DND Карты заклинаний PnP

Привет! Кто играл в DnD за мага знает, как же неудобно каждый раз выписывать или гуглить описание заклинаний. Я хотел купить готовые карты с заклинаниями, но они оказались такими стрёмными на вид, что я отказался от этой идеи. Нагуглить на русском языке тоже ничего приемлемого не смог (смог, но тоже посредственное и за деньги). Поэтому решился сделать свои(!) красивые и красочные карты с заклинаниями для DnD! Важно: не для продажи.

Оказалось что очень объёмная задача — сильно дольше и сложнее, чем я рассчитывал. Поэтому этот мой пост преследует сразу две цели:

  1. Поделиться с вами pnp-картами, которые я уже успел задизайнить и сверстать, а именно: все заклинания с 0 по 3 уровень (5-я редакция).

  2. Найти единомышленников, которые хотели бы помочь довести работу до конца и составить полную колоду. Ибо один я чувствую не затащу.


Карты

Сначала короткая презентация. В финале все карты должны выглядеть так:

"Должны выглядеть", но пока не выглядят. Это потому, что сейчас не у всех карт есть черно-белая картинка на лицевой стороне.

Все тексты взяты с сайта dnd.su. Иконки заклинаний — из Baldur's Gate конечно же. А картинки на лицевой стороне — просто из Pinterest (но есть не у всех карт).

На лицевой стороне карт полное текстовое описание и короткие обозначения, например, время каста, длительность действия, ячейки заклинаний, расстояние и радиус действия, требуется ли концентрация и проверки, сила и тип урона (для атакующих заклятий), а также дополнительные пояснения для ритуалов и реакций.

Важные моменты в тексте выделены жирным, а игровые термины, которые стоит дополнительно загуглить, — жирным курсивом.

На оборотной стороне иконки классов, которые могут использовать заклинание — их тоже взял с dnd.su.

В распечатанном виде у меня выглядит так:

Матовая бумага в протекторах (чуть бликует по краям на фото, если что).

Собственно, по ссылке все карты, которые готовы на текущий момент в раскладке на листах А4: https://disk.yandex.ru/d/9Jyp4CKVrsXilA

Там форматы PDF и JPG. 300 dpi. Не перепутайте номер листа, чтобы рубашка совпала корректно.

Но готовы пока не все карты — об этом во втором блоке.


Помощь

Хотя результат мне нравится, но задача оказалась чрезмерно объемной для меня одного. Думаю я на старте недооценил масштаб )

Сейчас у меня условно готовы все заклинания с 0 до 3 уровня включительно, т.е. 198 штук — это чуть больше половины всех заклинаний из книги игрока DnD 5-й редакции. Если верить опять же сайту dnd.su, то осталось ещё 163 штуки.

У многих нет красивого рисунка на лицевой стороне — это конечно необязательный элемент, но с ними ведь гораздо круче, правда? :)

Что хочется сделать в будущем:

  • Некоторые неофициальные заклинания (т.е. не только из Player's handbook).

  • Навыки для немагических классов, как например Варвар — их тоже было бы правильно сделать.

  • (Доп.) Карточки с животными, духами и прочими существами, в которых можно оборачиваться или призывать (чтобы опять же каждый раз не лазить на сайт).

  • (Доп.) Состояния и черты — было бы неплохо напечатать их.

  • Памятки или инструкции для новичков с пояснениями основных правил и условных обозначений, а также о том, как пользоваться картами.

  • Опечатки и ошибки — надо вычитывать и проверять.

Амбиций много, а время ограничено. Поэтому прошу помощи сообщества: если вы располагаете временем и желанием, чтобы поковыряться в фотошопе и помочь закончить текущую колоду — буду счастлив сотрудничеству!

Пишите в ЛС в Telegram: @altodin.


Примечания

PnP делаю не для коммерческого использования, а для личных целей. Распространять такие карты не получится, потому что:

  • все материалы взяты из интернета без учёта их правообладателей,

  • лицензия на DnD принадлежит компании Wizards of the Coast, кажется.

Знаю, что кто-то пытается продавать похожее. Я осуждаю.

На этом всё, спасибо за внимание!

Лига Ролевиков

4.9K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod