КОСТОЛОМ (Главы 9-10)

Глава 9


Покурим?


После расправы над Абдаллахом ибн Юсуфом на меня посыпалисть милости из рук благодарного халифа, как из рога изобилия... Чтобы почерпнуть от щедрот Хишама Второго поболее, мне, как спасителю правителя государства Аль Андалуз от коварной руки предателя необходимо было повысить свой статус, и я принял давно назревшее решения--обратился в ислам...

Став мусульманином, я получил вольную, более достойное жалование, и новое имя,....теперь меня звали Джайран Костолумжин ибн Ильяс аль Саклаби...

Выкупил я у родственников покойного ибн Юсуфа и Ксению......через Саида, дабы не навлекать на себя ненужных подозрений...

Халиф часто и охотно прогуливался со мною по саду и болтал...болтал...болтал....и, должно быть, сторонний наблюдатель недоумевал, глядя на то, как мог снизойти правитель столь могучего государства до простецкого общения со своим телохранителем... Дело в том, что Хишам Второй не правитель вовсе, он всего лишь красивая картинка, за которой скрывается истинный владыка--маленький, серенький, старенький, непобедимый ни в одной из своих многочисленных битв хаджиб Альмансор.

Вскоре хаджиб вызвал меня к себе во дворец....

Альмансор встретил меня по домашнему: в алых шароварах и шелковой полосатой джелябе......я поприветствовал хаджиба как положено, в течении минуты перечисляя титулы, которые сей гордец присвоил себе сам,...поцеловал ему руку..., и раболепно застыл в нижайшем поклоне....и вдруг услышал:

-- Покурим?

Я кивнул в ответ.

Слуги принесли два серебрянных кальяна.....мы уселись поудобнее....и запыхтеееели:

Альмансор хитро щурился, поглядывая на меня......"ждет прихода"..подумал я.....потом начнет обрабатывать...

Приход оказался неожиданным:...перед моими глазами кровавые ежики заплясали танец с саблями.....я окосел.....хаджиб заметил это..и спросил:

--Видишь волков, с загривками, обагренными кровью?

--Неа, вижу двух львов, с когтями, точно сабли ангела Джибраила--по обыкновению соврал я...

--Хм...снова Истас бен Намин не ту травку принес--проворчал хаджиб...--ну да ладно...я вот что спросить хотел...ты знаешь, зачем тебя кастрировали?

--Догадываюсь--ответил я--чтобы жен халифа не портил...

--Не это главное--помотал головой хаджиб--чтобы у тебя не было семьи...детей..., а издалека тебя привезли...да из сирот выбрали, чтобы не был привязан к родине........., но человек должен быть к чему-то привязан..,..твоя жизнь зависит от жизни халифа-это единственная привязка твоя.......оборвется жизнь халифа...убьют и тебя и всех остальных телохранителей Хишама....--Альмансор вкрадчиво заглянул мне в глаза и спросил--таишь ли ты зло, за то, что с тобою сделали?

--Нет хаджиб--снова соврал я--я телохранитель великого правителя, сотник корпуса саккалибов, солнце Испании согревает мое тело, воды Гвадалквивира отдают мне свою прохладу, дабы голова отдохнула от полуденного зноя,.... за три года службы в халифате, я попробовал столько разных фруктов и прочих явств, сколько слов на родном языке не знаю.......я доволен жизнью, которая уготованна волею Аллаха всевидящего и милосердного...

--Мне говорили, что ты врешь неубедительно, но настолько красиво и внешне доброжелательно, что многое тебе сходит с рук--задумчиво произнес Альмансор--а забыл ли ты бога, которому поклонялся раньше?

--Это не понадобилось хаджиб-- ответил я--факихы Кордобы объяснили мне, что бог един, но у него множество имен, христиане-заблудшие овцы, от которых истина частично ускользнула в связи с трудностями перевода священной книги, но пророку Мухамеду сам ангел Джабраил нашептывал текст корана.....покуда я жил на родине, я знавал всего несколько историй о Боге, потому и разницы в учении не уловил....

--А как же сказки христиан про единство бога в трех лицах?--лукаво улыбнулся хаджиб..

--Они заблуждаются--уверенным тоном заявил я, и мысленно перекрестился--в медресе мне доказали, что триединства быть не может.....ну не может же пророк Иса (Иисус Христос) висеть на кресте, и сам себя спрашивать:"боже, почто ты покинул меня?"

--Твои ответы звучат заученно--сказал хаджиб, выпуская изо рта колечко дыма, уж больно смахивающее на петлю висилицы--замечал ли ты, что в халифате мусульмане, христиане, и иудеи живут в мире и питают взаимное уважение друг к другу?...(я кивнул)..., тогда позволь поведать тебе историю, которую не любят рассказывать факихы и суфии...

--Я весь во внимании владыка--раболепно поклонился я .

Альмансор приосанился, отложил в сторону трубку кальяна, закрыл глаза, будто вспоминая нечто, чему сам был свидетелем века назад,.....и стал рассказывать:

--Однажды к пророку явился ангел Джабраил, отторг дух Мухамеда от тела, и велел проследовать за собой в Иерусалим.....когда они очутились в городе, то вошли в маленький храм, на всхолмье, недалеко от стены, что осталась от храма Сулеймана ибн Дауда (Соломона сына Давида), ....в этом храме Мухамед повстречался с величайшими пророками древности: Ибрагимом (Авраамом), Мусой(Моисеем), и Исой (Иисусом).......они познакомились, признали друг в друге посланников божьих, и решили провести совместную мессу во славу Господу.....то была единственная месса за все времена, когда величайшие пророки-лидеры мусульман, христиан и иудеев молились за братство трех религий писания......а на месте, где проходила эта месса, однажды построили Иерусалимскую мечеть Аль Аксу....--Альмансор помолчал пару секунд, и, повернув голову к источнику дневного света сказал--.....выгляни в окно Джайран Костолумжин....и узри крыши и минарет нашей мечети Альхамы, она построена по подобию Аль Аксы, в мечте, о единении евреев, христиан и мусульман......

Я посмотрел в окно....великая мечеть действительно была как на ладони...слова хаджиба супротив моей воли вгрызались в сознание, и порождали в душе невольное благоговение к услышанной истории...

--Пройдет тысяча лет Костолом--продолжил Альмансор--обратятся в прах потомки в тысячном колене тех червей, что жрали наши остывшие тела.....а эта мечеть будет стоять, и местные сторожилы будут ведать пилигримам о тех временах, когда люди трех культур жили здесь в мире и согласии......о наших с тобою временах Джайран Костолумжин........это ли не потрясает разум?...это ли не будоражит сердца?...пойми Костолом,...такого единства людей писания никогда и нигде не бывало....и не будет впредь....

Слезы навернулись мне на глаза:

--Я понимаю хаджиб....понимаю....

Альмансор резко встал на ноги, и заглянул мне в глаза так пронзительно, что моя селезенка зачесалась........:

--И ты хочешь все это разрушить?!?--гневно вскричал он.

--Что?...--я поперхнулся дымом, закашлялся, и выронил трубку из-за рта--как можно? никак не можно владыка!...у меня и в мыслях такого не было!!

Хаджиб какое-то время анализировал мой растерянный вид, потом вдруг добродушно рассмеялся, рухнул на подушки, и вновь воткнул трубку кальяна в зубы:

--Да ты не тушуйся Костолумжин....я тебе доверяю...просто хочу, чтобы ты ценил то, что имеешь, а имеешь для вольноотпущенника ты мноооого, и я еще осыплю милостями тебя с ног до головы, если ты и впредь будешь служить нашему халифу и мне верою и правдой........тебе уже подарили дом, позволили взять к себе бывшую наложницу покойного предателя Абдаллаха ибн Юсуфа.....что еще желаешь?..проси, пока я в добром расположении духа....

Я ляпнул первое, что пришло на ум:

--Да не убудет от фонтана щедрот твоих владыка.....сделай меня главным поединщиком в твоем войске......

--Быть посему--кивнул Альмансор--я и сам уже об этом подумывал.........

*************************************************************

Домой я вернулся в приподнятом настроении, и все еще окосевший. На пороге стояла взъерошенная Ксения с пылающими гневом очами и сковородкой в руке:

--Ты где шлялся ирод проклятущий?...Любимого мужа моего зарезал, сына моего от Абдаллаха сиротой оставил и от нянек оторвал....да еще и сам домой воротиться не спешит!...

Я пристыженно пригнул голову, защищая ее руками от занесенной сковороды:

--Тише, тише Ксюх, нето ублюдок твой проснется и услышит, тогда и его зарезать придется.....

--Я те дам душегуб ты эдакий--Ксения сделала обманный финт посудиной, и пронеся сковороду мимо головы огрела ею меня по спине--во вкус он вошел к смертоубийству....хруст костей, видите ли, слух ему ласкает...

Бум, хрясь.....ых!.....улучив мгновение между ударами я только и смог вымолвить с дурацкой улыбкой на лице:

--Ксюх...Ксюх.....может покурим?


Глава 10


1000


Тихим июньским утром мама-кабаниха суетилась в каменной дубраве в поисках сладких кореньев и желудей. Ее многочисленный полосатый выводок довольно похрюкивая гонял по кустам ежиков и прочую мелкую живность.. Папа вепрь стоял неподалеку от своего семейства и грел бока под солнышком на прогалине, он первый почуял неладное: земля под его копытами стала слабо подрагивать, и с каждым мгновением эта дрожь усиливалась...

--Хрю!—хрюкнул хряк(перевод: делаем ноги)

--Хрю-хрю!—отозвалась мама кабаниха(перевод: бежим, уже бежим, дети за мной!, да где ж вы шляетесь...Ниф, Наф, Нуф, Борька, Жорка, Сократ, сестру не видели?)

Свиньи выбежали из дубравы на широкую поляну, так как опасность явно исходила из глубины леса. Чаща осталась позади, слева река, справа скала.................................а впереди новая угроза: за плотной стеной из щитов, тысячи людей в доспехах, разноцветные стяги, расшитые крестами, колышутся на ветру. И все в этом воинстве было точно крест-- простой и прямой: и мечи, и носы и доспехи, и прорези в забралах шлемов ...и намерения—защитить родную землю...

Папа-свин с хрюкотом втянул в себя запах прокисшего пота и давно нестиранных портков, фыркнул, и глянул в сторону леса ...оттуда выходило войско сарацин с вышитым золотом полумесяцем на знаменах. Изогнутые линии полумесяца угадывались здесь повсюду: в крючковатых носах, курчавых волосах, кривых саблях, округлых шишаках на тюрбанах, и острозагнутых сапогах...

Армии христиан и мавров выстроились в линию, на растоянии двух полетов стрелы, посередине стояли кабаны, и жались друг к другу от страха....

Вдруг, от войска сарацин отделился всадник на могучем сером коне с белоснежной гривой, заплетенной в косички, и направился к свиньям. Чуть погодя, и от христианского войска в сторону кабанов направился всадник...

Первый всадник добрался почти до середины поля, и спешился в пятидесяти шагах от семейки испуганных животных. Могучего телосложения, голубоглазый, с русыми прядями волос выбивающимися из под тюрбана, а на плече у него сидела серая краснохвостая птица, и сквернословила на незнакомом языке. Папа-вепрь решил атаковать «сарацина», и гневно хрыча стал разгонятся. В этот момент и христианский рыцарь оказался неподалеку, но в отличие от первого всадника, остался в седле, и стал наблюдать за схваткой человека и зверя. Она оказалась короткой: вепрь домчался до «мавра», и готов уже был на ходу протаранить своими бивнями брюхо человеку, но тот сделал шаг в сторону, развернулся, пропуская кабана мимо себя на длину морды, и обрушил свой кулачище в кольчужной перчатке на голову зверю... Передние ноги вепря подкосились, он затормозил пятаком о землю, вспахав ее своими бивнями на два локтя, перекувыркнулся через себя, и остался лежать на траве бездыханным... После смерти отца семейства свиньи очертя голову понеслись в сторону христианского войска, интуитивно рассудив, что все оно менее опасно , чем тот человек, что лишил их защитника и главы. А «сарацин» выпрямился, неряшливо слизнул кровь с кулака, и посмотрев на всадника широко улыбнулся...

Христианский рыцарь поежился в седле, будто от холода, и произнес:

--Я Гарсия Гомес по прозвищу Сорвиголова, сын графа Кастилии Гарсии Фернандеса...с кем имею честь сойтись в поединке?

--Я, Джайран Костолумжин ибн Ильяс аль Саклаби, а по простому Иван, сын Ильи, по прозвищу Костолом—ответил «мавр».

--Славянин—догадался Гарсия—что означает твое прозвище?

--Вечно продувающий в карты—ответил Джайран, и серая птица на его плече почему то издевательски захохотала..

Гарсии стало очень неуютно: страшная демонстрация силы противника в схватке с кабаном, странный разговор, чудная птица.....абсолютно все в этой ситуации выбивало его из привычной колеи, и принуждало отойти от заготовленных фраз, и малость поднапрячь разум:

--Разве это твоя война славянин?—наконец сказал Гарсия—будь с нами-братьями во Христе, и вмес те мы сокрушим войско нечестивцев из Кордовы...

--Их я и сам сокрушу...дай срок...—последовал ответ.

Гарсия вытаращил изумленные глаза на противника:

--Что движет тобой Костолом?

--Бате обещал—пожал плечами «сарацин»--обещал ему, что и «на том свете» он услышит хруст костей тех, кто меня на чужбину супротив воли вывез...

--А я тут причем тогда?—удивился рыцарь.

--Так...так...—развел руками Джайран –просто под горячую руку подвернулся....

.......тут он смачно высморкался и взял более деловой тон:

---а теперь слушай меня внимательно графский сынок!...сперва, я выбью из сустава твое левое плечо, потом правое, апосля швырну наземь и проломлю ребра, кровь ртом пойдет, но жить будешь,....а начнется битва, твои люди уволокут тебя в суматохе сечи в ваш лагерь,...и ты передашь графу Кастилии , что в Кордове, справа от Римского моста, если на юг смотреть, на реке мельница водяная стоит, нижний кирпич, аккурат под осью колеса вынимается,...там тайник мой,...буду для ваших шпионов оставлять послания во время каждой утренней пятничной молитвы...

Гарсия несколько секунд немо хлопал ресницами, а потом все же нашел слова для ответа:

--Это если ты одолеешь меня...

--Ну разумеется—улыбнулся Костолом, и вытащил из-за спины зеленую, только что срезанную дубину...

Гарсия спешился, и недоуменно уставился на оружие врага:

--Ты этим меня бить собрался?

Джайран глянул на дубье, взвесил в левой руке и ловко перехватил в правую:

--У бати палица была, здесь таких нет, а «это», хоть немного ее напоминает,..

--Не пристало благородному саккалибу биться мужицким оружием—надменно крикнул Гарсия вынимая меч из ножен..

--Ну что ты как дитя малое—усмехнулся Костолом—мечом изрублю ведь в капусту...жалко тебя дурака...

С этими словами «мавр» пошел в наступление. Гомес сделал выпад, Костолом отбил, и в тот же миг снял свободной рукой тюрбан со стальным шишаком, и швырнул его в кастильца. Гомес прикрылся щитом, и бронированный тюрбан отскочил от него, точно горох от стены, но не успел кастилец опустить щит, чтобы посмотреть на противника, как тот обрушил на щит и дубину. Под тяжестью удара щит помялся и ушел вниз, а дубина продолжила свое сокрушительное падение, и с треском опустилась на левое плечо Гомеса, размозжив его.

Кастилец взвыл от боли, и сделал колющий выпад мечом. Костолом наклонился в сторону, увернувшись от удара, и молниеносно опустил свой левый кулак на правое плечо Гомеса. Снова хруст! Кастилец упал на колени, «мавр» пихнул его с апогом в грудь, и повалил наземь. В следующий момент дубина обрушилась на грудь Гарсии. И снова хруст, Гомес встрепенулся от удара, и выплюнул струю крови...

«Сарацин», склонился над поверженным рыцарем, и тихо произнес:

--Нижний камень под осью колеса....не забудь...


Так, в тысячном году от рождества Христова, началась битва у скалы «Сервера», в коей сошлись объедененные войска графства Кастилии и королевства Леон против армии Кордовского халифата, ведомой непобедимым хаджибом Альмансором.

Особенно отличились в кровавой сече старший сын хаджиба Абдул Малик, и главный поединщик халифата, сотник славянского корпуса саккалибов Джайран Костолумжин ибн Ильяс, который после битвы был произведен хаджибом в тысяцкие.

Сражение выиграли сарацины, и через полтора месяца победоносная армия Альмансора вернулась в Кордову.

И сразу несколько человек запереживали, узнав о возвращении с войском Джайрана :

..занервничал сын хаджиба Абдул Малик, опасаясь чрезмерного возвышения Костолома...

..запереживал и Афтах (батька Черномор), поскольку отчетливо понимал, что стареет, и более сильный и молодой способен потеснить его с должности командира пятнадцатитысячной славянской гвардией...

..испугалась и Ксения, потому как разрешилась от бремени в отсутствие Костолома темненьким курчавеньким сыночком-плодом последней ее связи с покойным Абдаллахом, которого Джайран убил девять месяцев тому назад....

..переживал также и визирь-казначей Истас бен Намин, поскольку строптивый русский давно вышел из под контроля, и частенько перепоручал заказы на убийства другим членам гильдии убийц, негласным лидером которой с недавних пор стал Костолом.........а убить его самого, так гильдия душегубов не простит........

...не нервничал только Саид, с нетерпением ожидавший своего друга и подельника по всем темным делишкам, за которые эти двое взялись, и последствия которых однажды ощутит на себе не одно государство.....

Авторские истории

32K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.