Однажды на ТЭЦ... Пьеса про КНС

Работал когда-то на ТЭЦ дежурным электромонтёром (ДЭМ по силе). Видел много всякого замечательного. Людей встречал разных интересных. Вот самое интересное и замечательное и попробую вспомнить. Где привру, где приукрашу - не судите строго, без этого рассказ не рассказ, да и срок давности не по всем историям вышел...
Короче, на всякий: буквы - выдумка, цифры - совпадение.

Навеяно комментом под моим постом:
- Скажи что-нибудь на электрическом
- "Это не наше, это киповцев!"
Был у меня случай - прямо пьеса:
Затопило КНС (канализационную станцию). В приямке с -7 м вода поднялась до отметки 0 м.
Никогда такого не было и вот опять. Откачали, высушили, перебрали - надо запускаться. Прихожу. Мегернул всю силовую часть - норм. Подал напряжение. Заходит НС ХЦ (начсмены химцеха) с аппаратчиком.
НС ХЦ: Можно запускаться?
Я: Я изоляцию проверил - норм, напряжение подал - запускайтесь.
НС ХЦ: Ой, а у нас что-то насосы не включаются!
Я: Какая-то блокировка технологическая или параметры выставить надо или алгоритм включения. Я не знаю - это ваше оборудование, по моей части всё норм.
НС ХЦ: А кто может по этому оборудованию подсказать, оно новое, мы его плохо знаем...
Я: Ну, электронная часть - это наши, цеховые "релейщики", так называемая "лаборатория" (или ЭТЛ), можно у них спросить.
Вообще ЭТЛ - птица крайне гордая. Они всегда ни при чём, у них всё чики-пуки, если что-то не работает , даже 100% по их части, это не их дело и не их вина. Если даже они пообещали разобраться - ждать их можно от получаса до нескольких лет. А тут чудо: только помянули лабораторию - вот и она:
ЭТЛ: С чем вы тут справиться не можете?
НС ХЦ: Насосы не идут. Ошибка какая-то.
ЭТЛ: Ну давайте посмотрим.
Лаборатория в лице двух своих умных лиц задумчиво созерцает панели управления...:
ЭТЛ: Так её же топило, КНС, - вот и ошибка!
Я: Всё просушили, изоляция в норме.
ЭТЛ: Ну где-то не просушили.
Сушила всё бригада Сани М (эпичный мастер). И вот уже он со слесарем заходит в щитовую.
Саня: Запускаетесь?
Хором: Пытаемся
Далее ЭТЛ пытается убедить Саню, что он где-то недосушил и из-за этого ошибка. Саня в ответ очень доходчиво и даже навязчиво пытается объяснить "лаборантам" всю глубину их невежества и степень их непрофессионализма. Постепенно ЭТЛ понимает, что легко съехать не удастся и начинает прозванивать свои цепи управления. Находит какой-то неправильный сигнал с датчика уровня.
ЭТЛ: У вас датчик неисправен
НС ХЦ: Так замените его!
ЭТЛ: Датчик не наш, а киповцев.
Бедные КИПовцы (у нас их звали "цатики") гоняют по Станции как сайгаки. Они легки на подъем, но поймать их трудно - они постоянно в поле. А вот и они, похоже мимо проходили:
ЭТЛ: У вас датчик уровня звиздит!
Цатики: Мы его проверяли, как и всё после затопления, - он в порядке.
Коллективное бессознательное пытается найти решение, попутно пытаясь спихнуть друг на друга ответственность за неработающее оборудование. Подходят (на шум? на свет?) мастер слесарей ХЦ, ещё один мозг из ЭТЛ. В маленькой щитовой КНС не протолкнуться. Чувствую - это надолго. У меня ещё 2 заявки.
Я: Вопросы ко мне есть? Оба питания, рабочее и резервное приходят, изоляция в норме!
Коллективное: Нет.
Я: Ну тогда я побежал, у меня ещё работа.
Занавес.
Как-то в итоге победили. Что-то по части ЭТЛ. Что именно - у них информации хрен добьешься, есть у них такой недостаток, из всего делают секрет.
История реальна. Удивительное совпадение, что за короткое время собралось столько народу, особенно то, что люди появлялись спустя пару минут, после того как их помянули - это и навело меня на мысль, что это похоже на пьесу. Пьеса на производственную тему.

Тут, конечно, начнутся разговоры непосвящённых - мол, куда это годится, все друг на друга спихивают работу. Но тут нужно заметить, что у палки два конца. И второй конец в том, что если ты будешь браться за работу другого подразделения - то на тебя всю работу и свесят. Будешь один за всех работать, а тебе даже с "спасибо" вряд ли скажут (хотя может и скажут, но это - максимум). А вот стОит тебе в такой работе накосячить - чехвостить и припоминать будут долго.
Инициатива она того, наказуема...