Вы вообще эстет, какая посмотрю - на завтрак пельмени, на опохмел - пельмени! Универсально применяете)
С таким подходом жизнь становится сильно дороже. Вот представь, я кушаю только мясо из деревни от знакомого фермера, я знаю как он выращивает и чем кормит своих поросей и пичкает ли их лекарствами. Беру сразу тушкой (делим на пару тройку семей, когда как). С твоим подходом от свежей пороси мы отхватим быстренько кусок на стейк и быстро его приготовим и сожрем (пока не заморожен), тут-же накрутим фарш, слепим пельмени и быстро сварим их свежими и тоже сожрем, из остатков слепим котлеты и пока они не заморожены быстренько их пожарим и, опять-же, съедим. Так. Сколько мяса мы от тушки истратили? Где-то полтора-два кг не больше. Остальное выбрасываем ибо замороженное мясо, пельмени, котлеты и прочие полуфабрикаты это по-вашему "ебучий отстой". На следующий день едем к фермеру и покупаем снова тушку и так по кругу? Гурман из вас так себе.
Так эт самое, про завтрак новогодний речь то. Там нужно, сколько помню, доедать салаты, нарезки и т.п. А если на это нет желания или голова не в себе, то тогда горячие пельмени с перцем и рюмочкой ледяного крепкого спиртного. (ну или варить солянку или какой-нибудь кислый острый супчик).
153/3 =51. на троих три завтрака. плотных, под чекушку примерно. под пузырь уже больше надо
Нас двое, так что поболе.. Не, ну если саранча заскочит в гости, а готового ничего нет, то конечно уменьшится (саранча, здесь кровная родственница (дочь) с супругом)
По просьбам трудящихся и для сомневающихся в моём личном участии в процессе приготовления, выкладываю этот самый процесс (сходил в магазин, купил ровные замороженные пельмени, пришел разложил их на доски и снял контент, так вроде писали в коментах прошлого поста):
Было 2 маленьких пакетика с фаршем. Вот в тарелке это один из них. Супруга делала тесто на манты и из одного пакетика фарша налепила их. Я в их приготовлении участия не принимаю. Тесто осталось, фарш из второго пакетика в тарелке. Колбаска теста раскатана и покрошена.
Сразу оговорюсь, снимал не я сам, руки были заняты, Но, на мой взгляд, как я это делаю нормально видно.
Из-за того, что теста и фарша было немного получилось полторы досточки, которые отправились в морозилку.
Сегодня были оттуда вынуты:
Заворачиваем мешочки на пельмени и постепенно внимаем досточку
Затем с 10 сантиметров опускаем мешочек на стол, от удара они перестают быть слипшимися.
Тоже самое со второй, только часть пельменей нужно переместить вперед, чтобы было чем и куда заворачивать мешочек.
Повторяем удар об стол и вот результат
Вчера не варили, поздно уже было. Сегодня сейчас только сварил
И, оп ля, в мисочке.
Всем приятного аппетита и успеха во всех начинаниях.
Берётся кружок (квадрат, уголок, щербатый или ровный), ложечкой укладывается мясо по средине и немного размазывается в длину. Затем вдоль размазки сдвигаются 2 стороны кружка и прижимаются пальцами по всей длине на 3-4 мм ( смотрим, чтобы мясо было прижато настолько, чтобы при соединении не попало в шов), затем, сгибая полученный вареник, придаем округлую форму и слепляем кончики. При таких манипуляциях, пельмень самопроизвольно становится пузатеньким и ровным.
Тут однажды выяснилось что если на НГ не бухать, то в обед 1го пельмени с бульоном есть и не хочется. :)
Чойта не хочется? Пельмени всегда хочется, в любом приготовленном виде - вареные, с бульоном, суп с пельменями, жаренные, на пару. Кто во что горазд.
в децтве тож постоянно лепили, и по многу, но ты видимо вообще какие-то пром.объемы выполнял - у меня так ровно никогда не получалось
По молодости на скорость соревновались, сидела толпа с ложками или вилками (кто чем любит мясо класть), пара человек на раскатке, остальные лепщики. В среднем 150-180 в час шпарили.
Не умею не аккуратные лепить. Супруга катает как на душу ляжет, косые кривые, прямоугольные, треугольные, короче всякие, только не круглые.. Но мне пофиг как выглядит раскатанный кружок, пельмень я слеплю красивый из какой угодно формы, что и видно по фотке.
Это именно кажется. Если даже просто подумать, что это не руками сделано, то значит: я сходил в магазин, купил замороженные пельмени, принёс домой и разложил на доски, дал им оттаять, чтобы они могли настолько сблизиться и снова заморозил. Достал и сфотал. Ну абсурд же? Ради чего такие манипуляции делать? Мне, дедушке-инвалиду, 55 лет от роду, который с трудом передвигается и в основном находится дома. Ради плюсов на Пикабу? Да ну нахуй. Простите за мой французский.
Так как в детстве начал с мамой и папой лепить, так и по накатанной до сих пор, значит примерно 50+ лет опыта.
У меня брат именно такие и лепит, никогда не могла понять, как у него так получается. Мои выходят весьма разношерстной компанией.)
Такой формы вареники, их мы тоже лепим с картошкой, творогом и т.п. Поэтому пельмени соединяем в колечко, чтоб не путать с варениками. Правда вареники, если я леплю, а не супруга, то делаю их с гребешком. На скорость лепки у меня это не влияет, зато красивые.
я тоже люблю когда пельмени аккуратные 🥰,
прочла в коменте выше #comment_377452272 вашу методику лепки, но всё равно попрошу сделать отдельный пост с пошаговым объяснением - что как и куда.
А если будет с фото - то вообще будет замечательно!
ДАЁШЬ ОБМЕН ОПЫТОМ ПЕЛЬМЕНЕЛЕПЛЕНИЯ!
И снова нет. Форма не приносит мне удовольствия от лепки. Я люблю их лепить и, судя по фото, умею. Ну и с формой они получаются одинаковые, а на фото они все разные. Быстрым взглядом этого не видно.Они уложены хорошо и из-за этого взгляд не может выхватить разницу, но она есть. Для того, чтобы развеять сомнения в следующий раз я сниму на видео процесс и укладку, тогда точно всё встанет на свои места. Не думал, что такая простенькая для меня работа, вызовет такие противоречивые предположения.
153/3 =51. на троих три завтрака. плотных, под чекушку примерно. под пузырь уже больше надо
Звездежь! Такой край получается только при аппаратном формировании пельменя. Если лепишь вручную, образуются защипы. Всегда. Иначе края руками не соединить. ТС даже приблизительно не знает, как лепить пельмени.
Да блять! Да как вы так ровно то их делаете, колдуны ебаные?! Я леплю раз в год, да, практики не хватает, но мне кажется я ставлю рекорды по уебищности получившихся пельмешей каждый год. Они не рвутся, они пиздец вкусные, но они все кривые и разные, блять, до охуения разные, я пока около 3 с лишним килограмм наделаю, у меня двух штук одинаковых не получится!!
Т.е. ты берешь часть теста, катаешь его в длинную сосиску, потом делаешь её квадратной и нарезаешь? С технологией приготовления знаком?
Для того, чтобы замесить тесто существует планетарный миксер. Уже лет 10 тесто на нем месит супруга, после него остается только с минуту домесить руками и всё.
Если бы мне были доступны ваши эти вот пельмени, только что изготовленные, то я бы уже слепленые выровнял и разложил так, что они стали бы ровные как у меня.
Ну там солянка или рёбрышки из духовки, если жив/здоров можно и шашлык сварганить, ну или рыбку океанскую приготовить с вкусняхами. Речь ведётся о праздничных днях. В обычные дни пельменями завтракать это перебор конечно.
поделитесь рецептом хорошим, пожалуйста. А то был опыт один раз и вышло тесто с мясом :)
Рецептом пельменей? Ну это абсурд. Там свой вкус играет роль. Смесь мяса и та индивидуальная, соль, перец тоже только для себя, только тесто более-менее универсально. Другое дело, что, если, ингредиенты все свежие, то испортить конечный продукт это нужно постараться.
Мясо свинины с салом + мясо говядины + (для гурманов мясо баранины, в моих его нет) + лук репчатый + соль + перец. Всё. Остальные ингредиенты добавляются в другие виды теста с мясом.
Тесто замешивать сложно, а раскатывать и вырезать попроще.
А если пельменница есть, то вырезать не надо.
Мы с упругой лепим минимум 600 за раз, правда с помощю пельменницы. Но фарш я делаяю сам, и тесто тоже сам. Катаю тесто тоже я. Задача жены - заполнять ячейки фаршем.
Не доверяю супруге пельмени лепить, не красивые у неё получаются. Вот манты, хинкали и прочие чебуреки у неё хорошо получаются ими она и занимается, а пельмени это моя работа - люблю когда они красивые и на доске и в тарелке.



































