Ответ на пост «Депрессия?»

«До этого я въ*бывала всю свою жизнь. Я была достигатором и карьеристкой. У меня глаза горели, были какие-то мечты и цели.»

К чему сводятся ВСЕ (любые) мечты любого человека? К «счастью» - к тому, чтобы ничего не хотеть и ничего не делать (=к «смерти»).

«уже несколько месяцев ничего не хочу. Но мне при этом не хочется сдохнуть.»

=уже несколько месяцев, как ты «умерла» - осчастливилась, избавилась от желаний и от делания. Поскольку ты умерла ("сдохла"), тебе (естественно) не хочется (не можется) сдохнуть. Если ты уже умерла, то второй смерти для тебя не будет. "Двум смертям не бывать, а одной не миновать".

«И снова пришлось майору,
Как в детстве, ему сказать:
— Держись, мой мальчик: на свете
Два раза не умирать.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла! -
Такая уж поговорка
У майора была...»

Не так страшна «смерть», как её малюют (?).

«Я не хочу общаться (отстаньте - я читаю), не хочу секса, не хочу ничего делать, не хочу новое платье, не хочу путешествовать. И мне нормально.»

Ты не хочешь «жить» (=быть несчастной). Тебе нравится быть «мёртвой» (=счастливой, умиротворённой, безмятежной, блаженной).

"Райское наслаждение"

«Моя профессия позволяет работать мало, чтобы иметь необходимый для такой минималистичной жизни доход.»

Чем меньше человек работает (=напрягается, мучается), тем автоматически он более счастлив.

«я хочу прожить так всю оставшуюся жизнь»

Ты хочешь пребывать в «смерти» (=в счастье) до самой «смерти». Ты хочешь НЕ жить (не-жить-ся) и дальше. "На всё твоя (собственная) воля". Кто ж тебе может не дать или запретить не-жить-ся в счастье? Только ты сама (твой беспокойный ум).

«Оставшаяся жизнь» (=оставшееся не-счастье) - это вот эта «пара заказов в месяц», кот, книжки, Пикабу, сериальчик. С «оставшейся жизнью» ты благополучно справляешься - милосердно, легко, с «любовью» (?) терпишь её. Чем меньше «оставшаяся жизнь» у человека, тем автоматически легче его бытие (=легче его Крест).

«и это немного пугает.»

Тебя пугает непривычность «смерти» (=счастья =без-деятельности). Ведь ты привыкла быть постоянно несчастной (=«живой» =деятельной).

"Вот все мои приятели - художники-писатели -
Собрались под окном, кто с пивом, кто с вином, кто с аспирином.
Им хочется немногого: крепленого-столового,
А можно и ерша, чтоб вздрогнула душа и воспарила.

*
И надо бы выйти к ним в платье простом,
Поехать на Клязьму, бухнуть под кустом,
Но график, у меня есть график,
А все, что не по графику -
На фиг, на фиг!.."

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.