Транспортировка советского орбитального корабля-ракетоплана «Буран»
Транспортировка советского орбитального корабля-ракетоплана «Буран» тяжёлым транспортным самолётом опытного конструкторского бюро Мясищева ВМ-Т «Атлант», 1984 год.
Сделано в СССР☭
Левченко Анатолий Семенович
Левченко Анатолий Семенович. Летчик-космонавт СССР. Герой Советского Союза. Выполнил полет на КК «Союз-ТМ-4»-«Мир»-«Союз-ТМ-3» (1987) совместно с В.Г. Титовым и М.Х. Манаровым.
Родился 21 мая 1941 года в посёлке городского типа Краснокутск Харьковской области Украины. Украинец. Член КПСС с 1965 года. В 1958 году окончил Краснокутскую среднюю школу. В 1958 - 1959 годах работал в садоводстве.
В Советской Армии с 1959 года. В 1964 году окончил Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков, а в 1967 году — курсы усовершенствования офицерского состава. С 1964 по 1970 г служил в Военно-воздушных силах СССР, вначале в районе Липецка, затем в Туркмении. В 1971—1977 годах — лётчик-испытатель ЛИИ, участвовал в испытаниях истребителей, бомбардировщиков и транспортных самолётов (всего освоил 87 типов и модификаций самолётов), в работах, направленных на расширение ограничений и улучшение характеристик боевых истребителей. Занимался прочностными и аэродинамическими исследованиями, доводкой серийных и модифицированных силовых установок и экспериментального оборудования.
С 1970 года капитан Левченко — в запасе. Был на испытательной работе. Летал на самолетах истребительного, бомбардировочного и транспортного типов. Проводил работы, связанные с расширением ограничений и улучшением характеристик боевых истребителей, прочностными и аэродинамическими исследованиями, а также доводкой серийных и модифицированных силовых установок и экспериментального оборудования.
С 1977 года работал в группе специальной подготовки по программе «Буран». В 1978 году зачислен в отряд советских космонавтов, где прошёл полный курс общекосмической подготовки, подготовки к полетам на КК типа "Союз ТМ" и "Буран" и орбитальной станции "Мир". Лётчик-испытатель 1-го класса (1979). В 1980 был зачислен в состав отряда космонавтов-исследователей, с 1981 — отряда космонавтов-испытателей. Первоначально планировался на должность командира дублирующего экипажа для первого космического полёта корабля «Буран», совершил несколько полётов на специальном экземпляре «Бурана» для горизонтально-лётных испытаний.
21-29 декабря 1987 года участвовал в полёте на станцию «Мир» в качестве космонавта-исследователя на кораблях «Союз ТМ-4» (старт; командир экипажа — Владимир Титов, бортинженер — Муса Манаров) и «Союз ТМ-3» (посадка; командир экипажа — Юрий Романенко, бортинженер — Александр Александров). Продолжительность полёта — 7 суток 21 час 58 минут. Провёл эксперимент по исследованию возможности управления «Бураном» в период острой адаптации к невесомости. За этот полёт ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Сразу же после возвращения на землю провёл ещё один эксперимент, направленный на оценку реакции пилота при управлении «Бураном» после воздействия факторов космического полёта.
29 декабря 1987 года сразу после возвращения на Землю отважный покоритель космоса провёл эксперимент с целью оценки реакции пилота при управлении МТКК "Буран" после воздействия факторов космического полёта. Для этого, на самолётах "Ту-154" и "МиГ-25", оборудованных системами управления МТКК "Буран", А.С. Левченко выполнил самостоятельные полёты от космодрома «Байконур» до Москвы и обратно. В ходе полёта, продолжительностью 7 суток 21 час 58 минут 12 секунд, А.С. Левченко проводил эксперимент по исследованию возможности управления многоразовым транспортным космическим кораблём (МТКК) "Буран" в период острой адаптации к невесомости на специальном стенде, который был размещён в бытовом отсеке КК "Союз ТМ-4". Заслуженный лётчик-испытатель СССР (1986). С февраля 1987 года — заместитель начальника Отраслевого комплекса подготовки космонавтов-испытателей.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 декабря 1987 года за успешное осуществление космического полета на орбитальном научно-исследовательском комплексе "Мир" — "Союз" и проявленные при этом мужество и героизм лётчику-космонавту СССР Левченко Анатолию Семёновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11564).
Награды:
Награждён орденом Ленина,
медалями.
Удостоен звания "Заслуженный лётчик-испытатель СССР" (15 августа 1986 года).
Именем Героя названа улица в городе Жуковский Московской области.
Буран
Ответ на пост «История одной фотографии»1
Уже не первый раз замечаю, что фактчекинг не явлется сильной стороной автора. То не потрудится перечитать материалы проверки Главной военной прокуратурой Союза ССР,
то опять:
Борис вырос, и те, кто помнит первый испытательный полёт "Бурана" (Буран – советский орбитальный корабль-ракетоплан многоразовой транспортной космической системы) теперь будут знать, что первым пробным спуском его первоначального прототипа в 1960 году управлял именно он – Борис Алексеевич.
Автор стащил данные с Дзена, пост 2020 года, "Сложная судьба младшего брата Юрия Гагарина", и не потрудился перепроверить.
В 1957 году КБ Мясищева (ОКБ-23) начало проработку ВКА-23 (воздушно-космический аппарат, изделие «48»). Но
Работа в этом направлении продолжалась по 1960 г., до закрытия ОКБ-23. Ракетоплан 48 создавался в сотрудничестве с ОКБ-1 и НИИ-1, которые возглавляли С.П.Королев и М.В.Келдыш. 48-й предназначался для вывода на орбиту высотой до 500 км полезной нагрузки до 700 кг при полном весе 3500 кг. Единственным носителем, способным осуществить задуманное, была ракета Р-7.
При возвращении на Землю управляемый спуск планировалось начинать с высоты 40 км, имея возможность бокового маневра до 100 км, а дальность планирования доходила до 200 км, что возможно при дозвуковом аэродинамическом качестве около 5.
но все ограничилось проектом, а в 1960 году и ОКБ-23 подчинили ОКБ-52 В.Н.Челомея.
История одной фотографии1
Эта фотография сделана в 1938 году, подростку (слева) на ней 13 лет. Через пять лет – 8 февраля 1943 года его заберут немецкие солдаты из дома и погонят в рабство, в Германию.
Его звали Валентин. В эшелоне из его района ехало две тысячи человек, но этого нацистам было мало.
Ещё через неделю оккупанты пришли за его сестрой (она справа на фото). Железнодорожный эшелон, забитый под завязку молодыми девчонками, вскоре также отправится в Германию. Её звали Зоя.
Малышу, который на фото находится между Валей и Зоей было два года. Немцы, которые оккупировали их деревню, выгнали этих детей и их родителей из дома, забрав его для себя.
Главным у них был Альберт. Дети за его злобу на всех и всё прозвали его "чёрт".
Отец выкопал землянку в своём дворе и переселил туда семью. Чёрт любил пить шнапс и развлекаться – мучать детей. Чаще всего ему под руку попадал Борис, так звали младшего на фото.
В один из дней Боря не повиновался ему – ослушался его приказа, и "чёрт", сделав петлю из шарфа, накинул ему на шею и подвесил на ближайшем дереве. Мальчик умирать не хотел, потому держался ручками изо всех сил и дёргался – пытался ногами оттолкнуться от воздуха под собой. Фрицу это показалось настолько забавным, что он сначала крикнул другим немцам в доме, чтобы принесли фотоаппарат запечатлеть такой интересный кадр, а когда понял, что его не слышат – пошёл сам.
Мимо проходил его брат – Юрий (на фото ему 4 годика, и он сидит на стуле), сначала он попытался спасти младшего брата самостоятельно, но понял, что счёт идёт на секунды – кинулся в землянку и позвал маму на помощь.
Борю спасли.
В 1943 году их деревню Клушино освободила наша Красная Армия.
Валентин по дороге в Германию смог сбежать из вагона, присоединился к нашим и стал танкистом. В 1947 году вернулся домой.
Зое, как и брату, тоже удалось сбежать из рабства и после мытарств вернуться к родителям.
Борис вырос, и те, кто помнит первый испытательный полёт "Бурана" (Буран – советский орбитальный корабль-ракетоплан многоразовой транспортной космической системы) теперь будут знать, что первым пробным спуском его первоначального прототипа в 1960 году управлял именно он – Борис Алексеевич.
Юрий (тот, кто сидит на стуле), после нашей Победы продолжит учиться, потом уйдёт в армию, станет военным лётчиком и 12 апреля 1961 года диктор всесоюзного радио –Левитан сообщит всему миру, что:
В Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик, лётчик, майор Гагарин Юрий Алексеевич...
Судьба немца по кличке «чёрт» мне неинтересна, потому не отслеживал.
На фото выше дети Анны Тимофеевны и Алексея Ивановича Гагариных: Валентин, Борис, Зоя и Юрий (сидит на стуле).
Клушино, 1938 год. Фото: Фонд ОММ Ю.А. Гагарина
Из воспоминаний Юрия Гагарина:
Услышали они с друзьями гул в небе, подняли голову и увидели шесть наших самолётов – они летели бомбить немцев. В Клушино и окрестностях находилось множество немецкий войск – линия фронта была рядом.
Спустя время эти самолёты пролетели обратно, и Юрий заметил, что их осталось пять, но вскоре они увидели шестой ИЛ-2 – он горел, дымил, но вдруг изменил направление полёта и направился в самую гущу немецкой техники и солдат.
Мальчишки замерли и наблюдали. Наш лётчик стрелял по немцам из пушек и вскоре врезался в колонну с грузовиками. Прогремел страшной силы взрыв.
«…долетит до своих или не долетит? А летчик развернулся и снова на колонну. Теперь уже сыплет бомбами. А потом в самую гущу фашистов врезался».
«Вскоре сельчане узнали, что этот самолет подбили фашистские зенитчики, окопавшиеся за селом на холме. Возмездие пришло незамедлительно. Утром нагрянула пятерка таких же самолетов (это были штурмовики „ИЛы”) и смешали с землей зенитную батарею. Ни один фашист не уцелел».
Час с момента приземления. Юрий Гагарин в кабинете начальника 4-го Управления НИИ ВВС генерал-лейтенанта Бровко И.К. Авиабаза "Энгельс", 12 апреля 1961г. 14 апреля 1961г фотография была опубликована в "Красной Звезде"










Редкие фото с Юрием Алексеевичем
Отрывок из документального военно-исторического романа "Летят Лебеди" в трёх томах.
Том 1 – «Другая Война»
Том 2 – "Без вести погибшие"
Том 3 – "Война, которой не было" (в процессе ...)
Краткое описание романа здесь
Вышлю всем желающим жителям этого ресурса
Пишите мне на почту (weretelnikow@bk.ru) и я вам отправлю (профессионально сделанные электронные книги в трёх самых популярных форматах fb2\epub\pdf). Пока два тома, третий на выходе, даст бог.
Есть печатный вариант (пока) двухтомника в твёрдом переплёте
Предыдущие посты на Пикабу с главами из романа:
Для донатов: https://pay.cloudtips.ru/p/bb5ea6d8 На специальное издание военно-исторического романа Летят Лебеди для безвозмездного распространения в школах и университетах Новых Территорий
Роман будет издан и мной лично развезён по учебным заведениям Донецкой, Херсонской и Запорожской областям. Всех меценатов (при их желании) обязательно упомянем на страницах романа














