НачПис. Ищем косяки #1

Здравствуйте.


Публикую текст, который я однажды написал на спор. Этот рассказ родился ровно за один час. Что, собственно, и очевидно из его качества. Предлагаю читателям найти допущенные мною ошибки. Их тут много. Упражнение будет полезно тем, кто склонен идеализировать собственный текст. На всякий случай поясню: то дерьмо, что вы здесь сейчас прочтёте, не напечатает никто в здравом уме.


Текст написан в рамках конкурса пародий стилистики Р. Шекли.



ИНСТРУКЦИЯ  Сергей ШРАМОВ


Генерал-инспектор Пилс был вне себя. Сложив руки за спиной, он ходил из угла в угол, бросая испепеляющие взгляды на коменданта Барроуза. Комендант стоял по стойке «смирно» и изо всех сил выражал почтение. Он был в стельку пьян.

- Это позор всего космофлота, – рычал генерал. – Вы старший офицер на станции, вам надлежит подавать пример!

Он остановился напротив коменданта и посмотрел тому прямо в мозг. – Я двадцать лет совершаю инспекции, Барроуз. Двадцать лет по всему космосу и нигде, клянусь, нигде я не видел такого бардака!

Генерал снова заходил из стороны в сторону, доставляя своими эволюциями большие страдания коменданту, не спускавшему глаз с начальственной фуражки.

- Вам надлежит держать в узде штатских, управлять этими рохлями железной рукой, – генерал, наконец, остановился в углу кабинета, - а вы развели панибратство и пьянство! Вахтенный лыка не вяжет, а вы не намного трезвее, Барроуз! Комендант открыл было рот, но сказать ничего не успел.

- Молчите, - угрожающе протянул генерал, - молчите или я отдам вас под трибунал.

Пилс уселся за стол коменданта и решил не усугублять своё настроение бесполезным разговором. Он откинулся на спинку кресла, и скомандовал. - Пришлите ко мне главного инженера станции. А сами немедленно отправляйтесь спать. Завтра в восемь утра по-местному, явитесь ко мне. – И, помедлив, добавил голосом человека совладавшего с собой: - Не исключено что вы будете отстранены. Ступайте.

Комендант козырнул генеральской фуражке, очень осторожно повернулся и, на заплетающихся ногах, вышел, неаккуратно хлопнув дверью.

Лицо генерала Пилса исказилось в гримасе отвращения. Он не любил пьяниц, наркоманов, и штатских. Сам он никогда не пил спиртного и не курил. «Инструкция – рецепт порядка». – Любил поучать генерал-инспектор Пилс, нагрянув на очередной объект с внеплановой проверкой. «Всё должно быть исполнено согласно инструкции. Умники из институтов знают своё дело, а мы, военные, должны только следить за порядком». – Не хитрую эту истину генерал произносил с таким апломбом, что малознакомые с его манерой речи люди часто попадали в немилость, не сумев скрыть неопределённой улыбки.

То и дело после его инспекций в МИД сыпались прошения об отставке подписанные руководителями экспедиций. В таких случаях генерал довольно хмыкал и говорил: «Этот кретин, хотя-бы, нашёл в себе достаточно чести, чтобы уйти с поста, и не вредить нашему общему великому делу». Генерал очень верил в Общее Великое Дело. Таким идейным названием, медийщики стали называть кампанию по терраформированию пригодных для земной жизни планет.

Глубоких познаний о технике процесса генерал Пилс не имел. Но инспектор и не должен быть учёным. Инспектор должен быть внимательным. Ему достаточно знать общую последовательность действий и иметь утверждённый в министерстве план, с которым можно было сравнить отчёты экспедиции.

В начале, на планету садится корабль с колонистами, потом на основе корабля разворачивается станция, а потом штатские приступают к работе. В атмосфере планеты распыляется специальный реагент-катализатор, смешанный со спиртом, который способствует насыщению атмосферы углекислым газом. Когда атмосфера готова, некоторую поверхность засеивают каким-нибудь самоопыляющимся растением, модифицированным так, чтобы оно могло успешно развиваться в здешней среде. Предполагается, что за несколько сотен лет, быстрорастущие растения образуют гумус, и вполне приличную атмосферу, с которой уже смогут работать новые поколения людей и техники.

Понаблюдав за растениями несколько сезонов, экспедиция возвращается на Землю, чтобы, после заслуженного отдыха, вновь отправиться оземлять очередную подходящую планету.

Генерал был на хорошем счету в министерстве из-за своей аккуратной исполнительности, а министерство было на хорошем счету у генерала из-за своей щедрости, в выделяемых для проекта средствах.

Через несколько минут в дверь постучали.

- Войдите! – Рявкнул генерал и неодобрительно посмотрел на вошедшего, одетого в комбинезон, предназначенный для работы снаружи. Человек в комбинезоне закрыл позади себя дверь и затараторил:

- Согласно вашему распоряжению главный инженер Валд прибыл для…

- Вы разве не знаете, - сухо прервал его генерал, навалившись на стол локтями,- что в кабинет следует входить без стука? Руководитель, находясь на рабочем месте, не имеет поводов скрываться от подчинённых. В любой момент любой служащий может войти к начальству для решения рабочих вопросов. Или у вас здесь иные порядки, гм? Что ещё навнедрял этот алкоголик? Быть может в своём кабинете он дни напролёт только и делает, что пьёт и развлекается с сотрудницами?

Лицо инженера приняло такое растерянное выражение, что генерал решил сбавить тон.

- И не рапортуйте словно военный, - примирительно сказал он, - ведите себя естественно.

- Да, сказал Валд, - прошу прощения, сэр. Просто эта внезапная проверка, сэр… я как раз был на объекте, сэр, когда меня вызвал комендант Барроуз, сэр.

- Называйте меня инспектор.

- Слушаюсь, сэр. То есть инспектор, сэр. – Инженер глубоко вздохнул, сообразив что его виноватая, торопливая речь вызывает подозрения, и сказал уже спокойнее:

- Я готов предоставить господину инспектору подробный отчёт о работе станции, сэр.

Приняв «сэра» за неизбежное, генерал снял фуражку, положил её на край стола и сказал:

- Докладывайте.

- Дела идут прекрасно. Разрешите… - инженер протянул руку и нажал кнопку, расположенную в углу стола. Часть столешницы засветилась, и на поверхности стола появился герб Земли. Инженер аккуратно отсоединил тонкую перчатку от рукава комбинезона и приложил ладонь к экрану. Изображение сменилось. Теперь на дисплее отображалась база данных станции. Инженер быстро перебирал пальцами по пиктограммам, отыскивая нужные для отчёта файлы.

- Одну минуту, инспектор, - попросил он, - сейчас я буду готов ответить на все ваши вопросы. Мы не ждали вас сегодня, и потому…

- И потому я смог увидеть, что здесь творится на самом деле, - закончил за инженера генерал.

Инженер виновато взглянул на генерала, и продолжил поиски.

Генерал Пилс провёл пальцем по углу экрана, в который теперь превратилась часть стола коменданта, и отвёл для себя небольшой прямоугольник. Приложил к появившемуся в уголке гербу ладонь, вошёл в базу своего крейсера, и стал искать планы работ для станции, которую прибыл проверять.

Наконец, инженер отобрал нужные файлы, сгрудив их на небольшом пятачке стола-экрана. Он кашлянул и начал доклад.

- Сегодня идёт триста двенадцатый день терраформирования планеты Брок. В полном соответствии с утверждёнными сроками, атмосфера была подготовлена для засева планеты. Процент углекислого газа в атмосфере полностью соответствует требованиям, так… - инженер развернул какой-то график в сторону инспектирующего, и генерал принялся сравнивать его со своими планами. Тем временем инженер продолжал.

- В атмосфере был распылён катализатор EPL-6100. В качестве органической основы выступал этиловый спирт…

- Этиловый? – Генерал сдвинул брови и посмотрел на инженера. – Почему этиловый? Этиловый спирт ведь запрещёно применять ещё с прошлого года!

Инженер удивлённо посмотрел на генерала и ответил. – Комендант Барроуз получил отказ в ответ на запрос о поставке метилового спирта, сэр. Когда подошло время для обработки атмосферы, нам не смогли отправить груз. Пришёл ответ из департамента, в котором говорилось что транспорт с метиловым спиртом, отправленный для нашей экспедиции, пропал где-то на линии Земля – Альтаир, пришлось срочно искать замену…

Генерал прищурился, вспоминая, и снова забарабанил пальцами по столу. Не глядя, что делает, он переместил несколько папок, перемешал на рабочем столе десяток пиктограмм, и опомнился только тогда, когда компьютер удивлённо пискнул. Генерал уставился на экран и увидел диалоговое окно «действительно удалить?».

- Эм, - генерал отдёрнул руку, - инженер, посмотрите, чего хочет эта штуковина.

Куда «пропал» транспорт с метиловым спиртом генерал Пилс знал очень хорошо. Спирт уже был продан Земле частной марсианской компанией, уменьшенный корабль, без опознавательных знаков стоял в большом зале Аурнианского центрального музея, под табличкой «космические средства передвижения отсталых рас галактики», а три члена экипажа получили поддельные паспорта и прописку на Вэлью-бэй, планете-пляже.

- На планете Грок,- продолжил Валд, - что неподалёку, пришлось свернуть станцию из-за протестов в конгрессе. Вы, должно быть, помните, тогда как раз были слушания об ужесточении требования к планетам-кандидатам. Их планету вычеркнули из списка, а спирт им доставили ещё до введения строгого запрета на алкоголь и наркотические вещества в космосе. Согласно инструкции мы запросили министерство, и нам разрешили прибрать к рукам их запасы – Комендант совершенно успокоился, и заговорил о своём любимом деле с увлечением. - Они собирались использовать спирт как…

- Как сырьё для виски. – Усмехнулся Пилс. Этот штатский начинал ему нравиться.

- Вы всё сделали правильно. – Генерал отечески похлопал его по руке. – Инструкция – это рецепт порядка, инженер. А вот из-за таких дураков как этот ваш дурак Барроуз и были введены такие строгие ограничения на алкоголь.

Генерал очень болезненно переживал новость о запрете этилового спирта в космосе. На него был куда больший спрос, чем на технический метиловый суррогат.

- Реагент тоже привезли с Грока?

- Да, и реагент и семена растений. Исследования показали, что для нашей планеты их растения вполне подойдут, вот мы и прибрали к рукам их запасы.

Генерал закончил сверять цифры на экране и снова поднял глаза на собеседника.

- Как давно комендант пьёт и почему никто не сообщил об этом в штаб?

- С месяц, наверное, - инженер пожал плечами, - а докладывать… зачем? Не известно, как отреагируют сверху. Может статься, у него там друзья, и станет известно от кого ушёл сигнал, а мы здесь, всё-таки, одна большая команда. Нам ещё вместе работать... Да он и не особо мешал. В нашем деле военные мало что… - Инженер запнулся, осознав что он несёт, и спешно перепрыгнул через фразу:

- Пил комендант с кем-нибудь из солдат, моих людей от работы не отвлекал… в общем, у меня не было поводов для недовольства.

- Ладно, - подумав, сказал генерал Пилс, - с комендантом я всё понял. Теперь давайте мне подробный отчёт.

Более шести часов просидели они над столом-экраном, сличая графики и подсчитывая проценты. В целом, генерал-инспектор Пилс остался доволен достигнутыми на месте успехами. А несчастного пьяницу, решил отправить в отставку.


Утром, выйдя без пяти восемь из своей каюты на станции, генерал встретил коменданта, мявшегося в коридоре. При виде начальства он принял «смирно» и уставился прямо перед собой – в стену.

- Вольно. – Генерал, и захлопнул за собой дверь. – Приказ касательно вашей отставки я подписал ещё вчера вечером, - генерал подошёл к коменданту вплотную, - пока вы валялись пьяным. – Комендант отвёл глаза. – Собирайтесь. Вы отправитесь на Землю на «Дельфине». Всё равно пока корабль станции без надобности.

Генерал прошёл мимо спавшего с лица коменданта и направился дальше по коридору, к двери, ведущей на обзорную площадку.

На площадке его уже ждал инженер, специально вызванный для получения последних инструкций.

- Доброе утро, комендант Валд, - поприветствовал его генерал и, заметив недоумение на его лице, добавил: - исполняющий обязанности коменданта станции. На то время, которое понадобится для прибытия замены Барроузу. С ним я уже поговорил. Он пакует вещи.

Лицо новоиспечённого коменданта засветилось радостью. От генерала не укрылся довольный прищур, и он поспешил вернуть того с неба за землю: - Только не воображайте, что вы сможете здесь самовольничать, - строго сказал генерал. Инструкция – это рецепт порядка. На те полгода, что потребуются преемнику Барроуза на путь сюда, инструкция должна стать для вас настольной книгой. Я прямо, слышите, Валд, прямо запрещаю вам любые действия, не одобренные инструкцией. И ещё, - генерал понизил голос, - держите людей в строгости. Привыкли здесь пьянствовать… По инструкции личному составу пить спиртное запрещено. Разрешено курить, в специально отведённых для этого местах. Вот пусть и курят. – Генерал посмотрел сквозь купол, где серебрился в зелёном небе планеты Брок спускающийся челнок, который должен был доставить его обратно на корабль.

-Проведите обыски, - продолжил генерал, - уничтожьте всё спиртное что найдёте. Надеюсь, вы сами не…

- Никак нет! – Выпалил Валд,- только курю.

Генерал усмехнулся.

- Пойдёмте, - сказал он, - проводите меня до шлюза.

Пока они шли к пешеходному шлюзу, отделявшему купол обзорной площадки от углекислотной атмосферы планеты, генерал успел дать ещё с десяток ценнейших указаний, которые должны были помочь штатскому несколько месяцев не выпустить станцию из-под контроля. Генерал по-прежнему не верил в гражданских лиц.


Спустя четыре месяца, генерал-инспектор Пилс, направлявшийся инспектировать очередную станцию, решил сделать небольшой крюк, и убедиться, что инженер справляется с работой.

Челнок мягко отвалил от корабля и заскользил к планете, которая за этот короткий срок успела из красной превратиться в зелёную.

Генерал входил в шлюз станции в приподнятом настроении. Вид зелёного моря травы, на месте ещё недавней пустыни, навеял генералу воспоминания о родной планете, на которой он не был так давно.

На обзорной площадке ему встретился бравый вахтенный, который завидев генеральскую фуражку вытянулся, и молодецки гаркнул положенное по инструкции приветствие. Генерал улыбнулся. Вспомнив, какое зрелище представлял из себя дежурный в прошлый его визит сюда, генерал, может быть, впервые хорошо подумал об идее использования штатских на руководящих постах.

- Комендант станции на станции, солдат? – ласково спросил генерал,

- Так точно, сэр, - заулыбался дежурный, - девятая дверь налево по коридору, сэр!

Полюбовавшись ещё секунду на лихого солдата, генерал Пилс скомандовал «вольно» и пошёл поздравить коменданта с успехом.

Приложив ладонь к сканеру у двери, генерал вошёл в кабинет коменданта и оказался в клубах сизого дыма. Комендант сидел в кресле, здрав ноги на стол, и курил сигарету. Увидев вошедшего он вскочил и, не выпуская дымящуюся папильотку из рук, направился к гостю.

- Инспектор Пилс! – заулыбался он, - какой неожиданный сюрприз для всех нас! Проходите, садитесь дорогой генерал!

Пилс ошалел от такой вольности. Машинально пожимая протянутую в приветствии руку, он посмотрел в глаза коменданту и осторожно спросил:

- Как вы себя чувствуете, комендант Валд?

- Прекрасно, прекрасно, инспектор! Дела на станции идут в точности по графику. Желаете отчёт?

Произнося эти слова Валд размахивал руками, не переставая широко улыбался и влюблённо глядел на собеседника.

- Вы пьяны, - медленно проговорил генерал, я отдам вас под суд, Валд.

- Вовсе нет, - Валд отошёл к столу и картинно опёрся на него левой рукой,- я совершенно трезв, инспектор. Я не из тех, кто нарушает инструкции. Шесть лет учился на инженера - комендант картинно возвёл глаза к небу, - шесть лет… не четыре, не пять, генерал, а целых шесть лет, и не имел ни одного взыскания за поведение. – Комендант плюхнулся в кресло и крепко затянулся. Не переставая улыбаться, комендант вальяжно бросил генералу:

- Не моя же вина что транспорт, который должен был доставить нам табак, затерялся где-то на линии Земля – Дитон… Вот, и курим, что вырастили. Согласно инструкции, курить не запрещено, генерал.

Генерал подошёл к столу, включил компьютер и вошёл в базу данных. Нашёл нужный файл и прочитал: «Планета Грок. Биологический материал для засева – /Cannabis sativa L/ - конопля обыкновенная.

Генерал поднял глаза на коменданта и оторопело уставился на него.

- Инструкция, - сказал Валд затягиваясь, - это рецепт порядка.

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.