Драконьи зелья из острых перцев

Приветствую вас, любители острого!

Как я писал ранее год выдался урожайным. Настолько, что встала проблема переработки острых перцев. Подготовил небольшой фотоотчет и чуть писанины, может быть кому-то будет интересно :)

Драконьи зелья из острых перцев Острый перец, Перцеводство, Острый соус, Гидропоника, Урожай, Длиннопост

Описываю, что на фото:


Красные перчики - это гибриды Скорпиона. Очень острые, за миллион Сковилей. Сырым я не съел ни одной штуки, только пробовал. Запах, аромат - потрясающие. Цвет - офигенный. Сушу я их уже около месяца на балконе. Думаю еще потребуется пара недель. Что потом с ними делать? Засуну в банку и пусть ждут своего часа, когда соусы закончатся 😝 .


В бутылочках по 250 мл слева направо:


Ферментированный соус из оранжевых и желтых хабанеро.

Драконьи зелья из острых перцев Острый перец, Перцеводство, Острый соус, Гидропоника, Урожай, Длиннопост

Ферментация 2 недели. Срок достаточный, если перемолоть их в блендере до состояния смузи. Классический вкус большинства острых соусов. Острота - умеренная, если уважаешь острое. Аромат, фруктовый вкус и все дела - всё за что мы так любим эти перцы. Его мне пока жалко 🐿 , так как считаю его самым вкусным, поэтому ем остальные.


Ферментированный соус из разных гибридов Скорпиона.

Драконьи зелья из острых перцев Острый перец, Перцеводство, Острый соус, Гидропоника, Урожай, Длиннопост

Ферментация аналогичная предыдущему соусу. Очень острый даже для тех, кто уважает острое. Наверное максимально острый ферментированный соус из тех, что когда-либо делал. У него есть особенность: он накрывает не сразу, а через пару минут. Ну типа ешь, вроде остро, круто, а потом 🔥 . Вроде все логично, но как-то каждый раз всё равно неожиданно получается 🤣 . В общем, его я сейчас и ем. Отчасти потому что в итоге у меня получилось почти 2 бутылочки по 250мл, что прям дофига.


Ферментированный соус из черной смородины и Genghis Khan.

Драконьи зелья из острых перцев Острый перец, Перцеводство, Острый соус, Гидропоника, Урожай, Длиннопост

Ферментация 2 недели, аналогично предыдущим двум. Ребята, вы не представляете, насколько это ароматная и неоднозначная штука! Не дай бог капнуть его на одежду. Нет, не прожжёт, но красное пятно скорее всего будет не отстирать: настолько он насыщенного цвета. Вкус соответствует. Острота умеренная, чуть ниже чем из чистых хабанер. К жареному мясу будет подходить наилучшим образом.


Простой соус из клубники и Genchis-Khan.

Драконьи зелья из острых перцев Острый перец, Перцеводство, Острый соус, Гидропоника, Урожай, Длиннопост

Без ферментации. Просто перемолол в блендере, добавил уксуса для консервации и поставил в холодильник. Тоже очень ароматный. Острота - выше среднего, но терпимая. Для любителей острого наверное оптимальная. Особенность этого соуса заключается в его смузи-подобном состоянии. Он не такой жидкий как все предыдущие и более универсальный. Его можно достать ножиком, намазать куда-то и так далее.


Так что острым я на зиму обеспечен на 100% и это меня радует. Сейчас у меня доживает свои дни последний куст дома и 6 на даче в грунте. Если на даче успеют вызреть то будет еще дофига хабанер и я постараюсь ими похвастаться. Дома же я по инерции посадил еще 6 кустов хабанер - сейчас это мои любимые перцы. Часть уйдет в офис, часть останется дома. Буду собирать урожай зимой.  Выращиваю перцы методом Kratky, использую GHE flora series. Все устраивает.


Спасибо за внимание!

Удачи во всех начинаниях и пусть все будет хорошо 🙏 .

Сообщество любителей острого

2.2K постов11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое