Люди,бог,роботы

По образу и подобию: может ли искусственный интеллект (ИИ) заменить священнослужителей?

В последнее время часто обсуждается вопрос, может ли ИИ заменить человека на профессиональном поприще, включая и работу … священнослужителей. Вы наверняка уже видели новость, что в Германии была проведена церковная служба, практически полностью сгенерированная ChatGPT. ИИ вполне способен вести службу с экрана и может сочинить проповедь.

Одними из первых в эксперименты пустились раввины.

✡️ В январе 2023 реформистский раввин Джош Франклин прочел субботнюю проповедь в синагоге в Хэмптонс. В конце он признался, что весь озвученный им текст - плагиат, и попросил паству догадаться, кто же автор. Когда раввин сообщил, что проповедь за него написал ChatGPT, раздались аплодисменты. Раввин Франклин отмечает, что это испугало его. Он продолжил проповедь и постарался провести различия между реальным священнослужителем и ИИ:

Chat GPT, возможно, и выглядит умным, но вопрос в том, способен ли он быть чутким? И, по крайней мере, пока не способен.

☦️ РПЦ, конечно же, также взялась изучать эту тему. Официальной позиции по данному вопросу Церковь еще не сформулировала, но в рассуждениях священников подчеркивается, что ИИ не способен на сочувствие, не может вникнуть в эмоциональное состояние конкретного верующего и дать совет, идущий от сердца. (Ой,можно подумать,что все служители церкви это могут!)

Представители РПЦ также высказались об опасностях использования нейросетей и потенциальной антропоморфизации программ искусственного интеллекта. Отец Федор Лукьянов рекомендует ввести дисклеймер для нейросетей, чтобы люди всегда понимали, что общаются с искусственным интеллектом. Также предлагается запретить общение с ИИ несовершеннолетним.

Мы решили обратиться за комментариями к виновнику обсуждения и спросили, что думает обо всем этом ChatGPT:

🤖 Я могу помочь с информацией о религиозных темах и обсудить различные аспекты религии, но важно помнить, что я всего лишь компьютерная программа и не имею личных убеждений или способности совершать религиозные обряды. Если у вас есть вопросы о религии, я постараюсь предоставить максимально точную и объективную информацию. Однако, если вам нужен реальный священник для конкретных ритуалов или церемоний, вам лучше обратиться к местной религиозной общине или церкви.

История быта и искусств

1.7K постов6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Исключаются:

- упоминания политики в актуальном контексте

- "клубничка" вне рамок искусства, треш, угар, жесть и прочий неформат

- спорная информация без указания авторитетных источников