Не сдашь?

Мне было 5. Напросился с отцом в гараж. Ну что-ж пошли. Отец купил мне баночку газировки, мороженное. Что-то еще, что я не видел.

Пришли в гараж, сразу "нарисовались" какие-то дяди. Он всех знал, все поздоровались с ним, потом со мной. Дело перешло за стол. Закуска, водка, разговоры. Посидели, поговорили они. Я пошатался по гаражу, позанимался своими детскими делами. Побил гвозди, покрутил какие-то болтики. Побил траву.

Время идти домой. Я от отца получил инструкцию - Не говори маме! Понял?

Понял, что ж не понял. Отца родного сдавать не буду - твердо решил я.

Входим домой. Я - Я, М - мама.

М: Где были?

Я: В гараже.

М: Что делали?

Я: Ничего. Сходили машину посмотрели.

М: Пили?

Я:  Не-а.

М: А чем закусывали?

Я: Селедкой!

Отец с матерью очень долго смеялись. Мама-то знала зачем и куда он пошел, а отец решил проверить сдам ли я его. Предателем никто не называл :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

На что-то это похоже🤔

Не сдал, но спалился

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я подобное лет 10, если не больше слышал. Имхо в оригинале это очень старая байка или анекдот, который родители ради прикола разыграли с малым.
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и не байка, но тоже схоже: по дороге из детсада до нашего дома стояла пивнушка-разливайка, где к каждой кружке пива "в нагрузку" шла пара ржаных сухариков (советские, назывались, помню, 'обдирные'). Меня дома мама "разводила" так:

-Папка по дороге пиво пил?

-Нет!

-А ты сухарики ел?

-Ага...

=)

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в детстве дядя часто катал на мотоцикле.  В лет 6,наверное. Заезжал к друзьям и тд. И как-то его жена, очень дружелюбно задавая мне вопросы, расспросила где были и что делали.

В разговоре с ней я  не сразу понял, что  выдаю его.

На следующий день он сказал мне, что-то типа "стукач" или "ты меня выдал", цитату не помню. И перестал катать меня на мотоцикле.

Конечно, тогда я понял уже в чем было заключено коварство. Но комплекс на всю жизнь. Выгораживаю даже не близких мне людей, которых следовало бы сдать.

Понял из комментариев сейчас, что тема многим близка.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в семье надо жить и поступать так, чтобы нечего было скрывать от второй половины. Тогда и не будет таких моментов и психологических детских травм.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не надо в семье раздувать скандалы из-за выпитой кружки пива! Запретный плод -он завсегда слаще!+)

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня проблема в другом. Мне сейчас надо везде влезть и предложить помощь... А зачем я помогаю? Неизвестно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что тебе нравится ощущать себя героем и помощником. Это так, навскидку.

Как у бабулек, которые упашутся, исстрадаются, и всем рассказывают, как на них все держится. Тоже такой способ самооценку поднять.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В точку, сам такой херней страдаю, еще не умею принимать благодарности длиннее пары слов, хотя в душе на это и надеюсь. Понятия не имею как это объяснить
Автор поста оценил этот комментарий

И это пройдет 😊 когда поймёшь за добро и получаешь ☝️😊

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, тоже вспомнил. Вот ведь какое совпадение!!
Автор поста оценил этот комментарий
Тег моё есть, значит идея байку опубликовать ТС самому пришла в голову. Все норм
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку