Ответ на пост «Я - отчим...»

Прочитал пост, в глазах предательски защипало и на глаза навернулась скупая мужская слеза. Старею.


Теща родила жену в девках, когда ей было всего двадцать лет. Сейчас этим никого не удивить особенно, но пятьдесят лет назад, да еще в сельской местности это было равносильно пощечине общественному вкусу, думаю, что все сплетницы перешли дворы, чтобы пошептаться «Гля, Любка в девках родила, смотри, блядь то какая, при Сталине такого не было, довели страну, сволочи». И пальцем могли показать, благо, что дегтем ворота не мазали, времена все же уже не те.


При этом она родила… от женатого мужчины. Который после того, что теща беременна ушел в закат. Я никогда не понимал такой двоякой морали, если женщина нагуляла, то она шалава, пропащая, ату ее. А если мужик поматросил и бросил – он мужик, ему можно, ну что такого, бывает. Хотя, ИМХО, тут мужчина вообще полная свинья.


А потом теща вышла замуж второй раз. Можно сказать повезло, хоть это не конец девятнадцатого века, но нравы в сельской местности еще долгое время оставались патриархальными. И вместе они еще сделали пять (!!!) детей.


При этом не могу сказать, что тесть чуть ли не ангел во плоти. Он работал всю жизнь, получал неплохо, был вышкомонтажником, работал на подъемнике. Можно сказать – коллега-нефтяник. Но была него одна страсть – пил. Приедет с вахты – и в запой. Вроде и получит неплохо, иной раз по 300-400 рублей, в советские времена это были большие деньги, раза в два выше средней. Но просадит, не все, но с таким количеством детей надо каждую копеечку считать. Поэтому жили бедно.


Но надо отметить, что не смотря на то, что моя жена была падчерицей, отношение ко всем детям у него было всегда одинаковое, он никогда не разделял детей на своих и чужих. И отношения с Татьяной (женой) были хорошие, пока «добрые люди» не рассказали ей, что он ей вовсе и не отец. Понимаю, что рано или поздно бы это узнала, но если бы не в таком ранимом подростковом возрасте – то удар бы был легче. После этого у них стали возникать конфликты, и в 16 лет она ушла жить к своей бабушке по матери.


Проходят годы, Татьяна выходит замуж и у нее рождаются дети. И тут проходит пусть не чудо, но после рождения Ани, моей дочки тесть перестает пить. Для человека, который всю сознательную жизнь пил это тяжело. Я работал, по вахтам все время, жена на смене в больнице. Аня у деда с бабой. Дружба такая, что не разлей вода, она называет его дед, за усы дергает, у него лицо аж в блаженстве расплывается, «унучка», «Нюрка»))). Как он сказал, что только после рождения внучки понял, что всю жизнь вел себя как дурак.


Не смотря на то, что «унучка» давно уже выросла, ростом давно обогнала мать и уже студентка, дружба не прекратилась. Я не знаю, знает ли она, что дед по крови ей неродной, мы ей этого не говорили. Хотя в данном случае ни я, ни жена не считаем, что он ей не родной, еще как родной, уж куда роднее «биодеда», который все же появился, когда жене было 24 года и начал каяться, мол не знал, что у него есть дочь.


Поэтому хочу сказать @FrontS, что неважно, кем ты себя считаешь. Можешь считать отчимом. Может ты и не станешь для нее никогда отцом. Но что ты будешь дедом ее детям и будешь считать их внуками – и не сомневайся