1620

Человек, которого не было

Это мой первый пост на Пикабу, в котором я открыто делюсь историей своей 35-летней жизни с неизлечимым недугом, а также некоторыми личными мыслями и ощущениями на этот счет.


Я пишу о себе не ради жалости и сочувствия, скорее наоборот, для того, чтобы рассказать о возможности продолжать жить, находясь в условиях, которые могут показаться непреодолимыми препятствиями. Надеюсь этот текст сможет воодушевить других. Возможно, кто-то почувствует надежду или поддержку, которых ему так не хватает сейчас, кто-то получит напоминание об истинных ценностях жизни, а кто-то обретет ощущение, что бывает иначе.

Старался быть максимально искренним и не строить из себя героя или страдальца. Не знаю почему именно сейчас, может, от осознания скоротечности времени или, возможно, мне захотелось закрыть гештальт и немного изменить отношение к самому себе и окружающим. Наверное, каждому человеку хочется оставить что-то после себя или просто рассказать о своей жизни, хотя ты в любом случае останешься далекой бледно-голубой точкой в памяти людей.


Стигматизация инвалидов никогда не исчезнет, но можно вылезать из шкафа и писать о себе на примере личного, а не обобщенного опыта, хоть у меня не было никаких проблем с отношением окружающих. Начитаешься адовых историй и думаешь: возможно это только мне одному так повезло с людьми.


Пост получился довольно объемным, так что вам потребуется время, чтобы его прочесть.

Детство

В детстве я был совершенно обычным ребенком и жил в скромном татарстанском городе Елабуга. Родители сразу решили сделать мою жизнь не такой как у всех, выдав мне странное имя Данис, из-за которого мне постоянно приходилось представляться дважды. У меня было все, что нужно любому нормальному ребенку. Бывали и поездки за пределы города, например, на Черное море, где, вместо того, чтобы плескаться и ловить медуз, я истошно вопил о помощи на весь пляж, когда родители пытались затащить меня купаться в море. Моим любимым занятием была ловля светлячков в прозрачную банку из-под конфет, в которой светлячки почему-то быстро умирали.


Безоблачное детство изменилось, когда мне было 4-5 лет — родители стали замечать, что я быстро устаю во время ходьбы и не могу бегать наравне с другими детьми, а подниматься по лестнице мог, только держась обеими руками за перила. Особенно проблематично было, если в девятиэтажке ломался лифт.


Дальше были утомительные хождения по больницам, после чего врачи сказали моим родителям: у вашего сына мышечная дистрофия (миодистрофия) Дюшенна. Крепитесь, в 10-11 лет он перестанет ходить, а в двадцать с небольшим ваш светлячок умрет.


Несмотря на неутешительные прогнозы о моем будущем, я пошел в обычный детский сад, где моя мама работала воспитательницей. Детские воспоминания всегда самые яркие и в то же время в силу возраста весьма смутные, но я помню только хорошие моменты. Обычное детство в полноценной семье, а это уже больше, чем нужно любому ребенку.

Отрочество

В возрасте семи лет пошел в обычную среднюю школу. Болезнь тогда еще не сильно мешала, но в первый же день учебы случился небольшой конфуз, когда я опоздал на урок по татарскому языку, потому что он шел на последнем этаже. Учительница прописала мне взбучку, пока ей все не объяснили. Татарский язык невзлюбил меня сразу, и я ответил ему взаимностью, выучив за всю жизнь только несколько пошлых слов.


Умел хорошо читать еще задолго до школы, на умственные способности моя болезнь никак не повлияла, и в учебе я преуспевал. Развитого интернета тогда еще не было и ни о каком удаленном обучении по скайпу и прочей инклюзивности речи быть не могло. После уроков бегали с детсадовским другом за школу курить стыренные у отца сигареты. Разумеется, на двух обнаглевших идиотов быстро настучал сын классной руководительницы, и нам прописали таких звездюлей, которых не прописывал свинопасам сам господин ведьмак.


В возрасте 9-10 лет ходить в школу стало значительно труднее, особенно зимой, когда на тебе куча одежды, а ты идешь на своих стремительно слабеющих ногах и периодически падаешь. Вставать без опоры было тяжело, ходить до школы и обратно приходилось вместе с одноклассником. В конечном счете я был вынужден перейти на домашнее обучение. Опыт, конечно, интересный, но мне он решительно не понравился.


Несколько раз в неделю приходили учителя, которые занимались несколькими предметами сразу. Учиться, когда все внимание приковано к одному тебе, никому не посоветую. К тому же, учителям не всегда удавалось приходить, а заниматься самообучением по скучным учебникам мне было лень. Больше всего терпеть не мог математику и прочие точные науки, зато очень любил русский язык, от которого и получил максимальную пользу, так как теперь могу вменяемо писать этот текст.


Никто в здравом уме не будет читать учебники, когда у него дома появился первый компьютер, а чуть позже и интернет, кардинально изменивший мою жизнь. Сисадмин, который проводил мне диалапный интернет первым делом показал свой любимый сайт для взрослых. Сразу было видно мудрого человека, понимающего истинную ценность интернета для человечества.


Домашнее обучение сильно влияет на социализацию, а умных слов вроде «интроверт» я тогда еще не знал. Сидел целыми днями дома, иногда ходил гулять с друзьями, но не особо любил слоняться без дела. С детства проявлял неподдельный интерес к внутреннему содержимому игрушек и техники. Как-то раз нашел набор отцовских отверток и разобрал легендарный немецкий двухкассетный магнитофон Telefunken. Собрать обратно, разумеется, не смог, и ко второму магнитофону юного техника уже не подпускали.


Примерно в то же время у меня обнаружили еще одно неизлечимое заболевание — киномания. В те годы как раз начался бум видеомагнитофонов и VHS-кассет с гнусавыми переводами. Мой дядя привез из Германии японский видеомагнитофон и я пару недель только и делал, что пересматривал «Назад в будущее» и две части «Терминатора».


Уже дома смотрел бимуви и гонконгские боевики с драками лучше, чем в современном Голливуде. Порно в конце кассеты с мультфильмами я тогда еще не нашел, зато неоднократно пересматривал культовый провальный фильм Пола Верховена «Шоугёлз». Нелепая сцена с главной героиней в бассейне навсегда изменила мое неокрепшее сознание.

Юность

Примерно в возрасте 10-11 лет мои ноги ослабли настолько, что я мог передвигаться только по стеночке и на костылях, а вскоре просто не смог встать. Долгое время сидел за компом, не желая садиться в заботливо предложенное инвалидное кресло. Сесть в инвалидное кресло морально тяжело только в первый раз, но стоит в нем оказаться, как оно становится твоим симбионтом, и без него ты уже чувствуешь себя некомфортно. Правда, один раз по глупости я с него навернулся на улице и получил перелом обеих уже бесполезных ног. Плох тот инвалид, который хотя бы раз в жизни не навернулся со своего кресла и не сломал себе что-нибудь в этой стране невозможностей. Когда мне в больнице наложили гипс и сказали, что через пару месяцев я встану на ноги — плакали всей маршруткой.


Если нормальным родителям говорят, что их ребенок неизлечим, они все равно не опускают руки и пытаются его лечить всеми доступными и недоступными способами. Последняя стадия отчаяния — хождение по болотным целителям. У меня в подростковом возрасте тоже был период временного помешательства и поездок за три версты к седобородому старцу, который делал эффектные пассы руками над головой и читал понятные только ему одному молитвы кучке набившихся в дом людей с опущенными головами и потухшим взглядом. Через неделю мне надоел этот театр всеобщего абсурда, и я сказал, что ни к каким практикующим татарским ведьмакам больше не поеду. С тех пор все смирились и продолжили жить.


Когда ты долгие годы был почти как все и однажды перестаешь ходить, твоя жизнь словно резко замедляется, и ты начинаешь сосуществовать с миром в разных не пересекающихся друг с другом таймлайнах. Пока у твоих друзей идет бурная юность, первая любовь, первые отношения и стремительный выход во взрослую жизнь после выпускного, ты болтаешься в своем уютном скафандре в четвертом измерении и наблюдаешь за горизонтом чужих событий. Конечно, это все могло бы быть и у меня, было было желание, но сидеть в своем скафандре без бабочки в альтернативном таймлайне намного комфортнее и безопаснее.


В подростковом возрасте, не имея безлимитного интернета, я обитал на локальном форуме Shelter, где познакомился с умными, интересными и слегка сумасшедшими людьми, которых до сих пор почитываю в Твиттере. Именно там пробудился мой интерес к музыке, конкретно к панку и металу. Русский рок, к счастью, прошел мимо меня, однако панк Короля и Шута и Гражданской Обороны меня все же зацепили.


Когда мое унылое домашнее обучение наконец-то закончилось…


Здесь должна была бы начаться история о героическом инвалиде, который выучился на программиста или непонятно зачем дополз на руках до вершины Эвереста, но нет. Складывается ощущение, что где-то существует завод по конвейерному производству парка инвалидов с абсолютно одинаковыми воодушевляющими картиночными историями, однако один негероический инвалид все-таки умудрился отбраковаться с конвейера и, нарушив заранее прописанный сценарий, ушел играть в онлайн-игру Lineage II, и при этом был полностью доволен своим южнокорейским выбором.

Молодость

Когда мне показалось, что я уже почти завязал, Shelter снова затащил меня обратно, на этот раз в ЖЖ, а потом и в Twitter, так я неожиданно для самого себя стал самопровозглашенным блогером. В один прекрасный (или позорный) момент, я решил выйти из шкафа и написал о своей проблеме. Вопреки моим ожиданиям, ничего страшного не произошло и все восприняли мой пост адекватно.


Сейчас каждый второй жалуется на менталочку. Не отрицаю существования ментальных проблем, но осуждаю, когда люди самостоятельно ставят себе диагнозы, видимо упиваясь жалостью к самим себе, в то время, как люди с фактически более серьезными жизненными трудностями молчат и ничего об этом не пишут. Возможно, когда твои проблемы реальны и очевидны, нужно иметь мужество, чтобы о них говорить и рано или поздно выходить из тени.


После выхода из зоны комфорта, я стал более открытым и встретился с несколькими далекими сетевыми друзьями. Одним из них был хороший друг из Украины, который оказался примерно таким же сумасшедшим, как и я сам, и с которым у нас завязалось длительное общение на почве интереса к видеоиграм и совместному доступу к коммунальному геймингу в стиме. Пили пиво и пересматривали «Дорогу ярости» и «Схватку». Это ли не пример дружбы братских народов под покровительством святого Габена?


В плане любви все было сложно, никогда ее не искал или не стремился к ней, да и вообще трудно было представить себе такую возможность с моей самооценкой на тот момент. Когда ты ведешь хиккарьский образ жизни, девушки как единороги — их не существует. В осознанном возрасте мне очень нравилась одна девушка, которая приезжала в наш город учиться и остановилась у моих друзей в соседней квартире. Она бывала и у нас дома, было очень приятно провести с ней немного времени, видеть ее улыбку и слышать ее смех, но я был бы не я, если бы что-то не ляпнул, не подумав, и незамедлительно не получил от нее мощнейшую пощечину. Не знал, что пощечина может быть настолько приятной, особенно от руки девушки, которая тебе нравится.


Однажды мы все вместе выезжали на берег и было несколько моментов наедине с ней, во время которых я пытался утихомирить свой пульс и дичайше стрессовал, стараясь держаться от нее чуть подальше расстояния вытянутой руки, иначе она снова могла бы приложиться своей трогательной ладонью к моей наглой роже. Так ей ничего и не сказал, да и какой в этом был смысл, если после учебы она все равно бы вернулась к себе домой, и я бы ее больше никогда не увидел. К тому же я тогда был слишком юн и мне хотелось только потрогать ее коленки. Спустя 20 лет я отыскал ее в сети и поделился своими воспоминаниями. Надеюсь, Насте будет приятно почитать, как я к ней относился и что я до сих пор ее помню, впрочем, как и отчетливо помнит моя левая щека, все еще испытывающая фантомные боли.


Если говорить про более серьезные чувства, то по-настоящему я любил только одного человека — другую мою подругу, с которой мы сошлись в любви к музыке, но моя нестабильная почва быстро съехала в сторону влюбленности. После нескольких лет шизофренической переписки в аське решили встретиться. Несколько насыщенных событиями дней и эмоциональное прощание с неосуществимыми обещаниями друг другу навсегда отпечатались в моей памяти.


Жаль мы не встретились с тобой в других жизненных условиях и обстоятельствах. Хотелось бы каждый день слушать твой согревающий душу голос или просто наслаждаться тишиной вместе, переслушивать коллекционный бокс-сет Depeche Mode, за который ты отдала Амазону половину своей зарплаты — точно сумасшедшая! Наблюдать как ты беззаботно спишь по утрам и поглаживать твою татуировку с розой с обложки альбома «Violator» на руке. Все, что я когда-либо хотел и все, что мне когда-либо было нужно, было здесь в моих руках, хоть и ненадолго. Я никогда не переставал тебя любить, Нина, и быть может в другой жизни я смогу сказать тебе все то, на что мне здесь не хватило слов.

Зрелость

У одного популярного видеоблогера была обворожительная девушка в инвалидном кресле, которая три года не могла найти работу. Не берусь ее осуждать, сам долгое время ничего не делал, но я не понимаю, как в эпоху фриланса, имея здравомыслящую голову на плечах, за три года можно было не найти работу. Сейчас даже специально обученная чипированная обезьяна может играть в видеоигры, а эта девушка явно была умнее и симпатичнее обезьяны и могла бы не только стримить в надувном бассейне за донаты, хотя я бы не отказался посмотреть на нее в купальнике.


Вся моя немногочисленная фрилансерская деятельность выросла из моих интересов и увлечений. Самостоятельно интересовался ковырянием сайтов и фотошопом и, соответственно, занимался контентом на сайтах и обработкой фоток.


Некоторые, подобные мне люди, становятся рупором инвалидности, связывают свою жизнь с общественной деятельностью, ведут социально-сетевую активность и всячески борются за свои права. Я их понимаю, но лично меня, оголтелого нигилиста и социофоба, никогда не интересовало выезжать на улицу с транспарантом в зубах. Никогда не был гуманитарием. Мне как Линусу Торвальдсу достаточно было закинуть в комнату с компьютером пачку макарон, закрыть за собой дверь, и всю неделю оттуда будет доноситься довольный хруст.


Физические возможности ухудшались с каждым годом. Примерно в 24 года я уже практически не мог высоко поднимать свои руки, но все еще мог собственноручно держать ложку и печатать на клавиатуре свои плоские шутки смущенным девушкам. У меня самая абсурдная болезнь в мире: вроде ничего не болит, но с каждым годом можешь все меньше и меньше. Ощущаешь себя котом Шрёдингера с капсулой яда в заднице, ожидающим, когда кто-то откроет ящик, в который ты рано или поздно сыграешь.


Один друг предложил попробовать написать книгу в духе «Белое на черном» Рубена Гальего, но для книги нужна интересная история, драматизм и какой-никакой талант, а у меня, драматического бревна, не было никаких шекспировских трагедий в жизни. Меня не бросали родители и не отправляли в детский дом для инвалидов. Писать в жанре «Как стать счастливым» считаю самым бессмысленным, что ты только можешь сделать. Никогда не понимал культа стремления обывателей к счастью. Можно подумать, если ты не будешь счастливым, то у тебя отвалится задница. Пластмассовый мир победил, купите себе еще немного счастья со скидкой и получите кэшбек. Не нуждаюсь в том, чтобы быть счастливым, при этом не ощущая себя несчастным.


Период с 24-х и до нынешних 35-и лет прошел без особых приключений. С другой стороны, в моем случае стабильность лучше потрясений. Кажется весьма абсурдным писать о стабильности, когда твои физические возможности находятся в районе ниже нуля. Самостоятельно что-то делать без помощи родителей я уже не могу. Могу одной рукой нажимать несколько кнопок на обычной клавиатуре, а другой тыкать мышкой в виртуальную.


С контентом для сайтов и фотошопом завязал и снова ушел с головой в онлайн-игры. Играть в нормальные игры уже довольно сложно, тот же Cyberpunk 2077 я уже точно смогу пройти только на ютубе, а для ролевой игры это бессмысленно. Когда надоело играть, решил монетизировать свою игровую зависимость и вот уже третий год периодически занимаюсь разнообразной деятельностью в онлайн-играх. Работать самим собой — занимательный опыт, на деле мало чем отличающийся от обычного фриланса с заказчиками. Смешно, когда на играх получается зарабатывать больше, чем на социально-одобряемом фрилансе, но вы только об этом никому не говорите, боевым оркам 60-го уровня не нужны лишние конкуренты. Не придерживаюсь дзен-буддизма, но стараюсь избегать культа вещей и не тратить деньги на ненужные вещи, больше трачу на цифровые покупки, так как я выбрал синюю таблетку, или это она выбрала меня. Ты — это не твоя работа и не твой счет в банке.


Удивительно, что я все еще могу самостоятельно дышать без каких-либо вспомогательных приспособлений. Не каждому суждено быть таким же великим человеком, как Стивен Хокинг, но это нисколько не обесценивает человеческую жизнь. Мне удалось прожить на этом свете почти 13000 дней, и я пока не планирую умирать, но мне стоило бы родиться в эру трансгуманизма с доступными экзоскелетами и аугментациями, которые бы компенсировали мою ограниченность, а в будущем бы пригодился нейролинк.


По-прежнему живу с самыми лучшими родителями на свете, которые уже на пенсии, но пока мы вроде справляемся. С подводной лодки все равно никуда не денешься. Купили надувную ванну и электрический подъемник по цене нового айфона, за который в нашем регионе не положено было никакой денежной компенсации. Видимо, неходячий человек не нуждается в подъемнике и должен целыми днями лежать в кровати в обнимку с лишней головой лошади и желательно поскорее умереть, но инвалидов не так просто сломать какими-то деньгами и они всегда найдут способ выкрутиться.


Печально не умереть в 30+ лет, а гораздо печальнее пережить своих родителей, если это произойдет, то я вообще не представляю, какой будет моя жизнь дальше, хотя мне и не привыкать адаптироваться к новым условиям. Отчасти жалею, что близким приходилось вытягивать из меня, флегматика, слова, но, видимо, молчаливость всегда была частью моего характера, почти как у красиво пускающего сигаретный дым главного героя в одноименном заголовку этого поста неонуаре братьев Коэнов. Общение с людьми бывает слишком непредсказуемым, а цифровая бумага все стерпит и нейтрально примет все твои мысли.


Я не побывал в музее студии Ghibli и не сфоткался с пятиметровым роботом из «Небесного замка Лапута». Я не побывал на выступлении Nine Inch Nails на Вудстоке и не услышал живьем Opeth. Я не провел ночь на галактической железной дороге и не ходил смотреть и фотографировать поезда, но все эти так и несбывшиеся мгновения не затеряются во времени, как и мои скупые слезы под дождем.


В отеле возле океана в конце дороги не осталось мест, но пройдя долиной смертной тени, я оглянусь назад и пойму, что все это было не зря и мой Мио всегда был со мной. Не факт, что если бы его не было рядом, я был бы лучшим человеком, чем есть сейчас.


Человеком, который был.

***

Если будут вопросы, или вы просто захотите меня поддержать - пишите в твиттер.


Спасибо моим подругам Нине и Насте за помощь с редактурой и художникам Anatober, Валерии, Яне, Роману за иллюстрации.

Истории из жизни

42.5K поста77.3K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

107
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранила. Буду читать, когда мне покажется, что у меня что-то не так.

тС, замечательная история. Очень сильная. Как фильм перед глазами пронёсся. Большое спасибо, что приоткрыли кусочек  своего мира.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой отзыв. Там, кстати, есть отсылочки к фильмам :)

показать ответы
220
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище зря ты так самооценочку опустил, текст шикарен, посыл восхитителен, мысли чистейшие, БЛЯТЬ да ты просто великолепен! Попробуй что нибудь ещё написать ну очень уж стиль повествования твой нравится, нет тяжести после прочтения текст заставляет думать а не ныть или кого то с кем то сравнивать. Я прямо впечатлён в хорошем смысле! Удачи и пожалуйста напиши ещё.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Без самокритики ничего бы не получилось.

41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ТС ты очень крут. Ты молодец, что не сдаёшься не смотря ни на что. Даже не представляю, каких трудов тебе было написать такой длинный текст.

Здоровья тебе и твоим родителям!
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее морально, чем физически. Писал примерно месяц, плюс работа с художниками тоже заняла какое-то время :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сохранил. Буду перечитывать,когда кроет
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы неплохо, а то я его уже утомился один перечитывать)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

у вас конечно шикарнейший слог и не только слог, смысл, эстетика, ...при всей трагедии в тексте и  жизни нет места смерти

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Нет выбора не жить.

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

Красивый слог. Вам нужно писать книги. Хотя бы меланхолические философские рассказы.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Меланхоличность... есть такое)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

тег смерть излишен

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Убрал, хотя не вижу в этом ничего страшного :)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же стержень внутри этого человека.

ТС не инвалид!

Я, с действующими руками и ногами, чувствую свою неполноценность перед ним. Мне стыдно.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если после этого поста люди начинают задумываться о себе, то значит не зря я его написал.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вертикальных...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, вертикальный человек!

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Мощно. Родителям моё уважение и поддержка.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мое тоже :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже говорили, что до 20 лет не доживу, но я дожил и стал алкоголиком, и мне теперь уже 30 с чем-то лет, 33 или 34, не помню точно. Главное иметь волю к жизни.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я пил, то точно бы уже умер в 20)

58
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Спасибо тебе большое за этот пост. Недавно стала инвалидом, тож с ногами, руками проблема, иногда и с головой. Говорят возможно это обратимо, живу верой, надеждой, кое как держусь. Непредставляю как ты живёшь с приговором, сохраняешь оптимизм ещё и вояешь что-то, зарабатываешь деньги. Ты молодец, держись не сдавайся. Ещё раз спасибо за этот пост, силу духа ощутимо приподнял.

Обнимаю!!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может стоит об этом написать?

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший у тебя слог, читать интересно. Может все-таки появится идея для книги или типа того.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен перерыв после этого поста)

6
Автор поста оценил этот комментарий

да понятно все, нелегко вам очень. но пока живете - живите...пишите. созидайте....у меня умерла в этом году моя знакомая...младше меня, умерла от пневмонии, так и не знаю. ковидная ли была, писала мне почти до самого конца... я и не думала.что она не выкарабкается - жила в далеком от меня городе -  и каждый день когда мы списывались - она жила, а когда ушла, у меня не пришло понимание, что ее нет...она как бы осталась со мной - замечательная была и хотела жить. были планы, многое оставила в моей памяти..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вашей утрате.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Летом выбирался из своей берлоги на улицу и смонтировал себе клип под трек God Is An Astronaut - Forever Lost. Ну, как смонтировал, особо хороших кадров не было, так что собрал из того, что было. Решил поделиться с вами.

Предпросмотр
YouTube4:02
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас светлая голова, отличный слог, хорошее образование. Пишите дальше и сами не заметите, как перестанете быть "бревном"!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про бревно было иронично)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный текст, очень приятно было читать. Как ни странно, ни жалости ни грусти не вызывающий. Видимо ты познал свой Дзен Буддизм))) Удачи и пусть в твоей душе будет покой и умиротворение

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Созерцаю ваши комментарии)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, как же шикарно вы пишете! Вот действительно, читаешь и видишь своими глазами - обычного ребёнка, часто устающего ребёнка, растерянных, но мужественных родителей, взрослеющего подростка, понимающего, что дальше будет хуже, юношу, и, наконец, взрослого, не отчаявшегося, а действительно зрелого мужчину. Не инвалида, не калеку, не человека с ограниченными возможностями. Мужчину.
Пожалуйста, если будет возможность, пишите ещё!
Подписалась и сохранила пост.
Спасибо. Просто спасибо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Рад, что удалось передать ощущение этапов взросления.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть внятные прогнозы по срокам появления «нейролинков»?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно спросить Маска, хотя по идее и сейчас есть чисто технические отслеживающие девайсы типа Tobii Eye Tracker 5.

Предпросмотр
YouTube15:19
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потрясающе. Рыдаю. И это не оборот речи - это правда. Спасибо вам. Напомнило чем-то Франсуазу Саган "Здравствуй, грусть". Все просто, без надрыва, а душа переворачивается.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рад, что смог задеть за душу.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про крестного отца сразу понятно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Их было больше, но совсем дремучие)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец.... Мужик, кремень, боец невидимого фронта..


Упоминание Шелтера всколыхнули воспоминания...

Из всех помню только Дефа (создателя), Инко, Чупса, Карама, Приколиста, Кащея... С Елабуги, помнится еще Смуглянка была....

Марыч еще был...

Да.... Такие дела ...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Какой у тебя там был ник? eNGino вроде еще был из Елабуги.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И к песенке) "All I ever wanted, all I ever needed is here is my arms" 🤘
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Классика!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Писала, пост у меня в профиле. Легче стало, кстати))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю)

15
Автор поста оценил этот комментарий
После твоего рассказа понимаю, как тупо я упускаю множество возможности в своей жизни ничегонеделанием и апатией.

Да, читать было интересно, пиши ещё.

Уважение твоим родителям!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Апатия бывает у всех. Тоже бывали такие периоды.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все важно: и слух, и зрение, и умение ходить и пр. Вот у меня слух плохой, казалось бы мелочь: носи аппарат. А вот и нет, он не замещает полностью слух. Я всегда мечтала стать стюардессой, научиться летать, только вот таких как я, не берут в космонавты...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все это делает нас только сильнее)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Офигенная история. И пишешь как Бог. Одного человека ты точно замотивировал и вдохновил. А в каком городе сейчас живешь, сорри, если уже отвечал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. В том же, что и в посте)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже сделали обязательным?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Предполагается, что массово проверять новорождённых в том числе на эту болезнь в России начнут в 2023 году".


https://mioby.ru/novosti/drug-druga-podderzhivaem-kak-izmeni...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это нарисовано специально для Вашей истории?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По моему ТЗ с фрилансерами. Не все правда с нуля. Некоторые дорисовали. Две картинки нашел у других авторов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень атмосферные картинки, помогают погрузиться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старались, думал не найду подходящего художника.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, если в кратце ты крутой человек. Почитай у меня пост на тему установки нейростимулятора, может тебе подойдёт эта тема, если конечно ты не мониторил это направление ( в чем я сомневаюсь). Классный слог, отличная образность мышления и сильная духом семья, вот что первым бросается в глаза. Не люблю долгих постов, обычно пролистываю, а этот прочёл с удовольствием, может оттого что тема мне близка. Как оптимист, оптимисту могу тебя подогреть мыслью что ты пожил в условиях обычного ребёнка, побегал и вкусом радости, а это приятно. Сам испытываю проблемы с ходьбой, которые усиливаются в становится страшно, но вида другим не показываю, оттого ещё страшнее. Ох, бля, выговорился, даже полегчало)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, почитаю. Согласен, у меня хотя бы было почти обычное детство.

Автор поста оценил этот комментарий

эмоциональное прощание с неосуществимыми обещаниями друг другу


Почему обещания были неосуществимы? Зачем было давать неосуществимые обещания? Почему не дали осуществимые обещания и не осуществили их?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за расстояния. Это скорее я отпустил, тогда это казалось мне правильным решением, а сейчас уже поздно. Она уже замужем, но тем не менее я очень за нее рад.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бегущий по лезвию тоже пробегал)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под дождем!

17
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужно рассказы писать! Такое понятное изложение и легко считается. Было бы здорово, если бы это оказалось всего лишь выдуманной историей.


Посмотрите, пожалуйста, инфо. Департамент лекарств в сша одобрил инъекции для борьбы с этой болезнью в конце февраля 2021г.

Если вы подходите - то можно открыть сбор на gofound.me, обратиться в американские фонды и попробовать сделать эти уколы.

Удачи вам!

Это официальный сайт департамента по лекарствам в сша :


https://www.fda.gov/news-events/press-announcements/fda-appr...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же сколько времени нужно, чтобы все это выдумать :)


С подобными болезнями нужно начинать терапию как можно раньше. Например, ген дистрофина в 1500 раз больше гена СМА и пофиксить его одним махом сейчас нереально, только отдельные виды мутации с очень низкими шансами, а у людей с СМА существует спасительный золотой укол.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думал одно время написать о себе, но не хочу. Хотя я тот самый персонаж который ушел в IT. Только не программист, а менеджер который всем процессом и командой управляет. Ограничился несколькими общими постами об инвалидности. (Которые даже, вроде как, зашли) Когда перестал заморачиваться и просто начал жить, все стало сильно лучше. Да, у меня другого рода особенности, но тем не менее. Очень жаль, что многие из нас до сих пор как какие-то мифические персонажи, которых не видно, но наши истории в интернете иногда вдохновляют "вертикальных".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, общие посты это тоже неплохо. Почитаю.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я подписался. Мы земляки, но я постарше..
У меня 2-я группа, но я-ходячий.. Если захочешь общаться, пиши, кину контакты..
Ты держись там...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, а у тебя что?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ник был такой же, РЕН.

Но я и вся эта братия постарше вас лет на 10...

На шелтере я долго не был, слишком много и часто репрессии были со стороны Дефа 😊😊😊

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Передам Дефу в Твиттере! :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

я целую тебя в нетронутую щеку. счастье обязательно будет, лично для тебя, будет

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сразу нетронутую?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я  вот  сам  относительно здоров, работаю,  но  не люблю людей

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Всех любить и не нужно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно,  у  ТС  развилась обида на здоровых людей,  или  он с уверенностью может сообщить:  ”я люблю людей"????

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А за что мне на них обижаться? У меня среди знакомых всего несколько инвалидов, остальные все здоровые. Обижаться можно разве что на не самые лучшие условия для инвалидов по сравнению с некоторыми другими странами. Я люблю людей - как в песне Дельфина :)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда забудьте.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Эзотерика не для меня)

показать ответы
2
Пустота и Вампиризм
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказ прекрасный, почитала с удовольствием и без тягостного осадка. Спасибо) если нужна будет мелкая подработка по написанию текстов (если ты, конечно, в состоянии) - напиши мне.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. В состоянии, но писать на заказ не интересует.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Укол эффективен в первые 3 месяца жизни младенца с СМА, дальше эффект резко падает. К сожалению, диагностика СМА чаще всего начинается месяцев в 6 и позднее, когда явно видно, что ребенок опаздывает в развитии.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

С прошлого года вроде как более серьезный подход к скриннингу, но попробуй еще собрать такие суммы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько раз перечитала, смеясь: «Можно подумать, если ты не будешь счастливым, то у тебя отвалится задница». То, что нужно для меня в некоторые моменты.

У вас потрясающее отношение к миру и к себе в нем, спасибо за возможность посмотреть вашими глазами.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наконец-то хоть кому-то было смешно!

0
Автор поста оценил этот комментарий

Может там найдёте ответ "Разумное человечество" Григорий и Елена. Не реклама.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде ничего не спрашивал.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши лучше в телегу
@ru5lan888
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Отписал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Данис, я нашла Ваш профиль ВК, Вы очень симпатичный и у Вас взгляд умного человека. Пишите еще, пожалуйста. Вы и Ваши родители большие молодцы! Я подписалась)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Ссылка на все мои профили есть в твиттере.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые узнала о таком заболевании на олимпиаде ИТ-планета. Виктор Счастливый звали спикера, насколько я помню, тяжело его было слышать и видеть, это ужасно, что такие прекрасные люди заключены в нездоровое тело. Позднее готовила к олимпиаде своего студента, который ходил с палочкой. В один прекрасный момент спросила у него, что с ним. Ответ мышечная дистрофия. Я видела как в моей голове медленно срастаются воспоминания и новая информация. Это такое замедленное видео и приходит чувство бессилия. Мой студент тогда победил. Сейчас ему 22, он уже слаб. И тоже такой хороший человек. Так обидно за вас. Только тогда, когда поехала с ним в Москву на олимпиаду я поняла, что наш мир не для инвалидов, никогда не думала раньше о том, что обычный бардюр это огромнейшее препятствие. Окружающие люди помогали, это хорошо. Извините вряд ди поддержала, просто поплакала вместе с вами.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за историю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала как фильм посмотрела. Замечательно пишете. И мысли очень интересные. Без соплей, самолюбования и нравоучений.
Ваша история очень отрезвляет. Спасибо!
Родителям сил и здоровья!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Каждый второй пишет будто прочли книгу или посмотрели фильм :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет слов. Из чувств могу выделить уважение и тихую грусть. Завидую вашей Нине. Здоровья вашим родителям.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нина, наверное, сейчас в шоке :)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо чел за этот текст, в нем как будто лампочка горит среди темноты

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И аватар у меня соответствующий.

0
Автор поста оценил этот комментарий
А лекарств, хотя бы немного помогающих, нет во всем мире? Золгенсма - это Вам может помочь?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Золгенсма - это другое. Для людей с СМА.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Понравились аллегории, сразу видно начитанного рефлексирующего человека
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да не особо начитанного))

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хорошо пишешь, невесомо, без этой жизненной трагизьмы.

Держись, сколько можешь. И пиши!)

Все там будем.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал про Иисуса будет
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества