181

Перемещение грузов в Древнем Египте

Публикую статью моего друга Романа, которая была размещена на другом ресурсе.


Как перемещали тяжелые грузы в Древнем Египте? Каменные блоки для строительства храмов и пирамид? Некоторые люди уверены, что египтяне были настолько тупы, что волокли блоки за сотни км прямо по песку и ехидничают на эту тему в многочисленных холиварах - помните, "попробуй-ка перетащи камень в 2 тонны весом по песку - он просто в него зароется, бестолковые гуманитарии!!! . Точнее, эти люди уверены, что это "официальная история" их убеждает в таком способе транспортировки. А уверены они в этом, потому что наверняка смотрели какой-нибудь фильм, в котором некий альтернативный историк упоминал о том, что "их в этом убеждает официальная история" и они (зрители) ему поверили. Стоит ли говорить что гуру от альтернативы просто выдумывают все эти небылицы "для красного словца", чтобы выглядеть убедительней?


А между тем, сами древние египтяне оставили нам подсказки в виде изображений транспортировок блоков, статуй и обелисков. Хочется собрать такие все известные (автору) изображения в одном месте.


Итак, во-первых, египтяне активно юзали водные магистрали для перемещения грузов, используя реку и каналы для доставки от каменоломни до места строительства. Останки пристани у плато Гизы нашёл Хавасс в 1990-х; о том что блоки привозили по реке из Туры к строящейся пирамиде, упоминал и некий чиновник Меррер (свидетель и участник строительства), ответственный за доставку блоков.


Канал у Ломаной пирамиды:

Ниже следуют изображения перемещения грузов по воде:

Прорисовка с блока погребальной дороги Унаса, транспортировка гранитных колонн:

Рельеф из гробницы Ипи, транспортировка каменного блока:

Транспортировка обелисков, прорисовка из храма Хатшепсут (обелиски лежат на санях):

Если груз перемещался по суше, то почти всегда мы видим, что он находится на санях, перед которыми человек выливает из кувшина жидкость (воду).

Стела из каменоломни Gebel es Silsileh времен Рамсеса 2 - показаны груженые блоками лодки. В верхнем левом углу толпа рабочих тянет на санях очередной блок для погрузки

Наиболее известное изображение перемещения грузов - это транспортировка алебастрового колосса Джехутихотепа, 12 дин. Снизу изображения видны носильщики воды и рабочие, перемещающие некий девайс, который можно интерпретировать как "лежню" (или "шпалу"), по которым предположительно движутся сани:

Подобные лежни (шпалы) остались в рампах у недостроенных пирамид:

Похожий сюжет транспортировок использовался в росписях гробниц довольно часто: в процессе ритуальных обрядов египтяне перемещали статуи и саркофаги так же, на санях:

Гробница ТТ 55, Луксор:

Иногда к перемещению грузов привлекали быков - прорисовка транспортировки статуи из гробницы Hetepherakhti:

Прорисовка транспортировки блока быками, каменоломни Туры, 18-я дин:

Некоторые ДЕ сани дошли до наших дней. Алебастровый саркофаг с канопами на санях:

Сани в Каирском музее

Ну и понятное дело, что блоки прямо по песку никто не таскал, а изготовлялся тракт, по которому перемещались грузы. Некоторые мощёные дороги сохранились до наших дней, например 11-км дорога из базальтовой каменоломни Видан Эль Фарас, состоящая в основном из плит песчаника.

Мощеный тракт в Асуане, западный берег.

А я от себя добавлю фото огромного строительного тракта прямо у пирамиды Хеопса (Хуфу)

Лига египтологов

493 поста3.7K подписчиков

Правила сообщества

Можно постить:

— все, связанное с Древним Египтом;

— Птолемеев тоже к нам!

— можно все, вплоть до вторжения арабов;

— египтомания и псевдо-египетский стиль в искусстве;

— при желании можно добавить и ближайших соседей египтян (Куш, Месопотамия и др.)


Не приветствуется:

— шокирующие срывы покровов в стиле Рен-тв, пирамидосрач (если пост не о разоблачении таких теорий)

— фотки с отдыха без информационного содержания, отели, реклама, туризм.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Про рептилоидов не забываем.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

)))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понял))

0
Бог Один
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я в целом могу подозревать, что нил + ил дают по итогу неньютоновскую жидкость.

Но вот сильно ли им помогало - вопрос.

Вот если бы уклончик у них был...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо опираться на информацию древних (она имеется) и на экспериментальную археологию (этого тоже хватает). К примеру, экспериментальное поливание клиньев водой, чтобы они разбухали и раскалывали камень, не дали положительного результата несколько раз. Более продуктивно раскалывать клиньями камень: как это делали в древности, как это делали и недавно. При этом еще и следы сохранились. Так что вероятно, что поливание водой миф. Но жидкость помогает при транспортировке, это уже факт

0
Бог Один
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я в целом могу подозревать, что нил + ил дают по итогу неньютоновскую жидкость.

Но вот сильно ли им помогало - вопрос.

Вот если бы уклончик у них был...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про ИЛ - моя догадка. Может только жидкость. Но опять же! Для его древние пирамидостроители юзали строительные растворы? Для того же

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал гипотезу, что пирамиды строили с помощью системы шлюзов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что египетская цивилизация возникла на реке, египтянам пришлось и подстраиваться под реку, и укрощать её. Дамбы, каналы — это они делали. И при строительстве так же использовали, но не как основное. Гипотезы про подачу блоков на вершину при помощи воды не состоятельны.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Запарили эти адепты традиционной науки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда уж нам против сектантов)

Автор поста оценил этот комментарий

Меня шокировал бред   'Если груз перемещался по суше, то почти всегда мы видим, что он находится на санях, перед которыми человек выливает из кувшина жидкость (воду),,. А кувшин наверное размером с цистерну.???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит этого было достаточно. Или вместо нескольких человек нарисовали только одного. Ну и доказано экспериментально, что это помогает для транспортировки. Вопрос только неясен, чем именно поливали: вода, молоко, масло и пр. Вода, конечно, дешевле (Нил), а все другое - дороже, но эффективнее, масло точно. Вполне могла быть нильская вода с илом.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это еще очень кратко)

Была статья про трилитоны, про их транспортировку) Никаких чудес

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие строительные растворы?)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как мы уже говорили, строительный раствор, применявшийся в Древнем Египте для каменной кладки, изготовлялся из гипса, который перед употреблением всегда обжигали и гасили. Однако очень часто блоки для каменной кладки были настолько велики, необходимость в растворе для скрепления или разделки швов совершенно отпадала. Употреблялся он главным образом, в качестве подушки между блоками, чтобы края блоков не оббивались в процессе монтирования, так как в этом случае громоздкие и тяжелые блоки, скользя по гипсовой смазке, могли быть подогнаны и поставлены на место без помощи блоков и кранов.

Лукас, А. (химик) "Материалы и ремесленные производства в Древнем Египте"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие строительные растворы?)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Глиняный строительный раствор — это просто обычный нильский ил, состоящий из глины и песка, который смешивается с водой до получения нужной консистенции. Древнейшим примером применения глиняного раствора является ступенчатая пирамида в Саккара. В семи исследованных мною образцах процент содержания глины колебался от 3 до 55%.

Лукас, А. (химик) "Материалы и ремесленные производства в Древнем Египте"

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие строительные растворы?)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Гипсовые и глиняные растворы, которые есть в кладке пирамид и храмов. Почти во всех. Например,  в пирамиде Джосера и Сехемхета - глиняный, в последующих - гипсовый. Где-то известковый (Камера царя) И то рам разные смеси, они порой мешали весь строительный мусор, и заполняли им щели. Раствор по сути выполнял несколько функций.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества