Казус

На каждом шагу, из каждого утюга твердят: не жри готовую еду в Сочи, ни на пляже, ни в заведении, нигде. Но я не послушал.

Сегодня ездил в дендрарий и каково было мое удивление, что канатная дорога не работает. Ну штош, пойду покорять вершины пешком. Изрядно утомившись и взглянув цены на обычную воду (150₽/0.5л) я решил испить молочного коктейля по 100₽. Давненько его не пил, а тут вроде бы государственная организация, наверняка и надзор есть, что бы порядок был. Ха-ха. Ни чека, ни оплатой картой тут нет, если будут претензии - ты ничего не докажешь. Черный нал, правит бал.

Погуляв в верхнем дендрарии я отправился в нижний, где птицы плавают. Уже на подходе к большому пруду я почувствовал бурление в животе. Этож неспроста! Направился к выходу, где по моей памяти находился туалет, но он сука закрыт!!! Таймер отсчёта сброса отходов разменял 3х значную цифру на 2х значную и ускорился. Для сброса отходов осталось 30 секунд. Спросив у контроллера где же туалет, она сказала вдоль забора к Южному выходу. Какому блять южному выходу, я щас обосрусь.

Бежать было не лучшее решение и содержимое кишечника, через шорты начало разбразгиваться на асфальт, кусты, ноги... Народ сочувственно на меня глядел, а я остановился, закурил и начал думать, что же мне делать дальше.

Было принято решение все же дойти до туалета и отмыться там. Не ехать же через весь город обосранным. Но и тут мои приключения не заканчиваются, в туалете закончилась вода и его закрыли до устранения причин. Страждущим предлагали пройти в верхнюю часть парка, где есть туалеты.

Изрядно опозорившись, я не был готов выходить в город, ведь вход в верхний дендрарий через город и бочком направился к водоёму с птицами. Дождавшись когда людей станет меньше, я сиганул в водоем. План был такой: сначала отстирать шорты, потом подмыться, потом надеть шорты и выбросить трусы. Пока я по колено в воде снимал шорты, ощутил нихуевый такой наебок по спине.

Оглянувшись я обосрался во второй раз. Перед мной стоял хозяин водоема. Что это за хуйня я так и не понял: толи альбатрос, толи пеликан, я хуй его знает, но он видимо включил альфа самца и ещё раз наебнул мне крылом. Птице не объяснишь, что я ему не враг и в ответ начал хуячить его обосранными шортами под удивлённые взоры случайных прохожих...

Закончилось все не так радужно: шорты порвались, документы куда то уплыли вместе с кошельком, птица меня прогнала, а на выходе приняли полицейские. В участке полицейские очень удивились моему рассказу и спасло меня, что я был трезвым. Мне выдали какую то тряпку, что бы я прикрылся и даже довезли до отеля.

Продавщице, что сделала мне этот коктейль: что бы ты обосралась в центре Москвы и никто тебе твари не помог. Отдыхающие будьте осторожны и не ешьте ничего, что сами не приготовили. Сижу, лечусь водкой и полуфабрикатами.

Казус Фекалии, Казус, Туалетный юмор, Туалет, ЯПлакалъ, Мат, Длиннопост, Алкоголь

Автор - FatboySlim.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2246
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, что история, где кто-то обосрался в общественном месте, уже не может удивить

Но потом началась битва с альбатросом

раскрыть ветку (100)
421
Автор поста оценил этот комментарий

Когда прочитал : хозяин водоема

Думал там какой то Армен Ашотович будет))))

раскрыть ветку (7)
106
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хуй знает, может это он и был
раскрыть ветку (6)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Гиви по кличке Альбатрос
раскрыть ветку (4)
63
Автор поста оценил этот комментарий

потому что клюв большой

17
Автор поста оценил этот комментарий

По имени Джонотан Левингстон

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ливингстян!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гиви "Альбатрос" Ливингшвилли
1
Автор поста оценил этот комментарий

С клювом

423
Автор поста оценил этот комментарий

Это пеликан, и он великолепен. Представьте, в ваш дом пришёл кто-то и не только насрал, но и у вас же решил отмыться, и вас же за возмущение сраными штанами по морде.

раскрыть ветку (13)
126
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, мужик, и смешно и грустно одновременно! Сочувствую!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пеликану?
46
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел срать и закурил? Чтобы хотеть какать еще больше?
раскрыть ветку (5)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Он же написал, что уже всё разбрызгал 🤷 можно и покурить
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В сторонке
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Добавить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если что-то ещё и осталось в закромах, то никотин подчистит ходы))
35
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот он. Надеюсь, до эпичной битвы с чужим говном. Такой чистюля- полчаса стояли, он так и не закончил шкурку прилизывть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
видимо, после - где-то чует: черкаш завалялся, а найти не может
9
Автор поста оценил этот комментарий
А мог бы и сожрать ТС! Может, запах не аппетитный был?
Предпросмотр
VK2:09
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Холст. Масло.

Иллюстрация к комментарию
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, у меня уже живот болит от смеха. И у вас ник ещё в тему 🤣🤣

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Только не обосрись)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, читаю это сидя на горшке и ржу, сру и ржу... 😂👍
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, что на горшке, а не в людном месте прямо в щорты)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да я сам один раз еле до дома добежал, 7 потов сошло, булки аж звенели от напряжения 😂 но добежал
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не добежать, главное донести.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну донести и в штанах можно) суть то в том чтобы успеть, пока оно еще внутри тебя)

Автор поста оценил этот комментарий

Кому то повезло блядь

45
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то в деревне сидел в кустах. Делал дела разные ,а тут гусь как грызанет за жопу, вывернулся же зараза

раскрыть ветку (6)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Что за дела ты делал, что гусь вывернулся из рук??
раскрыть ветку (4)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Гусем жопу вытирал
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Даже немного хрюкнул от коммента

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вуахаа ваш комент сделал мой день
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо было гирьки подвешивать

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
89
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю!
Я тот самый альфа- самец Альбатрос Пеликан. Был обычный солнечный день, ничто не предвещало беды.
Как вдруг в наш 150 кубовый катедж плюхнулся он.
Человек!!!
После моего хука в его тело, мне в клюв тряпкой прилетело!
Ничего не оставалось, как вызвать ментов!
раскрыть ветку (6)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Аль Батрос Пеликян? ☺️

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Умничка. Я всё думал как надо пока не дочитал
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чем пост пишешь сука

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пером сука
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У, сучьи перья

Автор поста оценил этот комментарий
Альбатроса?
18
Автор поста оценил этот комментарий
Эпично и феерично,не до смеха так,обосраться на людях и сгореть со стыда,хуле ещё остаётся делать.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я обосрался в бильярдной. Пару метров до туалета не добежал. В туалете снял трусы, вытер им всё что вышло и выбросил в мусорное ведро. После этого ещё хорошенько просрался и на выходе помахал друзьям рукой и свалил в закат .
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

еще и подпердели там небось?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Альбатрос может готовился к этому всю жизнь...
Иллюстрация к комментарию
24
Автор поста оценил этот комментарий

А мне давно интересно, почему именно у мужского пола такой слабый сфинктр? 🤔Вот я свой натренировала, разъезжая с бабушкой с 4 лет через всю Россию каждый год на поездах в плацкартах. То занято, то санитарная зона, то станция. Тут только в себя. Об обосравшихся прынцессах женского не слышала, только мужского пола. У моего мужа тоже подобная история есть. И мне очень интересно, почему так😐

раскрыть ветку (28)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело когда ты просто хочешь срать и терпишь. А другое, когда говно под давлением просится наружу. Жиденькое, оно как керосин, просаживается через любую трещину или складочку жопного отверстия. И там одно не осторожное движение и клапан срывает, как пробку у шампанского.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм..

Есть идея чем импортозаместить WD 40.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Керосином или говном?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну керосин для авиатоплива нужнее

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

разбавляй говном и все будет норм.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и свои комментарии

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если я добавлю говно в свои комментарии, то получится такое же говно как у тебя.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не буду судиться с тобой. Говно и говно, может в скриншоты комментов попадешь, а потом и в Горячее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В горячем и так говна навалом. Нахуй такое счастье
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто любят мужики филигранно обосраться. Это же целая история, можно написать фельетон. Заработать денег на сценарии, продав его в Голливуде. Рассказать друзьям за пивком. Написать на Пикабу в конце концов.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот девушка, и у меня слабый желудок. И у матери моей. И у подруги. И у нас достаточно неловких историй. Но мыждевочки, рассказывать такое не будем. Мы какаем бабочками.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не только.Захожу в служебный туалет.Коллектив женский.В воде кто-то не смыл за собой жуков..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зомби?

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу честно, со мной однажды приключился казус. Мне лет 13 было. Пошли с отцом в магазин, от дома минут 15 пешком. В магазине заболел живот, просто рези, потом испарина. Пока все купили, пока дошли обратно, уже у самого дома прорвало. Нет, не жидко, но я все равно не могла это остановить, просто не могла. К счастью, незаметно было. Пришла домой, все выложила))) Белье постирала, сама помылась. С тех пор стараюсь следить за графиком. Мне утром обязательно дома нужно в туалет сходить, чтобы избежать казусов. Бывает, что-то идет не по плану, но я сразу в голове просчитываю все возможные варианты действий. Пока все обходилось))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Сфинктер при поносе никак не поможет.  Это физиологически нельзя удержать.


Если хотите попробовать - покушайте масляную рыбу (это торговое название, вам нужна конкретно рувета). Её жир пойдёт через вас  напрямую и выйдет не просто без вашего участия, но и без УВЕДОМЛЕНИЯ вас об этом.
Такими свойствами обладает ещё некоторая рыба)

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Данный рассказ попахивает натурализмом. Читать его не рекомендуется рафинированным интеллигентам и людям с тонкой душевной организацией. А ежели что – не говорите, что вас не предупреждали.


Два года назад я рассказывал про рыбу пангасиус, продаваемую под видом морского языка; и про пеленгаса, косящего под кефаль. Сейчас подвернулась возможность поведать о ещё одном «изобретении» отечественной торговли (а впрочем, и не только отечественной!) и заодно предостеречь читателей от нешуточной опасности, подстерегающей их на прилавках рынков, магазинов, а также в ресторанах.


Давеча на «Юбилейном» увидел я в витрине рыбу, под названием «масляная», а в скобках рядом написано - «паломета». На настоящую масляную она была мало похожа, уж в этом-то не ошибусь, в Африке масляная нам частенько попадалась в прилове. Да и в продаже она раньше иногда бывала. На вкус так себе, только что жирненькая, отсюда и название. Но вот паломета, паломета… Нет, не слыхал. Пришёл домой, любопытства ради пошарил в Интернете. Нашёл, да. Есть такая. Из семейства ставридовых, кое-где ценится, хотя и суховата, хе-хе…


Но паломета ладно. Попутно я наткнулся на гораздо более интересную информацию. Оказывается, у нас в стране, да и в мире, под видом масляной (oilfish) продаётся ещё несколько видов рыб.


Одна их них называется клыкач, из семейства нототениевых. Водится он у берегов Антарктиды, достигает семидесяти килограммов, и очень вкусный. А поскольку живёт в холодных водах, то и жирность у него запредельная. Можно сказать, на треть состоит из жира. Рыба ценная, полезная и безопасная.


А есть ещё две рыбки, дальние родственники клыкача – эсколар и рувета. Живут они в тропических и субтропических водах, но, поскольку глубоководны, а на глубине, как известно, холодно, то и по жирности они мало уступают клыкачу. И по внешнему виду похожи. Поэтому рыбаки торгашам, а торгаши покупателям их запросто могут впарить под видом клыкача или, не мудря особо, масляной.


И вот теперь самая мякотка.


Возможны, как говорится, варианты.


Первое. Вы, молодой человек, пригласили в ресторан любимую девушку, заказали там масляную рыбу (да ещё с томатами, о чём позже), и принесли вам зажаренную рувету. Или эсколара, без разницы. Вы поели, запили белым вином, потанцевали. Уже почти решили, что вечер удался и вас ожидает не менее романтическое продолжение. Но вдруг девушка говорит, что ей что-то нехорошо и, захватив сумочку, уходит в туалет. Через некоторое время она звонит вам по мобильнику:


-Это самое… с тобой всё в порядке?


-…Вроде в порядке… а что случилось?


-Дело в том, что из меня течёт какая-то маслянистая вонючая гадость оранжевого цвета…


И тут вы чувствуете, что и у вас брюки сзади мокрые. И запашок…


Как вы будете выбираться из ресторана, и как объясняться с девушкой, я и домысливать не хочу…


Вариант второй. Вы, солидный женатый человек, купили эту «масляную» на рынке, приготовили дома, съели всем семейством, урча и облизываясь; кошку угостили. И через какое-то время вы, жена, дети выстроились в очередь в туалет. Потому что из вас совершенно непроизвольно начинает вытекать то, из-за чего съеденная вами рыба получила своё название. Трусы, брюки, юбки и ёршик для унитаза вы выбрасываете, поскольку, как оказалось, этот рыбий жир не берёт никакой «Ariel»; а спать ложитесь, используя памперсы или женские гигиенические прокладки. На кошку, кстати, тоже памперсы не забудьте надеть, иначе придётся выбрасывать паласы и коврики.


Некоторые паникуют и вызывают скорую помощь. Замотанный врач, не узрев явных признаков отравления, несколько раздражённо советует выпить пару таблеток активированного угля и сделать клизму всем, включая кошку.


Вариант третий. Свадьба. Одно из блюд на столе – «масляная» рыба. … Лучше бы все передрались.


Вариант четвёртый. Чиновники из администрации города устраивают банкет в честь приезда Высокого Гостя из Центра… Лучше бы они застрелились.


Разгадка проста. Жир, содержащийся в рувете и эсколаре, НЕ УСВАИВАЕТСЯ ОРГАНИЗМОМ ЧЕЛОВЕКА! А поскольку проникающая способность у него высокая, то он довольно быстро из вас вытечет, и вы этого поначалу даже не заметите. Кроме того, он, как любое масло, активно впитывает в себя запахи, поэтому и благоухать вы будете отнюдь не «Шанелью».


По рассказам пострадавших, продолжается это сутки - двое, у некоторых бывает диарея, проще сказать – понос, особенно если вместе с этой рыбой вы ели помидоры; и аллергия в виде сыпи.


Кое-кто даёт советы перед жаркой рыбку эту, распотрошив и отрезав голову, подвесить на какое-то время, чтобы лишний жир из неё вытек. А после этого есть её можно совершенно безбоязненно. Не знаю. Лично я, увидав в продаже рыбу под вышеперечисленными названиями, скажу: «Нафиг!» И куплю испытанную селёдку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ёлки-самотыки, уже семь лет прошло...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ёлки-самотыки

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не признаются может?

5
Автор поста оценил этот комментарий

зато обоссавшихся принцесс полно, в отличие от мужиков

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же, женщины тоже срутся неплохо. Я например, однажды на даче у друзей, откушала зефирок, как оказалось этот специальные эко зефирки, чтобы просючистится. Никто этого не знал, когда угощали. Когда ехали обратно, пришлось бегать по кустам, по ногам все текло, было стыдно, но что поделаешь..
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По ногам текло, а в рот не попало
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и слава небу, что не попало!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая рассказывала как ее подруга . Обделалась в примерочной в Китае. И потом две китаянки. После неё выгребали .
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принцессы не какают))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте, я вам местного парного молочка налью

1
Автор поста оценил этот комментарий
У моей подруги было 😂 в метро едем в гости на др и она вдруг блииииин… я не поняла нифига, осень поздняя была, она в куртке, я в длинном пальто. И она така, мол, так и так, давай поменяемся, беда приключилась. Я офигела, кааак? Не подруга она мне больше, короче, я видите ли пальто зажала😂 а не хрен с такими проблемами поздней осенью в курточках коротких ходить!
55
Автор поста оценил этот комментарий

Есть тысячи возможностей подцепить кишечную инфекцию, но люди почему-то всегда обвиняют конкретную еду, которая лично им показалась максимально подозрительной. А потом дерутся с пеликанами обосранными штанами.

Самое интересное ТС не задумывается о том, что он мог потрогать рот немытыми руками, или вообще в зубах поковыряться. И вообще вряд ли это был единственный прием пищи за предыдущие сутки. Но он решил, что виноват именно коктейль. Почему? Ну, ТС так решил. Офигенный аргумент, что и говорить.
Как-то у нас на заводе пара десятков человек, посещавших столовую, ушли на больничный с кишечной инфекцией. Естественно, это было ЧП, всех работников столовой проверили, санэпидемстанция носом рыла. В столовой всё ОК.  Я поспрашивал тех из пострадавших, с кем был знаком. Выяснилось, что все они мыли руки в одном и том же ближайшем к столовой туалете. Могу предположить, что кто-то больной, вытирая задницу, чуть-чуть запачкал руки калом, а потом взялся за дверную ручку. Остальные, выходя из туалета, взялись за эту же ручку и подцепили на руки ничтожное количество этого кала, содержащего вирус. И пошли обедать.

раскрыть ветку (16)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее всего не тот случай. Но с вами полность согласен в том, что личная гигиена рулит. Руки нужно мыть с мылом и регулярно. Особенно в общественных туалетах. Я там обычно мою руки перед и после посещения. И дверную ручку стараюсь не трогать. Ибо очень много засранцев, особенно среди мигрантов. Пока стоишь моешь руки, люди спокойно выходят из туалета не подходя к умывальника, потом растаскивают бациллы по ТРЦ.
23
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь полно долбоебов, кто в толчок сходит и не помоет руки. И потом хватаются за ручку. Ууу сука
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
По данным многолетних наблюдений 70% мужиков не моют руки после тубзика. Насчёт женщин не знаю.
Есичо, я всегда мою и ещё, пристёгиваюсь , когда сажусь в машину. Я хороший.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Самый прикол, они после туалета идут в фаст-фуд и хавают ссаными руками
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Стандартный ответ: " Я на руки не ссал ". А болт у них, видимо, всегда стерилен.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, имхо болт более чистый чем руки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, допустим, но жопа по-любому грязнее
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за наблюдения блять такие? У меня на работе в офисе 90% моют руки в здании +-3000 людей всегда в туалете вижу что почти все следят за гигиеной. С какого потолка вы 70% взяли? По личным ощущениям? Так я наблюдал что девочки тоже нихуя не каждый раз руки моют и чего?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наблюдения текущие, масштабные, долголетние. Просто, был повёрнут на гигиене.😀 Сейчас уже не так, отпустило. Реально нн моют. И рабочий класс, и техническая " интеллигенция". Водители почти 100 % !
8
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Если бы был виноват коктейль, то дристали бы все в парке кто его выпил. А так как автор в одиночку обосрался, то дело в чём то другом.

5
Автор поста оценил этот комментарий

так ему же чек не дали, в этом все дело)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ТС задумывался, что он мог трогать рот грязными руками, то всего этого выдуманного бреда про пеликана, ментов и курение не было бы. Как и самой истории. А ее, собственно, и не было в жизни.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы теоретезируете. Но скорее всего это коктейль. Я бутылку пива просроченного выпил, еле до дома доехал.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы делаете этот молочный коктейль?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую, ты заведующий столовой. Я ставлю на то, что повара́ брались за дверную ручку в туалете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хреновая из тебя Ванга.

9
Автор поста оценил этот комментарий
👍🤣🤣🤣🤣🤣👍 рыдаю с твоего коммента🤣
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с этим Альбатросом знаком, он мою жену покусал. Вообще то в дендрарии злой пеликан был, видимо это он.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Штошакое. Я же ем суп с гречкой. И теперь всё вокруг...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Фэт бой Слим из фактнг ин хевин. Переводится, как - фэтбойслим поспал в райском саду.
Автор поста оценил этот комментарий

🤣🤣🤣🤣🤣🤣

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вечер заиграл новыми красками

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку