Модераторы-братишки, я вам второе поесть принёс

Сегодня готовим почти классическое оссобуко.
Слово «опционально» будет встречаться часто, да.

Нам понадобятся:
- Бутылка белого сухого вина. Класса «пить можно», но не выше.
- Крупная телячья голяшка. Опционально – взять несколько качественно средне распиленных на 4-5 см, но такие надо выискивать. Для домашнего ужина на одного мужчину – подойдёт и крупная, как у меня.
- Репчатый лук – 2 средне-крупных.
- Морковь – 2 средне-крупных.
- Стебли сельдерея – от 1 до 6, опционально, у меня 4.
- Корень сельдерея – половинка или небольшой. Опционально, в каноне не требуется.
- Бульон – 1.5 литра. Куриный, говяжий, на индейке – опционально. У меня на бычьих хвостах.
- Томатная паста или резанные помидоры, опционально - 100-200 грамм.
- Чеснок – 8 зубчиков.
- Сливочное масло – 70-100 грамм.
- Растительное масло, опционально оливковое или кунжутное. Оливковое – категории Pomance для жарки. Кто обжаривает на Extra Virgin – варвар. Количество – чтобы качественно закрывало дно сковородки.
- Мука, канонически пшеничная, брать можно хоть рисовую, хоть кукурузную, но для экспериментов. И в сочетании с маслом. Кунжутное хорошо идёт с рисовой. Но для первой попытки лучше брать оливковое и пшеничную. Грамм 100-200.
- Лимон – чтобы натереть с него цедры по вкусу.
- Петрушка, розмарин, тимьян, мускатный орех, смесь свежемолотых перцев, соль – по вкусу.

Модераторы-братишки, я вам второе поесть принёс Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Накормим модераторов, Оссобуко, Телятина, Мобильная фотография, Длиннопост, Еда, Конкурс

Включаем духовку на 160 градусов. Наливаем 150 грамм вина в стакан, отставляем в сторону, фоткаем композицию. Из бутылки выпиваем. Понимаем, что забыли сфоткать часть приправ и сливочное масло. Забиваем.

Модераторы-братишки, я вам второе поесть принёс Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Накормим модераторов, Оссобуко, Телятина, Мобильная фотография, Длиннопост, Еда, Конкурс

Режем морковь и стебли сельдерея крупными четвертинками, лук – тонкими, 5 зубчиков чеснока – мелко. Корень сельдерея режем крупными пластинами.
На сковороду выливаем растительное масло, на него выкладываем сливочное. Под бульоном, если он остыл, включаем огонь. Кочегарим. Выпиваем из бутылки.
Голяшку, обсушив полотенцем, натираем перцем и мускатным орехом. Не солим, опционально.

Модераторы-братишки, я вам второе поесть принёс Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Накормим модераторов, Оссобуко, Телятина, Мобильная фотография, Длиннопост, Еда, Конкурс

Щедро обсыпаем мукой со всех сторон, обхлопав потом от излишков. Концепция в процессе поменялась и я всё же взял рисовую муку и кунжутное масло.

Модераторы-братишки, я вам второе поесть принёс Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Накормим модераторов, Оссобуко, Телятина, Мобильная фотография, Длиннопост, Еда, Конкурс

Обжариваем голяшку по три минуты с каждой стороны.

Модераторы-братишки, я вам второе поесть принёс Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Накормим модераторов, Оссобуко, Телятина, Мобильная фотография, Длиннопост, Еда, Конкурс

После этого перекладываем её посуду для жаркого и обкладываем корнем сельдерея. Заливаем разогретым бульоном и ставим на выключенную конфорку.
На ту же сковороду в то же масло выкладываем все овощи. Добавляем розмарин, тимьян, соль, перец. Выпиваем из бутылки и 10 минут обжариваем, перемешивая. Выливаем в сковороду 150 грамм вина и перемешиваем до выпаривания. Выпиваем опционально.

Модераторы-братишки, я вам второе поесть принёс Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Накормим модераторов, Оссобуко, Телятина, Мобильная фотография, Длиннопост, Еда, Конкурс

Добавляем томатную пасту/резанные помидоры, выпиваем из бутылки и обжариваем ещё минут 5. Выпиваем из бутылки.

Модераторы-братишки, я вам второе поесть принёс Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Накормим модераторов, Оссобуко, Телятина, Мобильная фотография, Длиннопост, Еда, Конкурс

Содержимое сковороды закидываем к голяшке. Важный жизненный момент: после этого голяшку надо приподнять, чтобы она в итоге легла на подушку из овощей. Доводим до лёгкого бурления.

Модераторы-братишки, я вам второе поесть принёс Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Накормим модераторов, Оссобуко, Телятина, Мобильная фотография, Длиннопост, Еда, Конкурс

Ставим в духовку, накрываем крышкой и забываем на три часа.

Модераторы-братишки, я вам второе поесть принёс Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Накормим модераторов, Оссобуко, Телятина, Мобильная фотография, Длиннопост, Еда, Конкурс

Выпиваем из бутылки и чистим картошку под пюре. Готовить пюре начинаем позже, с расчётом времени «к через 3.5 часа должно быть горячим».

Модераторы-братишки, я вам второе поесть принёс Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Накормим модераторов, Оссобуко, Телятина, Мобильная фотография, Длиннопост, Еда, Конкурс

Для гремолаты натираем жёлтую кожицу лимона и чеснок, мелко рубим петрушку. Смешиваем.

Модераторы-братишки, я вам второе поесть принёс Мужская кулинария, Рецепт, Кулинария, Накормим модераторов, Оссобуко, Телятина, Мобильная фотография, Длиннопост, Еда, Конкурс

Спустя три часа – у нас уже кончилась вторая бутылка – вынимаем голяшку на тарелку, даём отдохнуть ей под крышкой, выкидываем из бульона корень сельдерея и увариваем соус на плите ещё минут 15-20.
К голяшке выкладываем пюре, поливаем соусом, посыпаем гремолатой.
Выпивка, багеты, лепёшки и прочая – опционально.

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г