Ответ на пост «Об Ильине»3

Фашизм был очень популярен в Европе 1930х. Считай, официальная доктрина. У многих философов и политиков 'неудобная история' от тех времен осталась. Я вполне допускаю, что в определённый момент времени Ильина и понесло на евро популизм (фашизм). Однако, это не отменяет его других работ. Кто-то уже рекомендовал те, что до 1914г публикации.

Возьмём более близкое нам время, конец 1980х, аки горбачевская 'Перестройка'. Кто-то помнит великолепного советского философа тех лет, Мераба Мамардашвили. Вот только в упомянутые годы Мераб Константиныч стал ярым русофобом. Считай, грузинским фашистом. Вернувшись в 'свободную от духа рабства' Грузию, с другим местным фашистом, Звиадом Гамсахурдией, однако, он не поладил. Гамсахурдия так же был большим советским гуманитарием-литературоведом, но уже при власти. Целый Президент Грузии. Тут уж Мераб Константиныч возненавидел и грузин. Испортили их 'вольный дух' то русские, своей селедкой в газете, понятно. Так он и жил последние годы мизантропом.

Книги и лекции Мамардашвили его лучших лет, времен работы в 'Философском журнале' у нас публикуются. Даже общество его памяти есть. А Мераб Константиныч откровенно ненавидел русских, живя среди них. И пропагандировал превосходство всего грузинского.

4
Автор поста оценил этот комментарий
"Испортили их 'вольный дух' то русские, своей селедкой в газете, понятно"
это Латвия
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Русские готовы есть селедку на клочке газеты.

М. Мамардашвили (из интервью 80х). Оттуда селедочный троллинг. Латвия это шпроты.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду спорить, но репортаж из Латвии про ветеранов и селёдку на газете, помню точно.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подобные люди склонны мыслить однообразно, потому верю.

Автор поста оценил этот комментарий

1. в послевоенные (после первой мировой) годы были популярны многие течения.

2. фашизм не был общеевропейской идеологией никогда. он был одним из великой тройки, наряду с демократией и коммунизмом.

3. фашизм как идеология сформировался на разных идеях, как реакция на итоги первой мировой.

4. https://ru.wikisource.org/wiki/О_русском_фашизме_(Ильин)/ДО

советую почитать, чтоб снять все вопросы о связи ильина и фашизма.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

фашизм не был общеевропейской идеологией никогда.

Был, с этого начните. Коммунизм был в моде в 1880х, фашизм в 1920/30х. Даже гражданский коллаборационизм оккупированных стран Европы зашкаливал. Не даром говорят, что Евросоюз 1.0 это Наполеоновский, а Евросоюз 2.0 это Гитлеровский. Многое из системы управления тех лет так и осталось.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

То что "Фашизм был прав" Ильин писал в своей работе в 48 году, так то не надо ля-ля. Это даже после Нюрнбергских процессов , когда преступления режима были доказаны и осуждены.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Борьба с "русским фашизмом", конечно, приносит стабильный гешефт, но выдергивать слова из контекста для этого не обязательно. Алексей Толстой, современник и очевидец формирования фашизма, характеризовал его как диктатуру тяжёлой промышленности. Суть, современный корпоративизм. Система исключительных прав на музыкальные произведения создана под патронажем Бенито Муссолини в 1933г как Международная федерация звукозаписывающей индустрии. Ее положения подтверждены Римской конвенцией 1961г. И это не единичное, что живо и после времен фашизма.


Нюрнбергский процесс осуждал военных преступников, а не фашизм. "Фашизм уничтожен военной силой, но не как философское направление", - преп. Михаил Ваннах, году в 1995-97.

Автор поста оценил этот комментарий

для начала- остались кто? люди, которым больше 100 лет?

если вы о коллаборантах- то да. зашкаливали. особенно- на территориях ссср. одних власовцев после войны судили больше 200к. а общее количество воевавших- ужасает.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Резуновщина обычная, ничего не ужасает. Достаточно владеть базовой математикой, и не надо переводить стрелки на СССР (название страны пишется заглавными, это грамматика русского языка). Там 200 тыс просто не нужны были, реальная цифра в 10 раз меньше. Что по ложным доносам были осуждены, это тема дюже "антисемитская", см про "Киевский погром" 1945г. Амнистии 1945-53гг, у вас не преподавали. А под них прибалтийские да западноукраинские душегубчики СС-вцы и иже с ними то вышли живыми и невредимыми. Я так понимаю, это комментарий от очередного "Смирновскус" или "Ивановскус". Иначе бы вопроса про остались те, кому "больше 100 лет", не было бы. Показательное рудиментарное знание русского языка.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества