144

Край сопок! Часть 1

Сегодня поделюсь с Вами своими воспоминаниями об удивительной поездке в столицу Приморского края, которую подарил мне два года назад муж, уроженец Владивостока.

Край сопок! Часть 1 Владивосток, Москва-Владивосток, Море, Отдых, Палатка, Туризм, Дальний Восток, Отпуск, Видео, Длиннопост

Должна признаться, что я далеко не любитель путешествовать по каким-то исторически значимым местам, музеям и прочим достопримечательностям городов - в детстве родители затаскали по подобным местам, как следствие - интерес пропал... А вот природу и виды люблю все равно!

И вот, запланировали мы отпуск в августе... Куда летим? Такого вопроса и быть не могло, а обсуждений и возражений с моей стороны - тем более!)

*Кажется, теперь до конца жизни за меня решено, что ездить на отдых буду только туда*

Подготовился муж основательно - ведь не просто едем на море, а с палаткой! Отправили вещи поездом еще где-то за месяц до отлета, а билеты покупали вообще в апреле, т.к. дешевле.

Час "X" наступил, схватили чемоданы, сели в такси и вот мы в аэропорту. Ура!

Перелеты - для меня не ново, всегда любила самолеты, ощущения при взлете/посадке, приемы пищи в турбулентность - для меня это своеобразная путевая романтика))

А вот мама у меня очень боится летать, без валидола - никуда; а я нет, я не трусиха, так я думала...

Первое открытие: лететь 9 часов подряд - страшно!)

Да, сон спасал, но ты открываешь глаза и думаешь: "Подождите, мы все еще летим? Да когда уже?" и так пару раз подряд...)

Но про "прелести" перелета можно писать долго, так и не добравшись до самого интересного, поэтому перенесемся по щелчку пальцев сразу во Владивосток! Ох, если бы так было можно и в жизни...

Край сопок! Часть 1 Владивосток, Москва-Владивосток, Море, Отдых, Палатка, Туризм, Дальний Восток, Отпуск, Видео, Длиннопост

Да, сразу отметим, что погода нам рада не была... "А чего они ждали?" - спросите Вы)

"Моря и солнца!" - громко отвечу я, но не муж)

Нет, конечно, меня просветили, что там лето начинается гораздо позже, чем в Москве, а туман и дожди - обыденность, как и в Питере. А осенью и то хуже - с Японии приходят тайфуны.

Да и сама я в курсе о непостоянстве погоды в прибрежных городах, но я то ехала на море, к солнцу и пляжу!)

Первый день был пасмурен, хмур и грустен, будто город пытался свыкнуться с мыслью, что ему нужно будет меня потерпеть пару ближайших недель...

Но мы не стали отчаиваться и все равно ближе к вечеру, оправившись от перелета, пошли гулять по ночной столице Приморья - спать то все равно не хотелось, у нас по Москве день!

(Кстати, поделитесь, пожалуйста, на будущее, как быстро адаптироваться к местному времени..))

Должна сказать, что может солнца и не было видно, но жарища-а-а! Более того, очень высокая влажность - точно как в тропиках. Хотя почему "как"?

И прибавьте к этому еще постоянные спуски и подъемы в сопки! Если там есть люди без авто, то я не представляю как они там выживают)...

Но нам повезло, мы ездили на машине, кстати праворукой, там их большинство; что для таких людей, как я, тоже в диковинку. А, ну и дороги...точнее ямы - похуже московских... Так что, москвичи, хватит ныть!) (В 1-ый час прибывания мы успели проколоть колесо).

Но, поговаривают, что камер нет...(?)

На следующий день меня все-таки затащили в парочку музеев...

Первым в очереди был Музей Тихоокеанского флота, но, моим спасением было то, что он закрыт, и я отделалась лишь малой кровью - оружейным двориком, экспонаты которого можно увидеть на фото выше (все они принимали участие в боевых действиях).

Дальше по плану к посещению были: Мемориальная гвардейская краснознаменная подводная лодка С-56 и корабль-музей "Красный вымпел".

Начали мы со второго объекта... Немного из истории, чтобы было понятно - построен он был в Финляндии как парусно-паровая яхта, позже, как перебрался во Владивосток (да, сам) стал сторожевым кораблем и охранял воды Дальнего Востока, а в годы Второй мировой войны участвовал в сражениях.

Можно прогуляться по его палубе и постоять у штурвала)

С него открывается прекрасный вид на действующий ракетный крейсер "Варяг" внушительных размеров, который входит в состав флота:

А вот и подводная лодка! Пожалуй, самый интересный объект на моем пути, т.к. часть её интерьера сохранили в нетронутом виде! А другую часть переделали под экспозицию музея:

Оставшаяся часть дня была закупочно-подготовительной - необходимо было запастись продуктами на 1-1,5 недели, ведь у моря, скорее всего, магазинчиков не будет (так мы думали, но ошибались).

Конечно же брали все "долгоиграющее", поэтому бОльшую часть наших запасов составили консервы-дошираки-печенюшки (на фото, наверное, только где-то 1/3, еще брали чистую питьевую воду, картофельно-макаронные дела и заморозку, которую пытались довезти в термо-пакете - успешно, но также успешно и быстро ее уничтожили, понимая, что на солнце не протянет долго):

Я бы не сказала, что ассортимент местных магазинчиков как-то сильно отличается от московских... Но были интересные экземпляры) Например, баночный 2-кг майонез (в жизни не видела таких порций и упаковок; наверное, такие покупают к новому году, на салаты?)):

Следующую ночь тоже снова не спалось, занимали себя, как могли; но ничего не помогало...

Зато это позволило "рано встать", а точнее приступить к делам, ведь сегодня день отъезда!!! А мы конечно в последний момент вспомнили, что следовало бы купить тент, дожди все-таки - не новость, лишним не будет...

Вот такой был вид из окна! Неужели?! Солнце? Нет тумана? Жизнь прекрасна!

Да! Чистое небо над головой - залог хорошего путешествия) За тентом, скоропортящимися продуктами и.... В ПУТЬ!

К сожалению, Пикабу не дает расписать и показать всю поездку сразу...

Продолжение следует....

Ведь, впереди еще экскурсия на розовой "шишиге", моя обгорелая спина, потрясающие закаты, найденные плоские ежи, пауки-крестовики, купание в 19 градусов, возвращение, океонариум, остров Русский и многое-многое другое... Не переключайтесь!!!

Найдены дубликаты

+11

Майонез корейский "Оттоги". Он и в трёхлитровых бидонах бывает. )

раскрыть ветку 11
+2
Будем точны- 3,2 кг!
+1
Эх, хлеб с майонезом как фастфуд детства)
раскрыть ветку 2
+6
На кусок хлеба вместо масла, которого в магазине не найти, и присолить. Да с горячим чаем. И сидеть у окна, смотреть на город без света... ибо Черепков опять с энергетиками бодается...
раскрыть ветку 1
0
О.о
он мне сначала напомнил какую то советскую банку, но ничего похожего в интернете не нашлось, хотя у меня с ней явно какие-то ассоциации из детства есть...
но трёхлитровая - это уже перебор)))
раскрыть ветку 6
+10
Вы его просто не ели)) нормальная банка, самый лучший майонез)
раскрыть ветку 3
+1

Из воспоминаний детства, как мы ходили с матерью пешком закупаться на оптовую базу и каждый раз покупали по 3кг бидона майонеза. Причем таких закупок могло быть и 2 и 3 в месяц. За годы пока он не исчез из продажи я наверное успел съесть не одну сотню кг и что парадоксально был самым худым в классе. Не знаю, какой он сейчас по вкусу, лет 15 не ел, но тогда это был самый вкусный мазик.

раскрыть ветку 1
+3

Насчет перестройки организма. Тоже как раз или с Владивостоком или с Монголией было связано. Точнее на этих регионах опробовал. Не важно как бы тебе не хотелось спать, но как только приехал (даже днем, а дома ночь) - не спать. Спать ночью по местному времени. Приехал в ночь (а у тебя дома день - и не спится, так не спи. Можно тусить, но помнить сто еще часов 20 тебе никто не даст спать.

И никаких полчасика. Это когда туда на неделю, и обратно. А когда перелёт каждые два дня, да в разных часов поясах, то наверное таблетки.

раскрыть ветку 3
0
Вот я сейчас что-то не помню как мы поступили, легли после прилёта или нет... почему то кажется, что нет, а на следующий день, получается спустя сутки, все равно с ног не валились(
раскрыть ветку 1
0

Это молодость. Она пройдет.

0
Да, лучший способ
+2
Розовая шишига... Это да, это вы в правильное место поехали, молодцы. Знаю, где она катается ;) Там действительно можно оценить часть красот Приморского края.
раскрыть ветку 6
+1
Удивительно, первый раз про шишку розовую слышу , а где и что за маршрут ?
раскрыть ветку 3
+1
Не раз была замечена на выезде с Витязя в сторону Гамова
раскрыть ветку 2
0
Помню, что ее владелец собирался на новые маршруты.. ничего не знаете об этом?
раскрыть ветку 1
0
Нет. Не знаю, так как моё авто способно ездить не только по дорогам, но и по "дорогам" и даже направлениям. В виду этого я не пользуюсь подобными услугами и не знаком с людьми, кто их предоставляет.
но если рассуждать логически и посмотреть на карту, то новым маршрутам взяться там просто неоткуда, так как всё побережье, что севернее томящегося сердца - заповедник и вход туда заказан. А там есть на что посмотреть ;)
вы на батарею и маяк ходили?
+2
Вспомнилось...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
Это вроде из фильма какого-то?
раскрыть ветку 3
+5
Метро, Исход, дополнение История Сэма :)
раскрыть ветку 2
+1

Владик...молодость... подписываюсь и жду продолжения.

+1

Варяг не просто входит в состав тихоокеанского флота он его флагман!

раскрыть ветку 1
0
Да, прошу прощения, знаю, но не упомянула, спасибо за уточнение!
+1
Что страшного лететь 9 часов? Вы в автобусе не здили 24 часа, плюс от 4 до 9 часов на границе высидеть в том же автобусе. Я бы с удовольствием домой летал, только нечем, да и некуда.
раскрыть ветку 1
0
Всякие мысли в голову лезут дольше по времени))
В автобусе ездила, но наверное максимум часов 12, спится в них мне лучше, чем в самолетах)
0

а машину в аренду брали?

раскрыть ветку 1
0

Нет, одолжили у мамы мужа на время отпуска))

-7
Девять часов летят до Камчатки. До приморского края шесть с половиной где-то
раскрыть ветку 2
+2
От 8 с половиной до 9 часов чистого полётного времени
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
617

Мы проехали через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней

Мы проехали через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней Туризм, Россия, Дети, Автопутешествие, Москва-Владивосток, Воспитание детей, Длиннопост

Дорога - это жизнь

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ. Москва-Владивосток. Введение.

В июле 2020 наша семья (папа, мама и двое детей 6 и 8 лет) проехала на машине через всю Россию с Запада на Восток, посещая самые интересные места, города и достопримечательности.

Наша семейная автоэкспедиция проходила под хэштэгом #нешкольнаягеография, целью которой было не только увидеть нашу Страну самим и показать ее детям, но и рассказать о ней вам, заинтересовав изучать географию и историю своей Страны, города, района не только по учебникам, но и в семейных авто-, вело-, -пеших путешествиях.

Мы проехали через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней Туризм, Россия, Дети, Автопутешествие, Москва-Владивосток, Воспитание детей, Длиннопост

Москва-Владивосток

Мы побывали в самых крупных и интересных городах, посещали музеи и памятники истории, ходили в походы по национальным паркам и природным заповедникам, поднимались в горы и видели самые большие реки России (Волга, Ока, Енисей, Ангара, Иртыш, Обь и др.), купались в Байкале и просто наслаждались видами из окна автомобиля, проезжая через бескрайние поля, леса и степи самой большой и удивительной Страны. Но самое главное, что это всё мы делали вместе, всей семьей. Для меня было очень важным не только увидеть всё своими глазами, но и показать это всё детям, для которых эта поездка должна была запомниться если не на всю жизнь, то очень надолго.

Двуглавая сопка. Национальный парк Таганай. Челябинская область.

В путешествии автомобиль был для нас не просто средством перемещения из города в город от одной достопримечательности до другой, а стал для нас домом.

Мы не только ехали, но и большую часть времени ночевали в машине, для этого на ее крыше была установлена автопалатка YUAGO.

автопалатка и шатер

Готовили мы преимущественно тоже сами и также в машине, для этого у нас была газовая плита и мультиварка (специально установили инвертор с розеткой 220 Вт), запас еды и запас питьевой воды.

пока едешь, еда готовится

Для обустройства лагеря у нас также были кемпинговая мебель, шатер, душ и прочие аксессуары, делающие жизнь туриста намного приятнее и комфортнее.

Мы могли себе позволить встать лагерем в любом понравившемся месте, обеспечив всех членов команды едой, горячим душем, местом для сна и возможностью спокойно посидеть вечером на природе, не прячась в машине от назойливых комаров, мошек, оводов и прочих паразитов.

Лагерь на берегу Байкала

В квартирах и гостиницах мы останавливались только изредка, чтобы постираться и если хотели изучить какой-то город получше.

Наш маршрут на машине был рассчитан в одну сторону. Из Москвы до Владивостока мы доехали за 25 дней. Обратно мы вернулись на самолете, а машина отправилась домой в контейнере по железной дороге.

Предупреждая возможные вопросы, почему не вернулись на машине домой, скажу сразу, что целью нашей поездки было не максимально быстрое передвижение от точки А (Москва) к точке В (Владивосток), а отдых.

Мы отправились в это путешествие, имея стандартный годовой отпуск в 28 дней, и хотели его потратить на неспешную дорогу до Владивостока, а не на гонку Москва-Владивосток-Москва.

Что же мы увидели?

С какими проблемами столкнулись?

Стоит ли на стандартном автомобиле с детьми ехать через всю Россию?

Помешал ли нам карантин?

Как себя чувствовали и что делали дети в путешествии?

Ну и конечно, сколько потратили и во что нам встала эта автоэкспедиция?

Обо всем этом мы расскажем в следующих частях рассказа о семейной автоэкспедиции #нешкольнаягеография. Москва-Владивосток.

А путевые заметки из дороги Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Inst agram (ник - 2see2gether)!

Не переключайтесь! Будет интересно!

Александр Швец

Проект УвидетьВместе/2see2gether.

Показать полностью 4
37

Как мы на утёс сходили!

Шаманка. Утёс 33 Богатыря

Шаманский утес находится в одноименном поселке под названием Шаманка Шелеховского района Иркутской области. Утес имеет 33 выступа, за что в народе его зовут “33 богатыря”. Он является памятником природы. От начала подъема и до его спуска расстояние 3,5 километра и 687 метров в высоту. Утес состоит из великолепных скальных обнажений из красного и серо-цветного песчаников, конгломератов, доломитов и других пород.

Общее впечатление от населенного пункта очень даже положительное. Улочки чистенькие, вдоль дорог коротенькая травка, ощущение такое, будто этот газончик ежедневно подравнивают.

Как мы на утёс сходили! Отдых, Природа, Костер, Поход, Палатка, Видео, Длиннопост

Внешний вид данного природного явления завораживает напрочь, складывается ощущение, словно мы попали на какую-то другую планету. Сей утес в народе имеет вполне подходящее название "33 богатыря"  и напоминает 33 Витязей !

Как мы на утёс сходили! Отдых, Природа, Костер, Поход, Палатка, Видео, Длиннопост

По некоторым мнениям, формирование такого диковинного рельефа - заслуга реки, что раньше омывала этот берег (представляете какой глубиной она была и что от нее осталось?). Так или иначе красота шаманского скальника дело рук матушки-природы и отнесена к числу памятников, поэтому место считается сакральным и притягивает туристов.

В целом, сам подъём не сложный , и пройти этот путь сможет любой.

Прошу обратить немаловажное внимание на один момент: когда только начнете подъем и увидите первую развилку, не поленитесь, пожалуйста, и пойдите по левой ветке, иначе придется идти как нам, по конкретному такому обрыву, а потом взбираться на скалы словно горные козлики :) Мы вот поленились и заплатили двойную цену. Местами тропа становилась экстремальней шаг от шага, и, в итоге, пришлось просто карабкаться по рыхлому, сыпучему грунту через скальник наверх, зато на обратном пути "прозрели" и поняли, что верхняя тропа просто рай, по сравнению с нижней.

Чем дальше мы шли, тем все более интересные локации встречались.

Здесь уже вблизи видна структура тех "витязей", что представляют собой высоченные столбы, состоящие из спрессованного плитняка.

По пути нам попадались редкие цветы,и багульник , который уже расцвел к этому времени.

После того как мы поднялись, мы подобрали ровную площадку, для нашего лагеря, и разложили палатку.

С нашей палатки,открывался живописный вид на село Шаманка и реку Иркут.

Ну а после , после утомительного подъёма, мы решили поужинать. А на ужин у нас была Конопляная кашка с маком, после которой и началось самое интересное!

Показать полностью 8 1
76

Исследуя северные парки Петербурга. Небольшой маршрут для души

Здравствуй Пикабу!

Расскажу об увлекательном маршруте по Парку им. 300-летия Санкт-Петербурга и Крестовскому острову.

Начнём с высадки на станции метро «Беговая». Если вы на автомобиле, практически всегда можно найти парковочное место у одного из ближайших торговых центров «Меркурий» или «Атлантик Сити».

Как у станции метро так и у входа в парк можно взять на прокат велосипеда или самокаты/электросамокаты.

Итак, парк, советую либо сразу заходить с правой стороны, либо уже через парк прогуляться справа налево.

Исследуя северные парки Петербурга. Небольшой маршрут для души Санкт-Петербург, Парк, Прогулка, Маршрут, Туризм, Отдых, Рекомендации, Длиннопост

Коротко, что интересного в парке им. 300-летия Санкт-Петербурга:
- чистый морской воздух;
- фонтаны;
- разнообразие деревьев (липы, яблони и пр.);
- памятники;
- пляж;
- потрясающий пейзаж.

Далее, когда Вы уже насладились парком, обойдите ТЦ «Питер Лэнд» и через Яхтенный мост двигайтесь к «Газпром Арене».

Исследуя северные парки Петербурга. Небольшой маршрут для души Санкт-Петербург, Парк, Прогулка, Маршрут, Туризм, Отдых, Рекомендации, Длиннопост

Рядом со станцией метро «Новокрестовская» совсем недавно обустроили очень симпатичную смотровую площадку. Добраться до нее можно только обойдя стадион со стороны Футбольной аллеи.

Далее советую прогуляться по набережной вдоль Южной дороги. Также очень приятная набережная, хороший вид, удобные скамьи для отдыха и немного спортивных тренажеров.

А вот дальше уже идите в «Приморский парк Победы». Тут и велосипедные дорожки, и фонтан, и белочки и самый большой парк развлечений в Санкт-Петербурге «Диво Остров».

В этом парке можно провести все оставшееся время, но если Вы хотите больше природы, то совсем рядом Елагин остров. По улице Рюхина перебравшись через мост вы попадете в «Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова».

В субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни, а также по пятницам с 14.00 ч. до 22.00 ч. посещение ЦПКиО платное (для взрослых 100 рублей, подробнее на сайте парка). Также в эти дни не пустят с велосипедом и электросамокатом.

Коротко, что интересного в ЦПКиО:
- живописный природный ландшафт;
- дворцово-парковый комплекс;
- спортивные площадки;
- веревочный парк.

Ну а дальше, через 3-й Елагин мост Вы выйдете к Приморском проспекту и по Липовой аллее до станции метро «Старая деревня». Либо на улице Савушкина на трамвае вернуться к станции метро «Беговая».

На этом маршрут подошел к концу, так как расстояние не маленькое, будет очень приятно прокатиться по нему на электросамокате. Но и пешком очень полезно.

Подробный маршрут тут.

В планах больше о маршрутах и истории города на дзене:
https://zen.yandex.ru/media/id/5de77b9b78125e00ae3c24c1/issl...

Спасибо за внимание.

P.S. Фото не мои, взяты из открытых источников.

Показать полностью 5
530

...на море... минутка идиотизма

"Я поеду на море!"

После пары лет безденежья и абсолютной беспросветности я провопила эту фразу ещё в феврале при согласовании отпусков. В конце апреля я уже отнюдь не столь уверенно бормотала "поеду на море!", измучено перекладывая по ночам подушку разными сторонами.

В мае я согласовалась с коллегами и с начальством, сдвинула отпуск...

Пандемия не отступала. Да и обещанное "жаркое" лето оказалось очередной ошибкой метеорологов.

"Поеду... на море.." - страдала я.

Потом в конец озлобилась.

Да первые путинские на детей пришли, сняв с меня проблему подготовки сына к грядущему учебному году. Раскудрить) В кои-то веки!

"Палатку куплю с отпускных! Не море, так река!"

В какой-то момент вдохновение, опыт детских походов и воспитанная ими самоуверенность победили. Ну да, мне под сорок и я боги знают сколько не варила картошку в котелке. Ну да, моему сыну двенадцать и он не умеет гадить в ямку под кустиком.

Разум, реально, часто проигрывает.

Мне, как в поговорке про дураков, везёт. Знакомый, услышав мои сумбурные завывания "Море! Палатка!", безрассудно выдал мне в распоряжение и палатку, и спальники, и газовую горелку с набором посуды. И даже показал мне на картах прекрасный пляж на нашем пресном рукотворном Рыбинском море. Золотой человек, без сарказма. Я вот точно не такая.

Оооох...

Больше всего мне неловко перед этим знакомым. Семейка-то моя давно привыкла к моей неадекватности. А тут случайный человек под раздачу попал.

Поколебавшись, я взяла предлагаемое, что сделало мой бюджетный отпуск совсем уж бюджетным.

В прекрасный почти солнечный день мой отец на Ниве отвёз меня с детёнышем на вожделенный песочек у большого водоёма.

Консервы у костра, купание без ограничений, обгоревшее тело, книга с перерывами на сон...

Мечты сбываются)

"Сын, тащи-ка ты это в палатку, кажись, гроза надвигается"

Небо темнело, тучи кучерявились, ветер совсем стих.

Сын посмеялся, но потащил. А я с лихим видом бывалой туристки докипячивала заёмный котелок на костре. Я даже залила две кружки кипятком на чай и только после этого ретировалась в палатку, закинув котелок на наш надувной круг и полотенца в "предбаннике" палатки.

"МАМА!"

Вопль сына слился с завыванием ветра. Я подавилась только закуренной сигаретой, выплюнула её и упала в палатку, цепляясь на среднюю дугу. Первым порывом нас просто кидануло и вылило половину свежего чая из кружек на одеяло.

"МАМА!!!"

"Держи!!!"

Второй порыв ветра буквально поднял нас вместе с сыном и палаткой с рюкзаками в воздух, выдрав к лешему все колышки с подветренной стороны. Эдакий ковёр-самолёт. Я вцепилась в одну дугу, как-то матерно велев сыну вцепиться в другую. Сын вцепился и, чуть ли не ногой держа кружки, допил остатки чая, чтоб на одеяло не вылился. Но это было уже бессмысленно. С порывами ветра шёл сплошной дождь. Он захлестнул нас, поднырнув под непромокаемость.

Я - дура. Я при установке палатки легкомысленно закинула противоштормовые растяжки обратно в рюкзак, мол, погода-то славная.

Палатка всё ещё пыталась стать ковром-самолётом. Я распялила сына между двумя дугами, сама кинулась на вход, который грозил оторваться и улететь от нас.

Ветер был мощный. Я двумя руками упиралась в палатку, погружаясь коленями и бедрами в дождевую лужу, закусывала губы, чтоб не орать ("яжемать" - нельзя). Сын за спиной охал на особо весёлых порывах ветра, упрямо держал дуги. А мирное рукотворное море исходило пеной уже в полуметре от нас. Молнии грохотали совсем над головой, отзываясь звоном в ушах. Я прикинула, что прогоню сына наверх, в лесочек, а сама смогу удержать палатку (не моя же, не бросить).

Ветер не стихал.

С полчаса мы с сыном изображали атлантов. Потом порывы стали менее масштабны. Я оглянулась в палатку, вздрогнула и велела сыну подать мне телефон (как только не утоп?).

В палатке стояли лужи. Рюкзаки были насквозь мокрые (я с трудом нашла сыну сухую кофту поверх его футболочки). Я позвонила маме. Ну а куда ещё звонить? Папа по состоянию здоровья (больные суставы) не смог сесть за руль. Мама вызвонила мужа моей сестры.

Зять на папиной Ниве с папой в качестве штурмана примчался к нам стремительно и без насмешек уже в полной темноте всего пару часов спустя. За это время я на ощупь одной рукой упаковала наши с сыном вещи, свернула спальники, разобрала бесформенную груду палатки. В темноте, при свете робкого ручного фонарика (да, не рассчитывала я на такое буйство природы) мы с сыном, проваливаясь в волны, таскали мешки и рюкзаки до дороги. Сын навешивал на себя столько же, сколько и я, спотыкался впереди под тяжестью сумок, подсвечивал фонариком.

Мы запихнули всё добро в машину, упали на сидения и выключились. Зять привёз нас домой за полночь.

Я потом два дня сушила в огороде палатку, выгребала из неё килограммы песка.

Отдых удался) Мы и накупались, и загорели и получили незабываемое приключение.

Одно меня мучает.

Чёртов котелок, в котором я в тот вечер грела воду на чай. Его сдуло полностью, мы нашли только крышку. Котелок, кажись, был редкий, я в нашем городе не нашла такого. Ужасно неловко теперь. Не знаю, заменит ли покупка нового котелка привязанность его хозяина к старому. Пока ищу, у меня есть ещё целых два дня на это.

...на море... минутка идиотизма Отдых, Ветер, Море, Глупость, Длиннопост
Показать полностью 1
37

Мое новое увлечение - походы или новичок на выезде

Итак, всем привет. Мой очередной пост, после долгого затишья. В результате карантинных мер, которые на нас свалились из-за Корвида, я осталась без моего любимого увлечения - путешествий по загранице. Но при этом появилось много положительных сторон. Я возобновила общение с замечательными ребятами с Пикабу, посредством общения в чатах Телеграмма. Общение в разных чатах сформировало несколько довольно дружных коллективов, одним из них был тематический - по походам (или как это выразиться "отдыха" в палатках на природе). После 2х выездов (ближайшее Подмосковье), я поняла, что такой вид отдыха вполне может заменить мою потребность и любовь в путешествиям. И я решилась, в предстоящий отпуск, поехать на малую родину - Ульяновск и остановится на берегу с палатками на 4 дня. Вот так и началось мое небольшое путешествие.

Мое новое увлечение - походы или новичок на выезде Поход, Туризм, Ульяновск, Ульяновская область, Волга, Первый опыт, Отдых, Видео, Длиннопост

Прилетев в родной город, мы (я, дочь и лучший друг) остановились на ночь у знакомой, чтобы наутро арендовать машину и поехать на левый берег, искать место расположения лагеря. На следующий день, в результате долгих поисков места (изначально хотели остановиться возле заброшенного лагеря моего детства, ранее в постах я о нем писала, но вся прибрежная зона оказалась в частных владениях, либо слишком людная) мы нашли замечательное место на Юрманском заливе.

Мое новое увлечение - походы или новичок на выезде Поход, Туризм, Ульяновск, Ульяновская область, Волга, Первый опыт, Отдых, Видео, Длиннопост

Тут мало слов описания, я просто представляю к Вашему вниманию фото и видео (без фильтров и снятых на обычную камеру) видов и красот

Да, это не профессиональный поход. Но я начинающая. Выезд на природу, организация, дорога, продумать все снаряжение - это стоило того. Надеюсь этот опыт меня закалит для дальнейших походов (ведь я душа All inclusive и диванного отдыха). Понемногу, по совету опытного туриста (из компании, с которой мы организовываем вылазки в МСК и МО) я обрастаю туристическим снаряжением.

Показать полностью 11 1
810

Ответ на пост «Сон в гамаке - это тепло?» 

Ответ на пост «Сон в гамаке - это тепло?» Туризм, Палатка, ИМХО, Путешествия, Совет, Гамак, Ответ на пост, Длиннопост

Тепло ли спать в гамаке, немного личного опыта.

Последние годы очень часто удается бывать и проводить байдарочные сплавы по рекам Беларуси, частые ночевки в разных температурных диапазонах и при очень разной влажности, но палатки всегда вызывают в моем длинном теле( рост мой чуть -чуть за 190см) боль и упадническое настроение из-за затекших и оттоптаных боков.

Решил я это исправить и попробовать поспать в гамаке. по сему был приобретен гамак производства одной беларуской компании( на фото выше именно они,рекламы не будет,но если что, в комментах поделюсь). И счастью моему нет предела уже второй год, спать удобнее и комфортнее чем на домашнем диване,не говоря уже о сне в палатке,спина никогда не болит,всегда спишь с притоком свежего воздуха и покачивания приятно убаюкивают перед сном.

Но что же по поводу холодно?
Осенью и Весной я сплю в гамаке на пенке, когда днем +15 это максимум,а ночью около нуля, возле воды, без пенки - никуда( но я посмотрю на тех кто в палатке спит без пенки хоть в какую погоду), летом же, все что вам нужно - спальник. Я всегда выбираю зимние спальники, летом,весной,не важно, это предотвращает от замерзания.

Еще (как на первом фото) можно обвязать гамак снизу тканью,или спальником,это так же значительно его утеплит, но это уже действия на любителя

Скептики и замерзатели встречаются постоянно,но со временем пополняют армию гамачников)

Смею предположить,что автор поста замерзла,именно из-за того,что не верно были подобраны и спальник и отсутствовал коврик.

Дождь и ветер тоже не помеха. Тенты из армированной водостойкой ткани пропитанной силиконом не выдержали только один очень сильный шторм,но и то,только из-за расположения,на пригорке,около опушки леса.

Теплых всем ночей на свежем воздухе!

Гамаки мои,тег мое

Ответ на пост «Сон в гамаке - это тепло?» Туризм, Палатка, ИМХО, Путешествия, Совет, Гамак, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
366

Сон в гамаке - это тепло?

Ответ на пост https://pikabu.ru/story/gamak_vmesto_palatki_provereno_7614181?utm_source=ioslinkshare&utm_medium=sharing

Первый раз пошла в поход 15 лет назад. И как-то так получалось, что всё время с палаткой. Не важно, пешком с рюкзаками на несколько дней, на одну ночь в соседний лес или на машинах до моря.

А вот опыт с гамаком был единственный, года 3 назад. Пошли в поход в горы Монтаны, на севере США. Разместились как на картинке, только этажа у нас было всего 3. И несколько палаток для тех, кто не любит гамаки.

Сон в гамаке - это тепло? Туризм, Палатка, ИМХО, Путешествия, Совет, Длиннопост

Дело было в сентябре, погода днём стояла тёплая. Ходили в кофтах, особо смелые даже купались в ледниковых озёрах. Ночью температура была выше нуля, спали в спальниках, куртках/кофтах и нескольких штанах. В ноги положили по бутылке с кипятком.

И ни черта не помогло! Бутылка остыла быстро, теплоотдача у гамака очень высокая, продувается сильно. Уютно было только первый час, потом - борьба между диким холодом и желанием хоть немного отдохнуть. Самое лютое время почему-то всегда с 4.30 до 6 утра. Так вот, к 5.30 спать было так холодно и сыро, что мы выкатились из гамаков и ещё полчаса пытались развести огонь.

В палатках тоже бывали ужасно холодные ночи, но если спят несколько человек, дыханием нагревается быстро и спать очень комфортно.

Наверное, гамачный опыт был бы лучше, если бы я в тот поход взяла такие штуки:

Сон в гамаке - это тепло? Туризм, Палатка, ИМХО, Путешествия, Совет, Длиннопост

Обычно они спасают на горных лыжах, когда метель, -20, и без них пальцы отваливаются уже через 10 минут катаний. Их очень удобно с собой брать, места не занимают. В спальник кинул, 8 часов греет. А это все время сна. Очень спасали во всех походах, особенно когда ночью был минус.
(Не реклама, может, кому пригодится такая идея. Имхо, работает лучше бутылки с кипятком)
Правда, может быть слишком жарко.

В общем, гамак - идея очень крутая для лета и для отдельных людей. Но все же если Вы не уверены, будет ли тепло , будет ли ветер, в какой местности остановитесь, лучше таки захватить палатку.

Показать полностью 2
44

Автодом кемпер, финишная прямая

Доброго времени суток.
Про наш проект я рассказывал уже в двух постах, если интересно то здесь:

Часть2

Караван - кемпер. Процесс идет

Часть 1

Автодом-кемпер: тернистый но чертовски интересный путь

Продолжаем проект урывками поэтому он затянулся. По большому счету на данный момент он практически завершен в рамках своего проекта. В плане мелочей и личных хотелок его уже можно будет дорабатывать по вкусу.

Автодом кемпер, финишная прямая Караван, Кемпинг, Путешествия, Туризм, Отдых, Длиннопост
Автодом кемпер, финишная прямая Караван, Кемпинг, Путешествия, Туризм, Отдых, Длиннопост

С моим Фордиком прицеп смотрится большевато, он по типу и характеру больше внедорожник. Не смотря на это едется с ним очень легко, на удивление он практически не ощущается.

В общем, если честно даже не знаю что добавить.
Мысли как то сумбурно роятся, проект завершается но есть ещё гора мыслей, задумок, решений которые хочется попробовать воплотить.
Если всё получится и тема будет интересна, постараюсь поститься здесь регулярно.
Благодарю за внимание.
VEZDEDOM

Показать полностью 5
1779

Приплыли?

Сегодня удалось подработать, пока в отпуске.

Друзья работают в турбизнесе. Горы, сплавы, экскурсии.  У одного срочно в семье какие-то дела, попросили сходить на коротенький полудневный семейный сплав родители с детьми на катамаранах по горной живописной речушке вторым номером.

Буквально  с десяток км без порогов и прочих сложностей, просто плес-перекат, с обедом на костре. Скалы, природа, кристалльно-чистая вода, купания, загарания. Кедры/сосны, утки из-под весла и прочее великолепие национального природного парка.

Автобус сопровождения проезжает перевал  и через15 км встречает ниже по течению.

Где-то посередине, пока народ купался, готовили в казане лагман.

Наотдыхались, повеслали с часик, причалили к точке подбора.

Одна дама вопрошает

-Что-то я место не узнаю! А мы точно туда пришли?

Выяснилось, что из 8-ми взрослых образованных женщин (от 30-ти), 8 были уверены, что мы придем вечером в итоге туда же, откуда стартовали.

Наводящий вопрос, мол как вы себе это представляете, река течет по кругу?

-А что, так не бывает? Мы вообще-то в первый раз.

)))

Всем понравилось, все довольны.

1899

Ну ты же богатый

Прочитал вот этот комментарий: (#comment_175052378) и вспомнилась, мне одна история, произошедшая с моим другом, примерно 4 года назад.

Небольшая предыстория: Обсуждал мой друг с коллегами, какой то финансовый вопрос, на работе и один из коллег проронил фразу "Ну ты себе можешь позволить, ты же при деньгах" на вопрос моего друга, как он пришел к такому выводу, тот ответил, "Что только не бедный человек может ездить в отпуск за границу по два раза в год" Фраза, что мы все работаем в одной компании, в одном, отделе и на похожих должностях, его коллег не убедила.

Теперь к самой истории: Как то в пятницу вечером решили мы посетить один из баров. В баре за соседним столом сидел коллега Сереги, в компании троих друзей. Просидели мы часа два, заказав за это время по 3 или 4 бокала пива и легкие закуски (гренки, орешки, сырные шарики), в итоге наш счет, на троих, не превысил 5000 рублей, за это время "коллеги" выпили пару графинов пива, заказали полный стол "мясной" еды, несколько видов салатов, закусок, графин водки, бутылку коньяка. Когда мы уходили, они еще продолжали кутить. Я тогда, еще сказал, узнай у него счет, любопытно, больше или меньше там 20-ки. В понедельник пишет, мне Серега и говорит, что счет 22 000 рублей. Я говорю нормально, что за повод? А нет повода, пятница после зп, они так почти каждую неделю кутят, после зп побогаче, между поскромнее, но то же достойно. А самый прикол, что это был один из тех, кто читал Серегу богатым, так как он за границей отдыхает.

Вот такая выходит забавная математика, человек тратящий за поездку 50-80 тысяч два раза в год, считается богатеем, а другой тратящий по 100-150 тысяч в год на бары, считается бедным россиянином)))

P.S. Каждый волен выбирать досуг исходя из своих предпочтений, но периодически слышу фразы в стиле "Вот буржуи, за границей отдыхают", от людей, которые в барах и ресторанах тратят больше, чем я на поездку за границу.

782

Для тех у кого есть палатка

Всем привет!!

Пару дней назад вернулся из маленького, но долгожданного путешествия.

10 дней ходили с семьей по достопримечательностям Челябинской области.

Посетили озеро Тургояк, 4 дня провели в национальном парке Таганай и на два дня заехали на скалы Шихан.

Потрясающие места.

Народу везде много. Такое ощущение, что все, кто планировал уехать за границу этим летом, накупили себе палаток и, теперь, исследуют родные просторы.

Палаток много. И я заметил, что практически все ставят оттяжки тента неправильно. Большие стоянки напоминают полосу препятствий из-за паутины веревок.

Для тех у кого есть палатка Лайфхак, Палатка, Совет, Туризм, Видео, Длиннопост

Тут сразу стоит сказать, что для палаток с упругим каркасом оттяжки нужно ставить при сильной ветровой или снеговой нагрузке. Что бы тент не соприкасался с внутренней частью палатки. В остальных случаях оттяжки можно оставить без дела.

Что касается самих оттяжек, то на конце каждого шнура есть пластиковая или металлическая штуковина, назначение которой было тайной и для меня. Никто не показывал зачем они и как ими пользоваться. А зря.

На самом деле, это штучка является надежным регулятором длины петли. С ее помощью можно очень компактно растянуть тент. Ходить вокруг палатки будет гораздо удобнее. Плюс с помощью таких регуляторов можно без проблем подтягивать тент, если натяжение ослабло при изменении влажности воздуха.

Вот такая вот хитрость.

Подобные фиксаторы я видел в работе при монтаже каркасного дома. Только они были из дерева и в несколько раз больше. Были сделаны для фиксации веревки диаметром 8 мм.

Если кому-то удобнее смотреть в видео формате. То я свел небольшое ролик.

Звук ужасный, но я только учусь))

Всем активного отдыха.

Всем путешествий!!!

Показать полностью 3 1
636

Беларусь - Магадан на велосипеде. 7.000 из 10.000 км. Часть 3

Всем привет. Видите как быстро можно преодолевать по 5000 км с моего последнего поста, всего лишь за месяц, с Урала попадаете на Дальний Восток России. Я думаю так может проезжать каждый, особенно по России, да серьёзно, по России очень не сложно путешествовать если ехать по федералки 🙂 Глянул, осталось до Магадана каких-то 4200 км по Колыме, и кстати, дорога то тоже федеральная.

Медведи ещё не съели, но пока я их не видел, но не могу сказать так от медведей потому что в палатке сплю в берушах и не слышу, полезный гаджет если хотите выспаться в лесу. А ещё у меня закончился газ в баллоне ещё в Омске, так что отбиваться от косолапых будет потруднее.

Беларусь - Магадан на велосипеде. 7.000 из 10.000 км. Часть 3 Республика Беларусь, Магадан, Путешествия, КБЖД, Улан-Удэ, Дальний Восток, Железная Дорога, Палатка, Длиннопост

За месяц так много произошло что и не вспомнить, так что буду публиковать фото уже более свежие. А из свежего у нас посещение КБЖД, да это реально красивое место, но суваться с велосипедом это была ошибкой, но мне нечего не остается делать как тащить все на себе, чтобы с Листвянки не возвращаться назад в Иркутск. И так, поехали...

Беларусь - Магадан на велосипеде. 7.000 из 10.000 км. Часть 3 Республика Беларусь, Магадан, Путешествия, КБЖД, Улан-Удэ, Дальний Восток, Железная Дорога, Палатка, Длиннопост

Маршрут в 100 км, но там немного меньше. Начал с поселка Листвянка, и на пароме добрался до поселка Порт Байкал.

*Немного начал снимать видео, и сейчас не хватает время на то чтобы делать фото, конечно можно сделать фото с видео, но не хочется показывать не красивые фотографии, поэтому некоторые моменты надо представлять в голове.*

Магазинов на маршруте нет никаких, что взяли с собой и то употребляете, а так же есть столовые на базах отдыха, но за деньги они отказались меня кормить, еда у меня закончилась через день, и остальные два дня ел сахар с водой, ещё тот деликатес когда нечего есть. Спал конечно в палатке.

Здесь я отдал 200 рублей за палатку.

Здесь спал на жд остановки, потому что на базе отдыха нельзя ставить палатки, странно не правда ли?

Турелей на КБЖД встретил примерно штук 30, один из них на 1 км.

Вход в туннель, на некоторых можно ехать на велосипеде справа если там нет крупной щебёнки.

Выход с туннеля

Иногда в туннелях был проход сбоку, что давала немного света.

В начале была хорошая проходимая тропа, но через 1 км она стала в 10 раз меньше, а через 15 км вовсе пропала.

В лучшим случае была такая тропа, но она могла быть 20 метров, ну максимум 50 метров, иногда я не заходил на нее со шпал, а просто проходил и практический всегда был прав что не дергал гружёный велосипед на эти пустяки.

По пути попадались интересные конструкции, как будто это перевернутый мост, на сколько это может быть правдой?

А дальше тут был тупик, обрушился туннель в 1905 году, потом сделали рядом ещё один, пришлось пробираться назад, но зато красивое фото в копилочку ;)

Люди на некоторых станциях до сих пор живут, но может это дача на лето, но все дома жилые, а местным можно устроиться на РЖД (но это не точно)

В целом на КБЖД очень красиво, но нет одной детали - это тропа, для развития туризма в этом районе она должна обязательно быть.

А дальше по тихонечку заехал на Дальний Восток. И сейчас в Улан-Удэ. Целый месяц не писал и хранил все в голове в надежде что все вывалю сюда, а нет, очень много всего забыл, а все из-за того что пилил по 200 км в день, и уходило по 10-11 часов в седле. Дальше постараюсь находить время и писать на любимый Пикабу один раз в 13 дней, это оптимально.

Что бы постоянно следить можно подписаться на соц сети:

ВК - пишу каждый день - https://vk.com/velo_gomel

Instagram - истории - http://instagram.com/sergey.rebko/

YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCdwacZjNIRaWvCIfZEkJwvg

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: