234

"Модная" депрессия

Нет, на этот раз @MamaLada не придётся оправдываться за своё неэтичное поведение перед пациентом. Теперь речь пойдёт о следующем высказывании, которое, опять же, для медицинского работника (который почему-то дико стесняется озвучивать тот факт, что он не является врачом) звучит дико и непрофессионально:

Хотелось бы добавить, что на Пикабу тема депрессии очень стала модной. Она на столько в тренде, что её проявления видят везде, даже там где её нет. И, кстати, очень удобно прикрывать депрессией банальную лень.

Удобно, да, не спорю. И побегать от депрессии тоже помогает, это же так модно и благородно - не шизофрения какая-нибудь или эпилепсия.

Начнём с того, что депрессия вообще не всегда ощущается пациентом как что-то патологическое. Он просто чувствует, что "что-то не то", что-то изменилось, что больше не позволяет жить как раньше - мир буквально серый, настроение как у беременной скачет, постоянно слёзы "на подходе" (некоторые реально начинают бояться расплакаться ни с того ни с сего в людном месте, ведь придётся объяснять причину своего поведения, полезут с расспросами "что случилось?", утешениями), еда уже не еда, а по вкусу как трава или бумага.

Что в этот момент хочет человек? Поддержки.

Откуда её взять? У близких, наверное, прежде всего. И тут мы сталкиваемся с первой проблемой - большинство, абсолютное большинство, видя подобное состояние у родственника начинает давать именно эти глупейшие советы "побегай", "закаляйся", "измени режим питания", "да что ты придуриваешься, успокойся просто", "мужика тебе надо" и т.п. Всё, для пациента с депрессией тут уже стена непонимания.

/Стоит ещё напомнить, что классическая "депрессивная триада" включает в себя:

- сниженное настроение

- снижение психической деятельности (это когда плохо соображаешь, постоянно рассеянный и будто бы ватный)

- снижение двигательной и волевой активности (да-да, на "пахать и побегать" у депрессивного пациента просто нет физических сил, ну плюс, не хочется, но не хочется вообще ничего, так что это не гедонизм)/

Второй шаг - это сходить к врачу. Нет, конечно же не к психиатру, там же заколят, "посадят на колёса", поставят на учёт, или того хуже, госпитализируют. Сначала к терапевту. В 90% случаев и там депрессию не распознают. Банально потому, что у усталого врача в поликлинике нет времени на разбор полётов. Вторая стена непонимания.

На данном этапе человек уже и сам начинает сомневаться, что ему помогут. Плюс добавляется страх осуждения, что ты просто лентяй, не можешь уснуть, когда всё так просто - лёг, расслабился и уснул. Надо просто пахать, тогда уснёшь стопудово. Отбегая от темы скажу, что лично для меня не было в жизни ничего страшнее, чем когда ты уставший, отпахавший месяц за троих, выходишь в долгожданный отпуск ииии....

"Модная" депрессия Депрессия, Психиатрия, Психиатр, Мысли вслух, Ипохондрия, Антидепрессант, Длиннопост

Конечно же, нифига не происходит. Ты тупо лежишь и пялишься в потолок, и чем дальше, тем больше тревоги за то, что уснуть уже не получится. Ещё хуже, когда данная ситуация происходит не в отпуске, а в рабочее время и тебе на следующий день на работу.

Хорошо, если такой пациент находит в себе силы прийти к психиатру или психотерапевту самому. А что если нет? В худшем случае он покончит с собой удачно. В не столь худшем - неудачно, и его привезут к нам на острое отделение.

Отдельно хочу затронуть такую вещь, как скрытая депрессия, чаще всего она соматизированная до мозга костей. В одной книге по психосоматике профессор обрисовывал её происхождение непосредственной связью со способностью человека к рефлексии (и, как ни странно, уровень образования). Чем она ниже - тем больше вероятности появления психосоматики. Такая депрессия вылезает чем только можно - и проблемами с ЖКТ, и бронхиальной астмой (отсюда, кстати, растут ноги у тех случаев, когда астму в детстве "вылечивали" гомеопатией), и дерматологическими проблемами, и сердечно-сосудистыми, конечно же. Вообще, ни для кого не секрет, что АД вполне себе может подняться (или опуститься) "на нервной почве". И вот тут-то мы и получаем классического пациента-террориста местной СМП, у которого сегодня болит одно, завтра другое, или постоянно болит одно, но как точно, он сказать не может.

Отбросим тех неблагодарных пациентов, которые в силу своего характера, развлекаются подобным способом. Вернёмся к тем дяденькам, которые не могут уснуть, хоть и работали, и дышали воздухом, и вообще делали всё, что могли, но спать и расслабиться не смогли и из-за этого у них повысилось АД. Чего хочет человек? Опять же помощи, понимания, отсутствия осуждения (поверьте, его уже и без фельдшера осудили все, кто мог и дали свои ценные советы). Что он получает? Всё то же самое. И растёт новая стена непонимания.

Как мне кажется, сейчас депрессия не стала модной, её не стало больше, чем было. Просто о ней перестали бояться говорить, пациенты стали друг другу помогать, ведь они (не без помощи интернета) находят тех, кто их не осудит, кто поймёт и не станет давать обывательских советов. Люди в какой-то степени и психиатров перестали бояться, очень многие получают терапию с улучшениями, либо в принципе когда-либо имели опыт применения антидепрессантов. Да и самих препаратов на рынке сейчас великое множество и нет тех жутких побочек, которые были раньше.

Наверное, я когда-нибудь всё же напишу про ипохондрию - вещь, способную вывести из себя даже самых "калёных" врачей всех профилей, но не сегодня. А всем осуждающим дяденьку с бессонницей - задуматься и представить себя на его месте. Слова - они иногда больнее пули ранят.

Всем добра и котиков.

"Модная" депрессия Депрессия, Психиатрия, Психиатр, Мысли вслух, Ипохондрия, Антидепрессант, Длиннопост

Найдены дубликаты

+20

Хороший пост, но внимание вопрос: как соотносятся депрессия и скорая помощь? Что может сделать скоровик (который вообще заточен под экстренные ситуации) с человеком в состоянии депрессии? Выписать витаминки? Сделать интубацию? Прямой массаж сердца?

Два раза я успешно лечила депрессию медикаментозно у невролога. В ПНД не обращалась, так как нет местной прописки. Так вот неврологи вполне в состоянии провести тесты, распознать депрессию, назначить лечение, расспросить о причинах, посоветовать терапию или направить к эндокринологу. Но давайте честно, скорая депрессию не диагностирует, и уж тем более не лечит.

раскрыть ветку 10
+6

Ничего делать не надо. Не Усугублять своими жестокими словами - вот лучший выход в той ситуации.

раскрыть ветку 3
+1

У вас была депрессия? У меня - два раза, и оба раза мне было совершено наплевать на слова утешения, сочувствия, "ну ты держись там и всё такое". Вот ну ровно никакой реакции они не вызывают.

Может у кого-то не так, конечно, но намёк на то, что есть люди с более тяжкой долей, и они функционируют в отличие от меня, для меня был одним из пинков-стимулов идти к врачу и что-то менять.

раскрыть ветку 2
+6
У меня на фоне депрессии был приступ с судорогами и временным параличом конечностей и лицевых нервов( скакануло давление) фельдшер выдала таблетку феназепама и рекомендации посетить психотерапевта, где уже диагноз поставили.
раскрыть ветку 2
+8

У вас ключевое - "был приступ", который купировала скорая. У мужика из изначального поста было давление, с которым та же скорая помогла справиться. Собственно на этом полномочия скорой заканчиваются. Систематическая бессонница? Или к терапевту/неврологу/в ПНД, седативные скорая не выписывает. Дядке из поста, собственно, дали консультацию обратиться к специалисту.

А у автора этого поста море негодования. И с одной стороны я ее понимаю, потому что тоже сталкивалась с мнением "депрессия - это от лени". А с другой стороны, ну не лечит скорая депрессию, не её поле.

Ещё стоит понимать, что одна таблетка феназепама окажет только временный эффект. Для лечения необходим систематический прием препаратов.

Эну ей-богу, ждать от скорой лечения депрессии - это как вызывать МЧС чинить капающий кран.

раскрыть ветку 1
0
Что может сделать скоровик (который вообще заточен под экстренные ситуации) с человеком в состоянии депрессии? Выписать витаминки? Сделать интубацию? Прямой массаж сердца?

если ситуация не острая (нет суицидальных тенденций) скоровик должен рекомендовать обратиться к психиатру/психотерапевту, неврологу на худой конец

раскрыть ветку 2
+3

Ну ему мужику в исходном посте и порекомендовали к терапевту, а дальше как пойдёт. К слову бессонница не только депрессией вызывается. Вдруг у него опухоль и головные боли, о которых он умолчал, а его будут полгода лечь АД.

раскрыть ветку 1
+18

Тоже начиналось подобное состояние, только в итоге оказалось, что так начала проявляться шизофрения. А родители до сих пор считают, что "надо просто заниматься спортом и больше развлекаться"

¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку 1
+2

Да уж, устроила бы ты им "развлечение" потом))

+9
Писала-писала про свой опыт лечения депрессии, а потом все удалила. Слишком много для коммента, напишу пост.
+31

Автор, аплодируют стоя! Пусть как можно больше людей увидит, а то в одном посте про мужика с явной депрессией ему советуют скататься на море, сменить обстановку, заняться спортом, жениться и не валять дурака. Говорят, что он просто обленился и это нормально за 30+...

Депрессия - это, в первую очередь, болезнь. Лечит психотерапевт. Никто за наблюдение у специалиста не будет клеймить (кроме, пожалуй, советчиков больше отдыхать, не лениться и не придумывать себе проблем). Таблетки подбираются сугубо индивидуально, и их, зачастую, просто так не продают. Лечение долгое, но стоит того.

Ещё раз спасибо за подробный пост!

раскрыть ветку 1
+7

Даже некоторым докторам не помешает прочитать сей пост. Моей пациентке с ГТР гинеколог  рекомендовала прекратить пить таблетки, тк "подсядетже" и к психиатру не ходить "залечитже", а проблемы у нее "изза климакса"!

+5

Вспомнился старый пост в тему депрессии:
https://pikabu.ru/story/25_foto_dokazyivayushchikh_chto_u_de...

+15

К терапевту все же сходить стоит,  проверить общее состояние организма, взять направление к эндокринологу, дамам еще к гинекологу-эндокринологу зарулить. К сожалению не факт, что психотерапевт сразу попадется хороший и порекомендует какие анализы надо сдать, чтоб исключить соматические заболевания, а они могут давать картину очень похожую на депрессию.

раскрыть ветку 13
+17

к эндокринологу, дамам еще к гинекологу-эндокринологу

Попал недавно с конъюнктивитом (точнее сначала подумал что чертов кератит дал очередной рецидив). Пошел в поликлинику, зная где нахожусь, пришел за час до открытия и за 2 часа до начала приема. В итоге у входа наблюдал пиздос под названием "очередь к эндокринологу", сначала было около 10 человек, ближе к открытию там уже был балаган из около 30-40 пациентов, 3/4 которых составляли пенсионеры. Человек с депрессией прям там бы вскрылся.

ещё комментарии
+11

Ну, кстати, да, маниакальнообразные состояния при гиперфункции щитовидной железы никто не отменял.

раскрыть ветку 9
+3

Гипофункция тоже вызывает симптомы, с которыми можно к психиатру идти: подавленность, нарушение сна, "тормоза" в мышлении и речи.

+1
Извините пожалуйста за вопрос, но как астма связана с депрессией? Или где можно об этом почитать? Интересуюсь как астматик😅
раскрыть ветку 7
+4

Блять. Как же жизненно. У меня, конечно, не хроническая депрессия, но сезонно(осенью) бывает. Сейчас пока справляюсь сама и уже все меньше ощущаю на себе ее следы. Помню, как не могла спать, есть, думать, потому что было просто больно или вовсе не было сил. Ещё это невротическим расстройством на тот момент сопровождалось (не скажу какое, но это не скажу, что это было заболевание, скорее расстройство на тот момент). Это был Ад. И никогда не скажу тому , у кого реальная депрессия, все эти тупые советы. Никогда. Сразу отправлю к психотерапевту или психиатру, пытаясь объяснить, что они не заштампуют как того, кто не пригоден к жизни, а что как раз могут помочь.

Эх, только бывали случаи и у меня...с психиатрами. Пришла к одному, типа спец с 30-летним, сука, стажем. Пришла, объясняю. А он мне сразу за 10 минут вывалил, что я жирная, мне надо заниматься спортом, отвлечься, и вообще иди ты нахуй, на тебе обычные нихуя не помогающие лекарства на травках, но за сеанс заплати. Пиздец. Нашла потом адекватную, но благо сильных препаратов пить и не пришлось. Больше нужна была психологическая помощь в тот момент.

+11

"Что в этот момент хочет человек? Поддержки. Откуда её взять? У близких, наверное, прежде всего".

Думается мне, в таком состоянии в том и состоит парадокс: поддержка нужна, но видеть никого не хочется.

раскрыть ветку 1
+20

Не просто не хочется, а на любое обращение хочется закрыть уши руками и сказать: отье..сь от меня все. Не надо меня ни о чем расспрашивать, просто отъеб..сь от меня.     

У меня есть родственница( с мёд образованием), так от неё тоже постоянно слышу эти ебанутые советы типа "гулять больше, завести себе женщину" и все такое. Удивляется все время почему живу один и всякие новые года не праздную. Показал рецепты, так начала рассказывать про соседку ,которой очень плохо, но она держится, а ты слюнтяй.

О депрессии можно говорить только с профильным врачом, для всех остальных это заморская придуманая херь

+10
Психосоматика это жесть. Я раздираю себя. Малейшая шероховатость кожи превращается в ранку , засыхает и по новой..Процесс не контролируемый.
раскрыть ветку 9
+3
Погуглите дерматилломанию, возможно, ваш случай. Сама страдаю раздиранием пальцев до крови и боли, не могу остановиться.)
раскрыть ветку 5
+6
У меня еще и трихотилломания. Только что читала статьи. 1000% это дерматилломания. Бля, Пикабу познавательный, но не до такой же степени! Все что написано, все симптомы один в один! Пальцы в хлам, корочки на голове, там где длинные волосы, правда(у меня одна сторона выстрежена, другая длинная), плечи, спина. Причем, корочки от приобретенных ран не трогаю ! Ничего не чешется, а просто деру неровности кожи. Вот только что поймала себя на поедании заусеницы.....Пиздец.
раскрыть ветку 1
0
Только вот кожных заболеваний никаких не было. Даже прыщей в переходном возрасте. А, нет! Этим летом ветрянку перенесла! Ух! Вот тогда я дорвалась!
раскрыть ветку 2
+5

О, у меня похожая штука.

Пару лет назад мучилась от кожного заболевания - угри, прыщи и прочая красота. Так у меня прям руки чесались всё это дело выдавить. Нет прыща? Найду черную точку и впреред! Не могла остановиться, пока всё лицо не расковыряю. Ебальничек у меня страшный был...

Сейчас кожу вылечила и вроде на нет сошло, а иногда на большом нервяке всё равно прошибает.

раскрыть ветку 1
+1
Так вот что это такое
0

Та же херня. Голову до крови расчёсывать стал, кожу сдираю.

+26

Зашёл к мамеладе в пост оправдание(где она понавысасывала подробностей из пальца и попыталась оправдаться, я в игноре, оставить комментарий не смог). Так там ей всю жопу вылизали до блеска, типа да что вы оправдываетесь, это лентяи-дебилы-хейтеры со своей модной, лизь, депрессией, лизь-лизь. И все такие психически крепкие, уравновешенные. Мозгов понять, что все по разному реагируют на депрессию,не хватает, не обязательно все вот прям ходят и ноют о депрессии. Кто то не показывает людям своё состояние и держит это при себе, зато дома в одиночестве накатывает. Видимо, когда черепушка пустая, депрессировать нечем, отсюда неспособность вникнуть в проблемы других людей

раскрыть ветку 1
+2

Завидую таким личностям по-черному)

+3

Да, я помню в начале мама кричала, да я пережила больше, чем ты, маму похоронила в 14 лет, папу похоронила, с братом проблемы, с мужем проблемы, дрова таскала, воду таскала, 90е пережила, с сыном проблемы, и ничего, не было никакой депрессии! А у тебя все хорошо, ты просто локти кусаешь, что жизнь просрала, все у тебя в порядке с головой! Устройся на работу, общайся с людьми, и всё!

Психотерапевт мне говорила, сходите с детьми в кино, купите сладости.

А понимание я нашла здесь, на сайте.

раскрыть ветку 1
+1

Не исключено, что ваша мама также столкнулась с депрессией, но протекала она у нее в скрытой форме (например, обнаружилась болячка, причину которой никто из врачей найти не мог, или какие-то постоянные непреходящие боли). Рефлексия в данных случаях очень важна.

+12

Из опыта добавлю: "пахать" как средство от чего бы то ни было - вот реально проявление недалекости ума. И кто дает такие советы - тот либо мудак, либо никогда не занимался тяжелым физ.трудом.   

раскрыть ветку 3
+7

Был у меня вот такой период. Пока пашешь - норм, но стоит сесть чайку хлебнуть - мгновенно накрывало. Сейчас, в принципе, тоже самое, но в более лёгкой форме - когда на едине с собой остаюсь.

раскрыть ветку 2
+1

Это другое. Вы же по собственному желанию работали, и силы на это, видимо, были. 

раскрыть ветку 1
+13

Очень нужный пост.

Верно подмечено - о депрессии наконец начали говорить.

Как о войне страна начала говорить, проводить передачи на радио, разыскивать пропавших без вести и отмечать День Победы с привычным теперь размахом лишь в 70-е. До этого было слишком больно.

Те, кто отрицают депрессию, да ещё и воинствуют в духе "это просто лень и мода" - находятся в самом большом и прочном отрицании собственной депресии. Или своих супругов, детей. Иначе зачем им это? Пройди спокойно мимо.

Но когда-нибудь, по законам физики, этот мячик, который умеет силами удерживается под водой, наконец выпрыгнет. И их накроет.

+12

Самое тупое, что мне самой всегда кажется, что я выдумываю, симулирую и просто ленюсь, что вокруг меня ходят люди, которым помощь психотерапевта нужна в разы больше, чем мне. Только они сами как-то справляются, а я растекаюсь жижей на полу и рыдаю шесть часов подряд, пока не засну, и перестаю вообще как либо контактировать с людьми.
В итоге каждый раз я сильно затягиваю с обращением к врачу, даже не понимая, что делаю уже не очень адекватные вещи, например в марте хожу проверять на прочность лёд реки в четыре часа утра в одиночестве. Две недели назад без всякого повода выпила три упаковки атаракса, ровно через минуту после того, как у меня появилась эта идея,  единственная мысль была: "Умру - круто, не умру - так и хуй с ним".  И до сих пор сижу и думаю, что не такая уж и серьезная была попытка, не так уж я, наверное, хочу умереть, еще рано обращаться к специалисту, есть люди которые страдают намного больше.

раскрыть ветку 8
+13

если вы позволите взгляд со стороны, то вам не кажется, уже самое время обратиться. Вы сейчас осознаёте, что делаете, а потом депрессия вас обыграет, убедит вас в чём угодно. Это ж тупо химия мозга, это не вы. Если бы другой орган вёл себя так своенравно, его бы быстро таблетками призвали к порядку). Если психотерапевт не доступен, можно обратиться в пнд, вас не должны госпитализировать против воли, и на учёт из-за этого не поставят. Извините за непрошеный совет

раскрыть ветку 7
+1
Это ж тупо химия мозга, это не вы.
Берегитесь, вам сейчас комп разнесут!

https://pikabu.ru/story/i_snova_duran_6285196

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+18
А еще "модная" онкология, видимо. Как говорят некоторые люди, "онкология от непрощенных обид". Работаем еще больше, гуляем на свежем воздухе, прощаем обиды и у Мамы Лады остаются только настоящие пациенты. С ножевыми ранениями, там. Или с инсультами (хотя, тоже притворяются, наверное. Убьют, тогда вызывайте)
раскрыть ветку 1
+5

Не, что вы! Инсультники еще те симулянты! Вот гопнички порезанные да помятые - эти да, эти страдальцы - в скорой нуждальцы, им первым надо помогать, а не всяким там диабетикам и ипохондрикам.

+7

Хороший пост. "Мода" на депрессию меня радует. Я как раз стараюсь увеличить информированность населения об этой проблеме, потому что мы по этому параметру находимся в каменном веке. И надеюсь, популярность темы поможет в этом.

Думаю, многим может быть полезен мой пост: https://pikabu.ru/story/depressiya_chto_vazhno_znat_kazhdomu...

ещё комментарии
+6

Я вот в точно таком состоянии, как вы описали. И у меня муж скоропомощник, как МамаЛада, с такими же понятиями. Он всегда говорит: 'все нормально же, чего ты стонешь?' Я точно вскроюсь, но лет через 10, когда дети вырастут. И он будет искренне непонимать, что такого произошло.

раскрыть ветку 1
+6

Иногда даже самые близкие люди не понимают, что происходит и как вести себя с человеком в депрессии. Обращайтесь за помощью. Если вам пока противопоказаны антидепрессанты, ищите специалиста, работающего с когнитивно-поведенческой терапией, у нее хорошие результаты. Суицидальные мысли - это огромный красный флаг, который нельзя не замечать. А чем дольше вы находитесь в депрессии, тем сложнее из нее выйти.

+2
Про ипохондрию, пжласта, очень надо!
+3
В худшем случае он покончит с собой удачно. В не столь худшем - неудачно, и его привезут к нам на острое отделение.

Наоборот же, в лучшем случае он убьёт себя удачно, а в худшем, ну много чего может произойти, но наиболее вероятный вариант, будет овощем, ну или иметь более лёгкую инвалидность, которая не даст попробовать убить себя ещё раз и придётся терпеть жизнь до естественного(или не очень) конца.

+2

Очень полезный пост. Спасибо!

+1
Я вот все это понимаю, но к психиатру боюсь идти и вряд ли себя заставлю.
раскрыть ветку 6
+2

Попробуйте ацетил L-карнитин попить. Да, это БАД, но мне помогло и есть исследования, где именно его недостаток связывают с депрессией, ну и хуже не будет. Психотерапевт к слову не очень помог, я так думаю если проблемы с химией мозга, то словами и установками их не решить.

+2

Да к неврологу сходите.

0
К психотерапевту? На учет не ставят, только продуктивные беседы. Меня за 4 сеанса "из жопы достали"
раскрыть ветку 3
0
К бесплатному? При ПДН?
раскрыть ветку 2
+1

А можно как у специалиста поинтересоваться)) Флуоксетин при депрессии - благо или не совсем? Одна моя знакомая, решив, что у нее депрессия, начиталась хвалебных отзывов про прозак, ну и решила применить на практике. И вроде депрессия отступила, по ее словам, но и поведение ее стало несколько эээ..#банутым, и худеть она начала нездорово и вообще, словно другой человек стала.

раскрыть ветку 13
+5

Выбор антидепрессанта - вещь сугубо индивидуальная, ее так с потолка нельзя назначать, тем более самолечением заниматься.

Флуоксетин препарат хороший, но только тем, кому он подходит. Его, кстати, очень котируют анорексики, как раз за способность подавлять аппетит.

раскрыть ветку 8
0

Спасибо за ответ. Сейчас, когда все это позади, говорит, что мол этот опыт был жутким - бессонница долбила и состояние не совсем адекватное, вспоминает как страшный сон, но к врачам один хрен ее не затащишь! Как человека можно мягко направить на поход к врачу?

раскрыть ветку 7
0

А такие таблетки разве можно без рецепта купить?

раскрыть ветку 3
0

У меня в аптеке напротив Листенон без рецепта продавали. В простой аптеке.

Кураре короткого действия, понимаешь.

раскрыть ветку 1
0

Ну, в некоторых аптеках, как я поняла, вполне продают без рецепта.

0

Не знаю прочитает ли вообще кто. А что делать тогда, когда ни денег нет, ни возможности сходить к тому же терапевту. Да и толку, меня он на смех взял, когда я к нему с псориазом ходила.

Муж уже заебался слушать мое нытьё.

А ты сидишь и понимаешь, что чтобы ты не сделал, ты все равно будешь несчастной скотиной. Бесит ребёнок и не хочешь с ним играть? Ну уйди из семьи, хотя и без неё я буду дико несчастной. Думается, что мужу без меня будет лучше? Ну так уйди, забери ребёнка и вали. Но тоже не выход, потому что есть он любит ребёнка, мне с ним иногда легче. Не нравится город? Переезжай. А толку?

И вот кажется, что совершенно никакое действие не приведёт к чему-то положительному. К тому, что ты хоть немного на продолжительное время почувствуешь себя пусть и не счастливым, но нормальным.

А ещё перед самым Новым годом разбила машину, теперь все планы опять уходят на года 2, потому что ее надо восстанавливать. И кажется, что я всем все порчу. Почти каждый, кто со мной знаком попадает в какую-то стремную хуйню.

Дошло до того, что даже суицид кажется бессмысленным. Да и не исправит он нихуя.

Нытьё, депрессия, какая-то болезнь? Или я просто никчемная, что блять это такое?

Устала уже давным давно от самой себя

раскрыть ветку 3
+1

В районном ПНД врач принимает бесплатно, сходите, не поленитесь. Тут уже явно больше, чем просто стресс.

раскрыть ветку 2
0

Да я уже хотела сдаться в психушку. Но у нас в универе есть классный психолог, сказала, что туда нет смысла ходить. А толку. Она помочь не может, времени нет, а если туда нет смысла, то куда.

Находила психотерапевта, чтобы какие транквилизаторы что ли прописали. Необходимо было встречаться каждую неделю - 7т неделя. Таких денег нет. Да и таблетки почему-то так и не стала пить, испугалась без контроля.

И вот кажется, что сама себе ставлю палки в колёса. Вроде соберись, тряпка. А нифига. Ну спасибо что сказали, может и попробую

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте, @Istrefi, можно с вами проконсультироваться?

раскрыть ветку 4
+1

Добрый день, да, конечно

раскрыть ветку 3
0

Где-то в ваших постах нашёл почту lovelyspectra@gmail.com - вы ею пользуетесь? Могу, в принципе, и здесь написать. Как вам будет удобнее?

раскрыть ветку 2
0

Людей с депрессией ни разу не осуждаю, но скорую дергать не надо, это экстренная служба.

раскрыть ветку 2
-1

Мужчина «дёргал» скорую вовсе не поэтому, а на повышение АД вследствие бессонницы

раскрыть ветку 1
0

На это по идее должна была приехать неотложка, если есть разделение.

0

А мне немного грустно... Я никогда не воспринимала депрессию, как лёгкий недуг или лень. Я знаю, что это тяжело...

Однако, недавно муж заявил, что у него апатия и, кажется, лёгкая форма депрессии. У меня аж руки опустились... Может он просто стрессует на фоне моей беременности и скорого рождения ребёнка? однако, человек он довольно закрытый, к психологу хрен отправишь, он мне-то начал доверять и раскрываться только на третьем году совместной жизни. Антидепрессанты с потолка или по советам в интернете не назначишь, в общем, взяли пока для мозгов препарат, там в показаниях есть и про апатию, и про лёгкую степень депрессии. Надеюсь, поможет. Не поможет, буду ещё варианты искать.)

0
Расскажите человеку далёкому и тупому полную схему движений: как, куда, к кому, что рассказать?
я вечно себя чувствую ватным, тормозящим в голове, 30 лет, проблемы с жкт нашёл, нарушение и сна и засыпания и т.д. по врачам не особо ходил, а уж психотерапевт - это совсем экзотика для меня.
раскрыть ветку 1
0

К терапевту сначала, анализы сдать по проблемам с ЖКТ не помешает.

0
Напишите, пожалуйста, по ипохондрию.)
0

Почему банальная лень. Это тоже болезнь и проблема биохимии мозга. Давайте без двойных стандартов. Пока не признаете лень настоящим недугом - так и останетесь со всего лишь депрессией.

раскрыть ветку 3
+3

Лень, вроде бы, это приятное состояние само по себе. А депрессия не приятное. Вот в чем разница.

Т.е. лень это - эх, хорошо бездельничать!

А депрессия- ниче не делаю и все равно хреново на душе((.

раскрыть ветку 2
0

Не обязательно. Может лень что-то делать, и при этом понимаешь, сто теряешь время.

раскрыть ветку 1
0
Есть тут кто пробовал Миасер. Врач назначил, ещё не купил. Просто интересно как у других действует
0

Я конечно за научный подход и все такое, но в последнее время у меня ощущение, что разного рода психолухи и психологини пытаются без мыла влезть в мир академической традиционной медицины со своими новаторскими методиками и прочим.

Там и так хватает не то что гомеопатов, так просто лекарств со всеми документами, эффективность которых около нуля. Хватает заболеваний типа дизбактериоза, которые активно диагностируются одними врачами, а другими считается псевдомедициной.

Так что если и эти еще ворвется сюда со всякой гештальт-терапией, гипнозом и прочими не слижком стройными концепциями, точно ничего хорошего не будет.

раскрыть ветку 5
+1

На данный момент есть возможность исследовать мозг в процессе жизнедеятельности все большим количеством методов. Психология постепенно обретает реальную почву под ногами. Да и исследования говорят о том, что лекарства+психотерапия эффективнее только лекарств.
И уж не медицине кукарекать на тему научности. Доказательной медицине с ее научными методами лет 30 только, а до этого тот же метод тыка, частные случаи и маленькие выборки.

раскрыть ветку 4
0

Я рискну получить еще минусцов. Но мне психология сейчас напоминает именно что медицину 17-18 века .... ну когда лечили кровопусканием, отварами летучих мышей и всем таким. Исследования очень разные. Как например исключить эффект плацебо при терапии (если есть мнение что вся терапия исключительно на нем и основывается)?

раскрыть ветку 3
-8

Тема депрессии уже давно "достала". Пора писать о позитиве.

Ресурс, как мне кажнтся, не для изливаний бедняжек.

раскрыть ветку 1
0

Начинай, пиши.

-14

Как сказал Стетхем

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+8

Это совет НЕ АНАЛИЗИРОВАТЬ? Жить только сегодняшним днем? Как-то не очень перспективно, мне кажется.

раскрыть ветку 1
+7

Депрессия - это болезнь связанная с химией мозга, а люди живущие прошлым - это дебилы, сэр. Лодку мне к подъезду)

-15

Пока читала, закатила глаза раз 100. Простите уж, но эта тема правда слишком активно форсится.

раскрыть ветку 8
+3
Хотите поговорить об этом?
ещё комментарии
+2

А глаза зачем закатывали? Проверяли наличие мозга?

ещё комментарии
-19

Знаете какая разница между вами и Ладой? Она, за свою жизнь, вытащила с того света сотни нуждающихся в Скорой Помощи, а вы нескольким психически нездоровым людям помогли с депрессией справиться. Вам ещё тридцати нет, надеюсь всё впереди.

раскрыть ветку 1
-3

Господа-с, не судите строго.. Прошу простить. Был не прав. Искуплю.. Не ту гифку прикрепил-с.;-)

-19

Хватит оправдывать свою лень)))

раскрыть ветку 3
+10

Действительно. Ещё ж одежда не стирана и мужик не трахан))

ещё комментарии
-17

ну это не лень, это ее больше стало просто. интересно что еще придумают для отмаза?

ещё комментарий
-31

Простите, а может быть не надо вашу депрессию тащить в сообщество медицины?

У вас же есть как раз уголок шизиков в разделе "психиатрия".

раскрыть ветку 2
+9

С другой стороны, этот пост — ответ на другой, который находится в этом сообществе вроде, так что и ответ стоит тут писать

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: