Когда решил весь опыт потратить на магию

Когда решил весь опыт потратить на магию Из сети, Магия, Интеллект, Скриншот, Комментарии, Религия, Школа

https://www.rbc.ru/society/28/06/2019/5d16366a9a7947d218d79f...

https://ria.ru/20171225/1511652528.html

UPD. Есть вероятность, что цифры в посте не полностью отражают действительность. Подробности в ветке #comment_148894543.

--------------

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
593
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, советские люди которых воспитывали атеистами и материалистами толпами бежали в храмы, секты и к экстрасенсам.

Молодое поколение воспитанное в навязываемой религиозности выросло атеистами.


Может это хитрый план?

раскрыть ветку (145)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть этих советских так называемых "атеистов" в самом деле не были настоящими идейными атеистами, самостоятельно собственным разумом пришедшими к идеям атеизма. Обыкновенные приспособленцы, тыловые крысы, человеки-флюгеры - куда наверху ветер подул, туда и они повернулись.

Сейчас ситуация также несильно отличается - если завтра Путин объявит своим переемником Кадырова - вся эта кодла "истово посконно" православнутых дружно побежит делать отрезание и принимать ислам.

ещё комментарии
279
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Советский гражданин был воспитан по принципу: по телевизору показывают правду. В 90тые по телику стали показывать экстрасенсов, потом слово пастыря, крупные политические фигуры и згаменитые артисты повалили в церуовь... Вот и результат
раскрыть ветку (19)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот нихрена, религиозность не в девяностые возрождаться начала к бабкам целительницам тоже не не в девяностые бегать начали.
И то что советский человек безоговорочно верил телевизору тоже ложь, это в лучшем случае людей пенсионного возраста касалось, но никак не молодёжи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наплыв мистики, религиозных культов, экстрасенсорики и прочей мути начался после 1985 года, когда в стране был провозглашен новый курс на гласность и плюрализм. Сначала медленно, потом всё быстрее и быстрее.

Отдельные граждане бегать к бабкам могли и раньше, но это не было повальным увлечением.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше была такая поговорка: советский союз самая читающая между строк страна мира. Никто из позднесоветских людей не верил телевизору. Все были воспитаны в духе лицемерия - на собраниях, с трибуны, в прессе и по тв говорили одно, но каждый прекрасно понимал, что это ложь.

раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Все были воспитаны в духе лицемерия - на собраниях, с трибуны, в прессе и по тв говорили одно, но каждый прекрасно понимал, что это ложь.

А сейчас не так что ли?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А далеко ушли что ли?

Моисей не зря 40 лет евреев по пустыне водил

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Под заплюсованныматеистичным комментом заплюсованный библейский. Хм
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет) ты сейчас вполне публично пишешь многое, отличное от генеральной линии партии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А толку, если пишут в основном ту же ложь, хоть и отличную от линии партии.

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не все понимают, что это ложь.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одни слова для кухонь, другие — для улиц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно)

Автор поста оценил этот комментарий
Это называется прививали критическое мышление.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Советский гражданин был воспитан по принципу: по телевизору показывают правду.

Когда то, что говорят по телевизору ставится приоритетней, чем то, что человек услышал в школе на уроке физики, ну какие выводы из этого можно сделать... такое образовательное заведение я никому рекомендовать бы не стал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что в вашей речи является образовательным заведением?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Всё проще: не было альтернативных источников информации и, соостветственно, крититического мышления. Сказали - значит правда. А ща есть инет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы же сами кричите при первом удобном случае, что "в инторнетах все пиздеж"…

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда это я кричал?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не все просто.  Произошло крушение одних ценностей, а на замену люди начали искать новые.  Государство самоустранилось от общество в итоге имеем  то что происходит.

67
Автор поста оценил этот комментарий

> Молодое поколение воспитанное в навязываемой религиозности выросло атеистами.



Вы видите только срез молодого поколения в интернете. Религиозной молодёжи тоже хоть жопой жуй

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

даже если б тут была - все равно мало бы кто увидел, ибо заминусовали б сразу)

Тут даже просто, когда чисто объективно рассуждаешь на такие темы и отклоняешься от местной линии партии "Боха нет, все веруны дебилы!!!!!" в большинстве случаев ловишь минусцы в лицо)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бога нет, веруны - дебилы. Нет, с точки зрения психологии это вполне можно объяснить (склонность к религии и желание сократить количество хаоса в окружающей среде благодаря тупым, но простым ответам), но их это мало оправдывает. Разве что заслуживает снисхождения как к детям или блаженным. Мол, агрессии не испытывать, но всерьез воспринимать уже сложно.
ещё комментарии
110
Автор поста оценил этот комментарий

Бытие определяет сознание.


СССР распался, все идеалы коммунистические обосрали. Прям все, не говоря про Сталина, даже Зою Космодемьянскую, дескать ебанутая пироманка, а не герой. Работы у людей нет, есть задержки зарплат месяцами, дефицит 90-е, дефолт в 1998 и много много всего дерьма. Люди искали утешения, находили в храме на тот момент еще не поросшем скандалами и позором. А еще находили утешение в гороскопах, феншуях и прочей идеалистике.


Молодое поколение видит все скандалы церкви на ладони. Там храм впихнут, тут на весь интернет священник на мерседесе  проехал. И зачем такая церковь?


Есть и такой момент, религиозность у людей проявляется с возрастом. Сейчас тебе похуй, а может через 15 лет сам будешь с иконами бегать. Наверное это от скуки, от безысходности, наличие тяжелых болезней и проблем в жизни. Так что наивно думать, что наше поколение лучше. Следом будет новое, для которых уже мы будет старперами и дебилами.

раскрыть ветку (43)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Очень зависит от принципов, которых придерживается человек. "Если весь твой мир на фактах построен ну никак не будешь ты искать в преддверии смерти утешения в сказках" - слова моего первого бригадира, земля ему пухом.

+++

Перекрещиваются как правило не задумывающиеся или те, у кого свои жизненные устои привели не очень и завели в тупик.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Мне иногда думается, что в старости я начну вполне реально церкви жечь (типа, религиозность с обратным знаком). Я бы и сейчас не прочь, но сейчас работа, карьера, репутация... а в старости похуй будет ))

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сыграешь им на руку.
Появятся "страдальцы за веру".
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я старый, больной и ебанутый, мне уже побоку. ))

Автор поста оценил этот комментарий
В старости пиздИть проще будет?)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Третий раз напишу, больше не буду, возрождение религиозности не в девяностые началось, а лет на десять раньше.

раскрыть ветку (37)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Так и разрушение советской системы началось гораздо раньше, даже раньше, чем в перестройку.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий
Очень актуальный плакат советских времён.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
24
Автор поста оценил этот комментарий

Побежали, когда привычный мир потерпел крушение и больше не работал. Мистицизм всегда поднимает голову в сложные времена. В любой стране.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это в восьмидесятых когда детей крестить массово стали?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала были Кашпировские-Чумаки, а уж потом крестить массово стали, в начале девяностых.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да черт знает. Я родился в середине восьмидесятых и подавляющее большинство моих сверстников как раз были крещеными.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я родился в середине семидесятых и абсолютно точно знаю, когда народ в церкви повалил.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама родилась в начале семидесятых и её крестили, её сестру, которая на десять лет старше тоже, бабушку мою родившуюся в начале сороковых тоже. Да и сейчас посреди огромной деревни стоит церковь. Эту церковь не разрушали и попов не гнали. Во время советов это была огромная деревня.
Религия никуда и некогда не уходила.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А когда ещё? Сбои начали проявляться (или их начали проявлять намеренно) уже тогда.

36
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Удивительно, советские люди которых воспитывали атеистами и материалистами толпами бежали в храмы, секты и к экстрасенсам."


Так ведь воспитанники идеологии (коммунизм-атеизм). Психике, сформированной под идеологический уклон, часто бывает легче переключиться на другую идеологию, нежели отказаться от неё совсем (это на самом деле сложнее).

раскрыть ветку (9)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная мысль. А какие альтернативы? Психика, сформированная под свободный рынок? Без всей этой хуйни "ты должен" государству/богу/чему бы то ни было еще? Выглядит так просто и естественно, просто живи и дай жить другим. И в то же время непостижимо для большинства. У всех какие-то забубоны. Ведь, не принося себя в жертву, живешь зря. "Нужна идея, которая объединит, блаблабла, а иначе анархия и конец света". Или я не так понял?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как бы не про альтернативы. Чем сильнее (внутренне) человек, тем в меньшей степени он зависит от влияния внешнего - идеологии, рекламы, мнения окружающих и т.п. Воспитание в идеологическом ключе по своей идее нацелено на то, чтобы сделать человека менее мыслящим/более ограниченным. Жизнь "в рамках" с одной стороны ограничивает, а с другой формирует достаточно "понятный" мир, защищённый от лишней новизны и приносимой ей неопределённостей. Если вдруг снять рамки, то большой процент людей будут чувствовать себя не комфортно, так как появившаяся свобода (фактически - мир большего размера) требует бОльших психических ресурсов, а люди не готовы к этому. Им проще передвинуть рамки на новое место - содержимое другое, зато ресурсов надо столько же.


Недостаточно сильному человеку всегда будет сложно переходить в одних жизненных установок к другим - с коммунизма в рынок или обратно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ты всё понял так.

Автор поста оценил этот комментарий

"Выглядит так просто и естественно, просто живи и дай жить другим."


Это правило работает в реальности если ты школьник или флегматичный интроверт. Во всех остальных случаях, не имея некой идеологической базы невозможно даже стены в подъезде помыть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так сформировался что в коммунизм-атеизм никто к перестройке не верил ага, прям нация зомби ищущих замену одному опиуму другим.

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это не так.

берём например идеальное общество, в нем всё равно будут например идиоты. скажем один идиот на тысячу


на 140 млн будет соотв 140 тысяч идиотов


далее пускаем для идиотов кашпировского и чумака и показываем по телеку что идиотов очень много


ну и в последствии какой-то идиот будет считать что идиотов, смотрящих кашпировского, было большинство

7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто сейчас есть интернет

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, в свое время именно слово пастыря повлияло на выбор молодежи. Ведь именно им заменяли трансляцию Дисней клуба по воскресеньям.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не заменяли раньше вставать надо было.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее в отчаянии. Рухнула привычная система ценностей, многие ощущали себя потерянными. Поэтому начали верить во что-то, это же намного проще, чем пытаться изменить себя. Плюс ближе к старости из-за страха смерти и свободного времени потянулись в церкви. У меня бабушка такая. После выхода на пенсию ударилась в религию.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все по заветам Сталина, сперва учимся в духовной семинарии а дальше глядишь и в гору пойдём.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эти же советские люди грабили и грабят страну  в настоящее время

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это не план. Это человечество. Обыватель - верит. В коммунизм, в бога, в Бармалея, ему не принципиально во что. Думать обыватель не приучен. В случае кризиса веры, обыватель бежит в другую веру.


Молодое поколение видит что те кто верил в бога живут херово, вот и ищут себе другую веру(науку). Не поможет наука, начнут верить, ну например в феодализм, если пообещают хорошую жизнь при барине.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий


Молодое поколение видит что те кто верил в бога живут херово,
А до этого те кто не верил тоже жили "херово", так может не в вере или её отсутствии дело, США вот одна из самых религиозных стран и ничего живут.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там походы в церковь больше для налаживания социальных контактов. У нас же ортодоксальная церковь - где люди на службах стоят часами и читают рэп на церковнославянском
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там походы в церковь больше для налаживания социальных контактов.
Это откуда такие смелые заявления?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ах да там же эльфы живут и никаких спиричуал не поют на службах.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я про это не говорил. У нас церковь больше оторвана от реальности и народа. Они живут в другом измерении. Плюс у нас народ любит самобичеванием заниматься.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то в моменты неопределенности, когда не ясно как жить дальше, сильно возрастает популярность религии и всяческой мистики. В храмы и секты люди идут зачастую независимо от образования или уровня знаний - человеку важно почувствовать себя нужным кому-то, услышать что все будет нормально. На мой взгляд советские люди на волне кризиса в стране с последующим ее распадом, на фоне утраты доверия к властям и как следствие - государственной идеологии (которая кроме прочего пропагандировала материализм) начали искать альтернативы в оккультизме и религиозных верованиях. Опять же, с конца 80х шло постоянное информационное давление, направляющее в нужную сторону.
Сейчас, когда для адекватного восприятия информации нужно уметь анализировать, сравнивать, уметь искать первоисточники если нужно, когда информационное пространство загажено непроверенной или явно искажённой информацией - это учит не верить на слово. Однако государство активно работает, прививая гражданам с детства нужные идеи и воспитывая должное отношение к ним. В общем, я бы не сказал построенные храмы прям пустуют)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это эволюционная защита от укрепления долбоёбических идей на сотни веков. У каждого следующего поколения дико от неё бомбит — молодёжь не уважает. Ну да, так матушка эволюция реализовала, к ней все вопросы

Автор поста оценил этот комментарий
Ах если бы! Просто не выпячивают. Когда говорю что я агностик многие знакомые начинают колупать мне мозг что так нельзя!
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не думаю.
Автор поста оценил этот комментарий

Это default mode для всего человечества- конформизм. Все побежали и я побежал. Не то что это плохо или хорошо, просто эволюционный механизм для вида homo sapience.

Автор поста оценил этот комментарий
Заставь дурака богу молиться....
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А может просто не такое уж хорошее образование было, как рассказывают?

Автор поста оценил этот комментарий
По любому это хитрый план рептилоидов😃😃😃
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не воспитывали атеистами, а учили грамотно имитировать и притворяться.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли, что 100 лет наша страна была аграрной и большинство жителей было селянами? После смерти Сталина к власти пришёл селюк и установил "народовластие". Диктатура пролетариата была снята. Селяне стали наравне с рабочими гегемонами. Дальше вы знаете, что произошло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы про Хрущёва, то он рабочий по специальности и всю жизнь занимался вопросами промышленности и логистики.

Сельское хозяйство это было как бы хобби, вынужденное из-за необходимости радикальных реформ в 1950ые годы.

Ракетную технику между прочим Хрущёв двигал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку