123

О капитальном ремонте девичьими лапками

Кто хочет узнать что такое решиться на переезд и капитальный ремонт 100м2 во вторичке? А если добавить собаку? А ребёнка 3 лет? А беременность на 8 месяце? Ну в общем, вы поняли, что я люблю сложности да?  Привет всем!


Как было дело- сижу я в декрете и думаю, ну маленькая же у нас квартира, хоть и 3 комнаты, но 57м2. Денег на покупку большой квартиры нет, но очень хочется.

Осмотрены были все закоулки интернетов, чтобы найти что-то по адекватной цене. И тут Джек пот!

4к.кв, 100м2 за 6.5млн., которую мы не могли себе позволить подешевела на 200 тысяч. Резко бросаем все дела с мужем и выставляем свою на продажу за...6млн.

Да, мы все понимали-дорого, но думали: новый кап. ремонт и индивидуальность квартиры того стоят, ну и если что, то скинем в процессе диалога с покупателем. А покупатель нашелся на все 6 миллионов. Круто! Но опять вылезла нестыковка - квартиру мечты хотят продать прям вот уже вчера. Что делать?

Брать ипотеку на всю сумму..а мы, так на секундочку, даже 500р. не готовы брать с мужем в долг. Ну вот так воспитали. А пофиг! Кто не рискует... И вот ипотека одобрена, квартира куплена. А чем платить ипотеку? Правильно, надо сдать.. Дорого. Чтобы покрыть ежемесячный взнос.

Нахожу фирму, которая арендует для своих работников жилье. По цифрам все сходится, даже коммуналку платить со своих не придется..

Пытаемся как-то ускорить процесс продажи своей квартиры, но застреваем на полтора месяца. За это время успеваю дособрать все документы в эпоху закрытых БТИ, пбц и МФЦ. Не знаю как, по каким телефонам, но договаривалась и все вопросы решились.

Также успела уехать в роддом, чуть не помереть по факту и все же вернуться к семье с пополнением. После возвращения через две недели продажа старой квартиры свершилась и пришлось выгребать все вещи, которых за 10 лет жизни оказалось слишком дофига и переезжать на временную квартиру родственников.

Чтобы вы знали, собирать самой вещи всей семьи в состоянии умирающего овоща после выписки и с младенцем это то ещё веселье. Носить все это счастье на 5 этаж без лифта в временное жилье мужу, кстати, тоже не понравилось.


Итак, знакомьтесь: наша квартира.

Дом кирпич 1987г.,8-9 этаж(три уровня в квартире), площадь 100 метров, 4 комнаты, 2 санузла и 4 балкона.

Самая главная фишка квартиры- наша будущая спальня 26 метров, потолки 4 метра, 6 огромных окон с шикарным закатом в них и антресоль 6 метров под кабинет мужа.

У квартиры до нас были одни собственники - семья скульптора нашего города. В нашей будущей спальне как раз была его мастерская.

Там прямо чувствуется энергетика и хочется что-то творить. Главное поставить туда рабочее место, а то в комнате с кроватью творить можно не многое😅

На первом этаже мы объединяем гостиную и кухню, на втором расширяем санузел, чтобы встала больная ванна 180*120см.

Но для начала расторгаем договор на аренду с квартиросъёмщиками, травим после них всю живность и выносим всю обстановку, оставленную бывшими хозяевами.

Честно, мы выкидывали только мебель и вещи целый месяц! Кто любит экономить, тот должен привыкнуть к дерьму в своей жизни💩 я так от ковида себя не защищала, как от клопов, тараканов и чьих-то старых носков🤪😫

Но мы справились! 💪

В первые месяцы вся работа сводилась к "оторви-выброси". Не можешь оторвать - бери болгарку и отрезай 😅

Кто бы знал, как обидно ломать кирпичную крепкую стену ради переноса ее на 5 сантиметров. Чудовищное веселье с горой пыли и килограмм так 300 мусора. Зато вместо 15см. кирпичной стены стоит 10см. гипрока и вместо ванны 170см. встанет нормальная большая ванна 180*120см.

А вообще знаете как ломать такие стены?

Я прям гуглила, вдруг есть что-то из вариантов попроще. Но нет, самое простое: разрушаешь штукатурку с обеих сторон. Привет болгарка и перфоратор!🖐️ Подрезаешь болгаркой клей кирпичной кладки где-то с свободного края и фигачишь по кирпичам кувалдой.

В надежде, что они сдадутся быстрее соседей, которые регулярно заходят и покрывают тебя всеми матами, какие знают. И нет, я не нарушала часов тишины, была вежлива и предлагала соседям с детьми возможность подстроиться под них. То, что мои дети в это время оставались без меня тем более никого не волновало.

Зато я, кажется, отрастила немного дзена.

И теперь, когда на меня орут соседи я почти не хочу идти плакать в уголок🤭 Ну вы понимаете - все уголки в квартире я снесла кувалдой 😜


А знаете, что также весело делать как и снос стен кувалдой?

Вскрытие пола ломом!😎

Я знаю толк в хороших девчачьих развлечениях. Итак, 42 квадрата паркета, 26 квадратов оргалит по доскам 6 метровым, 7 метров плитки в санузлах и 14 метров пвх-плитки по доскам.

Паркет отходил на ура, ПВХ тоже отлетал - знал, что ему там не место. Но чёртов оргалит..

Он был прибит тысячами гвоздей и держался насмерть. А на его смену пришли те самые 6 метровые шпунтованные доски.

Шпунт это когда есть паз и ответная часть, то есть доски между собой собираются в единое полотно.

И оно не разбиралось!!

А также особо не ломалось, так как толщина доски была тоже огонь - 4 сантиметра. Опять же- гвозди. Нет не так.

ГВОЗДИ!!!

10-сантиметровые монстры каждые 30 сантиметров каждый доски были практически как арматура всего этого полового ада.

Кто угадает, что можно найти под таким непобедимым полом?

Может заначку, клад драгоценностей или картин. Ну может старые советские раритеты?

Хрен.

Мы нашли скелет ящерицы. Под полом на 9 этаже. Ещё раз.

СКЕЛЕТ. ЯЩЕРИЦЫ. Удачи нам с кладом.

Также мне очень понравилось как строители в далёком 198х году решили проблему огромных щелей между плит перекрытия.

Они как бы, являются потолком наших соседей прям, если что. Готовы?

Все щели, ширина которых была 3-7 сантиметров были заткнуты старыми детскими колготками. Которые, видимо, окунали в клейстер.

И был единственный вариант их убрать - отрезать болгаркой.

Вы когда-нибудь резали болгаркой детские колготки? Может быть слышали?..

Думаю, я могу запросто отмазаться от любого уголовного дела, прикинувшись психом. Ведь я просто могу рассказать этот случай психиатру, честное слово. Диагноз у меня в кармане.

Если вы решили, что это все сюрпризы при демонтаже и, я наконец расскажу, что же там придумала и начну уже делиться про созидание прекрасного, то ... Обойдетесь.

Я 4 месяца ждала, что "ну уже все, теперь строим!"😅

Чем больше мы делали, тем больше там оставалось дел. Я не знаю, наверно законы какой-то параллельной вселенной срабатывали. Но дел в ремонте всегда становится только больше.

Никогда- наоборот. Запомните и будьте готовы. 🤭

Мы, например, решили, что сноса пары стен достаточно с нас. Штукатурку заменять мы не будем. Железно так решили.

А она возьми и отвались с двух стен периметром 4*11 метров после демонтажа окон. Мне кажется, когда она падала, она хохотала над нами.

Прям слышала ее ехидное хихиканье: "Шш-хх-хаххх-шш, не будут они блять, щааааз".

С тех дней я не люблю работать с штукатуркой. Ну натуральная сволочь же. 😝

Кстати, чтобы собрать всю эту каменную гадость очень прошу- берите белые мусорные мешки, а не зелёные. Зелёные в подъезде делают "хрясь" и предлагают помыть весь этаж, а то и несколько. Выглядывающие соседи привычно просят на русском матерном помыть весь подъезд, раз уж такая пьянка. Берите белые мешки, слышите, глупцы?😇

Но не все камушки в доме были такими злыми и бесполезными.

У нас было два ОЧЕНЬ полезных камня.

Они служили предыдущим собственникам со дня основания дома и служили нам до замены батарей верой и правдой.

Да!

Они более тридцати лет держали батареи в одной комнате.

Только представьте, моешь ли ты пол, вытираешь ли пыль, играешь с мячом... Тебе нельзя, НЕЛЬЗЯ!!! двигать два камня под батареями.

Никогда!

Иначе потопа из кипятка не избежать. Батареи то царские - каждая была по три метра длиной и только камушек.. По штуке на каждую...

Так вот, отвлеклась, после поднятия пола мы увидели в одной комнате новую стяжку. Юху! Повезло и можно не заливать здесь пол, подумали мы.

А стяжка такая "хрусь-хресь" под ногами.

Не знаю, какие безрукие ребята ее делали, но стяжка лопнула поперек всей комнаты и скрипела, как половицы старой избы.

Я немного проплакалась.

Вспомнила, что где-то видела у себя мужа. Откопала его из работы, вручила перфоратор и сообщила, что ремонт это вообще мужское, а я слабая девочка.

Муж проржался, но намек понял и неделю долбил эту хрень. Почему-то оказалось, что хоть стяжка и треснула, но в остальных местах была жирной скотиной и вообще плохоотдалбливаемой (Не знаю есть ли такое слово, но мне оно нужно, честно-честно).

Получилось 17 кусочков примерно 80*100см бетона армированного по 100кг.

Ну мы себя не на помойке нашли. Мы вообще богатые ребята и вызвали фирму, чтобы все вынесли и выкинули.

Приехали мальчики, выносили целый день мешки и палки. На второй день они прислали другую фирму, которую наняли вместо себя

Новые мальчики тоже выносили целый день мешки и палки, а часов так в 20 вечера они посмотрели на наши милые кусочки стяжки по 100кг из которых приветливо торчала арматура и сказали, что на них они не договаривались.

Тут мы с мужем уже проплакались оба. Потом подумали, что мы вообще-то хозяева жизни и сейчас будем устраивать разнос предыдущей фирме.

Звоню им и дерзко так: здравствуйте, извините, кажется вышло недопонимание и наш мусор вывозят не весь. Все охают-ахают и разбираются между собой.

В итоге нам предлагают вывезти наши плиты, но мы должны распилить каждую пополам.

Если вы внимательный читатель, то помните:

1. муж пилил их неделю.

2. Время 20-00.

Неизвестный факт.

Ну ладно, малоизвестный среди тех, кто не знает нас лично.

Внимание: мы ебанутые на всю голову. Раньше конечно муж был нормальный, но я его испортила.

Мы распилили эти грёбаные куски стяжки за час.

И в 21-00 видели их в последний раз в своей квартире. Все удовольствие стоило нам 40 тысяч наших денег.

Продолжение в другой раз =Ъ

7
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны они сделают этот глобальный ремонтище один раз и не будут потом каждый год сверлить, штробить, стучать и скрести.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за адекватное мнение) именно так и планируем. Собственно, все гнусные работы уже закончены, это события полугодовой давности. Воспоминания о худшей части нашего решения о большой квартире))

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, какие именно часы тишины вы соблюдали. Потому как часы, когда можно делать шумные ремонтные работы, сильно отличаются от общих часов тишины. И 20,00 никак в эти часы не укладываются. У нас администрация вывешивала график для ремонта с 11,00 до 18,00 с перерывом на детский дневной сон, а в выходные и праздничные дни любые шумные работы запрещены совсем.
Обои клеить можно хоть ночью, если тихо, а вот стучать молотком, а тем более перфоратором до 18,00 и только по будням.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы учитываете регион, да? Понимаете, что Россия большая и не все живут около Вас?)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
И, кстати, что с камнями батареяподдержательными?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Были нещадно выкинуты вместе с батареями)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а что-вот так можно ломать кирпичные стены?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С проектом перепланировки - естественно)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
57 м и 3 комнаты маленька. Мы в однушке 38м вчетвером живем - вот это маленькая. На ипотеку копим, а тут 100 за 6 млн...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У всех свои понятия о комфорте) у нас был шанс увеличить квартиру почти вдвое без особых вложений на этапе покупки. Ну согласитесь, такое упускать глупо)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не завидую мужу. Я бы повесился нафиг при намëке на такую жесть. Да еще и с двумя детьми
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло мне, что мой муж это не вы, правда? 😉

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А потом как планируете уборку делать - клининг вызывать? С такой высотой потолков напрыгаетесь вволю. У меня 3,5м, фитнес зашибись, особенно, когда генералка
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть складные строительные леса😜 клининг это конечно круто, но денег что-то думаю не хватит))

0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, чем было продиктовано желание ломать полы? Ведь они такие крепкие были, по вашему описанию. Ведь вы же не знали что под полом стяжка треснула.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крепкие то крепкие, но они деревянные по лагам- скрипят ужасно. В квартире были клопы и тараканы. Не было желания оставлять им подпол в качестве кладбища и будущего жилья для новых насекомых

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А где такие крутые хаты за такую цену?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад были. Ленинградская область, Сосновый Бор

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потрясающий слог! Прочёл на одном дыхании. Всего доброго и здоровья вам с мужем и деткам.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. Я, наоборот, всю жизнь считаю, что писать хорошо не умею. Но тут уж больно тема "моя". Не удержалась) рада, что нравится😊

0
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно, я ж завидую :) По доброму. Надеюсь, тоже скоро сможем :)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам, дело хорошее) нервное, но того стоит))

0
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересная планировка,очень жду продолжения,я бы наверно не решилась сама делать ремонт в такой огромной квартире)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, да, она прям не стандартная. В городе всего таких 4 штуки- спец проект типа. В нашем случае - глаза боятся, руки делают 😝

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в разных регионах может быть по разному, но есть одно небольшое но.
Допустимый уровень шума установлен в СанПиН 2.1.2.2645-10:

ночью с 23-00 до 7-00 – 45 дБа в жилых помещениях, 60 – на придомовых территориях;

днем с 7-00 до 23-00 – 50 и 70 дБа.

Перфоратор грызущий бетон легко превысит этот уровень. Так что при желании соседи могут к вам придраться в любое время. 50 дБА, это совсем немного. А ещё есть установленные сроки на длительность ремонтных работ.
Так что стоит уважать право людей побыть в тишине после работы и отдохнуть в выходные. А то кто-нибудь озадачится и таки устроит вам неприятности.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы немного переиначиваете. "С юридической точки зрения под шумом понимают любые звуки, которые превышают максимально допустимый уровень. В дневное время он равен 55 дБА, а в ночное — 45 дБА (разд. VI СанПиН 2.1.2.2645-10)." То есть шум днём в часы тишины должен быть не более 55дБА. В часы шумных работ свыше 55..

И так как все работы я делаю в основном сама, то ограничиваюсь 2-3 часами шума утром, когда все на работе по идее. Не надо делать из меня монстра, Окей?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, не обижайтесь только, но я вот сейчас вот, впервые в жизни, наверное, рад, что у меня нет денег на квартиру за 6-7 лямов. Соответственно, шанс, что Вы будете моими соседями -нулевой. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. =)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю понимаю, все мечтают о соседях- тихих старушках, которые сажают цветы у дома, а в остальное время спят дома в тишине. Куда деваться тем, кто не хочет жить в новой квартире со старыми тараканами и треснутыми стяжками предыдущих жильцов подскажите?))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А дальше что планируете? Какие материалы? Дизайн-проект или сами все нарисуете? В такой квартире только с электрикой возиться - жесть (без упрека, это я по опыту жалуюсь).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Планировку и проект тоже сама. Разводка электрики действительно жесть, но я справилась)) ушло метров 600, если правильно помню. Чуть позже напишу, надеюсь)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В какое время у Вас утро? Раз соседи на регулярной основе приходят к Вам ругаться, это значит, что они слышат шум от Вас. Есть пенсионеры, которые хотят утром поспать, есть люди на больничном, есть работающие в ночную смену и т.д и т.п.

Не забывайте, что для каждой октавной частоты допустим свой уровень шума и перфоратор всегда превышает допустимые нормы. А ещё, назначение часов для проведения шумных ремонтных работ делается не для защиты соседей от шума, а для защиты тех, кто делает ремонт. Если такие часы не назначены, то Вы всегда нарушаете. Даже если шум производится в назначенные часы, но есть жалобы, то шум обязаны прекратить и договариваться в какое время можно продолжить.

И справочно уровень шума для некоторых категорий инструментов:

Перфоратор SDS-plus Bosch GBH 2-28 DFV уровень звукового давления — 90 дБ (A); уровень звуковой мощности — 101 дБ(A)

Фрезер GOF 2000 CE Professional уровень звукового давления — 89 дБ (A); уровень звуковой мощности — 100 дБ(A)

Лобзик GST 150 BCE Professional уровень звукового давления — 83 дБ (A); уровень звуковой мощности — 94 дБ(A)

Рубанки GHO 40-82 C Professional уровень звукового давления — 85 дБ (A); уровень звуковой мощности — 96 дБ(A)
При произведении работ уровень шума увеличивается.
И учтите, что на проведение ремонта даётся 3 месяца. А 45 и 55, это предельно допустимый уровень.

Вот таблица, по которой Вы можете примерно представить что чему соответствует в дБА.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз. В разрешенные часы. Соседи в основном нормальные и диалог налажен, все знают, что если им именно сейчас нужна тишина, то достаточно просто сказать. Но есть пара скандальных бабок, которые регулярно недовольны всем, что не укладывается в их понятия о моем ремонте. Даже с ними я вежлива и предлагала компромиссы. В полицию и УК я звонила сама с целью уточнения о проведении шумных работ. Давайте закончим углубляться туда, куда никому не интересно.

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы читали историю про мужика, который делал ремонт, а потом ебанутый сосед ему в дверь выстрелил картечью? Сосед-то на 17 лет потом уехал, но дочь ремонтирующего не спасли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, долбанутых людей много. И многим из них не важно, что ты делаешь. важно, что у них сейчас обострение и у них есть оружие. На меня как-то пытался напасть около дома мужик за замечание, что он днём ссыт на угол дома, пока мимо проходят маленькие дети из школы через дорогу. Жалею об этом? Нет. Но ходить надо с перцовым баллончиком как минимум.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества