Чужой провал — почва для самооправдания
***
Помню, приятельница била себя в грудь, говоря, что она не девочка-припевочка. Но всё её бунтарство сводилось к прослушиванию «Металлики» и «Айрон Мейден». А всё свободное время она проводила в работе над диссертацией и полезным пребыванием в офисе. Я обосрался в очередной раз, и мы обсуждали это. И она злорадно хихикнула тогда, и меня это кольнуло, и я вот вспомнил вдруг это и решил разобраться в механизме. Её хихиканье не было адресовано мне, а себе самой, но под маской — мол, мой путь рабочей лошадки правильный, и я бы ошиблась, пойдя другой дорогой. И, блядь, путь есть путь — он у каждого свой. Но психология и самообман — штуки очень интересные. Обычно люди хотят казаться тем, чего им катастрофически недостаёт. Но никто себя не декларирует как кого-то, если всё в порядке — он просто есть и просто живёт. И тогда я тоже неспроста, наверное, сказал ей до того в машине, что довольно печально, что сознание человека едет по таким узким рельсам. Это просто вылезло из меня, и я думал, что адресовал это каждому и всем. Но это было для неё. Мы были попросту несовместимы. То есть ты можешь сидеть с человеком под одной крышей и быть от него неимоверно далеко. И наоборот.
Меня привлекали парни, которые говорили о себе правду — один назвал себя шлюхой, потому что продавал воздух, а второй сказал, что продавился в женском коллективе ради семьи. И эта честность совсем не зависит, думаю, даже от пола. Она просто выводит тебя из игры и даёт облегчение.
И я, конечно, не виделся с ней больше: дружба, основанная на созависимости, никуда не ведёт. Ну это реально шлак! Я просто тогда почувствовал себя несколько уязвлённым, но теперь, гораздо лучше разобравшись в природе вещей, я пересмотрел эту ситуацию заново. И даже из школьных друзей у меня осталось 3–4 настоящих человека. Они чувствуются телом, и с ними не нужно искать встречи.
Поток больного сознания.