16

Два шамана. Часть№11.2

Начало тут https://pikabu.ru/story/dva_shamana_chast111_6107643

Молочная девятка без заднего бампера, скрипя на кочках и поворотах, везла своих пассажиров на другой конец района, в одну довольно-таки среднюю во всех смыслах в школу.

- Александр! А это была иллюзия или же твой кот действительно умеет говорить? – глядя на шамана через салонное зеркало, спросил Аркадий.

- Умеет. Он даже умеет думать, чем явно могут похвастаться далеко не все, умеющие говорить!

- А ты всегда был котом? - обратился к Дмитрию Виталий, обернувшись с переднего пассажирского сидения.

-Вот! Наконец-то настоящий вопрос, да ещё и обращенный напрямую ко мне, - влез в мысли ко всем присутствующим кот. - Нет! Я был почти как твой отец. Солдат, командир, комиссар. Только его друзья спасли, а меня друзья убили. Впрочем, это не так интересно, как то, почему ты не можешь подойти к девочке, которую любишь. Да, почему?

- Ты реально говорящий! – опешил Виталий. И чуть помолчав, мрачно добавил: - У неё есть парень.

- А если ты и дальше будешь так тупить, то и дети будут. И внуки. И совсем не от тебя!

- Её парень - мой друг. Я не могу его предать!

- А тебя никто и не призывает его предавать! Хватит и того, что этим невмешательством ты уже предаёшь себя. А может быть, и её! - видя со стороны собеседника попытку возразить, кот предостерегающе замахал лапой: - Погоди-погоди! Успеешь еще поспорить! Ты суть-то пойми: бороться с другом за любовь женщины - это не предательство. Но делать это можно и нужно только честным способом!

- Да что ты можешь понимать в любви, кот! У тебя же одни инстинкты! - раздосадовано закричал на Диму мальчишка и, закусив губу, отвернулся к окну. Дима отвернулся к другому. В наступившей тишине шаман негромко проговорил:

- Действительно, что может понимать в любви тот, кто старше тебя примерно в семь раз? Тот, кто спустился за своей любимой в ад и вернулся с ней оттуда? Кто ради любимой бесстрашно сражался с высшими демонами? А ты просто подойти боишься. Так как, по-твоему, юноша, понимает ли Дима что-нибудь в любви?

И Аркадий, и Виталий с интересом смотрели на кота, который дёрнул пушистой шкуркой и сделал вид, что не слышал Александра.

Пейзажи за окном особым разнообразием не радовали, но всё-таки иногда среди серых домов и пыльной зелени проскакивали то сверкающие серебряной пылью брызг фонтаны, то бронзоволикие писатели с мудрыми, а точнее мудрёными выражениями лиц.

- Интересно, Саша, а эти люди действительно при жизни были такими надменными и задумчивыми или это их скульпторы так за что-то наказали? - мысленно поинтересовался кот. Судя по недоумению на лицах Аркадия и Виталия, вопрос был слышен всем находящимся в автомобиле. Шаман ненадолго задумался и покачал головой.

- Нет. Если эти люди смогли написать вещи, не теряющие актуальности и через столетия, значит они обладали живым умом и умели чувствовать. Они жили, любили, и даже маялись дурью... И, думаю, были бы немало удивлены теми образами, что сложились в нашем восприятии. Талантливый человек не может быть бронзовым при жизни, да и побронзовевший недолго сможет сохранить свой талант.

- Приехали! - прервал литературный диспут Аркадий, заруливая на парковку перед школьными воротами.

- Пап, переедь, это место директора, - попросил Виталий, когда девятка остановилась у самого входа на территорию школы.

- Во-первых, нет, мне удобно поставить машину именно сюда, - покачал головой отец, - во-вторых, после говорящего кота твой директор вряд ли сможет меня чем удивить! Да и вообще, судя по нашим пассажирам, не факт, что школа до утра достоит…

- А в - третьих, нет слова «переедь»!– веско добавил Александр, чем сильно смутил Виталия.

- В разговорной речи есть! – тут же вступился за мальчишку Дима, - как и слово «не занудствуй», кстати!

Шаман, не желая продолжать спор, только усмехнулся. Выйдя из машины, он с удовольствием потянулся, подставляя лицо последним лучам заходящего солнца, и прислушался к ветру. Никакой опасности он не услышал, словно бы не был сейчас рядом с логовом очередного недружелюбного колдуна. Колдуна, который разрешил себе убивать людей.

Школа была четырехэтажной, кирпичной, с немного просевшей шиферной крышей. Половина окон была уже из пластика, но на ступенях проигравшего войну времени крыльца росли одуванчики.

- А правду говорят, что наша школа стоит на старом кладбище? - от волнения Виталий почти перешёл на шепот. Шаман прикрыл глаза и посмотрел на школу.

- Нет, ничего подобного, - покачал он головой. - Кладбище, даже неосвященное или многократно оскверненное, несёт свою, особую энергетику смерти. Здесь такой нет.

- Здесь только микс из разных видов живой энергетики, - согласился с ним Дима.- Я этот букет даже отсюда слышу! Командуй, шаман, пойдём посмотрим, что это за урод тут завёлся!

- Аркадий! Ваша задача провести нас в здание школы и выключить камеры видеонаблюдения. Виталий! Сопровождаете нас внутри, в случае опасности убегаете к отцу. Дима! Найди мне эту самую опасность, ты в запахах разбираешься лучше любого из нас.

Поставив каждому боевую задачу, шаман извлёк из рюкзака деревянную фигурку коня и повесил её себе на шею. Амулет, будто бы приветствуя хозяина, слегка завибрировал. Аркадий с интересом поглядел на коня, затем дал сыну и шаману по набору инструментов, сам же прихватил из багажника сумку с запчастями. Окинув быстрым взглядом новоиспечённых электриков, он с досадой покачал головой и пошёл быстрым шагом к крыльцу, откуда уже бежал навстречу молодой охранник. Узнав, что это и есть долгожданные электрики, охранник не стал чинить препятствий, а поздоровавшись с каждым из пришедших за руку, проводил всех пришедших в холл.

- Мужики! Если кот нагадит, убирать будете сами! Я предупредил! - сурово проговорил он, чем вызвал волну сдавленного смеха. Даже беспристрастный шаман заулыбался и отвёл глаза. А кот посмотрел на парня с таким отчётливым презрением, что Василию стало не по себе. Он отступил на несколько шагов назад, внимательно посмотрел на Александра, потом на кота, потом снова на Александра, и с благоговением в голосе спросил:

- Вы же шаман? Александр? С нашего района?

Шаман кивнул и, вскинув брови, вопросительно посмотрел на собеседника.

- Василий я! Вася! Помните? Я воды Вам приносил! Вы лет пять назад мою соседку по коммуналке от лунатизма исцелили! Ну как исцелили... Вы её на вранье поймали, и она призналась, что всё выдумала!

- Александр, да ты прямо звезда, - елейным голоском проговорил кот. - Пора тебе уже фан-клуб организовывать!

- Да зачем фан-клуб? Давай уже сразу книгу про меня писать! - мысленно засмеялся шаман, а вслух ответил:

- Как же, помню эту взбалмошную девицу, Тарнакина Екатерина, если не ошибаюсь. Прочла парочку сомнительных брошюр, вообразила себе, что теперь имеет право всем указывать. Судя по упрямству, произошла, в нарушение всех законов эволюции, не от обезьяны, а от баобаба!

- Да-да-да! Верно подмечено! - засмеялся Василий. - Ставьте инструмент ко мне, ничего не пропадет.

- Зачем ставить-то? - не понял Аркадий.

- Александр же пришёл явно не свет в туалете чинить, а чего-то колдовать! Так что кончайте этот маскарад, ставьте сумки на вахту, а я никому и ни слова не скажу! Понимаю ведь, магия! – важно пояснил охранник.

Александр поблагодарил Васю и, отдав ему в руки сумку, кивнул Виталию. Вторая сумка отправилась вслед за первой, а кот спрыгнул на пол и стал бесшумно нюхать воздух. Аркадий с Васей ушли к щитовой, а шаман и Виталий задержались в вестибюле, ожидая, куда их поведёт Дима. Присутствие кого-то сильного ощущалось почти на физическом уровне, но понять, с кем предстоит иметь дело, и вызвать его на разговор у Александра не получалось, не смотря на все усилия. Противник был явно силён и опытен. Неожиданно среди мешанины запахов, следов и чужих энергий Дима услышал знакомый запах кариссы. Медленно, боясь сбиться со следа и потерять эту нить, кот шёл по запаху, чувствуя на себе ненавидящий взгляд невидимого колдуна.

- А что мы ищем? – спросил Виталий.

- Знаете такое растение, карисса? - вполголоса ответил вопросом шаман. Кот в это время начал крутиться на стыке коридора и лестницы, ища самый свежий её аромат, из всех висящих в воздухе.

- Нет. Я с биологией не очень, мне история и литература интереснее! - извиняющимся тоном проговорил парень. - Но на на втором этаже у нас есть библиотека, а там много разных деревьев и цветов.

- Вперёд! – сухо скомандовал Александр, пропуская паренька перед собой. Но на середине лестницы Виталий неожиданно сел на ступеньку, сжался и заплакал крупными слезами. Шаман опустился рядом на ступень и, положив ладонь на голову проводника, принялся его успокаивать.

- Всё хорошо, всё в порядке. Это просто была паническая атака, ничего не случилось. Успокойтесь.

Виталий и вправду успокоился даже быстрее, чем расплакался. Будто бы его истерику просто выключили, как надоевший ночник.

- Что со мной было? - непонимающе уставился парень на Александра и тут же испуганно вскрикнул: - А что с котом?Дима лежал на ступеньках, свесив вниз безвольными плетьми свои лапы и хвост. Его бока не шевелились, а в открытых замерших глазах отражался свет потолочных ламп.

- Он умер? - дрогнувшим голосом спросил Виталий, но прежде чем шаман успел ответить, во всей школе погас свет. Почувствовав, как вздрогнул проводник, Александр вздохнул и принялся объяснять:

- Свет отключили твой отец и Василий по моей просьбе. Кот не умер, он просто вышел из тела, а на тебя навел панику тот, ради кого мы сюда пришли. Сейчас я дам тебе медальон, и ты будешь защищён от этого злого духа.

Уверенный плавный голос шамана и медальон на шее успокоили Виталия и вселили в него уверенность. Донесшаяся со ступенек площадная брань окончательно вернула паренька к действительности.

- А вот и Дима вернулся! - насмешливо проговорил Александр.

- Вернулся, вернулся, - мрачно подтвердил кот, - сбежал этот гад от меня. Сначала напал со спины, а потом щемился во все восемь ног, и сколько я ни гонял его, всё без толку. Не догнал.

- Восемь ног? Кто он?

- Не знаю, кто он в мире людей, но в мире духов - это паук. Огромный, полутораметровый паук.

- Паук... Паук? Паук! Но это же прекрасно, Дима! Это же всё объясняет! - шаман с улыбкой поднялся со ступенек и двумя ударами отряхнул брюки. - Наш сегодняшний противник большой оригинал и выдумщик! Необязательно было гоняться за ним, комиссар! Можно сделать так, что он придёт к нам сам! Вперёд, в библиотеку!

От слов Александра Виталий вздрогнул, но тут же поднялся на ноги и, держась за перила, зашагал вверх. Для кота ступени были немного высоковаты, и потому он с комфортом поехал на левом плече шамана. Виталий дёрнул за ручку массивную коричневую дверь с наклеенным логотипом охранной компании, но она даже не шелохнулась.

- Закрыто! - разочарованно протянул проводник.

- И защищёно заклятиями! - поддержал его кот. Александр хмыкнул и, опустив Дмитрия на пол, поднёс руки к замку. Простояв неподвижно около минуты, шаман медленно сделал пасс, будто бы проворачивая невидимый руль. Замок щелкнул и открылся. После этого Александр снял со спины рюкзак, вынул оттуда две большие чёрные свечи, зажёг их и поставил по краям двери. Дым от свечей стелился в бок а, поднявшись, оставался висеть в воздухе, повторяя контуры возведённого перед дверью защитного барьера. Шаман легонько выстрелил в него синей молнией, которая отскочила в сторону, будто мяч. Кот подошёл вплотную, потрогал барьер лапой, хмыкнул и прошел насквозь. Потом поднялся на задние лапы, а передними распахнул перед собой тяжёлую дверь.

- Саш, а что мы тут ищем? - послышался громкий шепот бывшего комиссара.

- Кариссу. А почему шепотом? - недоумённо спросил у него шаман.

- Да кто же в библиотеке-то кричит? Это же храм книги, надо понимать!

Но Александру было не до шуток, он в это время очень внимательно рассматривал потолок над приоткрытой дверью. Потом шаман резко выдохнул вниз, и дым от свечей, будто подхваченный сильным порывом ветра, метнулся вверх, проявляя там контур затаившегося перед броском паука. Понимая, что паук нападёт не в этом мире, Александр прыгнул в сторону, чуть не сбив с ног своего юного проводника, и откатившись к стене, вынырнул в междумирье. Школьный коридор выглядел здесь по-другому, переливаясь тысячами оттенков серого и чёрного цветов. Каждый цвет представлял собой вытянутую в воздухе ленту и был не чем иным, как следом от чьей-то эмоции. Ленты заполняли собой почти всё пространство, колебались и трепетали, были оборванными, завязанными в узлы или прямыми, как стрела. Но особняком среди них шли ленты, что питали жизненные силы неведомого колдуна. Сам же колдун в обличии паука был в данный момент занят тем, что старался оторвать голову загнанному в угол Диме. В междумирье прошло уже слишком много времени.

Шаман выхватил из воздуха меч и бросился на врага, однако защищённое естественной бронёй тело паука оказалось невосприимчивым к его ударам. А вот его выпады для Александра были весьма ощутимы и болезненны.

- Ба! Кто ко мне пожаловал! Сам Страж миров Александр, гроза сил зла! Ну вот он я, я зло, и я сейчас убиваю твоего друга, что ж ты меня не остановишь? - раздался в междумирье ехидный голос колдуна. Отвечать ему шаман не стал, а лишь перекинул оружие из одной руки в другую и вновь пошёл в атаку. Меч, сияя синим цветом при каждом попадании, бил в рану короткой и яркой вспышкой силы. Но его удары не вредили пауку. После очередного выпада колдуна Александр упал на пол и, перекатившись, ткнул клинком в незащищённый живот врага. Мощный удар оставил на членистоногом глубокую рану, но колдун и не подумал на неё отвлекаться, залечив порез одним взмахом мохнатой ноги. В следующую секунду он отшвырнул Александра в сторону лестницы с такой силой, что шаман остановился только благодаря перилам. Воспользовавшись тем, что колдун отвлекся, Дима выпал в Средний мир и сразу же вернулся в междумирье, но проявившись уже рядом с Александром.

- И это всё, на что способна легендарная команда стражей миров? Огрести и убежать? – загрохотал в междумирье смех колдуна, пока друзья пытались отдышаться.

- Я так понимаю, бить в него силой бесполезно. От такого удара он наверняка защищён жизнями детей, - глядя на паука, процедил сквозь зубы Дима.

- Согласен, мой друг, согласен, - задумчиво кивнул в ответ Александр, поднимаясь с пола и машинально отряхивая штаны. Потом хлопнул себя по лбу, хитро улыбнулся и спросил друга:

- Тебе понравилось, как я утром полил каланхоэ?

- Да ну на... Надо же! Как же я сам до этого не додумался! Не прямое воздействие! Это я мигом!

От радости Дима даже присвистнул и, весело подмигнув пауку, вернулся в мир людей. Меч в руках шамана растаял, будто бы его и не было вовсе, а сам бывший крестоносец облокотился о перила и с интересом стал смотреть на паука.

От радости Дима даже присвистнул и, весело подмигнув пауку, вернулся в мир людей. Меч в руках шамана растаял, будто бы его и не было вовсе, а сам бывший крестоносец облокотился о перила и с интересом стал смотреть на паука.

- Эй! А драться? - Колдун был явно обескуражен поведением противника.

- В драке побеждает не самый сильный, а самый умный. Ты сейчас сильнее. Ты защищен почти от любого магического воздействия, - нараспев говорил шаман. - Но ты проиграл. Проиграл, потому что я умнее. Ты хочешь битву, где победитель получит всё? Такого в жизни не бывает. Оставь этот сюжет для писак, выжимающих слезу из читателей псевдоисторическим бредом! У нас не будет красочного боя, ведь я тебя уже победил! При том победил без всякой магии!

Неожиданно для себя паук взвыл от сильнейшей боли и, поджав ноги, рухнул на пол, будто мешок с опилками. На его теле в разных местах стали появляться огромные рваные раны, которые, по началу, сразу же исчезали. Но вскоре их стало так много, что колдун не успевал регенерировать. Раны затягивались и возникали вновь, их становилось всё больше и больше, тело паука содрогалось, пульсировало, и в какой-то момент он попросту потерял сознание от непрекращающейся жесточайшей боли. Шаман не без удовольствия связал врага обездвиживающим заклинанием и, напевая «Работа у нас такая», перешёл в мир людей. В это время Виталий с удивлением наблюдал, как посреди библиотеки кот вдохновенно и с урчанием дерёт когтями кариссу, оставляя на её стволе и ветках причудливые глубокие борозды.

- Хватит, Дима, ещё убьёшь его ненароком! - в библиотеку заглянул Александр. - Дома додерёшь, мы же его всё равно с собой заберём.

- Когти мне по утрам точить? - засмеялся кот. - Это будет знатная когтеточка!

- Да хоть так! - махнул рукой шаман, - всё для тебя, мой друг!

- Вы заберёте школьное дерево? - встревожился Виталий.

- Это не просто дерево, в нём живёт душа древнего колдуна. Он думал, что избавившись от своего человеческого тела, стал неуязвимым для любой магии и потому непобедим. Но колдун и представить не мог, что его сможет победить кот, притом голыми когтями! Ладно, веди к щитовой, нам пора.

Подсвечивая дорогу тусклым фонариком, Виталий повёл Александра в сторону электрощитов, удивлённо косясь то на растение, то на кота, то на причудливые тени на стенах, которые будто бы пытались дотянуться до растения. А у основного рубильника их с волнением ждали Аркадий и Василий.

- Ну как? Получилось? Проклятие сняли? - неслаженным хором принялись расспрашивать они, едва только Виталий показался из-за угла. Следом за ним с горшком в руках вышел шаман, а замыкал шествие кот, идущий на задних лапах и распушивший свой и без того огромный хвост.

- Получилось как-то... - неуверенно ответил паренёк. - Только я ничего не понял…

- Ты не ранен? – всполошился Аркадий, всматриваясь в лицо сына.

- Всё получилось, - устало подтвердил Александр. - В течение суток-двух ребята вернутся в себя и выйдут из комы. Зло поймано, наказано и загнано в этот куст. Виталик не ранен, он нам очень помог. Без такого проводника найти логово врага было бы непросто.

- Там прибираться надо? – деловито спросил охранник и огляделся по сторонам, будто бы ожидая увидеть под электрощитами веники и тряпки.

- Нет, не нужно. Все двери после нас закрыты, следы стёрты и даже вся пыль лежит на своих местах. Я серьёзно.

Затем Александр бесцеремонно отодвинул Василия в сторону и включил основной рубильник. Комната наполнилась разного рода гудением, а шаман, всмотревшись в скопление реле и проводов, уверенно указал пальцем на один из автоматов.

- Аркадий, у этого автомата контакты подгорели. Поэтому учительская и остаётся часто без света и без чая. Меняй его, и поехали домой.

Аркадий скептически хмыкнул, но всё же послушался, и уже через несколько минут на месте указанного шаманом автомата красовался новый.

- Думаешь, дело было только в нём? - Аркадий с сомнениями крутил в руках снятый электроприбор.

- Не думаю, знаю. Я же шаман, - медленно и с расстановкой ответил Александр.

- Шаман - энергетик! С перспективой карьерного роста до главного энергетика! - насмешливо промурчал кот, спеша вслед за другом по коридорам школы. Несмотря на то, что он был единственным необутым в компании, именно топот кошачьих лапок отдавался в тишине коридора громче всего.

Уже спустившись по ступенькам крыльца вниз, шаман услышал окрик Василия.

- Александр! Александр! А Вы можете меня проверить? А то я как только одну болячку вылечу, сразу же другая появляется. Только палец на ноге зажил, сразу почки заболели. То зуб вылетел, то глаз опух! Как-то уж всё идёт одно за другим подряд, даже страшно!

- Ты бы чаще по улице трезвым ходил, глаз бы реже опухал и зубы бы были на месте! – проворчал негромко Аркадий. Услышав это, шаман усмехнулся и крикнул в ответ:

- Василий, приходите ко мне, там и разберемся, что с вами происходит и как дальше жить.

- А сколько это будет стоить? - замялся Василий.

- Сколько дадите, столько и нормально. Я не деньги зарабатываю, я людям помогаю! – ещё раз улыбнулся Александр, садясь в машину.

- А с нас сколько? - осторожно поинтересовался Аркадий, глядя через зеркало на шамана. Но тот лишь покачал головой.

- Нисколько. Проклятия на Виталии не было, Вас я отрезвил случайно, а сюда мы приехали так и вообще по моей просьбе. Тут уже впору мне спрашивать, сколько должен!

- А сможете меня закодировать? - казалось, что слова Аркадия удивили в первую очередь его самого. Александр на минуту задумался и всё же покачал головой.

- Нет. Я всё-таки шаман, а не салонный целитель. Могу, конечно, сделать физическое отвращение к алкоголю. Но это полумера, а Вам нужно победить себя. Такую громадную работу каждый должен делать сам, тогда и результат будет дороже.

- Ну а мне поможете со Светой объясниться? - вклинился в разговор Виталий.

- Что ещё за вас сделать? Сопельки утереть надо? Может, сердце дать или смелость? Или кого в Канзас вернуть нужно? Не пора ли вам, господа, повзрослеть и заняться всерьёз своей жизнью. Ведь как показал сегодняшний вечер, вы оба имеете стержень!

Мужчины пристыжено замолчали.

- Дима, узнай, как дома дела? – мысленно попросил друга шаман, и тот, молча кивнув, перешёл в междумирье, а через секунду оказался в квартире. Ещё через несколько секунд кот уже вернулся в тело и так же мысленно, отчитывался Александру:

- То, что девушки в итоге подружатся, я предполагал. Но вот что они сейчас обсуждают, ты не догадаешься ни в жизнь!

- Давай попробую. Кулинария, мода и политика отпадают сразу! - начал было рассуждать шаман, но кот его тут же перебил.

- А вот как бы и не так! Они окрошку обсуждают! Окрошку, Саша! Ведьма, шаманка и призрак обсуждают окрошку! Квас или кефир, с хреном или без хрена, когда лучше солить и какую колбасу добавлять! Ты только представь!

Шаман потёр переносицу, вздохнул и усмехнулся.

- Так что же получается, и тысячи лет мало, чтобы понять женщину?

- Да. Женщину и окрошку! – резюмировал кот.

Вскоре девятка притормозила перед утопающей в зелени скамейкой, на которой играл сам с собой в шахматы худощавый седой мужчина. Шаман ещё раз поблагодарил Аркадия и выжидательно посмотрел на Виталика. Тяжело вздохнув, тот снял с себя деревянный амулет и нехотя вернул его Стражу.

- Знаешь, один мой приятель написал, что шаманом может стать любой, условия дала природа, - с усмешкой сказал ему Александр, - и возможно, он прав. Часть этих условий ты уже выполнил. Осталось дело за малым: обрести себя, понять себя, принять себя и поверить в себя, прапрапраправнук белого шамана Змея!

- Я внук шамана? - Виталий во все глаза посмотрел на собеседника, но тот уже вышел из машины.

- Прапрапраправнук! - услышал Виталий в своих мыслях голос Александра, когда девятка, рыкнув мотором, сорвалась с места.

- Мат в четыре хода! - не оборачиваясь к шахматисту, проговорил шаман.

- После второго у меня появится возможность для шаха! И я её реализую, поверь! - послышалось в ответ с лавки.

- Иметь возможность и использовать её - это не одно и тоже, чернокнижник! И не мечтай! – веско высказался кот, сидя на плече у шамана.

- Дима! Рэй! Я предлагаю не устраивать спор посреди двора, а подняться в квартиру и в спокойной беседе найти такой компромисс, который устроит всех! - твердо проговорил Александр и сделал шаг по направлению к подъезду. Некромант меланхолично пожал плечами и принялся собирать фигурки с доски, перед этим запомнив их расположение.

- Зря ты пытаешься избежать спора, Саша, - возразил всё ещё сидящий на плече кот, - в споре рождается истина.

- Чушь! – усмехнулся Александр, - в споре очерчиваются границы пропасти, что разделяет противоположные мнения. При этом никто из спорщиков не пытается эту пропасть преодолеть. Что скажешь, Рэй?

- Соглашусь. В споре не может рождаться истина, она там никому не нужна. Спорящим нужна победа. По крайней мере мне! - с этими словами чернокнижник захлопнул футляр и, поднявшись со скамейки, зашагал в сторону стоящего у подъезда шамана. Уже спрыгнувший с плеча кот посторонился, пропуская некроманта вперёд, и с задумчивым видом пошёл следом за ним. Поздоровавшись с Рэем за руку, Александр зашёл в подъезд, на ходу продолжая разговор.

- А что такое истина, Дима, вопрос вообще интересный. Я считаю, что это чьё-то субъективное мнение, возведённое другими в абсолют и принятое большинством на веру. Хотя пару тысяч лет назад один философ уже рассуждал об истине, и даже приводил в доказательство головную боль собеседника, но закончилось это для него всё равно очень плачевно.

Зайдя в квартиру, шаман услышал женский смех и сразу же прошёл в зал, откуда этот смех и доносился. Аня, Мрыся и Нина сидели на диване, а стоящий в центре комнаты старик в белых одеждах и цветастой чалме развлекал их фокусами. В тот момент, когда Александр со спутниками зашёл в зал, с ладоней старика вспорхнули сотни разноцветных бабочек, взлетели под потолок и взорвались красочным сверкающим салютом. Старик церемонно поклонился сначала своим зрительницам, а затем, повернувшись, вошедшим в комнату.

- Приветствую тебя, Великий дух! - поклонился в ответ шаман.

Продолжение тут https://pikabu.ru/story/dva_shamana_chast113_6107670

© Copyright: Тимофей Клименко

Авторские истории

21K постов21.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
11933

Вкл-Выкл "Умной ленты"

8215

Ответ на пост «Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме» 

Ответ на пост «Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме» Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост, Зарплата
Ответ на пост «Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме» Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост, Зарплата
Показать полностью 6
6609

Крик души. Олды тут?

Крик души. Олды тут?
5805

Время летит слишком быстро…

Время летит слишком быстро… Знаменитости, Время, Черный юмор, Актеры и актрисы, Сериал Друзья, Гарри Поттер, Питер Динклэйдж, Длиннопост
Время летит слишком быстро… Знаменитости, Время, Черный юмор, Актеры и актрисы, Сериал Друзья, Гарри Поттер, Питер Динклэйдж, Длиннопост
Показать полностью 6
5446

Будим еб*т

4903

Зря я так

Зря я так
4331

ТЗ

ТЗ
3819

Эти письма…

Эти письма…
3700

Несправедливость

Несправедливость
3459

О пользе военной службы

3376

И так всегда

И так всегда
3340

Стать надёжной опорой

Стать надёжной опорой
3277

Делай добро, и бросай в воду

Делай добро, и бросай в воду Честность, Добрые дела, Подарки, Длиннопост
Показать полностью 3
3220

Всплывают малоизвестные подробности из детства Ван Дамма

Всплывают малоизвестные подробности из детства Ван Дамма
3141

Срочно ищем свидетелей г. Хабаровск. Без рейтинга

Срочно ищем свидетелей г. Хабаровск. Без рейтинга Без рейтинга, Хабаровск, Помощь, Коронавирус, Врачи, Негатив
Показать полностью 1
3127

Уродил Сясын то в ночь ...

Уродил Сясын то в ночь ... Две женщины орут на кота, Картинка с текстом, Рокк ебол, Наклейки на авто
Показать полностью 1
2898

Как знакомится когда ты инвалид, или почему девушкам стоит встречаться с одноногим парнем

Как знакомится когда ты инвалид, или почему девушкам стоит встречаться с одноногим парнем Картинка с текстом, Черный юмор, Знакомства, Отношения, Протез, Ампутация, Инвалид, Ноги, Самоирония, Совет, Позитив, Длиннопост
Показать полностью 1
2584

Как сделать, чтобы носки никогда не рвались

2537

Ответ на пост «В стопицотый раз про умную ленту» 

2532

Вспомнилось старое дело...

Вспомнилось старое дело... Рассказ, Истории из жизни, Длиннопост, Отношения, Семья, Брак, Развод
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: