Мысли вслух⁠⁠

Итак, дамы и господа. Пишу этот пост и думаю, что в нем будет много мата, ибо по другому излагать мысли я не умею.

Нахожусь сейчас на вахте, под славным городом "Свободный", в Амурской области.

Недавно, после рабочего дня, заебаный и задерганый, лег в свою кровать и залип в телефон. Соседи по комнате смотрели телевизор, какой то интересный фильм про белобрысого бога-громовержца. И настало время рекламы.

И черт меня дернул глянуть, что там вообще рекламируют. А на экране, весь в костючике стоял милейший Сергей Бурунов и вещал, какой пиздатый у них банк (ВТБ) и как охуенно бы было положить им денег на депозит под 20%. На тот момент я как то не задумаося об этом, но через полчаса до меня доперла мысль. "Ебанаврот, 20 процентов. Этож дохуя." Я однажды кредит брал, там и то меньше процентов было.

И тут пришло то самое чувство, что меня пытаются наебать. Если эти гады (банки) готовы идти на такие условия- этож значит, что деньги они возвращать не собираются. Значит они что-то знают, чего не знаю я. Например, что деньги обесценятся.

А если они обсценятся- значит что? Значит заебись взять под это дело кредит побольше. А лучше ипотеку.

И тут в мозге проскочила еще одна мысль. Только недавно на пикабушечке я читал, что кредитнве ставки настолько взлетели, что кредиты сейчас тупо не выдают, ибо "хер их кто потянет". Как и ипотеку сейчас хуй оформишь.

В общем, утвердилось а моей голове, что надвигается какая то хуйня. Например дефолт. Написал своему отчиму, поделился мыслью. А его я считаю очень умным человеком, вплане финансов. Он подтвердил, что " НУ БЛЯТЬ КОНЕЧНО ЖЕ ДЕФОЛ, ХУЛИ ТЫ ХОТЕЛ, ЕБЛАН. Более того, экономисты знакомые( не те, кто 5 лет отсидел в университете, а потом пошел в фитнес тренеры, но с дипломом экономиста, а прям настоящие экономиств, которые приближенные к каким то большим корпорациям) сказали, что ожидается он в середине апреля.

И вот теперь я как сумасшедший, который стоит на центральной площади и кричит, размахивая библией "ПОКАЙТЕСЬ! ПОКАЙТЕСЬ!!! ИБО ГРЯДЕТ!!!! " хочу предупредить всех и каждого. Будте готовы, друзья. Не копите деньги, они уже начали обесцениваться. Готовьтесь, ибо с этим ничего не поделать и пока неизвестно, как оно все будет. Было бы охуительно, если это не правда и наше любимое государство не хочет нас кинуть через хуй (второй раз), а я оказался бы старым жирным маразматиком.

Но, как говорится: "Надеемся на лучшее, готовимся к худшему"

Засим я откланиваюсь, ибо уже руки замерзли писать это все, сидя в курилке. Всех целую в нос

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

20% годовых сейчас обещают по нескольким причинам. Во-первых, ставка рефинансирования ЦБ, которая нынче равна 20%. Деньги стали весьма дорогими. Производству и промышленности вообще в средне и долгосрочной перспективе придёт полный швах в отсутствие дешёвых кредитов, но сейчас речь не об этом. Аналогичные проценты сейчас предлагают все. В Совкомбанке, насколько я помню, вообще 23% давали. Это нынче удел всех санкционных банков. Давать 20 и более процентов. ВТБ нынче - банк санкционный и токсичный. А проблемы привлечения ликвидности остаётся в полной мере. Поэтому проценты дают чуть выше, чем прочие конкуренты. Так что ничего удивительного.

Далее, по поводу дефолта. Дефолт возможен не по рублёвым, а по валютным выплатам. Потому, что подходит время по графику валютных платежей, а с выплатами могут быть проблемы по ряду причин. Во-первых, замороженные золотовалютные резервы. То есть бабки, вроде есть, и их до хрена, только лежат не в нашем кармане. И нам их не отдают. Что там про священную корову западной демократии - частную собственность? Привет Силуанову с Набиуллиной, которые брали кэш от нефтегазовых сделок и вкидывали его в золотовалютные резервы на западе. Во-вторых, снова привет тем же говнолицам, которые старательно кредитовались за рубежом в валюте при ПРОФИЦИТНОМ, СУКА, БЮДЖЕТЕ!!! То есть, свои ИЗЛИШКИ морозились в западных активах, работая на экономику враждебных стран, а у них, в свою очередь, брались займы в долгосрок. В валюте. Которые нынче тоже отдавать надо. Это за гранью добра и зла. Как минимум, профнепригодность, как максимум - вредительство и госизмена и работа в интересах западных элит. Ну, и эпизоды, типа отправки золота в банк Лондона, это из той же серии. Оттуда же продать проще. Теперь вдруг выяснилось, что хранить своё бабло в кошельке у чувака, с которым у тебя зреет конфликт - это очень-очень плохая идея. Если в перспективе не увижу уголовных дел в адрес вышеозвученных лиц - буду весьма разочарован.

Далее, проблемы могут возникнуть из-за нарушенных экономических и логистических цепочек. Условно говоря, кредитор, заняв деньги на условиях возврата $1000 на его счёт ежемесячно, вправе ожидать эту сумму до определённого числа на своём счёте. Если сумма принесена кэшем к нему на дом - технически может встать в позу и потребовать положить на счёт. И будет прав. Технически. Если сумма будет в другой валюте, тоже может встать в позу. На хрена мне другая валюта и вопросы конвертации в ликвидность? Верните мне так, как договаривались! Какие это для страны будет иметь последствия? На фоне всех введённых санкций и ограничений, я полагаю, уже не такие ужасные. Ну, то есть, получить хорошего пинка от гопника в ходе прогулки в летний день в парке - это очень хреново. Но тот же пинок, взятый как отдельное явление, в процессе жёсткой драки уже воспринимается как мелочь жизни. Одним больше, одним меньше. На фоне всеобщей происходящей задницы воздействие на экономику и страну в целом по сути будут номинальными. Дефлот отпугивает капитал, особенно длинный, и кредиторов. В свете последних событий тема не слишком актуальна. Капитал и так ушёл. И нельзя сказать, что это однозначно плохо.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, приятно читать умного человека

Автор поста оценил этот комментарий

В целом понял. В общем не бояться, что я привезу домой фантики, которые ничего не стоят?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Фантики будут в любом случае, как ни паршиво это звучит. Обесценивание денег в сложившихся условиях неизбежно. Возможный дефолт сильно ситуацию усугубить не сможет. Просто условная тысяча рублей, лёжа под матрасом, за год подешевеет - условно! - до 500 рублей. А та же тысяча, но лежащая в банке под 20%, превратится не  в 500, а в 600. Причём, совершенно необоснованно предположу, что значительную часть дистанции от 1000 до 500 мы уже пробежали. Одним резким спуртом.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А такими темпами оно не подешевеет условно до 100 рублей? И что дистанция только началась?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу два возможных варианта развития событий. Первый, относительно оптимистичный. Украину, которая политической субъектностью не обладает и технически обладать не может, быстренько доедают и делят пирог интересов и ресурсов так, как считают нужным интересанты в лице России, Штатов, Евросоюза и, опосредованно, Китая, и начинают решать снежный ком наваливающихся проблем, отложив идеальный экономический шторм ещё на энное количество времени, с взаимными уступками, постепенной отменой санкций и попытками стабилизировать раскачавшийся корабль. При таком раскладе рубль стабилизируется плюс-минус в этих цифрах. Хотя это чисто умозрительные предположения. Во втором сценарии, особенно если стороны не пойдут на взаимные уступки и договорённости, да ещё и будет перекрыт волшебный крантик, который пока благоразумно обходят санкциями с обеих сторон, мировая экономика под тяжестью накопившихся проблем (а проблемы там не только в госдолге США, там и у Китая, и у Евросоюза проблем хватает, расписывать можно очень долго) не устоит, и свалится в глобальную рецессию. Со всеми вытекающими. Глобальный энергетический кризис, снижение уровня мирового ВВП процентов так на 20, которое, безусловно, больнее всего ударит по наиболее обездоленным слоям населения, массовый голод, особенно в Африканском и Азиатском регионах. В пределе не исключаю третью мировую. Но прогнозировать, что там будет с рублём при пессимистичном сценарии не возьмусь вообще. Там в итоге вообще во всём мире всё будет совершенно по-другому. И все нынешние бумажки, вне зависимости от места, где они напечатаны, в процессе трансформации мира, будут быстро превращаться в фантики. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества