Истории с работы про странных клиентов.

Всем привет! Я работаю в магазине стендового моделизма и за 2 месяца накопилось несколько историй с клиентами. Сам магазин является отделом магазина с настолками. Клиентоориентированность моего отдела 8+(хотя есть и те, кто собирает модели и с более раннего возраста).

Начну с очень частого явления:


Заходит в магазин женщина с ребёнком, спокойно обходят весь магазин и заходят в мой отдел, но не на долго. Буквально через секунду женщина резко разворачивается и говорит ребёнку, что тут всё для взрослых и тянет дитятко к выходу.

Откуда такие выводы у людей -хз...


Был случай, когда пожилая женщина зашла в магазин, искала подарок для внука. Зайдя ко мне в отел, мигом выбежала из магазинами с криком: "У вас тут война!"

Не работал бы в тот день - сам бы не поверил.


Часто заходят молодые парочки, просто прогуливаются. Парень ведёт девушку к моделям(большие коробки с пёстрыми рисунками самолётов/танков/кораблей делают своё дело). Медленно осматривают каждый стеллаж и доходят до полок с инструментом и пигментами. Тут то и происходят непонятная хрень в головах посетителей(иначе это никак не назвать). Далее диалог:

Д: - А что это?(показывает на баночки с пигментами)

П: - Это краски. (WTF???)

И я бы не писал, если бы это был единичный случай. К слову, краски находятся на самом видном месте - за прилавком, а на баночках с пигментами есть ценник "ПИГМЕНТЫ "цена""

Из разряда "Порви жопу, но найди"


Заходят 2 мужика (сын/отец), смотрят модельки. Диалог: Я-Я, С-Сын. О-Отец:

Я: - Что-то конкретное ищите?

С: - Модель в подарок.

Я: - Человек эти увлекался или только начинает? Какая ценовая категория интересует? Что именно нравится собирать?

С: - Увлекался, но мало. Цена любая. Подбери, что бы было интересно собирать отцу.

Я: - Вам что больше нравится, авиация, флот, бронетехника?

О: - Мне что нибудь русское и интересное.

Я: - Могу предложить модель китайской компа...

С: - Нам не нужна китайская херь. Лучше найди что нибудь интересное!

Я: - Но вот интересная модель советской САУ. Пластик высокого качества с кучей деталей...

О: - Не нужна китайщина, тебе сказали!

Я: - Хорошо(уже подкипает). Вот вам Боинг от отечественной компании.

С: - Прикольный. Отец, нравится?

О: - Ну да... Давай возьмём другую модель!

В итоге взяли какой то советский самолёт не самого лучшего качества и ушли. Подгорает от людей, которые приходят и требуют того, чего сами не знают.


Был ещё один случай из этого разряда.

Пришёл мужик ко времени начала работы магазина(как правило, в кассе не более 1000-1500р). Походил, покрутился около фигурок и попросил пару баночек краски и разбавитель(в итоге вышло на ~500р). Спрашивает, сколько с него и после ответа берёт коробку с фигурками за ~1000р. К оплате даёт купюру в 5000р. Я, смотря в кассу сообщаю, что сдать с 5000р не смогу, но с 2000р смогу, либо же вы можете сделать перевод с карты на карту(эквайринга нет, но вы держитесь там) или можете зайти в Сбербанк(соседнее здание, идти меньше 100 метров) сделать размен. На всё это я получаю в лицо выговоры о том, что у нас хуёвый магазин а тогруем хуже бабок на базаре, а в виде добавки прилетает на стол коробка с фигурками, со словами: "считай краску!". Ушёл оплатив 1000р.


А данная история произошла вчера:

Зашла довольно молодая женщина. Искала подарок для сына 13 лет. Паренёк любит конструкторы и прочую дребедень. Ну я предложил модели, объяснил, что это не сложно и даже увлекательно. Тут то я и встретил яжмать(?)... далее диалоги(Я-я, М-яжмать)

1)

Я: ..а потом надо аккуратно зачистить ножиком деталь(показываю на примере ножа и линейки).

М: Я не буду этим заниматься, ещё чего!

Я: Но это просто и ребёнок с этим спокойно справится.

М: Я сказала, что этим заниматься не хочу!


2)

Я: Вот легкая модель. В ней все детали большие и собирается очень просто(стоит 1000р)

М: А вот дешевле!(взяла коробку с бипланом за 500р) В ней деталек меньше, она проще!


3)

Я: Ещё можно собрать вот такой истребитель(показываю на М-37) Красивый, и простой в сборке...

М: Мне он не нравится! Уродец какой... (берёт коробку с модель на 300р дешевле) А вот этот красивый!


4)

Я: ..в инструкции все детали подписаны и всё собирается очень просто..

М: Точно?! А если он ошибётся?!

Я: Но тут ошибиться нельзя, ведь детали все пронумерован...

М: У меня сынок Лего любит собирать и почти всегда он собирает не правильно, хотя всё делает по инструкции!

Долго думал над тем, как можно не правильно собрать Лего следуя инструкции.


Пока писал пост, немного подгорало от воспоминаний. Не думаю, что будут ещё посты с данной тематикой, а если и будут, то через месяц или два.