Ответ StolzAMC в «Опять про дагестан»13
Смотря что понимать под русофобией в Казахстане. На мой взгляд ее можно сравнить с "американофобией" или "западофобией" в России. Казахстанские русофобы это что-то вроде мемных бабусь из "отрядов Путина". Но если для всевозможных ура-патриотов они в жопе из-за того что Америка сделала в прошлом, а вылезти они из нее не могут потому что Америка в настоящем им козни строит, то у местных русофобов логическая цепочка немного ломается. То есть в жопе они потому что РИ а потом и союз всячески мешали развиваться. То переселенцев понавезут, то язык запретят то еду заберут. А вот в том что за тридцать лет из жопы так и не вылезли союз обвинять с каждым годом все труднее и труднее. Союза то уже 30 с лишним лет как нету, а жопа все больше и больше. Значит во всем виновато то "наследие", которое осталось после СССР. В частности это названия населенных пунктов, улиц, всевозможных учреждений и конечно же русский язык. А ещё потомки этих самых переселенцев которые сто лет назад не дали развиваться Казахстану. И чтобы все было в шоколаде нужно от всего этого избавиться. И если с названиями и языком получается бороться, то с потомками чуть посложнее. Ну не загонишь же их в концлагеря. Поэтому приходится их терпеть, периодически напоминая всем о великой казахской душе, что не смотря на все беды причененные предками этих людей Казахстану они не расстреливают их на каждом углу. Вот представьте если бы в России часть людей можно было прямо связать с США. Например были бы потомки каких-нибудь переселенцев оттуда. И как бы к ним относились ура-патриоты, которые уверены что во всех их бедах виновата Америка, а эти самые американцы живут среди них на общих правах и ещё смеют просить чтобы к их предкам относились с уважением. Думаю не очень хорошо. Так что если в интернете вы встретите такого "русофоба", то относитесь к нему также как отнеслись бы к бабушке из "отряда Путина". За пределами интернета маловероятно что вы таких встретите. Если конечно сами не будете искать с ними встречи цепляя на свои машины и одежду всевозможные символы z,v и прочие. Как и в России, в Казахстане такого вида ненависть идёт не снизу, а насаждается сверху. Как говорится разделяй и властвуй. Всем добра!
В россии много потомков немецких переселенцев, но чото к ним претензий не было ни у кого. И к понаехавшим американцам у нас очень тепло относятся, как будто переезд сюда равносилен индульгенции.
Просто у соседних постсоветских держав колониальный синдром. Выдумывают себе новую древнюю историю, придумывают язык в реальном времени, вешают достижения союза исключительно на себя, а грехи союза на россию. Воображают себя великой непобедимой державой с богатейшей культурой, которая каким то невообразимым образом оказалась в составе Империи, а потом Союза.
И всем плевать, что как за грехи, так и за успехи ответственны не условные русские, а их же красные деды и прадеды. Плевать, что былые успехи уже не повторить, потому что все разворовано и забыто. А вот грехи повторить легко.