Московский борщ с кальмарами

А всё-таки есть польза от альтернативной кулинарии @arogozin. Один из комментариев к его посту вдохновил меня на небольшой эксперимент.

Московский борщ с кальмарами Еда, Кулинария, Рецепт, Фудфото, Борщ, Суп, Креветки, Кальмар, Морепродукты, Длиннопост

Вот этот комментарий (@LLucy, вы в телевизоре)

Московский борщ с кальмарами Еда, Кулинария, Рецепт, Фудфото, Борщ, Суп, Креветки, Кальмар, Морепродукты, Длиннопост

А что, подумал я, фьюжен я практикую, над переосмыслением классических блюд восточно-европейской кухни работаю, ну и, как москвич, вполне смогу назвать свой борщ московским. Опять же про порт пяти морей можно за уши притянуть.

Ну и, казалось бы, а что тут думать? Вари классический московский борщ и замени белковую составляющую с мясного набора и копчёностей на дары моря. Но с кальмарами есть одна загвоздка: очень уж быстро они при тепловой обработке превращаются в резину, поэтому суп с ними может быть только сборным. Было решено кальмара готовить отдельно, а вкуса морепродуктов добиваться через бульон.

В итоге получилась вот такая раскладка:

Московский борщ с кальмарами Еда, Кулинария, Рецепт, Фудфото, Борщ, Суп, Креветки, Кальмар, Морепродукты, Длиннопост

В кадре слева направа сверху вниз: кальмары, креветки (красные потому что аргентинские, а не варёные), куриные крылья, свёкла, капуста, морковь и бейби-картофель, лук. На фоне свекольная ботва и лавровый лист. За кадром соль, сахар, перец, прочая зелень и кожа да кости, которые остались от копчёной трески.

Бульон я сделал на куриных крыльях и креветочных панцирях. Куриный бульон — это беспроигрышный вариант суповой основы для супов с рыбой и морепродуктами. Это красный бульон, то есть, все компоненты, кроме травы и специй, предварительно обжариваются.

Московский борщ с кальмарами Еда, Кулинария, Рецепт, Фудфото, Борщ, Суп, Креветки, Кальмар, Морепродукты, Длиннопост

Так же обжариваются и креветочные панцири. Это уже можно делать в кастрюле, в которой будет готовиться бульон. Панцири я обжарил на купаже сливочного и растительного масел.

Московский борщ с кальмарами Еда, Кулинария, Рецепт, Фудфото, Борщ, Суп, Креветки, Кальмар, Морепродукты, Длиннопост

Прибавил ранее обжаренный лук, морковь и крылья, стебли свекольной ботвы, стебли травяного ассорти (петрушка, укроп, зелёный лук), положил маленький, но острый перец. И, так как одной из фишек московского борща является добавление копчёностей, а я очень не хотел строгать в этот борщ колбасу или рёбра, то было решено добиться копчёного привкуса добавлением в бульон костей и кожи съеденной ранее копчёной трески.

Московский борщ с кальмарами Еда, Кулинария, Рецепт, Фудфото, Борщ, Суп, Креветки, Кальмар, Морепродукты, Длиннопост

Холодной воды до верху и варить на самом слабом огне без крышки не менее полутора часов. А лучше два или даже три.

Московский борщ с кальмарами Еда, Кулинария, Рецепт, Фудфото, Борщ, Суп, Креветки, Кальмар, Морепродукты, Длиннопост

Пока готовится бульон, можно подготовить остальные ингредиенты. Лук, морковь и свёклу — мелким кубиком, капусту нашинковать. Картошка у меня, так называемая, бейби, так что не чищу, просто тщательно отмываю и нарезаю. Кальмаров просто нарезал на полоски. Креветки надрезал вдоль спинки, удалил кишки.

Вы продаёте креветков?

Московский борщ с кальмарами Еда, Кулинария, Рецепт, Фудфото, Борщ, Суп, Креветки, Кальмар, Морепродукты, Длиннопост

Такой способ подготовки креветок называется батерфляем — бабочкой. Разбатерфляенные таким образом креветки после обжарки сворачиваются красивыми колечками. Вот так:

Московский борщ с кальмарами Еда, Кулинария, Рецепт, Фудфото, Борщ, Суп, Креветки, Кальмар, Морепродукты, Длиннопост

Креветки нужно обжарить буквально пару минут. Кальмары — столько же. Ну а дальше начинается борщ.

До золотистости пассеруется лук.

Московский борщ с кальмарами Еда, Кулинария, Рецепт, Фудфото, Борщ, Суп, Креветки, Кальмар, Морепродукты, Длиннопост

Прибавляет морковь и свёкла и на средне-сильном огне всё до полной карамелизации.

Московский борщ с кальмарами Еда, Кулинария, Рецепт, Фудфото, Борщ, Суп, Креветки, Кальмар, Морепродукты, Длиннопост

Пассеровка отправляется в кастрюлю вместе с картошкой.

Московский борщ с кальмарами Еда, Кулинария, Рецепт, Фудфото, Борщ, Суп, Креветки, Кальмар, Морепродукты, Длиннопост

Для более лучшего цвета я сделал свекольный сок: натёр свёклу, залил кипятком, дал остыть, протёр через сито. В кастрюлю его.

Московский борщ с кальмарами Еда, Кулинария, Рецепт, Фудфото, Борщ, Суп, Креветки, Кальмар, Морепродукты, Длиннопост

Залить бульоном, но не доверху. Потом же ещё будет добавлена капуста. Если цвет нравится, то оставляем как есть. Если не нравится, то добавляем обжаренную томатную пасту. Меня цвет устроил.

Московский борщ с кальмарами Еда, Кулинария, Рецепт, Фудфото, Борщ, Суп, Креветки, Кальмар, Морепродукты, Длиннопост

На среднем огне борщ варится до полуготовности картошки, потом прибавляется капуста и уже до победного. Ближе к финалу борщ выправляется солью, сахаром и уксусом. Ну и можно подавать.

Собственно, борщ. Несколько кальмаров и креветок. Сметана, хлеб и небольшой реверанс в сторону классического рецепта с молодой свеклой, которую добавляли прямо с ботвой. Я же подал ботву как зелёную заправку. Ну и правильный вид из окна, конечно же.

Московский борщ с кальмарами Еда, Кулинария, Рецепт, Фудфото, Борщ, Суп, Креветки, Кальмар, Морепродукты, Длиннопост

Что могу сказать по итогу? Это, определённо, борщ. Уверенный такой, безошибочно определяемый на вкус борщ, особенно, если со сметаной. Но это не просто борщ, а ещё и новый взгляд на классическое блюдо. В нём что-то есть от том-яма, что-то от лигурийского супа. Лёгкая копчёность бульона очень прям порадовала. Свекольная ботва отлично завершила композицию. При всём этом, я считаю, что мне удалось с таким продуктовым набором не свалиться в паназию, а действительно переосмыслить восточно-европейское блюдо, сохранив его аутентичность. В общем, включаю в меню и вам рекомендую.

See ya!

Поваренная книга Пикабу

7.8K постов20.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

10
Автор поста оценил этот комментарий
Морская свинка она и не свинка и не морская.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А Священная Римская Империя и не священная, и не римская, и не империя.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати про нечищенную картоху. Тут согласен, помидоры то со шкурой не кидаю, потому что она облезает и скручивается в трубочки, на вкус как целофан и не жуётся нифига, а картоха нечищенная в супе... Ну это такое прям. В смысле не понятна аргументация, чем суп стал вкуснее от картофанной шелухи. В смысле зачем эти малосъедобные штуки в супе, что бы было в чем поковыряться? Это прям промах по моему.

Хочу отметить, что рецепт то по своему хорош и как эксперимент тоже замечателен, да что говорить, я практически уверен, что это вкусно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки, между помидорной шкурой и шкурой молодой картошки, хоть и то и то паслёновое, есть разница. Во-первых, картофельная шкура так не сворачивается, во-вторых, она-таки даёт свой вкус. Мы тут одно время увлекались всяким zero waste, и, например, бульон на картофельных очистках был признан довольно интересной штукой. Вот с тех пор, периодически, и не чищу картофель. Само собой, только молодой и тщательно отмытый. Возможно, вы правы, и это промах с точки зрения эстетики или текстуры в готовом блюде. В любом случае, можно считать это моим личным глюком.

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём прикол таких тарелок если не секрет. Подали в такой суп недавно в одном ресторане и это потрясающе неудобная посуда или я не секу фишку?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Красивое. После фотосессии переливается в нормальную тарелку и съедается.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно и увлекательно!

Можете объяснить зачем так долго варите такой бульон? Курица, овощи, рыба. Рыбный - полчаса, овощной и куриный - час, особенно когда там только крылья, а не спина/остов/кости ног. Смысл варить два? ТРИ? часа? Это ж не говяжьи мослы и не основа для фо бо...


И другой момент, свекла меньше теряет в цвете, чем меньше ее кипятишь в бульоне, соответственно почему бы не добавить овощи к уже готовой/почти готовой картошке? Да, картошка не сразу окрасится, но ничто не мешает базе постоять, настояться.. Суп-то сборный, морепродукты никуда не убегут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Объясню, конечно. Это всё справедливо для обычной варки: кастрюля без крышки, температура бульона между 90 и 100 градусами. Во-первых, для повышения концентрации бульона. Во-вторых, в куриных крыльях есть что вываривать и два и три часа. А остовы или жёлтая курица целиком, а тем более говяжьи мослы, и по 10-12 часов варятся: я такое на рамён делаю. Можно даже опыт поставить: варить крылья, меняя воду каждый час. На третий час будет получаться, конечно, более тощий, но всё ещё куриный бульон.


Про другой момент. Это зависит от того, что нужно от овощей: сварить полностью или получить их аль денте. Можно и вообще не варить, а собирать сразу в тарелке. В общем, дело вкуса и желаемого результата. А подкрасить суп можно в любой момент свекольным соком или обжаренной томатной пастой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Классический московский борщ, это примерно как классические ростовские хинкали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, к сожалению, что там с ростовскими хинкалями, а классический московский борщ — это когда вместо одного вида мяса, на котором делалась суповая основа, добавляется несколько. И копчёности ещё: рёбра там, колбаса домашняя. В общем, микс борща и солянки мясной сборной.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так мало плюсов за такой интересный эксперимент и красивое исполнение. Не уверена, что повторю - небюджетненько оно, с креведами, но идея огонь. Было интересно читать и рассматривать )).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По бюджету плюс-минус говядина, если не покупать морепродукты в сетевых магазинах, а на рынке.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы приготовить данный борщ берём 1/4 часть ЗП замкадыша...))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Если не затариваться морепродуктами в сетевых магазинах, а на рынках, то стоимость будет плюс-минус та же, как если бы борщ был сделан на говядине и немного дороже свиного варианта.

Автор поста оценил этот комментарий

Очень много возни. Я борщ делаю за час. С свекольной ботвой вообще не понимаю..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При готовом бульоне борщ делается за полчаса. А свекольную ботву очень зря недооценивают. По вкусу это что-то типа салата Романо, только не горчит.
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, вы не знаете, что нужно этому господину?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если жить где-нибдуь в Таиланде или Испании, где есть рынок морепродуктов, наверное, да. У нас в городе кило говядины от 450 руб, кило лангустинов - от 1500.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас говядина 500-700, лангустины 800-1000. Не везде, конечно. Надо поискать. Так что разница на кастрюлю максимум рублей 300 выйдет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
За эксперимент плюс))) Но мне почему то кажется что если к обычному борщу добавить вместо сметаны ложку биска - то по вкусу получится то же самое)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вместо? Можно и вместе.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы почему картошку не чистите?... Не можете?... Некрасивое так... в мундирах и в борщЬ... Прям как чушкам в помои

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Картошков же