✒️ Так же, я буду рад видеть Вас в своих подписчиках на «Пикабу». Впереди много интересного и познавательного материала.

✒️ Предлагаю Вашему вниманию прежде опубликованный материал:

📃 Серия постов: Семья и дети

📃 Серия постов: Вера и неверие

📃 Серия постов: Наука и религия

📃 Серия постов: Дух, душа и тело

📃 Диалоги неверующего со священником: Диалоги

📃 Пост о “врагах” прогресса: Мракобесие

📃 Пост: О попах, мерседесах на деньги бабушек и прочее...