765

Паразиты рынка недвижимости

Что мы знает о паразитах? - они кусаются, пьют кровь, они мерзкие и т.д. Но мое негодование вызвали другие паразиты - паразиты рынка недвижимости, т.е. риэлторы.

Сейчас подбираю квартиру, ищу сам = сам обзваниваю, хотя риэлтор у меня будет на сделке. Обзвонил квартир наверное 30-40, смотрели - 10-15

И вот что хочу сказать: РИЭЛТОРЫ - ЭТО ПАРАЗИТЫ!!

Да, именно так, капсом, ибо то КАК вы продаете квартиры - просто треш!

Вы безответственные, безалаберные, некомпетентные и т д

По сути люди которые должны способствовать продаже квартиры - на практике мешают этому и удлиняют срок продажи.

пример 1

звоню в понедельник - ответ - "ой, в тот район не хочу в будни ехать, давайте в субботу". Т.е. еще 5 дней ждать. Да что ептить значит "не хочу ехать", какого хрена ты тогда берешь этот объект? А потом выясняется что в эти выходные он тоже не может, или вообще уже аванс внесли и досвидос

пример 2

договорились на просмотр на время х, звоню без 5 минут х - "я на месте" ответ - "ой, я опаздываю, давайте перенесем на завтра"

Ну и классика, когда риэлтор постоянно переносит просмотр: то у него кошка болеет, то молоко убежало, то клиент трубку не берет третий день

Или еще есть неразрешимый тандем продавец и риэлтор - показывают только вместе, один без другого ни-ни, но продавец не может в понедельник и среду, а риэлтор не может во вторник и четверг, поэтому покажем в пятницу и то на следующей неделе...

и в итоге накопилось несколько объектов, вроде привлекательных по параметрам, но посмотреть их нельзя, т.к. их залочили на себе эти паразиты...

Вопрос к продавцам - зачем вы нанимаете этих проходимцев с улицы? и при этом вообще не контролируете ход продажи?

какую лапшу они вам вешают, доказываю свою необходимость в этом процессе?

причем очень много объявлений, где на телефоне риэлтор, а показывает собственник. Это мне вообще не понятно. Один собственник приезжал показывать из другого района квартиру, при том что продает ее с риэлтором... бть.. зачем ?

Я не говорю конечно, что все такие... все же есть 0.001% ответственных и порядочных агентов

Зачем я это написал, спросите вы - я хочу чтоб это прочитал риэлтор, и если ты работаешь именно так, как написано выше - просьба осознать никчемность себя как риелтора, найти себе нормальную работу и не мешать людям продавать и покупать квартиры!! Ты - самое слабое звено!))

Дубликаты не найдены

Отредактировал Matroshka 1 год назад
+93
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 23
+42

+100500. Картинка идеально разграничивает 1 процент профессионалов и 99 процентов хронических пиздаболов.

раскрыть ветку 3
+4
Зря ты возводишь слово "профессионал" в некое божество или торжество справедливости.
Ведь по сути профессионал - это тот человек, который ДОКА в своём деле.
То есть профи в чём либо - это далеко не всегда благодетель.
Профессионалами бывают: киллеры, хирурги, спортсмены, карточные шулера и.т.д.

Так и с риэлторами. Немало из которых - это настоящие профессионалы своего дела.
Другое дело, что этот профессионализм они могут использовать как во благо для теья, так во вред.
раскрыть ветку 2
+4

Ахаха так все и есть0

раскрыть ветку 13
+25

Как я тебя понимаю..сейчас, в связи с пополнением семейства, ищем дом побольше и параллельно продаём квартиру, и я прям ахуеваю, испытываю на себе все прелести работы этих обмудков, и как продавец и как потенциальный покупатель.
Как продавец:
1. Сделка с недвижимостью это оооочень сложно, вас обманут, кинут на деньги, вместо купюр будут сушенные полевые мыши!
2. Мы разместим вашу квартиру в 10,15,30,прямдохуищщаа!!!! (нужное подчеркнуть) базах, расклеим на объявлениях, повесим баннер на окно! (ага, и залупу на воротник)
3. Мы проверяем покупателя и несём ответственность за сделку! (ахахаха блять, три раза)
4. Мы помогаем потенциальным покупателям с ипотекой. (нахуй они при ипотеке всрались не ясно. если доки по квартире будет проверять и без них, в банке)
Ну и на сладкое цена услуг) За нихуя - 200к.

Как покупатель:
1. Хуй дозвонишься.
2. Ровно как у тебя - "я в среду не могу, а собственник не может никогда, так что иди нахуй"
3. Дозваниваешься, говорят что уточнят у собственника по возможности показа ииии.....нихуя)
4. Завышают площадь дома, в объяве 300, на деле 150, а ещё 150 это беседка, котельная, сарай для ебли гусей..
5. Пиздят про документы, по телефону всё оформлено, приезжаешь - на участке дом 400 метров, а по документам сарай на 50, который снесли 10 лет назад и построили дом.

Из самого эпичного пожалуй было две ситуации:
1. 6 раз!! 6,сука, раз!! дозванивался до риэлторши, каждый раз "сейчас узнаю у собственника и перезвоню", как ты уже догадался это чудовище не перезвонило ни разу.
2. Для понимания всей ахуенности - продают дом, место не плохое но и не прям уж супер, дом 600 метров, без внутрянки, то есть ввалить туда надо ещё не мало денег, продаётся уже больше полутора лет, в два раза упал по цене и всё не могут продать, дай думаю посмотрю и тут я понял почему его так трудно продать.
-Показываем дом мы только в четверг с 12 до 2, надо сделать выбор, что вам важнее работа или дом. Ну если работа то значит и дом вам не очень нужен....

Сказать что у меня пригорело от такого чсв это ничего не сказать.
Так вот, к чему я это всё...квартиру значит продаю...нада?))))

раскрыть ветку 12
0
А у меня мама хороший риэлтор. С утра до вечера катается по квартирам, помогает всем и всегда вежливая. Может, и правда плохих большинство, но из-за хорошего примера матери такие материалы видеть иногда так обидно чутка)
раскрыть ветку 4
0
Я продаю яблоки, к примеру. Вкусные, недорого. А сосед гнилые и дорого и мне не даёт нормально продавать. Люди говорят, что много продавцов яблок гандоны ещё те. Ну и где тут обида? Я пожалуй с людьми соглашусь.
раскрыть ветку 1
0
Надо срочно контакты мамы
раскрыть ветку 1
+41

В риэлторы идут люди, которые больше никуда не могут устроится. Вот от этого и все проблемы.

раскрыть ветку 18
+23

Могут они устроится, но перспективы зарабатывать сотни тысяч р в месяц привлекают самых жадных и не самых умных, которые не понимают простой истины "поработал=заработал"

раскрыть ветку 2
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+13

Да тут не только в риэлторах дело. Тут в принципе сервиса в стране нет, никто ни за что не отвечает, только зарплату получают. Не в тему,но вот прям сегодня было. Мне нужно было встретить человека на автовокзале, но телефона у человека с собой не было. Так получилось, что приехал за полтора часа до прибытия автобуса, на улице холодно, сидел в зале ожидания. Прибытие вообще не объявлялось, иногда выходил проверить не приехал ли рейс. Тут пришло время прибытия, автобуса не было. Пошел узнавать в справочную, там мне сказали что все норм, автобуса нет еще. Автобус приехал через полчаса, подошел, пассажира там нет, вежливо спросил у водителя, почему автобус задержался, на что мне было сказано: "Да это предыдущий, блять, он наверное уже дома водку пьет, я нихуя не знаю". Вот так мне ответил человек, представляющий транспортную компанию. Тут же звонил в диспетчерскую и узнавал, почему автобус пришел не по расписанию, почему в справочной дают неверную информацию и почему водитель мне в лицо хамит. И знаете что на эти вопросы мне ответили? "А в чем Ваша проблема?" То есть блять диспетчер в ходе нашего с ней разговора искренне не увидела в этой ситуации проблему. И мне повезло что все таки удалось встретиться с тем человеком, которого я встречал. Я сейчас просто в шоке сижу, кажется что это какой-то дурной сон, может у меня вера в человечество осталась, но я искренне не понимаю как люди могут так делать свою работу.

раскрыть ветку 3
+8
Хах, вам повезло! Мне в справочной на вопрос "где, собственно, автобус А-Б?" ответили, что, мол, нет такого. Ахуеть, справочная автовокзала не знает, какие у них автобусы останавливаются! Автобус, кстати, приехал. Опоздал на два часа, но приехал. И хер дозвонишься перевозчику узнать будет ли в принципе это гребаное ведро на колесах. Всем похуй :(
+4
Так и могут, маленькая з/п, никакой ответственности, никаких поощрений за хороший сервис, никакой мотивации делать свою работу хорошо. Ну и нахуя им напрягаться, если они что "оближут" клиента, что нахуй пошлют - все одно, результат не изменится, премию им не дадут, спасибо не скажут.
раскрыть ветку 1
+7

+100500

+4
Люди, которые никуда не могут устроится, это таксисты.
-9

Когда мой знакомый риэлтор на ягуаре подъезжает, я тоже так думаю. А еще когда он 4-5 раз в году на курортах отдыхает.

раскрыть ветку 8
+9
О, гляди-ка риэлтор отписался, со своими влажными мечтами.
Лови его!
раскрыть ветку 1
0
Смотря какой ягуар) есть яги и за 300 тыщ
0

Ну если он на ягуаре - значит он не такой рас@@здяй как я писал, таких 0.001%

раскрыть ветку 3
0

Мб от ягуара отъезжает?

ещё комментарии
+11
С арендой тоже мутят: сдаю я например квартиру исключительно сама, без проволочек в первый же день после подачи объявления. Так мне потом еще несколько дней звонят желающие снять квартиру, оказывается риелторы дают за денюжку список телефонов собственников, которые в свободном доступе есть
раскрыть ветку 3
+1

У них еще фишечка есть. Типа да, хочу снять, типа да, вот завтра приеду. За час звонит, да, вот выезжаю. Сидишь на объекте - никого. Телефон - не абонент. Типа так от частников отваживают.

+1

Так они и в продажи квартир также подключаются как раз. Хотел квартиру продать, дал объявление на одном сайте бесплатных объявлений за 2.400 денег, так через два дня после публикации объявления оно было растиражировано (с моими фото, но не моими контактными данными) ещё на 5 сайтах (в том числе чисто по продаже недвижимости) с ценой от 2.000 до 2.900. Нет, я понимаю дороже, но дешевле цену указывать - они на что надеются?

+1

Сдавал комнату, куча "я папе, брату, дяде ищу комнату".

Пришел парень, комната стоит 10к плюс 10к залог. Говорит мне риэлтор обещал за 7к отладите и залог я ему отдал. Очень расстроился когда риэтор "абонент не абонент".

Ну и так же пару человек с риэтором приходили "ой, у вас окно не югосевер смотрит, давайте за 5к сдадите, я ведь вам клиента привел"

+23
раскрыть ветку 3
+15
А кто нынче хорош? Вот я например, вижу: летит бабочка, головка крошечная, безмозглая, крылышками бяк-бяк, бяк-бяк-бяк ну дура-дурой! Воробушек тоже не лучше. Береза — тупица, дуб — осёл, речка — кретинка, облака — идиоты. Лошади — предатели. Люди — мошенники. Весь мир таков, что стесняться некого!

(с) Обыкновенное чудо

+5
HR забыли, они в топе должны быть
+1

Таксисты вообще пиздец

+22
Я считаю, элитную недвижку и коммерцию -действительно должен продавать и покупать риэлтор, а в масс-маркете они на хер не нужны 
раскрыть ветку 5
+29
Вот как ответственность начнут нести- велкам. А пока не будет, как в Европе или сша- пусть идут на хуй, черти ебучие.
ещё комментарии
+24

Согласен на 100%. Сам недавно покупал квартиру.Все как описано-один в один. Схема работы этих специалистов-найти на Авито или ЦИАНе объявление, и начать задалбывать владельца,типа давайте мы будем продавать вашу квартиру. "Ну давайте". Дальше заспамить эти же сайты уже своими объявлениями по этому объекту, а когда в итоге звонят покупатели-вести себя с ними примерно как написал автор поста.

раскрыть ветку 9
+9

Плюсую, последний раз через риэлторов квартиру покупал исплевался весь. Суки, столько негатива из-за них с собственником квартиры хапнули.  Короче они нам нахуй не нужны эти риэлторы ваши

раскрыть ветку 8
+3

А собственник что у риэлтора в рабстве? Не нравится - послал нахрен и всё.

раскрыть ветку 7
+5

Ох, я был с другой стороны - продавал свою квартиру. Сколько этих тунеядцев под разными предлогами приходили ко мне с надменными ебалами, типа без них я никогда не продам квартиру - я плохо знаю рынок и методы эффективных продаж, блаблабла.

В большинстве случаев из работа с продавцами сводится к составлению договора (лучше эксклюзивного!), в котором продавец без риелтора нихуя не может сделать. А если сделает - кара небесная постигнет.

Надо сказать, что продавал я неспешно, и с какого-то момента меня их посещения начали забавлять. Я не то, чтобы каждого такого звал к себе - многие шифровались под покупателей, перевоплощаясь в риелтора лишь внутри квартиры.

С такими я играл в игру "докажи, что ты мне нужен". Кто-то уходил грустный со словами "зачем же я тогда пришла?", а с одного я сам уговорил составить со мной абсолютно бессмысленный для него договор, где ничего ему не должен за привод покупателя, при этом если продам без него - я молодец, а он олух. К тому же в договоре он ещё и поиск другой квартиры для меня делал. По условиям договора должен был слать отчёты по найденным квартирам. Один раз забыл, после напоминания рисовал фейковые отчёты.

Квартиру в итоге я продал по пути в аптеку в этом же доме. На улице увидел характерно интересующихся людей (головы вверх на балконы, слова про этаж, просмотры), и на обратном пути из аптеки решил на всякий случай спросить. Через неделю вышли на сделку.

+5
раскрыть ветку 1
+2

В инете объявлений о продаже/аренде от собственника оооочень мало, 1% наверное. Во всяком случае в москве

+5

Это Вы в нерезиновке снять жильё не пробовали. Вот там прям овердохрена этих паразитов...

раскрыть ветку 12
+5

это как раз про нерезиновую я написал, но думаю в регионах все то же самое

раскрыть ветку 11
+16

оооо «...много объявлений, где на телефоне риелтор, а показывает собственник. Это мне вообще не понятно. Один собственник приезжал показывать из другого района квартиру, при том что продает ее с риелтором... бть.. зачем ?...»

это самый смак! снимал квартиру в питере и тут у многих людей свой знакомый риелтор, но ему как правило в лом приезжать на объект и он просит вас самим подъехать к собственнику, но внимание! собственник отказывается сдавать квартиру без оплаты комиссии агенту (которого ты не видел сука даже), а это примерно 30т.р. за здрасте т.к. "не хорошо ведь" это край маразма.... фух... простите прорвало

раскрыть ветку 8
0
В регионах тоже самое и давно. В 2009 году нам попался риэлтор-мудак, который с нас комиссию сдернул почти 10% от сделки, так ещё и взял с кого-то аванс в 300 т.р, а мы ни сном, ни духом. А продали квартиру вообще совершенно другим людям. Разбирательств было... Через полгода его посадили.
-5

Если ещё надо, чиркните на romanzelentsov yandex ru

ещё комментарий
+4

Моя история: есть квартира, продают через агенство, мы посмотрели, все нравится, приехали внести задаток, а нам подсовывают договор на допуслуги и документ, где наши передаваемые денежки называются авансом, а не задатком и уже все про сделку: условия, сроки, обязанности и права и блаблабла (а договора купли продажи еще и в проекте нет). Заранее ни слова сказано не было, только "Да, привозите задаток, проблем не будет". Говорим, что "нам допуслуги не нужны, у нас свой юрист и вообще, вы же договор уже для продавца составляете, хотите нам то же что и ему продать", в ответ мямлят что-то в духе "ну это же вам нужно и у нас иначе нельзя". Продавца при этом нет, ответ почему аванс, а не задаток и откуда куча условий - "у нас так принято". Вот уж честно, чтоб вас всем агенством "приняли". Продавца охраняют лучше президента. Чтоб и слово ему передать не могли. Резюме: дорогие продавцы, если много кто ходит и смотрит по несколько раз, говорит о сделке, а потом сливается, может оказаться, что это не покупатели "не знают чего хотят, передумали и вовсе козлы - как вам говорит риелтор", а чертовы риелторы, которые хотят обе стороны подоить и скрывают, что это они клиента спугнули. Сделку, понятное дело, никакую заключать не стали, ни рубля не оставили.

+4

У нас риэлтор со стороны продавца сделку тормозила, когда узнала, что у нас одобрена ипотека в банке, который ей не понравился и активно пыталась навязать свой банк с конскими процентами. Самое противное, что эта свистопляска началась на следующий день после внесения аванса. Две недели на пороховой бочке и почти распрощались с деньгами...

раскрыть ветку 10
+3

Если продавец и правда собирается продать квартиру, то рисков по авансу особо нет. В случае чего вы просто сообщаете ему, что подаёте иск в суд и просите суд в качестве обеспечительный меры запретить регистрационные действия с квартирой. При достаточной сумме аванса это вполне прокатит и хозяин при попытке кинуть на аванс налетает на невозможность продать квартиру.

Но это только в случае, когда аванс даётся хозяину. Читал про приколы, когда "аванс" отдавался ... риелтеру ;))

0

Не совсем понимаю как так может быть - продавцу ведь все равно откуда вы деньги возьмёте. За затягивание сделки можно в договоре аванса прописать санкции.

раскрыть ветку 3
+5
На премии от банка сидит
раскрыть ветку 2
0

Ну так вам одобрена просто ипотека, а то что у банка не будет претензий к квартире которую вы по ипотеке берете далеко не факт. Если у продавца альтернативная сделка то вообще жопа - на такое могут подписаться мало кто.

0

Если не секрет какой банк вы выбрали?
Риелторы топят то за Дельта Кредит, то за Сбер.

раскрыть ветку 2
+2

У нас были ВТБ и СМП (мы выбрали первый), но риэлторша с пеной у рта доказывала какой заипатый банк - Дельта, у нее там есть знакомый менеджер, и вообще они ипотеки всем направо и налево раздают без доп.проверок. При этом разница в процентной ставке составляла аж 4% . Такой цирк был... Вплоть до попыток повлиять на продавца - якобы выбранные нами банки плохие, могут средства заморозить и продавец останется и без квартиры, и без денег...

раскрыть ветку 1
-2

Так это, шлите нахуй. Найдите своего за 15к и пусть они там срутся без вашего участия.

Просто не давайте аванс, называйте дату, когда будете подписываться и все. Квартиры по полгода и больше в продаже стоят, продавцы в ущербном положении сейчас

+3

Меня один реелтор порадовал.

Выставил на продажу квартиру, как собственник. С указанием: "реелторам не беспокоить". Но, конечно, никто на это внимание не обратил. В общем договорился, по разговору был самый адекватный, с одним так просто поболтать и квартиру показать.

Квартира сама по себе неплохая. В хорошей доступности от метро и инфраструктуры, но новый дом среди бараков. Многих это смущает.

В общем реелтор насчитал комиссии с 3,5 миллиона в районе 90к и ещё 90к за покупку квартиры. Так же предложил вывесить баннер за 30к. На вопрос: "вы соседние дома видели?". Невозмутимо сказал, что кто-нибудь да увидит.

Отправил его в пешее.

Квартиру продали на 2й день по изначальной цене и без комиссий.

Реелтор покупателя очень активно помог найти новую квартиру, оформил сделку и взял минимальную оплату.

+7
Ненавижу, блд, риэлтеров даже сильнее, чем цыган. Еб..е продавцы воздуха
раскрыть ветку 11
+10

Тут без Томми не обойтись)

+1

Любой посредник в купле продаже это продавец воздуха так то!

раскрыть ветку 9
+1
Нет - только тот, от участия которого ничего не меняется кроме конечной цены.
раскрыть ветку 1
+1

Нет, если на нем лежит ответственность

раскрыть ветку 6
+5
Риэлтор это человек который ни за что не отвечает и хочет много денег просто за факт своего существования.Навязывает собственную необходимость и преувеличивает трудозатраты по отношению к размеру оплаты своих услуг.
+2

Ненавижу их тоже, подали документы уже в мфц, а радости от сделки никакой из-за гребанной риэлторши, всё она не могла успокоиться, как это мы сами без риэлтора и почему не хотим использовать услуги её регистратора, какого-то хрена с горы, дать ему доверенность на мои документы и ещё всё это без договора и т.д., и типо он гарантирует что документы будут через 6 рабочих дней, и все эти гарантии только на словах, дура дурой...нет слов...спасибо хоть тут высказался. а всего то потратили не больше часа сами в мфц и, закладная и ипотека и т.д. И постоянно настраивала продавцов против нас, короче ужас, один вред от них.

+2

Ой, бл*. Это просто невыносимый треш!!!!! Мы на другой стороне баррикад - мы покупаем квартиру. Столько в своей жизни я даже в госорганах не материлась. Из принципа мы не стали никого нанимать. Но со стороны продавцов - это лютый треш! Вот из того, что было:

1. Согласовать показ и не прийти на него, сказав, что заболела

2. Показать квартиру, на которую мы согласились, потом сообщить, что она уже под задатком.

3. Не сообщить, что одними из собственников являются дети

4. Показать квартиру и сообщить вечером этого дня, что продавцы отказались ее продавать.

5. Позвонить, сказать, что у неё есть пару вариантов с отличным ремонтом (нет), которые и стоят порядком дешевле. Потащить нас просто в убитую в хлам квартиру и как бы извиняясь сказать, что ошиблась и стоит эта квартира тысяч на триста дороже.

6. Про показы вообще молчу. Они не знают ничего!!!! Совершенно. Ни когда был ремонт, ни менялись ли коммуникации, ни даже сколько собственников квартиры.

раскрыть ветку 7
0

Терпения вам. В каком городе ищите?

раскрыть ветку 6
0

Фух, выговорилась:) Спасибо, мил человек! Подмосковье, Раменское.

раскрыть ветку 5
+2
Хех. В том году продавал квартиру. По телефону то достали. Одна под видом покупателя приехала на просмотр и пыталась навязывать свои услуги. Пол часа ссаными тряпками выгонял.
+2

Любители приобщиться при передаче денег из одного кармана в другой при минимуме своих затрат ( умственных, физических и материальных) при этом срубив среднюю зп населенного пункта где проходит сделка. Но мне встречались настоящее профи, жаль их очень мало.

+3

Ну, справедливости ради, есть ряд сделок, где специалисты уместны - это, например, сложные разъезды и длинные цепочки. При покупке с помощью ипотеки агент, которые шарит в ипотеке и фактически выполняет функцию брокера, тоже может быть вполне уместен.

Самые отъявленные пидорасы (и даже пидораски) - это агенты рынка дешевой аренды жилья. Вот там да, пиздос.

+5
Вопрос к продавцам - зачем вы нанимаете этих проходимцев с улицы?

За тем, что с ними проще.

Продавал не так давно квартиру и гараж. На каждый просмотр нужно отпроситься с работы. И пошло:
Приезжает человек:

- А чо гараж как далеко от остановки?
- 5 минут идти. В объявлении был указан адрес и место на карте. Если неудобно, зачем ехали смотреть?

- Ну я думал ближе.

Звонит другой, договорились посмотреть квартиру. Отпросился, приехал, жду. Звоню ему в назначенное время и слышу ответ "Ой, мы другую квартиру смотрим, не сможем сегодня". А позвонить, судя по всему, религия не позволяет.

Один вообще эпичный был: приехал и сразу вопрос "А почему она у вас однокомнатная?". Тут я даже растерялся... ну потому что я нищеброд, наверно, я хз даже, почему точнее то. В объяве, кстати, было написано, что она - однушка.

Еще один звонит: "Подержи гараж неделю? Деньги соберу! Расположение нравится, гараж нравится, все супер! Подожди только недельку?". Ну ок, не проблема. Торможу продажу, отказываю людям, а тот чел, разумеется, просто слился втихоря. Ни звонка, ни сообщения, просто пропал.

А уж всякие любители поторговаться - это отдельная тема:

- Да ты понимаешь, что у тебя тут район неблагополучный, инфраструктура плохая, и т.д. и т.п. Но так уж и быть, я могу купить, если отдашь на 500т.р. дешевле.

- О_о уходи.

По итогу, позвонил тётке, которая раньше занималась сдачей в аренду этой квартиры и она всеми этими вопросами уже сама занималась. Я приехал только в последний момент подписать документы. Меня никто не дергал, показывала она квартиру и гараж сама.

В общем, нахуй мне эти проблемы не нужны. Продавать только через агента.

PS: В общем то, я это к тому, что и покупан и продаван и агент - люди. А среди людей есть мудаки.

раскрыть ветку 2
-2

Согласен со всем написанным. Почему-то люди забывают , что среди съемщиков/покупателей тоже есть долбоящеры.  Если 10 лет назад было сложнее, то сейчас в группах вк, допустим, по реальным отзывам легко найти достойного. Я нашёл и риелтора так, и сантехника, и мастера индивидуала по натяжным потолкам.

раскрыть ветку 1
+1

Да и среди продавцов долбпнов не меньше.

Долбанов среди арендодателей не смотрим (нафига у них снимать?).

+3
Где-то прочитал, что риэлтор входит в тройку профессий с необоснованно высокой зарплатой
раскрыть ветку 9
0

А кто занимает остальные два места?

раскрыть ветку 4
+3

Сварщики и дети маминых подруг

раскрыть ветку 2
0
Топ менеджеры, и чиновники среднего звена. Там и там за счёт премий выписаных самим себе
-5

Да в среднем они совсем не шикуют.

раскрыть ветку 3
+7

Копейка за безделье это всегда шик.

0
Имеется ввиду гонорар за сделку
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

300% согласен. Из-за одной дуры не купил квартиру, т.к. она предложила оплатить её услуги в размере 30к. Но до момента показа квартиры ни о каких оплатах с моей стороны речи не было. А спрашивать какой интерес у неё я не стал, раз бесплатно помогает, значит есть какой-то, может договор с собственниками. Там целый скандал вышел, она ещё в группе своей, риэлторской, написала, что я кидаю риэлторов. Сука.

+2

И нахуя смайлки в конце? Истерика?

раскрыть ветку 1
+1

можно и так сказать

+1

Я вот буду нанимать риэлтора, так как не хочу ни показывать квартиру, ни общаться с покупателями. Моя задача приехать, подписать документы, забрать деньги и все.

Просто большинство риэлторов это либо новички, либо домохозяйки, для которых это "хобби", либо как подработка по типу выгорит-не выгорит. С этим приходится мириться.

Так что я буду нанимать рекомендованного и не раз доказавшего свою лояльность и эффективность риэлтора

раскрыть ветку 22
+2
Видимо, ты будешь давать ключи от квартиры чтоб риелтор мог показать квартиру без твоего присутствия.
раскрыть ветку 1
-1

жена дома

0

А покупатели не хотят общаться с риэлторами.

раскрыть ветку 13
-4

Я общался, когда покупал, норм

раскрыть ветку 12
0

+1. А главное, не хочется заморачиваться с документами. Пусть риэлтор всё проверяет и делает как надо. Поэтому ОЧЕНЬ проверенный, но всё-таки риэлтор.

раскрыть ветку 5
-4

Опять же у грамотных риэлторов есть возможности и источники пробить продавца на банкротство, родню и прочее. Конечно от притязаний спасет титульное страхование, но геморрой этот никому не нужен.

раскрыть ветку 4
+1

У меня была ситуация с риелтором: покупали однушку через агентство, выбирали, смотрели много вариантов. Оплата риелтору была фиксированной 30к за работу. При покупке квартиры (новострой) нашли косяк в квартире у застройщика - метраж не соответствовал документам, на полтора метра меньше чем в них. Сбили цену на 50к. Так этот обмылок стал требовать с нас 25 к за то, что он нам помог в этом. А сам, наоборот, говорил, что все лично измерял с лазерным дальномером, что документы в порядке. Но мы же в России живем и потому доверяем, но всегда проверяем. В договоре было прописано, что 30 к вот и заплатили 30. Как же он заебал нас потом своими звонками с разных номеров. Хорошо, город небольшой, поймали его и объяснили, что не стоит требовать деньги, а то придется их тратить на лечение.

+1

вообще не имейте дел с риелторами, общайтесь с собственниками и они сами (риелторы) вымрут как класс

раскрыть ветку 2
0

Зато появится больше мошенников! Будут просто на деньги кидать.

0

Хороший план за одним но- объявлений от собственника очень мало. Я бы и сам рад не общаться с этими быдло- но тогда придется пропустить 98% объектов! Получается что риэлторов плодят собственники - продавцы и арендодатели. Они должны начать посылать риэлторов на хер!

+1

И каждый прочитавший риэлтор подумал - хорошо, что я не такой.

раскрыть ветку 1
+2

Ахахаха

+1

Потому что риэлтором может себя назвать любой еблан с улицы. А что творится в аренде жилья... мама не горюй.
Вот когда введут лицензирование деятельности (рано или поздно это произойдет), тогда ситуация выправится

+1

Эти паразиты засорили все сайты. Мы в данный момент продаем квартиру сами, риэлторы воруют фотки и дублируют объявления. Собственники и не заключают с ними договора, они сами лезут, вклиниваются в сделку

+1

Как же достали эти черти. Сдаю свою квартиру - выложил объяву на авито, куча народу давай звонить, сдал за два дня. Причём некоторые люди, кто звонили, говорили, что моя квартира лежит в платной базе агентства! То есть, они просто взяли объяву из инета и хотят за это деньги! А сам в другом городе пытаюсь снять хату - частные объявы разлетаются мигом, остаются одни барыги, которые хотят за то, что они выложили объяву в инет - стоимость месячной аренды квартиры.

+1

Снимаем квартиру я и муж. Звонит хозяйка квартиры ему по поводу очередной встречи с передачей денег. И говорит - зажИлись вы у меня, пора вам наверное съезжать, вот 11ого февраля и закончим (женщина даже не заикнулась о залоге, о том что мы платим вперёд, о предоплате за последний месяц). Спрашивает муж её - в чем дело, платим исправно, чисто, с соседями нормальные отношения. Она говорит - ну дорожает всё, я решила другим подороже сдавать, вот риэлтор мне подсказала что пора уже (а они знакомы уже лет 10). А мы когда въезжали - агентше этой отдали полную стоимость за месяц аренды квартиры. Муж хозяйку убедил, что нам нет проблем прибавить аренду, но поступила она глупо, и новых арендаторов нужно только риэлторше. Когда деньги передал, рассказывал, что хозяйка вела себя так, как будто поняла, что она плохо поступила, извинялась и всё такое.

А я уже нашла договор, где все передаваемые суммы прописывались, в т.ч. что агентские передаются обратно нам, в случае расторжения договора со стороны хозяйки. Уже составила допник на повышение арендной платы. И уже посмотрела на цианах квартиры рядом. Знакомому, который обещал плитку подогнать (в кухню хотела) - уже сказала, что не надо.

Проблемы не только в риэлторах. :(

раскрыть ветку 1
0

на таких собственников как вы описали - заяву в налоговую, оброк скорее всего не платят с дохода, а если поступают так по свински - пусть штрафы платят

+1

Продаю квартиру в небольшом городе.  Сама на авито, циане и т.д. Из 10 звонков по квартире 4-5 это риэлторы, которые хотят продавать мою квартиру. Ну вот зачем? Я сама что ли объявление дать не смогу или показать...

+1

Авито вообще страшно, ЦИАН вроде можно что-то найти от продавца, на яндекс-недвижимость к продавцам более лояльно, поэтому получше, но там надо постоянно мониторить, быстро уходит.

Как так, риелтор будет на сделке? А сейчас ваш риелтер зачем? 

раскрыть ветку 2
0

"Как так, риелтор будет на сделке? А сейчас ваш риелтер зачем? " - это значит что я ищу квартиру сам, а как все мне понравится - звоню своему риэлтору и говорю - хочу вот эту хату. далее оформление сделки он ведет, не за спасибо, конечно

раскрыть ветку 1
0

я так поняла, что оформление сделки ведет нотариус, разве нет?

+1
Риэлтор, это грязь с подошвы сапог. Не более. Заебали они не только при продаже и покупке, но и при съёме. Чудо, если ты успеешь снять по объявлению собственника раньше, пока это проклятое стадо не перехватило.
+1

Если и иметь дело с риэлтором, то лучше с тем, которого посоветовало сарафанное радио.

раскрыть ветку 1
+1

Если бы не было риэлтеров, то они бы не были нужны вообще.

0

Риэлтору деньги платит собственник. Поэтому риэлтор представляет интересы собственника. Не ваши.

Я когда покупал квартиру - нанял собственного риэлтора - и она представляла мои интересы - договаривалась о деталях сделки, проверяла чистоту, справки и прочее. В том числе договаривалась с риэлтором продавца. Рекомендую всем так делать.

А про затягивание время показа - это может быть проверка намерений. Предположу, что достаточно много людей ходит на просмотры просто так - позвонить и прицениться. Или уже есть покупатель и вас оставляют как запасной вариант.

раскрыть ветку 4
+4
Вы рекомендуете так делать: нанимать риэлтора для представления своих интересов. Однако несёт ли такой риэлтор ответственность в случае ошибки? Например, риэлтор даёт заключение о том, что претендентов на квартиру нет, а через пару лет появляется на горизонте некий родственник продавца. Какую ответственность, в первую очередь финансовую, понесёт риэлтор в этом случае?
раскрыть ветку 2
0

Вы правильно думаете - никакую. И он может отнестись халатно, а может профессионально. Ищите хорошего. По крайней мере, он не заинтересован в том чтобы продать именно ЭТУ квартиру - и может отговорить от рискованной сделки. Хороший может потребовать с продавца справку из психонаркодиспансера, потребовать нотариальное заявление, что продавец не знает об "ущемляемых" родственниках. Это я все из своего опыта.

Кстати, никто не даст гарантий, что внезапно не объявится дядя из тюрьмы или внебрачный ребенок. Поэтому банки, если вы берете ипотеку, требуют страховать титул.

раскрыть ветку 1
+1

Да риэлтор нужен, я не спорю. На сделке точно нужен, но не такое хйло как я описал

+1

Да ладно, продавцы-собственники не хуже встречаются. Чувак выложил вечером в пятницу объявление - с фотками, всеми делами, в объявлении указал - агентов прошу не беспокоить, блабла.. Звоним (себе ищем квартиру) - о, ёпт, я завтра уезжаю, в четверг звоните, записывайтесь на просмотр.. втф?? нахуа выкладывал? зла не хватает..

раскрыть ветку 1
0

Такое тоже проходили

-4

Тс а кем ты работаешь? Когда покупали квартиру(в ипотеку) я вообще не бум бум был в документах, да и найти не мог ничего стоящего. В итоге обратились к риелтору. Риелтор предложила варианта 4-5 в шаговой доступности друг от друга, за 2 дня все прошли и выбрали, и документы все она готовила, и квартиру проверила, и сторговалась с собственниками, хоть ей и заплатили 100 или 200, но свой хлеб по моему полностью отработала.

раскрыть ветку 18
+11
я вообще не бум бум был в документах, да и найти не мог ничего стоящего

А почитать в инете не судьба? Не бубм-бум в чтении?

Риелтор предложила варианта 4-5 в шаговой доступности друг от друга
На этом предложении я так понимаю ты совсем плох, в плане самостойятельной работы мозга, и посмотреть на авито объявы по карте, что и сделал твой риелтор - непостижимая задача для тебя?
и документы все она готовила
Не готовила, делает все банк
и квартиру проверила
не проверяла
хоть ей и заплатили 100 или 200
пиздец
свой хлеб по моему полностью отработал

не отработала. Ты если в теме не бум-бум, не надо говорить так уверенно. Те кто говорят что в теме ни бум-бум и при этом "свой хлеб отработала" - и****ы, уж простите. Как вы можете говорить все отработано, если говорите что не знаете ни хрена как это все работает? Эту работу мог бы сделать и школьник в наше время.Вас хорошенько нахлобучили на большие деньги, практически ничего не делая (просто как обычно лохам навешав лапшу на уши про защиту, безопасность), что мог бы сделать практически любой человек из этой ветки, который поносит риеторов, но только не за 200 тыщ, а за 2 тыщи.

Так что твой коммент выглядит так:
-я купил пылесос кирби. Охуеть, он пылесосит! Не зря выкинул 200 тыщ, полностью отрабатывает свои деньги.

ещё комментарии
+5

Если совсем не бум-бум, то к риэлтору, а другие могут сами посмотреть в циане и авито)

+2

Если сами не бум бум, то хоть лям отстегивайте, а для других есть гугл если совсем уж все плохо. И нежелание отстегивать паразитам за оформление трех бумажек и просмотр квартир

+2
То есть настолько тугие, что даже циан не осилили?
0

Название компании в студию!

раскрыть ветку 2
0

Ну это была реклама.

раскрыть ветку 1
0

Вот я риэлтор и знаю ситуацию изнутри) Для начала несколько слов о себе. Год назад у меня лопнул средний бизнес, работало 70 коллег, и вот я в профессии. Тянуло меня в нее очень давно, в 2007-2010 держал агентство, но закрыл из-за чтения комментариев типа тех, что здесь в массе. У меня к этому бизнесу талант. Потому что мне удается то, что не могут сделать другие. Тянуло в него ещё с 90-х, но все время отказывался, а сейчас нашел себя, не поверите. Являюсь ли отбросом рынка труда? Мне 51 год, и это однозначно так. Необразован ли? Это вряд ли. Хорошее базовое техническое образование и всю жизнь учусь. Как предприниматель и организатор, подкован юридически, натаскан в продажах и продаю ненавязчиво. Бизнес был ремонтно-строительный, так что и в недвижке на уровне кирпича разбираюсь. Почему меня рекомендуют? Со мной можно продать дороже, а купить дешевле, чем смогли бы сами, уже за вычетом комиссии. Я отношу себя к профи, хотя все риэлторы, наверняка, тоже так считают.

А теперь к сути дела. У меня, как и у вас, от рынка недвижимости все время подгорает, но этот рынок вообще не меняется уже много-много лет.

Люди жалуются на посредников, но при этом 85 процентов сделок происходит с участием посредников. Да, не всегда квалифицированных. Да, кажущихся ленивыми и несильно умными.

Но так происходит изо дня в день, из года в год.

Часто думаю, а что так?

Вот мои предположения на тему.

1. Спрос рождает предложение. Рынок формируют те, кто за него платит. И платят за него совсем не риэлторы.

2. Исходя из первой аксиомы почему рынок таков? В общем и целом средний клиент, как и средний риэлтор ленив, несильно образован и готов кидать на деньги, причем не только риэлторов.

3. Почему люди все же обращаются к риэлторам, хотя вся информация в открытом доступе, а страх утраты права собственности утерян в массе? Несмотря на то, что и теряют, и попадают на деньги, причем не так уж и редко?

А) Несовершенно законодательство. С каких херов покупатель теряет квартиры? Он собственник. Если покупку организовали преступники - вопросы к ним.

Б) Законодательство несовершенно из-за социальной составляющей законов. С каких у должника нельзя забрать последнюю квартиру? Накосячил - ответь. Почему сделка оспаривается, когда сторона не отдавала отчёта в том, что делает и подписывает? Человек ходит по улицам? Общается с другими людьми? Взрослый? Умеет писать? Все.

А если его обманули преступники - защитите слабого и преступников накажите. Ну нет. Почему-то за все это должны отвечать риэлторы, в массовом сознании.

Хотя существуют правоохранительные органы, которые содержатся из налогов граждан.

С) Из-за сложностей, которые порождаются пунктами А, Б сделку самому правильно совершить сложно. После нескольких неудачных попыток ищут спеца.

Д) Сделки с недвижимостью сопровождаются искажениями восприятия действительности. Один и тот же человек, продавая и покупая недвижимость, видит рынок по-разному. Наблюдать за этим забавно. В роли продавца ищут слепого, тупого, но богатого покупателя. В роли покупателя тут же умного, зрячего, покорного и бедного продавца.

Если бы люди могли договариваться с другими людьми, никаких посредников бы вообще бы не было. Тихо умерли бы от голода и пошли работать в такси или Яндекс еду.

Итого.

Как насчёт того, чтобы относиться к людям так, как ты хотел бы, чтобы люди относились к тебе?

Хотят люди показывать квартиру в определенные дни? Это их право. Вы не на рынке, и покупаете не товар, а личное имущество граждан. Собственник хочет присутствовать на показе и капризничает. А риэлтор исполняет.

Риэлтор продавца не ставит Вас в курс дела о возможных рисках приобретения, не готов показывать в удобное для Вас время итд.

Так он работает не на Вас, на продавца. От его действий должно быть хорошо Продавцу, а не Вам.

О проблемах гневные посты пишут, в основном, покупатели. Потому, что они на этом рынке никто. Покупатель всегда неправ. Таково истинное положение дел, как бы уродливо это ни выглядело.

Почему? Да потому, что комиссию платят продавцы, а им нужен слепой, глупый и богатый. Станьте такими, и жизнь наладится.

Да, и продавцы тоже пишут.

Как только решили, что будут продавать сами - их достают риэлторы с предложением услуг. Причем отправляют эту работу делать самых молодых и неопытных, потому как опытные и грамотные работают по рекомендациям.

Пишут также, что работали с риэлторами, не смогли продать, а сам взял свою цену через год или три даже после начала продаж. Если рынок растет - это бывает. А в последние годы рынок растет не всегда. А ещё за это время деньги на депозите дали бы больший прирост.

Откуда у опытных риэлторов берутся рекомендации, почему 85 процентов сделок на рынке происходит с участием посредников?

Потому что есть польза. Если её не видно в самом начале пути - не значит совсем, что нет ее.

Не все люди, что дают рекомендации, готовы писать посты благодарности, потому что благодарность риэлтору в кругах неопытных людей воспринимается как лузерство.

Кого благодарить? Тупого необразованного отброса рынка труда? Чтобы агрессивные всезнайки закидали тапками? "Вот ты лох, сам не смог. А я обязательно смогу, хоть и ни разу не пробовал"?

Да ну нафиг)

В общем, не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Конечно, не все риэлторы одинаково полезны, это ясно. Как и не все водилы, не все доктора и не все чиновники. Так это жизнь.

Не может быть один и тот же человек и слепым, глупым и богатым и одновременно умным, внимательным и бедным.

А пока рынок несовершенен - пытаюсь относиться к людям так, как мне хотелось бы, чтобы люди относились ко мне. Не всегда получается, конечно.

Как-то так)

0
В сентябре покупал участок для строительства дома. Посмотрел, все понравилось, выходим на зделку. Сам то я риэлторов не люблю и по возможности стараюсь их услугами не пользоваться. Но продавец захотел оформляться через риэлтора. Я согласился, но сразу сказал, что платить эа это не буду. Итог: риэлтор допустил 2 серьезных косяка в договоре, из за которых сделку пришлось перенести, кроме составления договора больше ничего не делал, получил за это 10 тыс. За что деньги, тем более такие непонятно. Вывод: риэлторы паразиты.
0

Они и не скрывают. Цель риелторов - замыкать продажи на себе, удерживать высокие цены.

0

Мне знакомый порекомендовал риелторшу и я не пожалел, сделка была сложная 3 живых собственника + 1 мёртвый, она всё организовала, справки, всё что нужно. Плюс куча была моментов неожиданых, например один из собственников прямо перед сделкой поел арбуза при том что он инсулиновозависимый диабетик и впал в кому. Кароч я не пожалел что заплатил этой барышне.

0

Вы спрашивали какую лапшу вешают. Их есть у меня :) Для удобства восприятия (Я)- я (Р)-риелтор.

16 января (Р)

Здравствуйте,предлагаю сотрудничество на взаимовыгодных условиях .Агенство Недвижимости КВАДРОТЕКА. Халява Риелторович Гребаный  телефон ХХХХХХХХХХХ

Пятница (Я)

Здравствуйте. Моё условие. Проводите сделку - получаете гонорар. Всё остальное не интересно.

Понедельник (Р)

Компания платит за рекламу и предлагает обьект недвижимости покупателям только на договорных отношения,естественно комиссия только по факту продажи.

Вчера (Я)

Такие условия мне не интересны.

(Р)

Рекомендую вам найти себе хорошего риелтора ,естественно крупного агенства и заключить с ними договор на продажу квартиры.В этом случае вы поймете все преимущества работы с АН перед продавцами которые продают без привлечения профессионалов.Всего доброго.

(Я)

Мой опыт показывает, что эффект от "хорошего риелтора" только в том, что телефон молчит, а объект не продается. В случае "без хорошего риелтора" хотя бы спрос виден.

(Р)

Когда агенство занимается продажей ненужные звонки не поступают,в вашем случае звонят все кому не лень-это не показатель спроса.

Пустые звонки-это трата вашего времени,а время это ограниченный ресурс.

Сегодня 9:50

(Я)

Смищно :)

0
Или еще есть неразрешимый тандем продавец и риэлтор - показывают только вместе, один без другого ни-ни, но продавец не может в понедельник и среду, а риэлтор не может во вторник и четверг, поэтому покажем в пятницу и то на следующей неделе...

Ты еще не догадался? Этой квартиры не существует. Ну, возможно она и продавалась когда-то, в другом городе, фотки хорошие, вот их и используют. Такие объявления сделаны только для того, чтоб зацепить человека, а потом начать втирать другие, уже реальные квартиры (которые и так можно самому найти без этих слизней).

0

Сейчас хочу продать квартиру и купить другую. Пока выставило агенство, договор с агенством я не подписывала. Просто пока смотрю сколько просмотров на сайте квартиры. Нужно ли озвучивать стоимость приходящим покупателям чтобы не было скрытой комиссии? И как правильно рассчитать стоимость квартиры?

0

разговор с такими должен быть максимально коротким: хочешь денег - работай. я когда квартиру пару лет назад покупал, двух риэлторов уволил. ибо нехуй. или мечешься кабанчиком и всё делаешь, чтобы получить свои комиссионные, или идёшь нахуй. пока есть терпилы, которым неудобно оставлять риэлтора без денег, ибо не по-человечески, такой бардак и будет продолжаться. риэлтера с возу - кобыле легче

раскрыть ветку 2
0

Да, только беда в том, что ты не можешь послать накуй риэлтора продавца, не ты ж его нанял. Вот и получается, что это мудло блокирует квартиру на себе, и все.

раскрыть ветку 1
0

но могу связаться с владельцем и предложить послать нахуй, например

0
Это мы с женой так жили в квартире, снимали, попутно хозяйка квартиру продавала через риэлтора. Все через звонки, ну время так когда можно прийти посмотреть. Квартира в центре города, цена средняя по городу. В общем так и жили больше года, хотя он обещал продать за месяц)
0

интересно что будет если сказать: Хорошо я оплачу услуги в 5% вашего агента, но вы оплатите моего в 10%, и попросить родственника побыть этим агентом?

0

Тоже поддержу. Довелось искать дом. Агент прокатил на пару объектов (унылых, убогих). Наблюдал за моей реакцией. Позже, выждав время, звонит по одному из объектов и говорит, мол, еще покупатели на объект нашлись, но так, как я первый смотрел, - у меня преимущество покупки. Эдакий психологический ход, чтоб быстрей монету поиметь. Разумеется, никаких покупателей не было. Да и родня удержала от поспешных необдуманных действий. В результате, нашли вдвое дешевле и намного лучше домик от собственника (даже сторговались неплохо). В том же районе, где агент пытался впарить развалюху в приоритете.

О сайтах (конкретно об авито), замечу, при поиске, есть кнопка в фильтре "частные". Конечно, не все там "неагенты", но всё же эффект дает немалый. Обратился даже в поддержку, чтоб такую же кнопку вынесли при просмотре на карте.

Ну и, разумеется, хочу пожелать всем терпения в поисках своей уютной крыши, и тем, кто продаёт, своего долгожданного покупателя.

Агенты не нужны!

0

Да все просто - надо бить кошельком по этим паразитам. Просто не арендовывать квартиры через них и все. Во всех системах ставить галочку "от собственника" и бить жалобы - сами вымрут как класс. Всего то дел. Все их нелюбят, но все у них берут квартиры.

0
Вброшу и своего мнения немношк. Мы, когда покупали квартиру, нанимали на сделку риелтора. Знакомого. Нанимали потому что не было времени, сил и желания вникать во все тонкости нормативки и документирования сделки. Его задача была провести нас через все нюансы отечественной бюрократии, но искали мы всё сами. Да, все просмотренные нами квартиры показывали тоже риелторы, со стороны продавцов. Были нормальные, были и такие, как описал автор. Один нам заявил, что в интересующем нас районе работает только в четверг с 12 до 15 и только при условии, что на этот день будет как минимум три просмотра. Другая просто не приехала на просмотр. Сказала просто номер квартиры, по домофону ответили хозяева и оперативно всё нам показали и рассказали, но никаких документов посмотреть не дали, они все были у риелторши как гарантия того, что мы не пойдем на сделку мимо ее кармана. Были и нормальные: показывали сами в нужное нам время, согласовывали все вопросы с собственником и даже договаривались о скидке. В итоге, когда мы выбрали хату и стали выходить на сделку, ситуация стала напоминать увлекательное кино. "Мой человек свяжется с твоим человеком"))) с собственником познакомились только на сделке, после того, как нашим агентом были проверены все документы, составлен договор и предварительно согласован с продавцом. Минимум проблем, максимум пользы. На такое не жалко потраченных денег.
0

В один ряд с риелторами нужно ставить и нотариусов и депутатов. Если вы покупаете квартиру от нескольких собственников, то, в связи с принятыми "слугами народа" изменениями в законодательство, такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Услуга эта стоит в Казани 4 300 (госпошлина, отличается в зависимости от региона) и, тут барабанная дробь, 0.5% от стоимости жилья. За 20 минут в очереди, 20 минут в кабинете и три листочка бумаги заплатил больше 20 штук.