Конкуренция.

Конкуренция. Юмор, Twitter, Конкуренция, Мат, Скриншот, Мотивация
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
309
Автор поста оценил этот комментарий

Это супер типичная штука для невротика-перфекциониста. А разгадка проста: важнее не развитие навыков, а социальное одобрение получаемое через демонстрацию навыков. Вот и вся волевая сфера по пизде идёт.

раскрыть ветку (65)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А поподробнее не расскажете?

раскрыть ветку (59)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Vk -- аудиозаписи -- "перфекционизм звонов" и там выплыветь часовая аудиолекция.

раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не умеешь угодить лиге лени, наказал бы тебя да вставать лень!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
19
Автор поста оценил этот комментарий
выплыветь
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Аудиозапись
(выплываеть)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что сделыветь?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Всплывёт.


Ничего не имею против современной психологии и медицины, но мне кажется что они нераскрыты в должной мере, чтобы такой как я мог просто послушав часовую аудиолекцию смог детально разобраться в данном вопросе. Чую будут разногласия.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если кратко:

Нормальный человек посрет и доволен. А вот такая как она возьмет говно на лопату и пойдет всем в лицо тыкать "Правда я лучше всех насрала?"


То есть для нее лучше не срать, чем срать и не показывать окружающим ради одобрения.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Всё относительно, для кого-то это просто высер, а для кого-то вся вселенная. Но каждый, вне зависимости от размера их достижения, хочет получить признание/одобрение/уважение других. И это самое что ни есть нормальное поведение человека.
Автор поста оценил этот комментарий

Все проще чем кажется. Звонов отлично объясняет, иногда даже излишне академично. Но увлекательно. Он там же дает и рекомендации.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, добрый человек
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье, добрый человек!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую товарища животновода!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Это Звонов научпопер из конфы Маргинала?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде да. Я не знаю кто такой маргинал, но Звонов упоминал эту погремуху.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Маргинал это как Звонов, но философ.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Если кратко, некоторые люди так воспитаны, что неосознанно гоняются за одобрением других людей, не понимая, что деньги и уважение дают развитые навыки, а не сама похвала и восхищение. В некотором роде инфантилизм потребностей: человек пытается пускать пыль в глаза другим и раздувать образ в глазах других, нежели действительно развивать свои навыки и умения.


"Куплю гитару чтобы тёлки давали" vs "Займусь музыкой потому что мне это нравится". Во втором случае нет никакой драмы в том, чтобы быть полным нубом и неумехой. Ведь цель в опыте, а не в "выдаивании лайков".


Быть притворщиком проще, но НАМНОГО тревожнее.

раскрыть ветку (39)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Быть притворщиком проще
Мой опыт говорит, что проще только поначалу. А потом как снежный ком. Один раз с задачей как-то справился коротким путём, например "списал" у кого-то, или ещё как. Потом новая задача, включающая в себя старую + новые знания. И т.д. до тех пор, когда уже никак не получается, а развиваться ну совсем не хочется, т.к. привык, что всё на шару прокатывает. И да, вечная тревога из-за этого. Реально уже жить не хочется, а себя всё перебороть не могу, так и увиливаю от нормальной работы, зарплата не растёт, начальник не доволен и т.д.
Возможно я ошибаюсь, в психологии не шарю, просто описанное вами показалось похожим на меня. Может я просто лентяй и прокрастинатор
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично подмечено. Не лепите на себя ярлыки "просто лентяй" структура человеческой мотивации намного сложнее.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Опрометчиво считать, что там рекомендуется "просто взять и перестать". Ибо всё человеческое поведение служит каким-то целям. У невротика перфекциониста целям:


а) Как получить одобрение и восхищение.

б) Как не быть осмеянным и разоблаченным


И наш бедный пациент варащается в этой невротической карусели, между двух противоречивых мотивов, как колбаска пластилина между ладонью и столом.

Мне кажется первым шагом стоит осознать проблему. Посмотреть на факт того, что социальное одобрение для человека важнее, чем собственно, навык.

Второй шаг. Начать эксперементально (на основе наблюдений и анализа чужого опыта) собирать факты, свидетельствующие о том, что успешность в первую очередь следствие любви к выбранному делу и плодом многолетнего опыта, а не целью получать похвалу от окружающих.


Вообще сказать стоит, что опора на мнение окружающих это характеристика незрелой личности. Человеку взрослому, осмысленному, достаточно лишь своего собственного решения. Но, при всем при этом, все мы остаемся существами глубоко социальными, и похвала сородичей это один из самых мощных стимулов. Просто для некоторых он так и не перестаёт быть главенствующим.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть как-то сможет, ибо осознание проблемы это значительный (но не решающий) шаг к решению проблем. Тут может быть много путей, один из которых будет заключаться втом, что человек "отрастит" еще одну хитроумную психзащиту и она будет служить компенсаторным механизмом его невроза.

Страх убирается методиками десенсибилизации. Если вы не хотите быть кинологом или заводить собаку то бойтесь на здоровье, проблемы нет.

Кто-то не верит в похудание и бодибилдинг, т.к. не осиливает заданий. Ваше право.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я изучаю эти вопросы, но по образованию не психолог.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему ты считаешь, что притворяться это плохо для психического состояния?

Что если ты и есть этот притворщик? Тогда тебе нужно принять себя таким какой ты есть.

Если же тебе не нравится притворяться, то тогда ты просто не будешь притворяться.

Человек строит все свои мотиваторы вокруг других людей. А отрицание этого, выдумывание мотиваторов в виде сказочных образов (саморазвитие для себя и тд) это уход от реальности.

Просто развивайся и достигай вершин в той области, которая тебе нравится, теми способами которые тебе нравятся, ради одобрения/уважения/поддержки, которые выражаются в том числе и в финансовой поддержке (это и есть зп/доход).
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1) Потому что тревога растет, эфективность падает

2) Я был притворщиком, мне это очень хорошо знакомо
3) Люди притворяются не потому что им нравится, а потому что находятся в инфантильной парадигме "мне дадут ресурсы и выгоду, если я буду хорошим в чужих глазах" не понимая, что настоящим "успешным" дают похвалу и ресурсы за их умения что-то делать, а не за образ.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
1) Если тебе не комфортно, то поменяй что-то.
2) Каждый человек в какой-то мере притворщик, иногда чтобы утешить, иногда чтобы показаться интеллигентным одевая костюм, хотя больше нравятся джинсы и футболка. Есть разные степени притворства, и у каждого человека свой моральный порог. Да, если притворство выходит за рамки твоих ценностей, которые сформировалось на протяжении жизни, то ты начнёшь испытывать дискомфорт.
3) Приведу пример. Я хочу разработать игру, но мне нужны инвестиции. Понимая, что инвесторы меня плохо воспримут, если я приду к ним в порваных джинсах и футболке, а в разговоре буду использовать сленг, то я подготовлюсь и покажу деловую сторону себя. Это буду не я обычный, но это всё же буду я. И это маленькое притворство просто демонстрация иного меня. В этом нет ничего плохого для психики, пока ты не начинаешь выдумывать что-то типа "я притворяюсь,а так нельзя". Скажи это актёрам.

Повторюсь, тебе было плохо не из-за того, что ты притворился, а из-за того, что ты закрыл своё сознание в рамки морали, которая заставляла тебя испытывать угрызения совести. А дальше как ты и говоришь "растёт тревога, эффективность падает"
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы проецируете на меня свои догадки (страхи) и обвиняете в том, чего я не делаю.
Впрочем, это ваше право, просто я не хочу втягиваться в этот бессмысленный спор.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас ни в чём не обвинял. Вы сами сказали, что были притворщиком, я наобот хочу дать вам понять, что в этом нет ничего плохого. Но так как люди, в том числе и я, не могут жить без моральных ценностей, то однажды притворство может выйти за рамки морали и тогда мы начнём испытывать угрезение совести. Но само притворство это просто часть нашей личности и в этом нет ничего плохого, как и хорошего. Короче, это нормально. Потому не стоит этого бояться.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. Но дело не в притворстве как таковом. А в инфантильной потребности в одобрении окружающих.

Да оно приятно и это не отрицаю. Но оно может быть самоцелью только у инфантила.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, для того, чтобы понять какое это притворство необходим конкретный пример. Но инфантильное оно или нет это всего лишь оценочное суждение и желание разграничить притворство на хорошее и плохое. А по факту это одно и то же - действие ради выгоды. И это, повторюсь, нормально и естественно.

Одобрение это не просто приятно, это жизненно необходимо. Одобрение нужно каждому человеку, иначе он не будет видеть смысла своего существования.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница в мотивации между "одобрение других" и "уважение от других"?

"Займусь музыкой потому что мне это нравится", а в чём мотивация? "Нравится" это сопуствующий фактор, который помогает в развитии, но должен быть конечный мотиватор. Например, чтобы "мной восхищались", "чтобы нравиться девушкам", "чтобы приносить своей игрой удовольствие другим и за это меня любили".
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему вы не уловили сути. Разница должна быть между "я занимаюсь этим потому что МНЕ это нравится" и "я делаю это чтобы нравиться ДРУГИМ".


Во втором мы имеем человека, с мотивацией ребёнка, который бегает и ищет одобрения. Вместо того, чтобы заниматься чем-то своим. Что нравится конкретно ему.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас прекрасно понял. Давайте абстрагируемся от моральных догм и учений "мудрецов", которые являются лишь выдумкой, и сосредоточимся на жизненных фактах.
Вспомните свои самые главные достижения, свои деяния. А далее постройте цепочку из ваших мотиваторов.
Приведу пример. Достижение - разработал игру. Мотиваторы: хочу делать игры как Кодзима - получить удовольствие от придумывания историй - получить удовольствие от командной работы - я хочу заработать - я хочу, сделать игру, которая понравится людям.

Да, если бы мне не нравилась разработка игр, то бишь у меня не было к ней интереса и стремления развиваться, то я ей не занимался. Но главный мой мотиватор и всех крутых гейм дизайнеров по всему миру является получить признание/уважение/одобрение. И это нормально, потому что это естественно.

Если у разработчика главный мотиватор это деньги, то на этом его цепочка не заканчивается, а закончится на повышении своего статуса или уважении со стороны девушки.

Но, думаю, вы поняли суть.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы конечной целью является одобрение, почему геймдевелоперы выбирают именно разработку?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы спрашиваете, почему геймдевы выбирают разработку, а не рисование или геймдизайн или моушн дизайн и тд?

В каждой индустрии есть свой спрос. Человек в рамка торговых отношений и своих предпочтений/умений находит для себя то место, где будет чувствовать себя наиболее полезным и получать заслужение одобрение/поддержку в том числе и в денежном эквиваленте.

Поправьте, если я не правильно понял вопрос.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, я хотел вывести вас на то, что первичен интерес, но не получилось.
Если бы целью было только одобрение то все бы выбирали дрочку перед веб-камерой. Wait ... OH SHI~

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так как раз таки наоборот. Общество порицает подобного рода вещи, так как в нём состоялись определённые нормы. Соответственно люди для того, чтобы общество одобряло их действия, не будут этим прилюдно заниматься. Но те, кто по каким-то причинам вышел за рамки морали, или никогда в них не был замкнут, могут это делать и без угризения совести зарабатывать, тем самым получая одобрение.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Твой мозг воспринимает это как часть твоего саморазвития и восстановление сил (отдых, развлечение), которое пригодится для достижения целей, которые будут более мощными мотиваторами жизни. Опять же ты упомянул игры очень знаменитые игры, знание о которых ты сможешь использовать в обсуждении с игровым комьюнити.

Но без желания получать одобрения других, никто не будет профессионально развиваться в данной области. Только если у человека не проблемы с восприятием действительности и он не создал для себя выдуманный мир, в котором его выдуманные друзья не говорят как он круто нагибает.
раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Советую лучше разобраться в себе и в тех поступках, которые ты совершал ранее. Например, выпиши некоторые вещи, которые ты делал и как ты их после использовал (подарил, обсудил, похвастался и тд).
После этого ты увидишь реальную картину твоих подлинных мотиваторов.
Не настаиваю, можешь не делать, это твоя жизнь и твои решения.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не проверишь, ты не узнаешь ни уровень моей компетенции, ни верность моих доводов.

Но, как я и сказал, всё только в твоих руках.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Постою послушаю

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами тут тоже присоседюсь... Присосежусь.... Рядом постою
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как с этим бороться, где можно почитать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть выше ответил.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется разгадка в чсв

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что попытка обскакать кого-то, тоже погоня за чужим мнением. Может ещё сильнее. Вообще редко кто для себя старается, большая часть для окружающих.  

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати спорт это исправляет, потому что в начале ты в любом случае лошпед. Привыкаешь класть на чье-то одобрение и работаешь на результат.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку