20

Фонда Ли «Нефритовый город»

Серия Фонда Ли "Сага Зелёной Кости"

Фонда Ли – американка с азиатскими корнями – с детства серьёзно увлекалась боевыми искусствами. Сама автор признаётся, что при написании романа вдохновлялась гонконгскими боевиками. «Нефритовый город» часто называют фэнтэзийным «Крестным отцом», но, на мой взгляд, такое сравнение крайне поверхностно.


Действие романа происходит на острове Кекон, который окружают другие дружественные и не очень государства. С одним из них – Шотаром – недавно была война, из которой кеконцы вышли победителями. Победу Кекону принесли Зелёные Кости – могучие войны, способные использовать энергию нефрита. Абсолютное большинство людей не могут использовать эту магию. Но после многих лет обучения боевым искусствам, дисциплине и ношению нефрита, после сдачи выпускных экзаменов и присяги клану на верность кеконец получает почетное право называться Зелёной Костью.


Нефрит, который носят все Зелёные Кости, представляет себой довольно-таки загадочный камень. Он, если верить легенде, достался кеконцам от богов. Он наделяет их невероятными способностями, которые увеличивают их силу, скорость, восприятие, остроту органов чувств, а также наделяет их тела аурой и энергией, которой они и управляют. Меняя свойства этой энергии, можно добиться как смертоносной силы ударов, так и построить вокруг себя почти непробиваемый барьер. Но нефрит не так прост, и без должной подготовки даже жители Кекона сходят с ума и умирают. Для прочих иностранцев смерть гарантирована. Военные одного из соседних государств изобрели наркотик «Сияние», который повышает устойчивость к нефриту. Но даже с данным допингом использовать нефрит крайне опасно, а эффективность многократно уступает могуществу Зелёных Костей.

Мир по уровню развития напоминает вторую половину ХХ века. Есть автомобили, огнестрельное оружие, но при этом ярко выражен азиатский колорит: повсеместно используется холодное оружие, а боевые искусства возведены в культ.


На острове Кекон активно развивается мегаполис Жанлун. За власть в нём борются два крупнейших клана Зелёных Костей: Горные и Равнинные. В недавней войне они были союзниками, но теперь патриарх Горных мертв, и его место заняла дочь – властная и беспощадная Айт Мада. Патриарх Равнинных отошел от дел, уступив место внуку – Коулу Лану. Молодой Колосс (глава клана) стремится к миру и полон благих намерений. Но ему сложно руководить в тени славы своих деда и отца. Его младший брат – Коул Хило – Штырь, то есть руководит боевым крылом клана. Он полон кипучей энергии, свиреп и рвётся в бой. Их сестра – Коул Шаэ – несколько лет назад уехала в другую страну, но сейчас вынуждена вернуться на Кекон. Она хочет держаться от дел клана подальше и жить обычной жизнью. Но прошлое оставить позади очень непросто.


Кланы Зелёных Костей, по сути, контролируют все сферы жизни на Кеконе. Даже политики подчиняются им.

После череды интриг и предательства между кланами вспыхивает война: начались уличные стычки, передел бизнеса и районов города. Бойцы Зелёных Костей с ожесточением убивают друг друга, при этом стараясь не трогать обычных людей. Вообще, главное отличие героев романа от героев «Крёстного отца» в том, что они стараются не вовлекать в войну невиновных. Да, и у них есть свои недостатки, для защиты семьи они готовы интриговать и проливать кровь, но при этом не опускаясь до откровенной подлости.


Итог: Получается сильная семейная драма, сдобренная предательствами, интригами, политикой и убийствами. Внешний враг также не дремлет, желая заполучить драгоценный нефрит. В общем, динамика, драма, уличные бои, кровь и крутые повороты сюжета в наличии. И всё это приправлено азиатским колоритом. Книга получилась действительно интересной, и читал я её с большим удовольствием. С нетерпением жду продолжения, т.к. первая книга закончилась очень интригующе.

Книжная лига

30.7K постов83.1K подписчик

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества