Марокко 2019. День 3. Мекнес:

Марокко 2019. День 3. Мекнес: Приключения, Авторский рассказ, Проза, Рассказ, Поход, Продолжение следует, Писательство, Самиздат, Горы, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост, Рабат, Видео

Город Мекнес я решил осмотреть проездом. Я выехал из Рабата на поезде и проснулся, когда меня стал выгонять из пустого вагона кондуктор, я вяло спросил, что уже Мекнес, он что-то говорил на арабском и французском, но глядя в мою ничего не осознающую рожу вздохнул, глянул на часы и повёл меня на другую платформу для пересадки.

Марокко 2019. День 3. Мекнес: Приключения, Авторский рассказ, Проза, Рассказ, Поход, Продолжение следует, Писательство, Самиздат, Горы, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост, Рабат, Видео

В Мекнесе было солнечно, свежо и чисто. Это вообще пока что самый чистенький и глянцевый город из увиденных здесь. Даже Медина тут более менее опрятная, хотя рыночная площадь закидана мусором. Однако мусор мне до лампочки, когда вокруг такие декорации. Крепостные стены, украшенные затейливыми орнаментами мозаики ворота, разноцветная черепица и все возможные запахи и звуки. Зазывалы на арабском, английском, французском вопят на распев, ржут замученные лошадки с торчащими рёбрами, кричат ишаки, араб играет дудке пытаясь пробудить интерес у лежащей перед ним змеи, но бедная давно оглохла от этого адского скрипа и желала, небось, просто побыстрее сдохнуть. Рядом бесились обезьяны в клетке, а гадкая тётка пинала ногой страуса, чтобы он встал и сфоткался с толпой шоколадных девушек. Страус встал зашипел на всех, щипнул девицу за ухо, чем добавил к общему гвалту арабскую брань хозяйки и писк мулатки.

Пахло здесь тем же, чем и звучало, дерьмом и восточным сладостями, мочой и ароматным благовониями, гнилыми овощами и пряностями, дымом, мясом и всем на свете. Неплохо бы сюда вписался загон с невольницами и городская стража с ятаганами, но за последние 3 века тут произошли кое-какие изменения.

Марокко 2019. День 3. Мекнес: Приключения, Авторский рассказ, Проза, Рассказ, Поход, Продолжение следует, Писательство, Самиздат, Горы, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост, Рабат, Видео
Марокко 2019. День 3. Мекнес: Приключения, Авторский рассказ, Проза, Рассказ, Поход, Продолжение следует, Писательство, Самиздат, Горы, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост, Рабат, Видео
Марокко 2019. День 3. Мекнес: Приключения, Авторский рассказ, Проза, Рассказ, Поход, Продолжение следует, Писательство, Самиздат, Горы, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост, Рабат, Видео

Я гулял с рюкзаком( 20кг) , поэтому сильно устал и решил срезать путь на автовокзал через бамбуковую рощу. Оказалось что в ней, в роще, живёт целое племя марокканцев и все они пялились на меня, словно на первого конкистадора, чешещего по тропинке. Вот тебе и глянец города блин. Везде нержавейка и полированный гранит, а тут шалаши из бамбука и разного мусора. Вообще было неприятно там идти, бамбук высокий, метра 3.5 высотой и я, будто, улитка с домиком на спине лезу в траве, среди муравьёв.

Я повесил нож на пояс, засучил рукава и надел на рожу злую лыбу, стараясь всем видом показывать: "я такой же грязный и злой уб..юдок, как и вы".

Марокко 2019. День 3. Мекнес: Приключения, Авторский рассказ, Проза, Рассказ, Поход, Продолжение следует, Писательство, Самиздат, Горы, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост, Рабат, Видео
Марокко 2019. День 3. Мекнес: Приключения, Авторский рассказ, Проза, Рассказ, Поход, Продолжение следует, Писательство, Самиздат, Горы, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост, Рабат, Видео

Я вышел снова в город нормальных людей и дошёл до вокзала. Но вокзал исчез, МапсМи снова шутил и мне пришлось ещё идти идти до другого.

Купил билет в Фес, сдал багаж и сел ждать рейс, автобус приехал с опозданием в 40 минут. Но ничего, я пялился на кассиршу, широкое смуглое личико, пушные губки, черные прямые волосы и пышная фигурка. Эх, беда, что я учил "парле франсе" хреново в школе.

Марокко 2019. День 3. Мекнес: Приключения, Авторский рассказ, Проза, Рассказ, Поход, Продолжение следует, Писательство, Самиздат, Горы, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост, Рабат, Видео
Марокко 2019. День 3. Мекнес: Приключения, Авторский рассказ, Проза, Рассказ, Поход, Продолжение следует, Писательство, Самиздат, Горы, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост, Рабат, Видео

Автобусом я решил поехать в Фес, потому что у хостела, где я забронировал жилье располагался автовокзал. Но сучий автобус привёз меня на другой, в ровно противоположном конце города. Я вышел проложил маршрут и едва не заныл, 6 км, по потемкам, а я и так еле стою. Я пошел искать общественный транспорт. Нашел я остановку быстро, однако пара местных мужиков пояснили мне, что до нужного мне места едет только такси.

Ну, зае..ись. Я испытываю сильную нужду в наличных деньгах, кроме того кредитной картой тут нигде не расплатиться, но один из доброжелателей уже тормознул тачку и вскоре я уже говорил с водилой о цене. На калькуляторе.

30 дихрам, кошмар. Ладно я поехал. Всю дорогу седовласый негр, что-то мне втирал, а я тупо пялился в окно. А когда приехали, он попытался разыграть классику "у меня нету сдачи" и он уже убрал мой палтос в карман и начал выходить из тачки, когда услыхал от меня знакомую понятную всем, независимо от расы и национальности интонацию выраженную в словах "Слышь, б..я!"  Моя жопа сидела в кресле, а рожа говорила ему "Твенти плиз, су..а, гони! "

Марокко 2019. День 3. Мекнес: Приключения, Авторский рассказ, Проза, Рассказ, Поход, Продолжение следует, Писательство, Самиздат, Горы, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост, Рабат, Видео
Марокко 2019. День 3. Мекнес: Приключения, Авторский рассказ, Проза, Рассказ, Поход, Продолжение следует, Писательство, Самиздат, Горы, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост, Рабат, Видео

Получив свою сдачу я пошел искать хостел, для чего топча треками говнище вошёл в гигантские крепостные ворота, тем самым попав в адский лабиринт Медины. И я бы, наверное, умер бы в этом лабиринте, если бы не трафареты на стенах с указанием направления к хостелу.

И тут в каком-то стремном тупике указатели закончились, я тупо озирался и тут сзади открылась дверь и бородатый марокканец сказал "мистер Алексей, велком". Я, разумеется, опешил, но все встало на свои места, когда я увидел в холле улыбающегося русского приятеля из Касабланки.

Марокко 2019. День 3. Мекнес: Приключения, Авторский рассказ, Проза, Рассказ, Поход, Продолжение следует, Писательство, Самиздат, Горы, Туристы, Путешествия, Горный туризм, Марокко, Африка, Касабланка, Длиннопост, Рабат, Видео

Кое-как заполнив миграционную карту и поболтав с парочкой румын, я проверил на месте ли мои кони и пошёл с Пашей выпить кофена крышу, к кофе прилагался гашиш, опиум и все чего пожелаю. Я желал марокканку на полчасика, но юный дилер имел только полные карманы разной дури и ушел ни с чем, а мы имели долгую беседу на все темы, которые могут обсуждать только земляки далеко от дома.

Ну, а потом я просто упал на койку и вырубился даже не раздевшись.

Конец 3го дня

Лига путешественников

22.8K поста52.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.