14

Опытовое судно "Буран"

Сегодня я вкратце расскажу о постройке этой интересной модели)

Опытовое судно "Буран"

Прежде всего, хочу еще раз сказать: Уважаемые заказчики - чем больше у макетчика исходных данных, тем точнее и быстрее будет сделана модель.

В данном случае, мне грех жаловаться. Как и в ситуации с буровой установкой - мне не только дали чертежи, но пустили на борт и дали все измерить/сделать кучу фото. ( правда, на морозе в минус 20 у меня замерз курвиметр штангенциркуль, но то совсем другая история))

А заодно я поискал фото и данные в интернете)

После начался аккуратный процесс проектирования) На проектировку у меня ушло понядка полутора месяцев, поскольку нужно было совместить очень много материалов и технологий, с разными допусками.

Да, это автокад, и я ни о чем не жалею)))

Корпус я спроектировал пож FDM печать. На мой взгляд, при единичных проектах это наилучный вариант - можно сразу спроектировать закладные под стойки, и не бояться проблем с прочностью материала. Но вот шпатлевки уйдет очень немало...

Надстройку я сделал из фрезерованного полистирола, склеив все по шаблонам)

А вот мелкие детали я делал на полимерном принтере.

Палубу я нарезал из шпона 0.4 мм лазером.

а потом пришло время все собрать, воедино сковать склеить, и повесить цЕпочки)))

Вот такой вот получился проект) пожалуй, он у меня один из самых любимых. а какая модель больше всего запомнилась Вам?

Стендовый моделизм

6.1K постов10.3K подписчиков

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Удаление по предписанию РКН
раскрыть ветку (1)
1
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Макетчик от Ктулху
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это не адмиралтейка)) это просто большой масштаб, вот и пришлось делать каркас) корпус в длину 1.8 метра
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Удаление по предписанию РКН
раскрыть ветку (1)
1
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Макетчик от Ктулху
Автор поста оценил этот комментарий
Автокад, и рино) и корел. Первые два- для общего проектирования и 3д печати, а последний- для вывода на фрезеровку, лазерную резку и печать декалей)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в школе делал из бумаги и картона. Брал чертежи в "Моделисте-конструкторе", по ним линейкой отмерял и чертил детальки. Жаль не сохранилось ничего после переезда и за давности лет. Я в основном танки лепил, корабли для меня это непостижимая сложность

раскрыть ветку (1)
1
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Макетчик от Ктулху
Автор поста оценил этот комментарий
Я начинал с «ЮТ для умелых рук». Причем не отмерял, а переводил через копировалку) но да, тогда корабли и для меня были сложны…
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это поздний СССР. Магазины были во многих крупных городах. Там где на фото горшки с цветами, в нашем ещё стояли модели кораблей


https://dzen.ru/a/YpCaqU9TUXab5T3l

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Макетчик от Ктулху
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда точно молодой) я в то время еще в люльке лежал
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Удаление по предписанию РКН
раскрыть ветку (1)
0
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Макетчик от Ктулху
Автор поста оценил этот комментарий
А сами модели потом печатаете?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Удаление по предписанию РКН
раскрыть ветку (1)
0
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Макетчик от Ктулху
Автор поста оценил этот комментарий
Очень неплохо) для себя делаете, или под заказ? Я-то бы тоже не против взять что-то большое в работу, но не заказывают ((( вот только парусник в 1:35,..
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Удаление по предписанию РКН
раскрыть ветку (1)
0
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Макетчик от Ктулху
Автор поста оценил этот комментарий
А что за корабли моделите?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Удаление по предписанию РКН
раскрыть ветку (1)
0
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Макетчик от Ктулху
Автор поста оценил этот комментарий
По опыту- рино для кораблей удобнее. Особенно для криволинейки. Автокад же удобнее мне для прочих деталей. То есть корпус я делаю в рино, а остальное- в Автокаде.
1
Автор поста оценил этот комментарий

получилось как всегда очень достойно.

раскрыть ветку (1)
0
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Макетчик от Ктулху
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот думаю, как моделисты раньше, без всех этих технологий делали охуенные модели?
раскрыть ветку (1)
0
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Макетчик от Ктулху
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже. Думаю, что так же, как и автомобили, корабли и дома- с другими технологиями, и другим качеством. К примеру, модель “Варяга», что стоит в питерском ЦВММ, делали на том же заводе, что и оригинальный крейсер.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Браво. Мое знакомство с моделизмом кораблей началось с магазина Океан. Там часто были пустые прилавки, но модели кораблей, стоявшие над ними, привлекали детей до самого конца этой сети.

👍👍👍

раскрыть ветку (1)
0
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Макетчик от Ктулху
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню этой сети((( возможно, я слишком молод? Или жил не в том месте…
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная работа. Таки современные технологии дают большой простор для творчества

раскрыть ветку (1)
0
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Макетчик от Ктулху
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен) мне было бы невыразимо труднее делать этот и другие проекты без принтеров и ЧПУ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

подппишусь на вас пожалуй

раскрыть ветку (1)
0
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Макетчик от Ктулху
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества