НачПис. Ищем косяки #1

Здравствуйте.


Публикую текст, который я однажды написал на спор. Этот рассказ родился ровно за один час. Что, собственно, и очевидно из его качества. Предлагаю читателям найти допущенные мною ошибки. Их тут много. Упражнение будет полезно тем, кто склонен идеализировать собственный текст. На всякий случай поясню: то дерьмо, что вы здесь сейчас прочтёте, не напечатает никто в здравом уме.


Текст написан в рамках конкурса пародий стилистики Р. Шекли.



ИНСТРУКЦИЯ  Сергей ШРАМОВ


Генерал-инспектор Пилс был вне себя. Сложив руки за спиной, он ходил из угла в угол, бросая испепеляющие взгляды на коменданта Барроуза. Комендант стоял по стойке «смирно» и изо всех сил выражал почтение. Он был в стельку пьян.

- Это позор всего космофлота, – рычал генерал. – Вы старший офицер на станции, вам надлежит подавать пример!

Он остановился напротив коменданта и посмотрел тому прямо в мозг. – Я двадцать лет совершаю инспекции, Барроуз. Двадцать лет по всему космосу и нигде, клянусь, нигде я не видел такого бардака!

Генерал снова заходил из стороны в сторону, доставляя своими эволюциями большие страдания коменданту, не спускавшему глаз с начальственной фуражки.

- Вам надлежит держать в узде штатских, управлять этими рохлями железной рукой, – генерал, наконец, остановился в углу кабинета, - а вы развели панибратство и пьянство! Вахтенный лыка не вяжет, а вы не намного трезвее, Барроуз! Комендант открыл было рот, но сказать ничего не успел.

- Молчите, - угрожающе протянул генерал, - молчите или я отдам вас под трибунал.

Пилс уселся за стол коменданта и решил не усугублять своё настроение бесполезным разговором. Он откинулся на спинку кресла, и скомандовал. - Пришлите ко мне главного инженера станции. А сами немедленно отправляйтесь спать. Завтра в восемь утра по-местному, явитесь ко мне. – И, помедлив, добавил голосом человека совладавшего с собой: - Не исключено что вы будете отстранены. Ступайте.

Комендант козырнул генеральской фуражке, очень осторожно повернулся и, на заплетающихся ногах, вышел, неаккуратно хлопнув дверью.

Лицо генерала Пилса исказилось в гримасе отвращения. Он не любил пьяниц, наркоманов, и штатских. Сам он никогда не пил спиртного и не курил. «Инструкция – рецепт порядка». – Любил поучать генерал-инспектор Пилс, нагрянув на очередной объект с внеплановой проверкой. «Всё должно быть исполнено согласно инструкции. Умники из институтов знают своё дело, а мы, военные, должны только следить за порядком». – Не хитрую эту истину генерал произносил с таким апломбом, что малознакомые с его манерой речи люди часто попадали в немилость, не сумев скрыть неопределённой улыбки.

То и дело после его инспекций в МИД сыпались прошения об отставке подписанные руководителями экспедиций. В таких случаях генерал довольно хмыкал и говорил: «Этот кретин, хотя-бы, нашёл в себе достаточно чести, чтобы уйти с поста, и не вредить нашему общему великому делу». Генерал очень верил в Общее Великое Дело. Таким идейным названием, медийщики стали называть кампанию по терраформированию пригодных для земной жизни планет.

Глубоких познаний о технике процесса генерал Пилс не имел. Но инспектор и не должен быть учёным. Инспектор должен быть внимательным. Ему достаточно знать общую последовательность действий и иметь утверждённый в министерстве план, с которым можно было сравнить отчёты экспедиции.

В начале, на планету садится корабль с колонистами, потом на основе корабля разворачивается станция, а потом штатские приступают к работе. В атмосфере планеты распыляется специальный реагент-катализатор, смешанный со спиртом, который способствует насыщению атмосферы углекислым газом. Когда атмосфера готова, некоторую поверхность засеивают каким-нибудь самоопыляющимся растением, модифицированным так, чтобы оно могло успешно развиваться в здешней среде. Предполагается, что за несколько сотен лет, быстрорастущие растения образуют гумус, и вполне приличную атмосферу, с которой уже смогут работать новые поколения людей и техники.

Понаблюдав за растениями несколько сезонов, экспедиция возвращается на Землю, чтобы, после заслуженного отдыха, вновь отправиться оземлять очередную подходящую планету.

Генерал был на хорошем счету в министерстве из-за своей аккуратной исполнительности, а министерство было на хорошем счету у генерала из-за своей щедрости, в выделяемых для проекта средствах.

Через несколько минут в дверь постучали.

- Войдите! – Рявкнул генерал и неодобрительно посмотрел на вошедшего, одетого в комбинезон, предназначенный для работы снаружи. Человек в комбинезоне закрыл позади себя дверь и затараторил:

- Согласно вашему распоряжению главный инженер Валд прибыл для…

- Вы разве не знаете, - сухо прервал его генерал, навалившись на стол локтями,- что в кабинет следует входить без стука? Руководитель, находясь на рабочем месте, не имеет поводов скрываться от подчинённых. В любой момент любой служащий может войти к начальству для решения рабочих вопросов. Или у вас здесь иные порядки, гм? Что ещё навнедрял этот алкоголик? Быть может в своём кабинете он дни напролёт только и делает, что пьёт и развлекается с сотрудницами?

Лицо инженера приняло такое растерянное выражение, что генерал решил сбавить тон.

- И не рапортуйте словно военный, - примирительно сказал он, - ведите себя естественно.

- Да, сказал Валд, - прошу прощения, сэр. Просто эта внезапная проверка, сэр… я как раз был на объекте, сэр, когда меня вызвал комендант Барроуз, сэр.

- Называйте меня инспектор.

- Слушаюсь, сэр. То есть инспектор, сэр. – Инженер глубоко вздохнул, сообразив что его виноватая, торопливая речь вызывает подозрения, и сказал уже спокойнее:

- Я готов предоставить господину инспектору подробный отчёт о работе станции, сэр.

Приняв «сэра» за неизбежное, генерал снял фуражку, положил её на край стола и сказал:

- Докладывайте.

- Дела идут прекрасно. Разрешите… - инженер протянул руку и нажал кнопку, расположенную в углу стола. Часть столешницы засветилась, и на поверхности стола появился герб Земли. Инженер аккуратно отсоединил тонкую перчатку от рукава комбинезона и приложил ладонь к экрану. Изображение сменилось. Теперь на дисплее отображалась база данных станции. Инженер быстро перебирал пальцами по пиктограммам, отыскивая нужные для отчёта файлы.

- Одну минуту, инспектор, - попросил он, - сейчас я буду готов ответить на все ваши вопросы. Мы не ждали вас сегодня, и потому…

- И потому я смог увидеть, что здесь творится на самом деле, - закончил за инженера генерал.

Инженер виновато взглянул на генерала, и продолжил поиски.

Генерал Пилс провёл пальцем по углу экрана, в который теперь превратилась часть стола коменданта, и отвёл для себя небольшой прямоугольник. Приложил к появившемуся в уголке гербу ладонь, вошёл в базу своего крейсера, и стал искать планы работ для станции, которую прибыл проверять.

Наконец, инженер отобрал нужные файлы, сгрудив их на небольшом пятачке стола-экрана. Он кашлянул и начал доклад.

- Сегодня идёт триста двенадцатый день терраформирования планеты Брок. В полном соответствии с утверждёнными сроками, атмосфера была подготовлена для засева планеты. Процент углекислого газа в атмосфере полностью соответствует требованиям, так… - инженер развернул какой-то график в сторону инспектирующего, и генерал принялся сравнивать его со своими планами. Тем временем инженер продолжал.

- В атмосфере был распылён катализатор EPL-6100. В качестве органической основы выступал этиловый спирт…

- Этиловый? – Генерал сдвинул брови и посмотрел на инженера. – Почему этиловый? Этиловый спирт ведь запрещёно применять ещё с прошлого года!

Инженер удивлённо посмотрел на генерала и ответил. – Комендант Барроуз получил отказ в ответ на запрос о поставке метилового спирта, сэр. Когда подошло время для обработки атмосферы, нам не смогли отправить груз. Пришёл ответ из департамента, в котором говорилось что транспорт с метиловым спиртом, отправленный для нашей экспедиции, пропал где-то на линии Земля – Альтаир, пришлось срочно искать замену…

Генерал прищурился, вспоминая, и снова забарабанил пальцами по столу. Не глядя, что делает, он переместил несколько папок, перемешал на рабочем столе десяток пиктограмм, и опомнился только тогда, когда компьютер удивлённо пискнул. Генерал уставился на экран и увидел диалоговое окно «действительно удалить?».

- Эм, - генерал отдёрнул руку, - инженер, посмотрите, чего хочет эта штуковина.

Куда «пропал» транспорт с метиловым спиртом генерал Пилс знал очень хорошо. Спирт уже был продан Земле частной марсианской компанией, уменьшенный корабль, без опознавательных знаков стоял в большом зале Аурнианского центрального музея, под табличкой «космические средства передвижения отсталых рас галактики», а три члена экипажа получили поддельные паспорта и прописку на Вэлью-бэй, планете-пляже.

- На планете Грок,- продолжил Валд, - что неподалёку, пришлось свернуть станцию из-за протестов в конгрессе. Вы, должно быть, помните, тогда как раз были слушания об ужесточении требования к планетам-кандидатам. Их планету вычеркнули из списка, а спирт им доставили ещё до введения строгого запрета на алкоголь и наркотические вещества в космосе. Согласно инструкции мы запросили министерство, и нам разрешили прибрать к рукам их запасы – Комендант совершенно успокоился, и заговорил о своём любимом деле с увлечением. - Они собирались использовать спирт как…

- Как сырьё для виски. – Усмехнулся Пилс. Этот штатский начинал ему нравиться.

- Вы всё сделали правильно. – Генерал отечески похлопал его по руке. – Инструкция – это рецепт порядка, инженер. А вот из-за таких дураков как этот ваш дурак Барроуз и были введены такие строгие ограничения на алкоголь.

Генерал очень болезненно переживал новость о запрете этилового спирта в космосе. На него был куда больший спрос, чем на технический метиловый суррогат.

- Реагент тоже привезли с Грока?

- Да, и реагент и семена растений. Исследования показали, что для нашей планеты их растения вполне подойдут, вот мы и прибрали к рукам их запасы.

Генерал закончил сверять цифры на экране и снова поднял глаза на собеседника.

- Как давно комендант пьёт и почему никто не сообщил об этом в штаб?

- С месяц, наверное, - инженер пожал плечами, - а докладывать… зачем? Не известно, как отреагируют сверху. Может статься, у него там друзья, и станет известно от кого ушёл сигнал, а мы здесь, всё-таки, одна большая команда. Нам ещё вместе работать... Да он и не особо мешал. В нашем деле военные мало что… - Инженер запнулся, осознав что он несёт, и спешно перепрыгнул через фразу:

- Пил комендант с кем-нибудь из солдат, моих людей от работы не отвлекал… в общем, у меня не было поводов для недовольства.

- Ладно, - подумав, сказал генерал Пилс, - с комендантом я всё понял. Теперь давайте мне подробный отчёт.

Более шести часов просидели они над столом-экраном, сличая графики и подсчитывая проценты. В целом, генерал-инспектор Пилс остался доволен достигнутыми на месте успехами. А несчастного пьяницу, решил отправить в отставку.


Утром, выйдя без пяти восемь из своей каюты на станции, генерал встретил коменданта, мявшегося в коридоре. При виде начальства он принял «смирно» и уставился прямо перед собой – в стену.

- Вольно. – Генерал, и захлопнул за собой дверь. – Приказ касательно вашей отставки я подписал ещё вчера вечером, - генерал подошёл к коменданту вплотную, - пока вы валялись пьяным. – Комендант отвёл глаза. – Собирайтесь. Вы отправитесь на Землю на «Дельфине». Всё равно пока корабль станции без надобности.

Генерал прошёл мимо спавшего с лица коменданта и направился дальше по коридору, к двери, ведущей на обзорную площадку.

На площадке его уже ждал инженер, специально вызванный для получения последних инструкций.

- Доброе утро, комендант Валд, - поприветствовал его генерал и, заметив недоумение на его лице, добавил: - исполняющий обязанности коменданта станции. На то время, которое понадобится для прибытия замены Барроузу. С ним я уже поговорил. Он пакует вещи.

Лицо новоиспечённого коменданта засветилось радостью. От генерала не укрылся довольный прищур, и он поспешил вернуть того с неба за землю: - Только не воображайте, что вы сможете здесь самовольничать, - строго сказал генерал. Инструкция – это рецепт порядка. На те полгода, что потребуются преемнику Барроуза на путь сюда, инструкция должна стать для вас настольной книгой. Я прямо, слышите, Валд, прямо запрещаю вам любые действия, не одобренные инструкцией. И ещё, - генерал понизил голос, - держите людей в строгости. Привыкли здесь пьянствовать… По инструкции личному составу пить спиртное запрещено. Разрешено курить, в специально отведённых для этого местах. Вот пусть и курят. – Генерал посмотрел сквозь купол, где серебрился в зелёном небе планеты Брок спускающийся челнок, который должен был доставить его обратно на корабль.

-Проведите обыски, - продолжил генерал, - уничтожьте всё спиртное что найдёте. Надеюсь, вы сами не…

- Никак нет! – Выпалил Валд,- только курю.

Генерал усмехнулся.

- Пойдёмте, - сказал он, - проводите меня до шлюза.

Пока они шли к пешеходному шлюзу, отделявшему купол обзорной площадки от углекислотной атмосферы планеты, генерал успел дать ещё с десяток ценнейших указаний, которые должны были помочь штатскому несколько месяцев не выпустить станцию из-под контроля. Генерал по-прежнему не верил в гражданских лиц.


Спустя четыре месяца, генерал-инспектор Пилс, направлявшийся инспектировать очередную станцию, решил сделать небольшой крюк, и убедиться, что инженер справляется с работой.

Челнок мягко отвалил от корабля и заскользил к планете, которая за этот короткий срок успела из красной превратиться в зелёную.

Генерал входил в шлюз станции в приподнятом настроении. Вид зелёного моря травы, на месте ещё недавней пустыни, навеял генералу воспоминания о родной планете, на которой он не был так давно.

На обзорной площадке ему встретился бравый вахтенный, который завидев генеральскую фуражку вытянулся, и молодецки гаркнул положенное по инструкции приветствие. Генерал улыбнулся. Вспомнив, какое зрелище представлял из себя дежурный в прошлый его визит сюда, генерал, может быть, впервые хорошо подумал об идее использования штатских на руководящих постах.

- Комендант станции на станции, солдат? – ласково спросил генерал,

- Так точно, сэр, - заулыбался дежурный, - девятая дверь налево по коридору, сэр!

Полюбовавшись ещё секунду на лихого солдата, генерал Пилс скомандовал «вольно» и пошёл поздравить коменданта с успехом.

Приложив ладонь к сканеру у двери, генерал вошёл в кабинет коменданта и оказался в клубах сизого дыма. Комендант сидел в кресле, здрав ноги на стол, и курил сигарету. Увидев вошедшего он вскочил и, не выпуская дымящуюся папильотку из рук, направился к гостю.

- Инспектор Пилс! – заулыбался он, - какой неожиданный сюрприз для всех нас! Проходите, садитесь дорогой генерал!

Пилс ошалел от такой вольности. Машинально пожимая протянутую в приветствии руку, он посмотрел в глаза коменданту и осторожно спросил:

- Как вы себя чувствуете, комендант Валд?

- Прекрасно, прекрасно, инспектор! Дела на станции идут в точности по графику. Желаете отчёт?

Произнося эти слова Валд размахивал руками, не переставая широко улыбался и влюблённо глядел на собеседника.

- Вы пьяны, - медленно проговорил генерал, я отдам вас под суд, Валд.

- Вовсе нет, - Валд отошёл к столу и картинно опёрся на него левой рукой,- я совершенно трезв, инспектор. Я не из тех, кто нарушает инструкции. Шесть лет учился на инженера - комендант картинно возвёл глаза к небу, - шесть лет… не четыре, не пять, генерал, а целых шесть лет, и не имел ни одного взыскания за поведение. – Комендант плюхнулся в кресло и крепко затянулся. Не переставая улыбаться, комендант вальяжно бросил генералу:

- Не моя же вина что транспорт, который должен был доставить нам табак, затерялся где-то на линии Земля – Дитон… Вот, и курим, что вырастили. Согласно инструкции, курить не запрещено, генерал.

Генерал подошёл к столу, включил компьютер и вошёл в базу данных. Нашёл нужный файл и прочитал: «Планета Грок. Биологический материал для засева – /Cannabis sativa L/ - конопля обыкновенная.

Генерал поднял глаза на коменданта и оторопело уставился на него.

- Инструкция, - сказал Валд затягиваясь, - это рецепт порядка.

Лига Писателей

3.6K поста6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

9
Автор поста оценил этот комментарий

"то дерьмо, что вы здесь сейчас прочтёте, не напечатает никто в здравом уме" - вы сами дали добро на критику) Ткните меня носом туда, где я промазал, пожалуйста.


После прочтения возникла ассоциация: огромный такой гусеничный трактор медленно и неумолимо тащит на прицепе стакан с водой. Текст не столько кривой (хотя 3-4 раза "генерал" за абзац и дофига), сколько полностью не согласован в динамике. Смысл разговора - пшик, выхлопа почти нет, образы достаточно простые, их не нужно так сильно углублять. "кнопку, расположенная в углу стола" - почему не просто "кнопку в углу стола"? Почему каждое третье предложение тресоставное, еще и обратным порядком слов? Ритмика текста не используется для акцентов, меня просто кидают в бассейн описаний, а там барахтайся как хочешь. Вычитку по грамматике тоже надо сделать, но это мелочи. Зачем столь детальное описание мыслей, действий, образа вполне стереотипного генерала-вахтера? Он скучен и не интересен, это затасканный персонаж. Удачный штрих с иконками монитора говорит больше, чем пару абзацев описалова. Жаргонизмы вроде "медийников", почти не выбиваются из общей картины, даже не заметны - динамика и так на нуле. И я прорываюсь, продираюсь, читаю как работаю, медленно, тяжело везу трактор... а идея-то простенькая. Намек про самоопыление затерян в складках описаний, заглушен жирным акцентом на курении нового коменданта.

Как пародия Шекли - неее, тяжеловесно, скорее слабое подражание. Порезать, порезать сильно, выровнять стилистику, добавить динамику - будет хорошо, но не Шекли. Для Шекли нужно вкуснее образы, чуть больше их многоплановости, насыпать в описания забавных мелочей, чтоб смысл был не только в концовке, но и в процессе.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Браво!


Текст не столько кривой (хотя 3-4 раза "генерал" за абзац и дофига), сколько полностью не согласован в динамике.

Он совершенно не согласован. Я собирался его стереть окончательно, но здесь он полезен. Для того я его и сохранил. Конкретно проблема в том, что тут одна болтология. Так часто бывает когда стараются блеснуть диалогом.

Смысл разговора - пшик,

В разговоре акцент сделан не на смысл, а на визуальный ряд.

  "кнопку, расположенная в углу стола" - почему не просто "кнопку в углу стола"? -


Совершенно верно. Текст не вычитывался и даже не перечитывался.

Ритмика текста не используется для акцентов, меня просто кидают в бассейн описаний, а там барахтайся как хочешь.
- Браво ещё раз.
Зачем столь детальное описание мыслей, действий, образа вполне стереотипного генерала-вахтера?
- Мимо. Стереотип - понятие относительное. Не для всех он одинаков.

будет хорошо, но не Шекли
- согласен полностью. вы профессионал?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Визуальный ряд и детальное описание персонажа - хорошо, когда цепляет, когда интересно. Интерес - понятие субъективное, вроде понял, учту.


Не профессионал ни разу, обычный любитель) Более того, очень плохо умею в самокритику - банально не вижу своих проблем. Точнее, вижу, но не все и только недели через две.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видите ли, я этот текст привёл потому, что ошибок в нём более чем достаточно для того, чтобы пост стал полезным. Вы удивительно точно заметили часть из них. Однако, как и комментатор выше, совершенно пропустили другую их часть. Пока я не могу говорить об остальных ошибках. Это лишило бы других читателей возможности поискать ошибки самостоятельно. Однако, вашу внимательность я не могу не похвалить :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Немного для примера.


"Генерал-инспектор Пилс"

^ Если это звание, то при следующем упоминании оно мутирует в "генерал". Но "генерал-инспектор" - спорное звание, потому что в званиях не логично отражать род деятельности. Логичнее видеть структуру "Инспектор генерал Пилз"


"Комендант стоял по стойке «смирно» и изо всех сил выражал почтение. Он был в стельку пьян."

^Сначала читатель рисует образ образцового служаки и уже в следующем предложении образ надо перестраивать. Ага, понял, он не мог стоять по стояке "смирно", он мог всячески пытаться это делать, если был в стельку пьян.


"Генерал снова заходил из стороны в сторону, доставляя своими эволюциями большие страдания коменданту, не спускавшему глаз с начальственной фуражки."

^ Если не обладать фантазией и знаниями, то очень сложно прикрутить слово "эволюция" к передвижению человека. Если обладать фантазией и знаниями, то Пилс на ходу эволюционирует, постепенно вырисовываясь из обезьяны в человека. Но тут еще надо учитывать, что эволюции во множественном числе - выхухоль, обезьяна и гиппопотам сопоставляются и вырисовываются в одного человека. Но истинная боль в том, что комендант ничего этого не видит, потому что смотрит на фуражку.


"Пилс уселся за стол коменданта"

^ Уже тут сильно не хватает описания обстановки. В воображении в пустой комнате материализуется стол.


"Он откинулся на спинку кресла, и скомандовал"

^ А у меня он сел на стул. Мне пришлось перерисовывать срочно стул в кресло. Удобное кресло на котором можно откинуться.


«Всё должно быть исполнено согласно инструкции. Умники из институтов знают своё дело, а мы, военные, должны только следить за порядком».

^ То есть генерал идейный. Идейный вояка. Это важно запомнить, потому что дальше генерал иногда ведет себя внезапно. И если каждый раз прикладывать хотя бы этот шаблон идейного вояки, то будут видны эти несоответствия.


"– Не хитрую эту истину генерал произносил с таким апломбом, что малознакомые с его манерой речи люди часто попадали в немилость, не сумев скрыть неопределённой улыбки.То и дело после его инспекций в МИД сыпались прошения об отставке подписанные руководителями экспедиций. "
^Тут написано, что за неопределенную улыбку увольняют руководителей экспедиций. Не за ошибки или отсутствие компетенции. Очень на самодурство генерала смахивает.
^Прошения об отставке руководителей экспедиций не могут сыпаться просто так. Разве что, генерал в каждой инспекции облетает очень много экспедиций и поголовно устраивает разносы. Но тогда или генерал-самодур, или в министерстве все плохо. Но по тексту не ощущается кризис в министерстве, а генерал вполне разумный.

"в МИД"

^ Министерство испепелителей дросселей?
"терраформированию пригодных для земной жизни планет."^Имел неосторожность уже прочитать в комментах про это. Теперь не знаю, нашел бы сам или нет.

"Глубоких познаний о технике процесса генерал Пилс не имел. Но инспектор и не должен быть учёным. Инспектор должен быть внимательным. Ему достаточно знать общую последовательность действий и иметь утверждённый в министерстве план, с которым можно было сравнить отчёты экспедиции."

^Нет.
Общая последовательность действий - это сам процесс получения отчетов.
План - это список отчетов, которые надо сделать к нужному времени.
С этим не получится сравнить сами отчеты экспедиции.
То есть сравнивать ему логичнее не сами отчеты экспедиции, а отчеты руководства о работе экспедиции, сделанные по его запросу.

"В начале, на планету садится корабль с колонистами, потом на основе корабля разворачивается станция, а потом штатские приступают к работе."
^Беру ластик и начинаю методично стирать в своем сознании стол коменданта из дуба, укрытого зеленым сукном, настольную лампу с абажуром в цвет сукна и синее, в крупный оранжевый горошек кресло на колесиках с переключателем положений, массажером и встроенным обогревателем. Хотя нет, кресло пока оставлю.

"В атмосфере планеты распыляется специальный реагент-катализатор, смешанный со спиртом, который способствует насыщению атмосферы углекислым газом."
^ Который спирт, или который реагент-катализатор? Если со спиртом, то простенькая формула выглядит как C2H5OH + 3O2=2CO2 + 3H2O, но 3O2 - это кислород, который мы собственно хотим получить в конце. Извините, заигрался в псевдохимика.

"Когда атмосфера готова, некоторую поверхность засеивают каким-нибудь самоопыляющимся растением, модифицированным так, чтобы оно могло успешно развиваться в здешней среде."

^Осознал. Много названий не хватает в этом тексте мне. Вот и у растений нет названий и планета без названия. Но, если есть "здешней", то должны быть и названия, подбивающие это "здешней".


"Предполагается, что за несколько сотен лет, быстрорастущие растения образуют гумус, и вполне приличную атмосферу, с которой уже смогут работать новые поколения людей и техники."

^ Дожму роль псевдохимика. Ну кто же в гумусе то не разбирается? Гумус образуется под воздействием ферментов, выделяемых микроорганизмами, кислорода воздуха и воды. И тут тонет много важных вопросов и всплывает мало неважных ответов. Еще раз прошу прощения.

"Генерал был на хорошем счету в министерстве из-за своей аккуратной исполнительности, а министерство было на хорошем счету у генерала из-за своей щедрости, в выделяемых для проекта средствах."

^"Исполнительность" это совсем не главное свойство генералов, даже если она "аккуратная". Да и по тексту генерал требователен больше чем аккуратен в исполнительности. Министерство не может быть на счету у генерала, если он в нем служит. А он в нем служит, иначе мы бы уже знали, что он наемный консультант. Чем выделяемые средства для проекта могут мотивировать генерала? Что за проект?

"- Вы разве не знаете, - сухо прервал его генерал, навалившись на стол локтями,- что в кабинет следует входить без стука? Руководитель, находясь на рабочем месте, не имеет поводов скрываться от подчинённых. В любой момент любой служащий может войти к начальству для решения рабочих вопросов. Или у вас здесь иные порядки, гм? Что ещё навнедрял этот алкоголик? Быть может в своём кабинете он дни напролёт только и делает, что пьёт и развлекается с сотрудницами?"

^Тут сложно вот так объяснить свои мысли, потому что автор предлагает другую логику. На рабочем месте не руководитель этого служащего, а инспектор. То есть заявлены ошибочные роли. Получается начало претензии уже не обосновано, даже в рамках предложенной логики.

"Лицо инженера приняло такое растерянное выражение, что генерал решил сбавить тон.- И не рапортуйте словно военный, - примирительно сказал он, - ведите себя естественно."

^Да он инженера только что чуть не расстрелял на месте. И тут сразу решил сбавить тон и пошел на уступки. Вот это перемены настроения в одном абзаце.


"Приняв «сэра» за неизбежное, генерал снял фуражку, положил её на край стола и сказал:- Докладывайте.....- Одну минуту, инспектор, - попросил он, - сейчас я буду готов ответить на все ваши вопросы"

^ Откуда вопросы, если инженеру предложили монолог и он его еще не осуществил?


"Генерал Пилс провёл пальцем по углу экрана, в который теперь превратилась часть стола коменданта, и отвёл для себя небольшой прямоугольник. Приложил к появившемуся в уголке гербу ладонь, вошёл в базу своего крейсера, и стал искать планы работ для станции, которую прибыл проверять."

^То есть аккуратно исполнительный идейный военный не подготовился к инспекции и только сейчас полез "искать" материалы, а не "открыл свою версию того что должно быть"?


"- Эм, - генерал отдёрнул руку, - инженер, посмотрите, чего хочет эта штуковина."

^Перед этим генерал как рыба в воду нырнул и организовал поиск материалов. И тут нате вам, "эта штуковина". А еще он подпускает штатское лицо в генеральскую базу своего крейсера.


"Спирт уже был продан Земле частной марсианской компанией, уменьшенный корабль, без опознавательных знаков стоял в большом зале Аурнианского центрального музея, под табличкой «космические средства передвижения отсталых рас галактики», а три члена экипажа получили поддельные паспорта и прописку на Вэлью-бэй, планете-пляже."

^Очень тяжелое предложение из за отсутствия предварительной самоидентификации. Какая Земля? Почему Марсианской? И где находится музей?

С одной стороны:
"То и дело после его инспекций в МИД сыпались прошения об отставке подписанные руководителями экспедиций."

С другой:
"- Вольно. – Генерал, и захлопнул за собой дверь. – Приказ касательно вашей отставки я подписал ещё вчера вечером, - генерал подошёл к коменданту вплотную, - пока вы валялись пьяным."

^Не понятно, как в системе работает процедура.


С одной стороны:

"Их планету вычеркнули из списка, а спирт им доставили ещё до введения строгого запрета на алкоголь и наркотические вещества в космосе."

С другой:
"«Планета Грок. Биологический материал для засева – /Cannabis sativa L/ - конопля обыкновенная.Генерал поднял глаза на коменданта и оторопело уставился на него.- Инструкция, - сказал Валд затягиваясь, - это рецепт порядка."

^Очень скользкое место, если автор хочет показать героя, который умудрился взломать систему и уверен, что не пострадает при этом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если это звание, то при следующем упоминании оно мутирует в "генерал". Но "генерал-инспектор" - спорное звание, потому что в званиях не логично отражать род деятельности. Логичнее видеть структуру "Инспектор генерал Пилз

Не вижу никаких предпосылок для сокращения и "мутирования".


"Комендант стоял по стойке «смирно» и изо всех сил выражал почтение. Он был в стельку пьян."
^Сначала читатель рисует образ образцового служаки и уже в следующем предложении образ надо перестраивать. Ага, понял, он не мог стоять по стояке "смирно", он мог всячески пытаться это делать, если был в стельку пьян.

Именно так, поправка вступает со следующего предложения. Это нормально, удобно и динамично. Вновь не вижу причин здесь что-то менять.


"Генерал снова заходил из стороны в сторону, доставляя своими эволюциями большие страдания коменданту, не спускавшему глаз с начальственной фуражки."


^ Если не обладать фантазией и знаниями, то очень сложно прикрутить слово "эволюция" к передвижению человека. Если обладать фантазией и знаниями, то Пилс на ходу эволюционирует, постепенно вырисовываясь из обезьяны в человека. Но тут еще надо учитывать, что эволюции во множественном числе - выхухоль, обезьяна и гиппопотам сопоставляются и вырисовываются в одного человека. Но истинная боль в том, что комендант ничего этого не видит, потому что смотрит на фуражку.

Уже много раз здесь на эту тему говорили. Вопрос эрудиции. Малочитающим это предложение кажется несуразным. Малодумающим и тем, у кого плохо с воображением кажется, что глагол не отсюда. Однако, легко догадаться в каком смысле употреблена "эволюция". Метаморфоза, изменение, движение. Это уже вопрос интеллекта. Но, говоря честно, я благодарен отзывам об этом предложении: понятия не имел, что этот оборот труднодоступен массам. Тут есть о чём подумать, правда.


"Пилс уселся за стол коменданта"
^ Уже тут сильно не хватает описания обстановки. В воображении в пустой комнате материализуется стол.

Типичная манера Шекли: визуализируется только то, что нужно в кадре. Крутой приём, кстати.


"Он откинулся на спинку кресла, и скомандовал"
^ А у меня он сел на стул. Мне пришлось перерисовывать срочно стул в кресло. Удобное кресло на котором можно откинуться.

Откинуться можно на любую спинку. Притянуто за уши.


"– Не хитрую эту истину генерал произносил с таким апломбом, что малознакомые с его манерой речи люди часто попадали в немилость, не сумев скрыть неопределённой улыбки.То и дело после его инспекций в МИД сыпались прошения об отставке подписанные руководителями экспедиций. "
^Тут написано, что за неопределенную улыбку увольняют руководителей экспедиций. Не за ошибки или отсутствие компетенции. Очень на самодурство генерала смахивает.
^Прошения об отставке руководителей экспедиций не могут сыпаться просто так. Разве что, генерал в каждой инспекции облетает очень много экспедиций и поголовно устраивает разносы. Но тогда или генерал-самодур, или в министерстве все плохо. Но по тексту не ощущается кризис в министерстве, а генерал вполне разумный.

Отсылка к Я.Гашеку и его Швейку. Вы не обязаны знать это, не ошибка.


"в МИД"
^ Министерство испепелителей дросселей?

Оставлено сознательно для рассуждения читателей. Крайне очевидно, что это Министерство Инопланетных Дел. А даже если это и не станет понятно - ни на что не влияет.

Автор поста оценил этот комментарий

субъективизм в чем:
- в анекдотной шаблонности персонажей;
- в пьяных солдатах достойных "Джентельмен-шоу";
- в диких стилистических вылетах "и посмотрел тому прямо в мозг"и "козырнул генеральской фуражке";
- в сломанных тематических переходах между "Инспектор должен быть внимательным" и "в начале, на планету садится корабль" заставляющих меня несколько раз возвращаться чтобы понять как так вышло, что мы уже куда то полетели;
- в непришей проданном налево спирте (зачем я про него запомнил вообще? пошла какая-то личная линия и умерла в середине);
- или в неожиданно подробном описании компа делающим вид что он тут важен?

Где разлад и гармонизация - напряжение появляется только с дымом сигареты.
Где причинноследственная - генерал навел порядок, вернулся, столкнулся с новыми непорядком, но новая проблема ведь абсолютно не следует из его ранних действий, это рояль из кустов и вся мораль рушится

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что, премьер-министру речи пишете? Я могу, как и вы можете, половину всего Шекли так расстрелять.

- в анекдотной шаблонности персонажей; - именно "анекдотными" они и задумывались.

- в пьяных солдатах достойных "Джентельмен-шоу"; - Да, всё верно.

- в диких стилистических вылетах "и посмотрел тому прямо в мозг"и "козырнул генеральской фуражке";  - и то и то я откровенно украл у именитых писателей. и "Козырнул фуражке" и "посмотрел прямо в мозг". Это отсылка. Вы не читали?

- в сломанных тематических переходах между "Инспектор должен быть внимательным" и "в начале, на планету садится корабль" заставляющих меня несколько раз возвращаться чтобы понять как так вышло, что мы уже куда то полетели; - Здесь нет никаких тематических переходов и быть не может, ибо тема не менялась. Я перестаю вас понимать.

- в непришей проданном налево спирте (зачем я про него запомнил вообще? пошла какая-то личная линия и умерла в середине); - она умерла именно там, где и должна была - в середине.


Дальше вообще непонятно. На этой несуразице и построен поворот. Косяков в этом тексте очень много, но вы, кажется, решили их просто придумать, а не икать. Во всяком случае, наиболее очевидные вы просто не упомянули.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы пресечь домыслы: Я покажу все косяки потом. И поясню, как они образовались. Так, что текст запощен исключительно с образовательной целью. Это не противоречит политике сообщества.

Автор поста оценил этот комментарий

"Генерал очень болезненно переживал новость о запрете этилового спирта в космосе", "Он не любил пьяниц, наркоманов, и штатских. Сам он никогда не пил спиртного и не курил." - Чего он переживает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он теперь не может продавать этиловый спирт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочёл и отписался. Большое искреннее спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Хотел бы написать, конечно, но я же самоучка, чисто где-то шишек понабивал. Когда полез читать теорию на эту тему, поплыл немного от глубины вопроса, на самом деле. Впрочем, сразу заметил, что нахожу либо шаблонные недоуроки для копирайтеров, либо исследования филологов не для простых смертных. Я попробую что-то простое и полезное сделать, посмотрим, что получится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только что обещали попробовать. Я постараюсь это запомнить.

Касательно самоучек: в этом бизнесе самоучек большинство. То есть приходят, конечно, университетские по этой теме, но, как оказывается, они не знают и не понимают ничего.

Переучивать краснодипломщика сложнее, чем воспитать с нуля любопытствующего безо всяких образований. Ибо тут чувствовать надо. Я только учил таких понимать, что именно они чувствуют. Что именно не так, как это называется.

Так что не советую комплексовать.

Удачи.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Немного для примера.


"Генерал-инспектор Пилс"

^ Если это звание, то при следующем упоминании оно мутирует в "генерал". Но "генерал-инспектор" - спорное звание, потому что в званиях не логично отражать род деятельности. Логичнее видеть структуру "Инспектор генерал Пилз"


"Комендант стоял по стойке «смирно» и изо всех сил выражал почтение. Он был в стельку пьян."

^Сначала читатель рисует образ образцового служаки и уже в следующем предложении образ надо перестраивать. Ага, понял, он не мог стоять по стояке "смирно", он мог всячески пытаться это делать, если был в стельку пьян.


"Генерал снова заходил из стороны в сторону, доставляя своими эволюциями большие страдания коменданту, не спускавшему глаз с начальственной фуражки."

^ Если не обладать фантазией и знаниями, то очень сложно прикрутить слово "эволюция" к передвижению человека. Если обладать фантазией и знаниями, то Пилс на ходу эволюционирует, постепенно вырисовываясь из обезьяны в человека. Но тут еще надо учитывать, что эволюции во множественном числе - выхухоль, обезьяна и гиппопотам сопоставляются и вырисовываются в одного человека. Но истинная боль в том, что комендант ничего этого не видит, потому что смотрит на фуражку.


"Пилс уселся за стол коменданта"

^ Уже тут сильно не хватает описания обстановки. В воображении в пустой комнате материализуется стол.


"Он откинулся на спинку кресла, и скомандовал"

^ А у меня он сел на стул. Мне пришлось перерисовывать срочно стул в кресло. Удобное кресло на котором можно откинуться.


«Всё должно быть исполнено согласно инструкции. Умники из институтов знают своё дело, а мы, военные, должны только следить за порядком».

^ То есть генерал идейный. Идейный вояка. Это важно запомнить, потому что дальше генерал иногда ведет себя внезапно. И если каждый раз прикладывать хотя бы этот шаблон идейного вояки, то будут видны эти несоответствия.


"– Не хитрую эту истину генерал произносил с таким апломбом, что малознакомые с его манерой речи люди часто попадали в немилость, не сумев скрыть неопределённой улыбки.То и дело после его инспекций в МИД сыпались прошения об отставке подписанные руководителями экспедиций. "
^Тут написано, что за неопределенную улыбку увольняют руководителей экспедиций. Не за ошибки или отсутствие компетенции. Очень на самодурство генерала смахивает.
^Прошения об отставке руководителей экспедиций не могут сыпаться просто так. Разве что, генерал в каждой инспекции облетает очень много экспедиций и поголовно устраивает разносы. Но тогда или генерал-самодур, или в министерстве все плохо. Но по тексту не ощущается кризис в министерстве, а генерал вполне разумный.

"в МИД"

^ Министерство испепелителей дросселей?
"терраформированию пригодных для земной жизни планет."^Имел неосторожность уже прочитать в комментах про это. Теперь не знаю, нашел бы сам или нет.

"Глубоких познаний о технике процесса генерал Пилс не имел. Но инспектор и не должен быть учёным. Инспектор должен быть внимательным. Ему достаточно знать общую последовательность действий и иметь утверждённый в министерстве план, с которым можно было сравнить отчёты экспедиции."

^Нет.
Общая последовательность действий - это сам процесс получения отчетов.
План - это список отчетов, которые надо сделать к нужному времени.
С этим не получится сравнить сами отчеты экспедиции.
То есть сравнивать ему логичнее не сами отчеты экспедиции, а отчеты руководства о работе экспедиции, сделанные по его запросу.

"В начале, на планету садится корабль с колонистами, потом на основе корабля разворачивается станция, а потом штатские приступают к работе."
^Беру ластик и начинаю методично стирать в своем сознании стол коменданта из дуба, укрытого зеленым сукном, настольную лампу с абажуром в цвет сукна и синее, в крупный оранжевый горошек кресло на колесиках с переключателем положений, массажером и встроенным обогревателем. Хотя нет, кресло пока оставлю.

"В атмосфере планеты распыляется специальный реагент-катализатор, смешанный со спиртом, который способствует насыщению атмосферы углекислым газом."
^ Который спирт, или который реагент-катализатор? Если со спиртом, то простенькая формула выглядит как C2H5OH + 3O2=2CO2 + 3H2O, но 3O2 - это кислород, который мы собственно хотим получить в конце. Извините, заигрался в псевдохимика.

"Когда атмосфера готова, некоторую поверхность засеивают каким-нибудь самоопыляющимся растением, модифицированным так, чтобы оно могло успешно развиваться в здешней среде."

^Осознал. Много названий не хватает в этом тексте мне. Вот и у растений нет названий и планета без названия. Но, если есть "здешней", то должны быть и названия, подбивающие это "здешней".


"Предполагается, что за несколько сотен лет, быстрорастущие растения образуют гумус, и вполне приличную атмосферу, с которой уже смогут работать новые поколения людей и техники."

^ Дожму роль псевдохимика. Ну кто же в гумусе то не разбирается? Гумус образуется под воздействием ферментов, выделяемых микроорганизмами, кислорода воздуха и воды. И тут тонет много важных вопросов и всплывает мало неважных ответов. Еще раз прошу прощения.

"Генерал был на хорошем счету в министерстве из-за своей аккуратной исполнительности, а министерство было на хорошем счету у генерала из-за своей щедрости, в выделяемых для проекта средствах."

^"Исполнительность" это совсем не главное свойство генералов, даже если она "аккуратная". Да и по тексту генерал требователен больше чем аккуратен в исполнительности. Министерство не может быть на счету у генерала, если он в нем служит. А он в нем служит, иначе мы бы уже знали, что он наемный консультант. Чем выделяемые средства для проекта могут мотивировать генерала? Что за проект?

"- Вы разве не знаете, - сухо прервал его генерал, навалившись на стол локтями,- что в кабинет следует входить без стука? Руководитель, находясь на рабочем месте, не имеет поводов скрываться от подчинённых. В любой момент любой служащий может войти к начальству для решения рабочих вопросов. Или у вас здесь иные порядки, гм? Что ещё навнедрял этот алкоголик? Быть может в своём кабинете он дни напролёт только и делает, что пьёт и развлекается с сотрудницами?"

^Тут сложно вот так объяснить свои мысли, потому что автор предлагает другую логику. На рабочем месте не руководитель этого служащего, а инспектор. То есть заявлены ошибочные роли. Получается начало претензии уже не обосновано, даже в рамках предложенной логики.

"Лицо инженера приняло такое растерянное выражение, что генерал решил сбавить тон.- И не рапортуйте словно военный, - примирительно сказал он, - ведите себя естественно."

^Да он инженера только что чуть не расстрелял на месте. И тут сразу решил сбавить тон и пошел на уступки. Вот это перемены настроения в одном абзаце.


"Приняв «сэра» за неизбежное, генерал снял фуражку, положил её на край стола и сказал:- Докладывайте.....- Одну минуту, инспектор, - попросил он, - сейчас я буду готов ответить на все ваши вопросы"

^ Откуда вопросы, если инженеру предложили монолог и он его еще не осуществил?


"Генерал Пилс провёл пальцем по углу экрана, в который теперь превратилась часть стола коменданта, и отвёл для себя небольшой прямоугольник. Приложил к появившемуся в уголке гербу ладонь, вошёл в базу своего крейсера, и стал искать планы работ для станции, которую прибыл проверять."

^То есть аккуратно исполнительный идейный военный не подготовился к инспекции и только сейчас полез "искать" материалы, а не "открыл свою версию того что должно быть"?


"- Эм, - генерал отдёрнул руку, - инженер, посмотрите, чего хочет эта штуковина."

^Перед этим генерал как рыба в воду нырнул и организовал поиск материалов. И тут нате вам, "эта штуковина". А еще он подпускает штатское лицо в генеральскую базу своего крейсера.


"Спирт уже был продан Земле частной марсианской компанией, уменьшенный корабль, без опознавательных знаков стоял в большом зале Аурнианского центрального музея, под табличкой «космические средства передвижения отсталых рас галактики», а три члена экипажа получили поддельные паспорта и прописку на Вэлью-бэй, планете-пляже."

^Очень тяжелое предложение из за отсутствия предварительной самоидентификации. Какая Земля? Почему Марсианской? И где находится музей?

С одной стороны:
"То и дело после его инспекций в МИД сыпались прошения об отставке подписанные руководителями экспедиций."

С другой:
"- Вольно. – Генерал, и захлопнул за собой дверь. – Приказ касательно вашей отставки я подписал ещё вчера вечером, - генерал подошёл к коменданту вплотную, - пока вы валялись пьяным."

^Не понятно, как в системе работает процедура.


С одной стороны:

"Их планету вычеркнули из списка, а спирт им доставили ещё до введения строгого запрета на алкоголь и наркотические вещества в космосе."

С другой:
"«Планета Грок. Биологический материал для засева – /Cannabis sativa L/ - конопля обыкновенная.Генерал поднял глаза на коменданта и оторопело уставился на него.- Инструкция, - сказал Валд затягиваясь, - это рецепт порядка."

^Очень скользкое место, если автор хочет показать героя, который умудрился взломать систему и уверен, что не пострадает при этом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Роскошный перечень ошибок критика. Сегодня отвечу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

извините, что в вашей теме:  а как вы смогли разместить большой текст?
Все мои попытки заканчиваются одинаково: сообщением о большом тексте, который больше на xx.xxx символов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, рейтинг позволяет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И вам здравствуйте)

высокопоставленный чиновник, бывший, некогда, специалистом, но скатившийся до коррупции и формализма в работе

Да, я как-то не смог разглядеть именно такого чиновника, отсюда понимаю в чем рассуждения мои не совсем верны.

Уж думал Вы не вернетесь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже тоже думал, что помру там. Были пара случаев. Но, к несчастью, выжитый я, выжитый.

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Генерал снова заходил из стороны в сторону, доставляя своими эволюциями большие страдания коменданту, не спускавшему глаз с начальственной фуражки."

в устаревшем военном понимании "эволюции" - это перестроения, перемещения, изменения строя боевой единицы.


"Суворов не забывал и эволюции, принятых в европейских армиях: в развертываниях, маршах, контрмаршах и пр. он не видел цели – как довести дело до своей любимой атаки, по возможности скорее и прямее... "


Предполагаю, что автор сознательно употребляет здесь слово "эволюции" именно в этом значении, подчеркивая "военное" мышление коменданта...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Конечно, "Эволюция" - не военный термин. Но он в военное дело пришёл. Это было настолько широко известно благодаря одному известнейшему роману, что я и не подумал о том, что читаем-то мы уже далеко не так, как раньше.

Автор поста оценил этот комментарий

Так вот из-за этого всего и не появляется тяги читать. объективные же вещи? С шаблонностью вы согласились. Отсылки я не не поймал, видимо писалось для эрудированных, начитанных людей, а для меня они просто неуместны. Тема меняется когда вы рассказываете описываете генерала - "не имел" и тут же без перехода процедуру не имеющую отношения ни к его характеру, ни к разносу коменданта, ни даже вроде к его обязанностям - он проверяющий, а не управляющий. А умершая тема к чему вообще, на что она повлияла? "не смогли отправить груз" выслали что было под рукой - и ничего из сюжета не теряется, но теперь у меня нет необходимости держать в уме лишнюю инфу.
Вот собственно из-за этого всего и не читается. И еще много такого, "подсчитал проценты и остался доволен" подложка есть а к чему она - непонятно, и ждешь чтобы она сыграла, а про нее автор забывает тут же.

Не понял о какой несуразице речь. Первый намек на что-то идет не так появляется только посреди последнего абзаца, выходит что завязка начинается здесь: "Приложив ладонь к сканеру у двери, генерал вошёл в кабинет коменданта и оказался в клубах сизого дыма". В том месте где впервые происходит событие. Предыдущие же разносы и разговоры были просто фактами и на сюжет не повлияли

Я с вами не пытаюсь спорить. Я старательно выполняю упражнение, говорю про те вещи которые у себя бы вырезал беспощадно.
очевидные вполне вероятно не упомянул, говорил только про то что мешало/нетянуло читать. На очевидных выходит не запнулся.


А откуда отсылки покажете? вдруг читал, но не запомнил
И еще интересна оценка читателей с того конкурса

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы все читатели моих постов были вашего калибра, я бы незамедлительно умер счастливым.


"Эволюции" взяты у Ильфа и Петрова.

"Прямо в мозг" - у Стругацких.


"Тема меняется когда вы рассказываете описываете генерала" - вот на этом отрезке предложения тема меняется, да. Тут я прошу меня простить. Я случайно нажал на "энтер". Продолжу пост немного позже.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

«Терраформирование пригодных для земной жизни планет» неверное по смыслу предложение. Слово терраформирование означает изменение климатических условий для того, что бы планета стала пригодной для земной жизни. Если планета УЖЕ пригодна для земной жизни, она не нуждается в терраформировании. Ее климат можно сделать более благоприятным, но не более.

«Согласно инструкции курить не запрещено», вот только выше упоминалось о специально отведенных для этого местах, тогда как новый комендант курил на своем рабочем месте. Да еще и наркотические средства, которые также запрещены, о чем упоминалось выше. Итог, он нарушал инструкцию, и сам это понимал. Финал теряет свой смысл.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, браво.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то в целом сложно читать. Предложения рваные, черезчур эмоциональные, при этом не собирающиеся в целую картину.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно читать - да. Не уверен, что это из-за того, что предложения через чур эмоциональные. Однако - факт. Написано криво. большинство читателей сходятся на том, что читабельно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я попробую.

"Заглянул прямо в мозг" - обычно глазами сверлят ну или в душу заглядывают.


"некоторую поверхность засеивают каким-нибудь самоопыляющимся растением" - полная неопределенность на фоне технических подробностей.


"я как раз был на объекте, сэр, когда меня вызвал комендант Барроуз" - добрался до кабинета за несколько минут. Мы, правда не знаем размеры станции и расположение объектов вокруг неё, но скорость перемещения бросается в глаза.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Заглянул прямо в мозг" - оборот взят из текста великого писателя.


На счёт самоопыляющ - возможно, спорный вопрос.


Неизвестно точно, как там можно добраться. Не указано время вообще.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ!
Критик из меня так себе.
Про свинью и стельку отвечу. Стелька сразу вызывает образ чего-то горизонтального. А у свиньи более сильный образ неопрятности и грязи, чем образ четырёх ног, от этого и смысл другой будет. Поэтому если я прочитаю "пьян как свинья", то скорее представится такая степень опьянения, когда человек перестаёт следить за собой. Тут более широкий спектр может быть, начиная от салата в бороде и кетчупа на футболке и заканчивая сном в луже собственной мочи. Или не собственной :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки, склоняюсь к тому, что термин" как зюзя", введённый лично Пушкиным, подразумевал полную потерю контроля над приличиями. Считаю термин "в стельку" родственным. Хоть и не могу не признать, что относительно прямоходящего существа, возможно, подходит что-то иное.

Спасибо.

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Генерал снова заходил из стороны в сторону, доставляя своими эволюциями большие страдания коменданту, не спускавшему глаз с начальственной фуражки."

в устаревшем военном понимании "эволюции" - это перестроения, перемещения, изменения строя боевой единицы.


"Суворов не забывал и эволюции, принятых в европейских армиях: в развертываниях, маршах, контрмаршах и пр. он не видел цели – как довести дело до своей любимой атаки, по возможности скорее и прямее... "


Предполагаю, что автор сознательно употребляет здесь слово "эволюции" именно в этом значении, подчеркивая "военное" мышление коменданта...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ёшкин крот, если это вы называете дерьмом, то как вообще печатается половина попаданческо-сталкерской макулатуры и жестокой голактеки? Я по первом прочтении нашёл только изрядную кучу пунктуационных ошибок, немножко орфографических, но стилистические и логические не бросаются в глаза. Да и по стилизации претензий нет, почти как у Шекли, правда, кульминация слабее. Походу, так и быть мне только корректором.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да,это - дерьмо. Дерьмо потому, что я рискнул уподобиться великому Шекли. Если бы я писал это самостоятельно, не стараясь стилизовать каждое предложение и каждый ход, было бы вполне себе годное произведение.

Его фейлом и является то, что и до Шекли это, вполне явно, недотягивает, и мой собственный стиль порезан под рамки конкурса.

Это произведение написано ровно за пятнадцать минут мною, сидящим на полу аэропорта шереметьево. С момента создания никаких правок в него я не вносил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
• В некоторых предложениях так много эпитетов, что теряется смысл самого предложения.
•Стелька в моём понимании нечто лежачее, поэтому человеку, который пьян в стельку трудно стоять по стойке. Тут либо сразу положить персонажа, либо степень опьянения другую выбрать.
•Заглягуть прямо в мозг - дело патологоанатома. По крайней мере моё воображение рисует вскрытую черепную коробку.
•Напрягает, что в тексте никак не объясняется, почему перемещения в космосе производятся в столь короткие сроки. Что у них за скорости такие? Инспектор за 4 месяца смог туда и обратно между планетами метнуться, а колонизаторы способны не просто в одну сторону с концами, а ещё и успевают в течении жизни несколько планет посетить.
•Входить к начальству без стука хорошая задумка для подобного строя, но что если у начальства уже посетители? Базар устраивать? Не рационально.
Если инспектор знал куда делся этиловый спирт, то зачем спрашивал?
•Почему генерал переживает из-за запрета на этиловый спирт? Он же противник пьянства, я от него ожидаю, что он должен быть обеими руками за это нововведение.
"станции на станции" - убийственно.
•Про папильотку, надеюсь опечатка. Или он и правда курил папильотку? Это сленг такой?
•Больше всего непонятно, почему ресурсы гоняют между планетами, почему колонизаторов сразу не экипируют всем необходимым? Это ведь дорого и долго гонять грузовые корабли туда сюда. Тем более если заранее известно, что нужен спирт и семена. Семян может быть несколько вариантов, а использовать будут те, что больше подходят под климат и почву.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

• В некоторых предложениях так много эпитетов, что теряется смысл самого предложения. --> Нет. Это уже личные предпочтения.

•Стелька в моём понимании нечто лежачее, поэтому человеку, который пьян в стельку трудно стоять по стойке. Тут либо сразу положить персонажа, либо степень опьянения другую выбрать. -->Хорошо, толково. Хоть и является протестом против общеупотребимых штампов. "Как свинья" вам тоже не понравится? У неё ведь 4 ноги.

•Заглягуть прямо в мозг - дело патологоанатома. По крайней мере моё воображение рисует вскрытую черепную коробку.--> Это отсылка, вы не обязаны её знать.

•Напрягает, что в тексте никак не объясняется, почему перемещения в космосе производятся в столь короткие сроки. Что у них за скорости такие? Инспектор за 4 месяца смог туда и обратно между планетами метнуться, а колонизаторы способны не просто в одну сторону с концами, а ещё и успевают в течении жизни несколько планет посетить. --> Это стиль Шекли. Соль не в технологиях. Меня это тоже коробит, но я старался выдержать стиль. Над этим моментом долго думал (минут десять) и, всё-таки, решил не менять.

•Входить к начальству без стука хорошая задумка для подобного строя, но что если у начальства уже посетители? Базар устраивать? Не рационально. --> посетители, являющиеся служащими этого-же предприятия никак и ни на что не повлияют. Генерал туп, ему чужда тактичность.

•Почему генерал переживает из-за запрета на этиловый спирт? Он же противник пьянства, я от него ожидаю, что он должен быть обеими руками за это нововведение. --> Он лицемер. Он торговал спиртом.

•Про папильотку, надеюсь опечатка. Или он и правда курил папильотку? Это сленг такой? --> Он так называл то, что курит. Украдено у крупного писателя.

•Больше всего непонятно, почему ресурсы гоняют между планетами, почему колонизаторов сразу не экипируют всем необходимым? Это ведь дорого и долго гонять грузовые корабли туда сюда. Тем более если заранее известно, что нужен спирт и семена. Семян может быть несколько вариантов, а использовать будут те, что больше подходят под климат и почву. --> Спирт и семена не всегда одинаковые. Здесь имеет место стандартное раздолбайство. Оттого и неразбериха. Удивительно, что наблюдая это изо дня в день, сограждане удивляются наличию этого явления в будущем.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Уф... я не самый большой гуру в этом вопросе, не уверен, что потяну хороший пост с теорией. Просто слишком часто сталкивался, умею замечать. Есть очень простой пример акцента ритмом текста. Вот вы читаете предложение, длинное, сложное, с перечислениями, которое изобилует запятыми и постепенно ставится все сложнее и путанее, почти настолько что вы начинаете его просто проглядывать, не останавливаясь на словах и смысле. Акцент.


Вы сами можете заметить, что когда вы читаете витиеватые описания, вы воспринимаете информацию медленнее, когда идет однотипное перечисление, вы ускоряетесь, когда идет знак препинания, вы чуть тормозите, удачное вводное слово обращает на себя внимание. Каждое притормаживание при чтении создает акцент. Порядок слов меняет акцент. В лесу жил злой волк. Злой волк жил в лесу. В первом случае мы даем информацию о волке, во втором делаем акцент на его месте жительства.

Очень важно понимать одно: акценты - точечное оружие. Акцент на всем равнозначен его отсутствию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно было прочесть ваш комментарий

Возможно, вы хотели бы написать полноценный пост на эту тему?

Я придержал коней, перестав публиковаться здесь, когда почувствовал (из комментариев), что многим есть что сказать. Может вы напишете об этом?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не глядя, что делает, он переместил несколько папок, перемешал на рабочем столе десяток пиктограмм, и опомнился только тогда, когда компьютер удивлённо пискнул. Генерал уставился на экран и увидел диалоговое окно «действительно удалить?».

- Эм, - генерал отдёрнул руку, - инженер, посмотрите, чего хочет эта штуковина.

Мне кажется, данное поведение не свойственно типажу генерала. Он знаток своего дела и в отчетах не должен теряться. Здесь же он провалился в какие-то размышления пространные. Почему не показать его серьезным и сосредоточенным?


Затем идет какой-то полунамек на то, что генерал мог быть причастен к внезапной пропаже транспорта с метиловым спиртом.

Куда «пропал» транспорт с метиловым спиртом генерал Пилс знал очень хорошо.

Но этот момент далее никак не развивается и не влияет на сюжет. Его можно убрать.


Типаж Валда следовало бы показать более «гражданским» что ли. Пусть бы он ошибся в звании генерала, или неуместно с генералом шутил (чем не признак волнения?).

Такая «гражданскость» объяснила бы своеобразное исполнение инструкций в конце рассказа, а шутки объяснили бы несерьезность Валдо.


И конечно историю можно было раскрыть более компактно.

О стиле и вычитке тоже не говорю, многое выше сказали)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы здесь не вполне правы.

Я потратил довольно времени на то, чтобы привести этот текст к его изначальному уровню. И вот что я вам имею сказать:

- никак невозможно показать генерала серьёзным экспертом. Он именно что высокопоставленный чиновник, бывший, некогда, специалистом, но скатившийся до коррупции и формализма в работе. Это подчёркнуто соотв. сценой.


- На метиловый спирт не "полунамёк", а очень дале полновесное указание. И оно очень влияет на сюжет. Если бы было задействовано другое сырьё концовка была бы невозможна.


Валда я показал взволнованным. Вы ведь поняли, что он взволнован? Значит, показан он верно. А уж каким способом - это уже вкусовщина.


Компактность хороша в технических текстах.


да, выше говорили много, но, уж простите, никто не указал на те ошибки, на которые первым делом укажет издатель. Что повергает меня в печаль.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот согласен. Первая сцена - зачем она вообще нужна? Раскрыть характер инспектора? Зачем раскрывать его характер настолько бессмысленной сценой? 

Это, конечно, субъективно, но завязка дерьмо, потому что это не завязка. Ее можно выбросить из текста и текст вообще ничего не потеряет.

Разумеется, все это субъективно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... да. первая сцена не есть завязка.

"""но завязка дерьмо, потому что это не завязка""" - понять вас нет никакой возможности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Цусима" получается обязательной к прочтению для понимания этого текста. Это сильно подрезает количество людей, пробившихся в нужном сознании через рассказ до третьего абзаца.


Нет, я не воспринял эволюцию как термин. Иначе бы я докопался до его сути. А сколько таких же как я читателей?


К этому моменту мне сильно на хватало описательной части всего: обстановки, характеров, внешнего вида героев, ситуации. А когда для фантазии читателя нет точки опоры, он начинает искать ее сам где ему вздумается.


Я не говорю, что я прав. Я говорю, что это сложный специальный термин в рамках простого текста и я не готов к таким перескокам, если я читаю такие тексты. В сложном тексте я буду ковырять все и впитывать знания. Но тут я даже не задумался про то, что это может оказаться термином.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О Боже...

Автор поста оценил этот комментарий

А я не вижу особых косяков. Рассказ юмористический, скорее это даже развернутый анекдот. Особых технической точности тут, как мне кажется, не требуется. В начале немного перегружен, но желания бросить читать не вызывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там по-логике косяков есть и по стилю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

кажется, первая ошибка здесь в том, что мне незачем читать этот текст. Есть описание шаблонной ситуации у неких, пока еще малоинтересных личностей. События нет и я постоянно соскальзываю в свои мысли, будто слушаю бабскую болтовню или монолог шизофреника. Лишние действия лишние предложения не работающие на сюжет или подачу. Нет ни крючка, ни языка и как-то не предвещает.
вторая, конечно, во всяких "верил", "подумал". мыслях не выраженных действием

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мимо. Субъективизм свойственен больше упомянутым вами бабам, чей стиль вы очень умело воспроизводите в этом комментарии.  Вторая часть верна, но нуждается в пояснениях.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читабельно, но для удовольствия почитать не получится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

suum cuique

Автор поста оценил этот комментарий

А разве канабис самоопыляющееся растение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже сейчас такие существуют.

2
Автор поста оценил этот комментарий

“Согласно инструкции мы запросили министерство, и нам разрешили прибрать к рукам их запасы – Комендант совершенно успокоился, и заговорил о своём любимом деле с увлечением.”

Он ещё не комендант.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно.

Автор поста оценил этот комментарий

удаление поста, тем более собственного, модератором по личным+необъясненным причинам тут считается превышением. за это могут серьезно насовать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

было бы неплохо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Литературный негр?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Автор поста оценил этот комментарий
"Генерал снова заходил из стороны в сторону, доставляя своими эволюциями... " эмм... Тут видимо какой-то сложный смысл заложен в слово Эволюция. 😄
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Это явно украдено.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Через несколько минут в дверь постучали." Время указано. И как минимум, пьяному коменданту надо добраться до средства связи, поговорить и инженеру придти. Всё это занимает время. Кабинет коменданта "девятая дверь". Длинный коридор. Мне показалось, что всё произошло слишком быстро. Может я не прав.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бинго. Первый косяк.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Увидела повторения и пунктуацию. К сожалению, ничего более очевидного не нашла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если подождёте - увидите.  Ошибок там уйма

показать ответы