Ответ на пост «Р - равновесие»

Мой дедушка получал пенсию в 70К, отправлял аферистам-юристам в Москву приличные деньги, за попытку восстановить справедливость, и получать большую пенсию чем ему давали (он был ветеран, орденоносец, боевой офицер, при эвакуации уничтожили архив содержащий данные об одной из его командировок, восстановить не удалось).

После смерти оставил бабушке и двум сыновьям приличную сумму. Но сам он, и вынужденно, наша бабушка - экономили вообще на всем.
У дедушки был такой спорт, и он в нём был чемпионом.

Он был не просто чемпионом по экономии, а таким чемпионом, что рядом было сложно находиться. К сожалению, он всех этим прилично достал (но это совсем другая история). При этом, иногда делал очень дорогие подарки.

Тягаться с ним в выживании на гроши, никто не мог. За три года до смерти, он взял 500 российских рублей, банку айвового варенья и съездить на четыре дня в соседнюю страну на могилу к матери и обратно. Как - не знаю. Но хорошо помню его рассказ про разведчиков, которым в качестве курсовой работы, например, поручали привезти открытку из какого-нибудь европейского города, которую туда отправили почтой. И разведчик возвращался назад с этой открыткой в руках...

А бабушка, получив наследство, раздала внукам по 100 тысяч рублей. Внуков у бабушки семеро.
Сейчас потихоньку делаем ей ремонт, и убеждаем отходить от дедушкиных стандартов, хотя мужик он был невероятно крутой.

Дедушка был очень здоровый и крепкий, до отставки был чемпионом бригады, на архивных видео выглядит как атлет с менсфизик в сорок с лишним лет, у него никогда и ничего не болело. В больнице лежал один раз, уже под 80, таблеток никогда и никаких не пил.

Алкоголь и курение- зло.

Но он курил. Курил с 16 лет, а вот от алкоголя его в 18 вывернуло, и он не пил пока в гаражах не появился адмирал, и он, сначала с ним, начал поглощать свою цистерну (была у него такая байка - ты можешь не пить, но знай, каждый свою цистерну выпьет). Всё это после окончания военной службы.

Пил он, что называется, всегда культурно, никогда не был пьян в хлам. Но однажды крепко выпил в гостях у родни, и у него случился инсульт, он сутки лежал, а после сел на поезд и поехал домой, по сути, перенес его на ногах (выяснилось всё это намного позже, спустя два десятка лет из его же рассказа этой истории, а так же это подтвердилось на МРТ, уже незадолго перед смертью).
Три дня после этого он не мог разговаривать, и плохо стала слушаться правая рука, с годами совсем иссохла, но хуже всего - начались изменения в характере.

Напомню, он курил с 16 лет, и говорил, что копчёное мясо - дольше не портится. Всем говорил, что бросить курить ему врачи запрещают - поздно мол, организм не сможет перестроиться.

В ноябре у него началось легочное кровотечение, курить больше было нельзя, и он одним днём бросил. Сильно похудел (до этого всегда гордился тем, что его вес на протяжении всей жизни был зафиксирован на том же уровне, что в момент поступления в военное училище).

Несколько месяцев провёл в больницах. Выписался очень слабым и в феврале, дома умер... Его мама прожила 99 лет, он умер в 84...

P.S. Старость - удивительное время. И логика у пожилых особенная. Он мог бы жить на широкую ногу, мог бы быть очень здоровым но две вредные привычки страшно испортили его характер, практически до неузнаваемости, и превратили его жизнь в что-то очень тяжёлое и на мой взгляд, грустное. Я не стану в деталях описывать, как прогрессировала его болезнь и ухудшалась жизнь (алкоголиком он не был но)... И в памяти моей он всегда вспоминается до инсульта.
Мы же, естественно, старались помогать бабушке, и порой это приходилось делать просто с боем.