Не могу понять сира Джейме

Знатоки рыцарской психологии, объясните мне пожалуйста зачем Джейме всю дорогу из плена провоцирует Бриенну на ругань и драку?

Моё видение ситуации по сериалу такое:

- чтобы сбежать Джейме убил двоюродного брата и потом сына Карстарка.

- побег не удался, его быстро поймали, сильно побили, посадили обратно в клетку.

- Карстарк со своими людьми пытается его прикончить, часовые еле сдерживают их, вероятность, что его прикончат в ближайшие часы 90%.

- Кэйтлин понимая, что если Д.Ланнистера убьют, то в ответ её дочерей убьют, отпускает его в столицу взяв клятву, что он взамен вернёт ей дочек.

- Бриенне она поручает охрану Джейме, чтобы его по дороге снова кто-то не захватил в плен, то есть Бриенна - защитница Джейме, а никоим образом не враг.


Чем же отвечает благородный сир на такую доброту благородных леди?

Руганью, хамством и оскорблениями. Это вообще не логично. Он вроде не дурак по жизни, нормальный такой служака, рыцарь, блин, королевской гвардии, один из военноначальников сил Запада, взрослый мужик 39 лет в конце концов, отец троих детей. Он, что не понимает, что эти леди ему жизнь спасают? - Понимает, он сам говорил им, что до утра не доживёт.

Я понимаю, конечно, у него стресс, всё-такое, кругом враги, год в клетке на психике сказывается. Но его же только что северяне поймали после побега, он же понимает, что без помощи Бриенны, которая его на лодке вывозит, ему не убежать. За ними погоня, патрули северных вокруг, а он как придурок над ней прикалывается. Это глупо написано, он же не пацан, а взрослый дядька.

Ну вот убьёт он Бриенну и что? - ему никакой выгоды, придётся одному до Королевской Гавани топать, а так весь груз и ответственность на ней.

В итоге он начинает какую-то никому не нужную драку в самом опасном месте на мосту, где шанс попасться максимальный. Ну и попадает в плен к самым злодеям и Бриенну то бы уж точно убили из-за него, да ещё бы помучили перед этим.


Так зачем и в книге и в сериале придумана такая глупость, такого бы не могло быть.

Лига Престолов

7K пост18.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.