Ответ на пост «Трудяга»

На пикабу, уверена, много родителей подростков.

Я обращаюсь к вам со всем уважением!

Если есть у вас возможность - подарите своим подрастающим детям еще хотя бы пару летних каникул детства. У них осталось всего пару лет, а потом больше никогда у них не будет того самого ДЕТСКОГО лета.

Да, он/она хочет сама. На что-то копит или тратит на ерунду, хочет независимости. Это хорошо, замечательно. Но ребенок просто не осознает того, что осознает взрослый. Ребенок не понимает, что скоро перестанет быть ребенком и не сможет радоваться лету, каникулам так как раньше.

Дело не в деньгах и воспитании, а именно в уникальных эмоциях, чувстве беззаботности, свободы и незаебанности! В приятных воспоминаниях. Через 10 лет человек не будет вспоминать какой крутой телефон/велосипед он купил на заработанные в 14-16 лет, он будет вспоминать как гулял с друзьями с утра до вечера, ходил на речку, участвовал в фестивалях красок, и просто радовался жизни.

Я считаю, что воспоминания детства и юности - одни их самых ценных в жизни.

Да, я понимаю, что излишняя свобода может быть чревата для некоторых. Что ребенок что-то хочет, а денег лишних нет. И приучение у труду полезная воспитательная практика. Я ни в коем случае никого не обвиняю и не говорю о том, что это нужно срочно труд прекратить и оставить детей  без присмотра на все лето и так далее. Но может есть возможность как-то ограничить эти подработки? Неполная смена, не всё лето. Может есть возможность купить/добавить на желанную вещь, чтобы сократить время пребывание ребенка на работе, оставляя воспитательный эффект? У них действительно мало времени, каждый день бесценен.

Я просто призываю вас как родителей, как бывших детей просто подумать об этом, когда ваше 14 летнее дитя вечером приходит с отсиженной жопой  после смены.

Я не родитель, но зато я сама такой ребенок. Я уставала, но мне нравилось получать деньги. А теперь том времени лишь крохотные кусочки воспоминаний о лете, которые удалось урвать в выходные и по вечерам после работы. Теперь я взрослая и даже если отпуск взять летом и на месяц - это уже не то. Вы сами знаете, что не то. Хотя-бы потому что нет уже радом друзей, с которыми в любой день с утра не великах махнуть купаться на карьер, полазать по "плитам", пообедать пачкой чипсов, утолить жажду на колонке, а потом пойти исследовать заброшки. (Щас современные родители должны вздрогнуть, но есть и более безопасные альтернативы)

Наработаются они еще. До пенсии далеко.

P.S. Пост является так же предупреждением. Не забывайте о правовых аспектах. А то подросток запросто может нарваться на вакансию "курьера мелких посылок" со всеми вытекающими последствиями. Не так то просто устроиться им самим официально. И неофициально в нормальное место тоже.