Хэллоуин 2020

Никогда этот праздник не отмечал, однако, с прошлого года решил по осени покупать тыквы и что-нибудь интересное себе готовить из них покушать. Так выходит что ближе к хэллоуину в магазинах появляется и большой ассортимент тыкв, а заодно и скидки на них. Год назад готовил тыквенный пирог, в этот раз решил тоже пирог - но другой, но еще и крем-суп так как в хозяйстве появился блендер.

Хэллоуин 2020 Хэллоуин, Конкурс на Хэллоуин, Тыква, Рецепт, Суп, Длиннопост, Кулинария

Прикупил пару тыкв. Левую для супа, правую для пирога до которого планирую добраться завтра.


Рецепт супа таков:

1 луковица

2 зубчика чеснока или сухой чеснок (я использовал и то и другое)

150 мл воды

200 мл сливок 10%

Специи (я ничего не использовал кроме упомянутого выше сушеного чеснока и черного перца с солью)

400-450 грамм тыквы

Масло сливочное (20гр) и подсолнечное(20мл)


Порезал лук квадратиками, порезал чеснок. В кастрюле разогрел сразу оба вида масла и к ним забросил нарезанные овощи. Обжаривал примерно 5 минут до прозрачности лука, потом туда же отправилась тыква порезанная на небольшие кусочки. Все перемешал и еще пару минут все обжаривал, потом добавил воду и после закипания варил 10 минут. Тыква к тому моменту стала уже мягкой, что легко проверить проколов вилкой. Потом снял с плиты и погружным блендером всё содержимое кастрюли перемолол в однородное пюре, которое вернул обратно на плиту. На этом этапе добавил специи, влил горячие сливки, все хорошо перемешал, проварил еще минутку до закипания и суп был готов.

Хэллоуин 2020 Хэллоуин, Конкурс на Хэллоуин, Тыква, Рецепт, Суп, Длиннопост, Кулинария

Прежде чем есть влил еще немного сливок в тарелку для вкуса и красоты, добавил чесночные гренки. Получился отличный нежный суп.

Хэллоуин 2020 Хэллоуин, Конкурс на Хэллоуин, Тыква, Рецепт, Суп, Длиннопост, Кулинария

Но так как сегодня Хэллоуин, а по стечению обстоятельств у меня была круглая тыква... Мне подумалось, что былл бы неплохо попробовать вырезать из нее светильник Джека. Поэтому при приготовлении супа я тыкву не разрезал, а только вскрыл, вытащил семечки (планирую отделить их, высушить и съесть), а уже затем извлекал мякоть.

Хэллоуин 2020 Хэллоуин, Конкурс на Хэллоуин, Тыква, Рецепт, Суп, Длиннопост, Кулинария

С вырезанием лица все вышло не прям гладко, но считаю что сойдет. Рот немного скосил, с глазом вышел косяк, однако, результат меня более-менее удовлетворил.

Хэллоуин 2020 Хэллоуин, Конкурс на Хэллоуин, Тыква, Рецепт, Суп, Длиннопост, Кулинария

Осталось только вставить внутрь пару свечей (одна давала недостаточно яркий свет) и зажечь их.

Хэллоуин 2020 Хэллоуин, Конкурс на Хэллоуин, Тыква, Рецепт, Суп, Длиннопост, Кулинария
Хэллоуин 2020 Хэллоуин, Конкурс на Хэллоуин, Тыква, Рецепт, Суп, Длиннопост, Кулинария
Хэллоуин 2020 Хэллоуин, Конкурс на Хэллоуин, Тыква, Рецепт, Суп, Длиннопост, Кулинария
Хэллоуин 2020 Хэллоуин, Конкурс на Хэллоуин, Тыква, Рецепт, Суп, Длиннопост, Кулинария

Выставил тыкву на окно, хотя был не уверен, что кто-то заметит ее на пятом этаже. Но позже по голосам с улицы услышал, что она все же была удостоина вниманием.