Ответ user5249886 в «Про анонимность»9

О, помню-помню. Безапелляционные выводы такого психолога в первом классе или в детсаду перед школой ребенку были.

Захожу за дитем, значит. Стоит она, психологиня, со стрижкой под мальчика, лет двадцати. Такая себе крутая, доктор хаус в области психологии. Жует жвачку. За плечами вроде как педколледж (ну это я потом узнал).

- Я, говорит, проверила всех ребят и могу сказать, что у вашего ребенка серьезное отставание в развитии, возможно его надо вообще лечить в ПНД.

Недоуменно смотрю, типа с хера ли такие выводы, проводили ли тестирование и тд.

- Да, по тестам вроде все нормально, но они могут списывать друг у друга. А показательно то, что Ваш ребенок нарисовал человека. Без шеи! Да и нарисовал настолько схематично, что это катастрофа, он скорее всего страдает легкой дебильностью, так что советую сходить на какую-то комиссию.

Не помню, что ответил, но не суть. Неприятное впечатление. За ребенка вдвойне обидно всегда, чем услышать такое самому.

Приходим домой, я спрашиваю осторожно у дитятки: Почему ты нарисовал человека без шеи? Ведь ты здорово рисуешь. Гораздо лучше чем я.

А ребенок отвечает: Тетя попросила нарисовать человечка, а не человека. А человечек- это ручки, ножки, огуречик, мы же сами учили такой стишок. Вот я и нарисовал человечка.

Если бы она попросила людей или человека нарисовать, то нарисовал бы красиво, как положено.

Вот так вот так называемые «психологи» ставят клейма на детей, которые попросту иначе поняли поставленную задачу. Не все по шаблону мыслят, однако.

386
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог у вас там прям странная. На основании проективных методик не ставится диагноз. Кроме того, проективные тесты (такие, как "Несуществующее животное" или "ДДЧ" - дом, дерево, человек) не рассматриваются в отрыве от интервьюирования испытуемого. То есть, грубо говоря, рисунка мало - ребёнка просят объяснить, почему он такое нарисовал и что имел в виду.
Если это реальная ситуация (а не прохладная история, которых на пикабу насочиняли те, кто с психологами не работали), то очень, очень странно.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, это реальная ситуация.

Но каких-то последствий для ребенка не повлекла.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Гуманитарии, блеать...

Вспоминается
- Ваш ребёнок умственно отсталый
- Почему?
- Я спросила чем отличаются автобус и троллейбус
- И?
- Ребёнок ответил, что у автобуса двигатель внутреннего сгорания, а у троллейбуса электрический.
- И что не так?
- Но правильный ответ: у троллейбуса есть рога!


ЗЫ Тысячи лет назад на вокзале в Москве ко мне (лет 3.. 4) подходит тётка:
- Ути пути, такой малыс а палавозике чух чух поедет?
- Пока пантограф не поднимут - не поедет, это же электровоз!

И тётка сбежала, а навстречу уже мама летела :) (вот в кассе уточняли по билетам).

Да, Я в 3 года умел свободно читать, в основном сказки и инструкции к разным устройствам (а в СССР из писали на совесть)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да прохладная история, 100%. Обязательно психология а не молодой парень психолог, обязательно вызывающей внешности, сразу ставит клеймо

Ну это классика Пикабу, где про психологию знают из мемов "ты как из дураки сбежал"

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а для чего мне, бывалому пикабушнику, придумывать эту историю? Ради 400 плюсов в карму? Ну если бы я был кармодрочером, то за 7 с половиной лет уже бы наверно наваял себе огроменный рейтинг на баянах-бабаянах из одноклассников.

Хорошо, что вы с такими людьми не сталкивались, что считаете это выдуманной историей, а мне к сожалению приходилось видеть много невежественных людей.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Надо четко ставить ТЗ.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Их в колледже этому не учили

показать ответы
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лурк еще жив? Ничего себе)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Профессия психолога всегда подразумевает высшее образование. Не СПО, не колледж. История выдумана на 99%. На остальные 1%: психолог проводил ещё какие-либо тесты либо собеседование

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это было десять лет назад, может она и выпускница педа, не особо интересно было.

показать ответы
74
Автор поста оценил этот комментарий

Это, скорее, психологиня отстаёт в развитии и страдает легкой дебильностью, раз дожила до совершеннолетия и даже какие-то курсы закончила, но так и не научилась чётко и недвусмысленно формулировать задачу.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так же подгорал пукан. Но зерно сомнения зародила, пришлось пролистнуть несколько тестов для детей, почитать специальную литературу, чтобы понять, что это была ее ошибка.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это было на баше не стыдно пиздить оттуда ?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эта история из жизни, причем здесь баш? Ну и вы знаете правило, приводите ссылку тогда уж

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор.Откуда вы такие термины берете??? Какая Нафиг психологиня*?? Или русский ваш не родной может..Есть слово- психолог. Точка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это феминитивы. Я к ним достаточно презрительно отношусь с учетом классического образования, но тем не менее они сейчас используются достаточно часто, в том числе и в публицистике.

Автор поста оценил этот комментарий
Вел курсы компьютерной грамотности для детей 6-7 лет.. И было там задание в графическом редакторе нарисовать рисунок.. Все дети рисовали что то своё и только у одного ребенка всегда были ужасы, кровь, месиво.. Сообщил маме. В остальном обычный ребёнок, может ужастиков пересмотрел.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Либо игры не соответствующие возрасту

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в школе реально психологи работают... ммм.. так себе. Они там, как скорая помощь, бегают от инцидента к инциденту и пишут бумаги, бумаги, бумаги... Например подрался мальчик, или попалась в глаза полиции девочка, гулявшая на улице после 22.00, украл ребёнок сок в Ленте за 14 руб., сто тыщ миллионов бумажек, включая характеристику, историю псих.консультаций и тестов. Коллега, доцент педагогического института, канд.псих. наук, решила подработать в школе психологом. И нихрена у неё не получилось. Так и просидела за бумажками год и уволилась.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А здесь еще и Усть-Зажопинск с населением 40к человек-банальная нехватка кадров

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

пирамидку по госту не собрал - все, дебил!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Детский невролог в глубинке не в настроении вполне может так сказать)

37
Автор поста оценил этот комментарий

Пока у нас не будет нормального закона о оказании психологической помощи, не будет управы на долбоебов с дипломами. Мне вот интересно, провела она проективную методику, где заключение с подписью и печатью, чтобы подтянуть можно было к ответу. Интересно ещё поинтересоваться у кого она училась, сколько часов супервизий по это методике прошла и по данному конкретному случаю. Из-за таких психологинь, да психоолухов и судят о всех психологах как о долбаебах... Вообще на эту психологиню надо заявление написать, что она занимается пропагандой ЛГБТ среди малолетних детей своим видом, она же может ставить медицинский диагноз на основании рисунка, вот и автор пусть её обвинит на основании внешнего вида)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это было достаточно давно) тогда эта тема не была интересна