Художник по камням

На первую официальную работу меня устроили по знакомству. В смысле, по-родственному, со словами: "Хорошая работа, не пыльная и при науке. Рисовать ты умеешь." Несколько лет посещений изостудии автоматически делают из человека рисовальщика на всю оставшуюся жизнь. Так я стала художником по камням в Институте Археологии и этнографии СО РАН в должности лаборанта.

При всём разнообразии археологии мне достался сектор неолита ещё до появления керамики. По меньшей мере мне в руки она не попадала ни в каком виде. Везде были камни - маленькие и большие, полностью обработанные и с единичными сколами, наконечники каменных топоров и обтюканные булыжники. Набор рабочих инструментов ограничивался баночкой с тушью, пером, штангенциркулем и бумагой. Весёлые археологи порадовались появлению юной барышни с косой до пояса и плотно обложили ящиками с камнями, подтаскивая ещё и ещё.

Каменные орудия труда - штука интересная, если рассматривать картинки, а потом идти заниматься своими делами. Восьмичасовой рабочий день, заполненный измерениями и штриховкой тоже вдохновляет только первое время. Ты берёшь очередной каменный топор, а строгали их в те времена в промышленных масштабах, и с замерами зарисовываешь во всех проекциях, тщательно обозначая штриховкой все волны по сколам. Если наш предок оставил необработанные моменты, то тут неровности прорисовывались точечками. Выглядело это всё примерно так:

Художник по камням Рассказ, Истории из жизни, Приключения, Работа, Воспоминания, Археологи, Археология, Археологические находки, Неолит

Ящиков накопилось много, очень много. Судя по всему, штриховать и ставить точечки по восемь часов в день, желающих не находилось давно, а количество находок росло. Я с завистью посматривала на отделы других временных отрезков нашей истории. Там бегали с ржавыми железками, черепами и хвастались гораздо более любопытными обломками. На фоне всего этого великолепия завалы камней вокруг меня казались ещё тоскливее.

Только один раз из шкафчика достали коробочку, в которой рядами лежали хорошо обработанные наконечники из разноцветных камней. "Ооооо!" - выдохнула я и потянулась рукой. Коробочку тут же закрыли и спрятали на место. Меня ждали мои монохромные валуны.

"Ну что, придёт лето, поедем в экспедицию! Тайга, романтика! Мы будем копать, а ты в лагере рисовать, ну и еду готовить будешь. Там такая красота! Вот смотри, в прошлом году маньчжурский тигр в лагерь пришёл." - мне сунули под нос чёрно-белую фотографию с полосатой мордой на фоне палаток. Глаза археологов горели нездоровым блеском и были полны духом авантюризма. Я представила себя с котелком еды на банду здоровых, накопавшихся за день мужиков, вернувшихся из тайги. С поварёшкой наперевес отбивающуюся от тигра в лагере, в крайнем случае можно было заплевать бумагой.

Настолько моя тяга к приключениям в те времена ещё не окрепла, я собрала нехитрые пожитки в виде кружки и тихо исчезла из мира науки. Сейчас думаю - а может быть, стоило остаться? Кто знает, как повернулось бы.

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.