100
Взаимосвязи
Наука

Bon appetit!

Серия Вторая мировая война (1939—1945 гг.)

Понравилась фотография, сделанная во время боев в Нормандии в 1944 году. На ней француженка наливает (в разных источниках указывается по-разному: чай, кофе или сидр) британскому пулемётчику, который занял позицию с пулемётом «Брен» рядом с её домом.

Женщина угощает пулемётчика с пулемётом «Брен» во время боя в Лизьё. Франция, 22 августа 1944 года. (<a href="https://pikabu.ru/story/bon_appetit_14052267?u=https%3A%2F%2Foctopodartdotcom.wordpress.com%2F2022%2F12%2F01%2Frahatlik%2F&t=%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA&h=93b7f606e5d44716deaae229ce4fbb74823bb39a" title="https://octopodartdotcom.wordpress.com/2022/12/01/rahatlik/" target="_blank" rel="nofollow noopener">Источник</a>)

Женщина угощает пулемётчика с пулемётом «Брен» во время боя в Лизьё. Франция, 22 августа 1944 года. (Источник)

Кстати, «Брен» — это лицензионная копия чехословацкого ручного пулемёта ZGB 33, который, в свою очередь, был модифицированной версией ZB vz. 26, одного из самых удачных ручных пулемётов Второй мировой.

Пулемётчик из 8-го Королевского шотландского полка с пулемётом «Брен» в Мостдейке. Нидерланды, 6 ноября 1944 года. (<a href="https://pikabu.ru/story/bon_appetit_14052267?u=https%3A%2F%2Fcommons.wikimedia.org%2Fwiki%2FFile%3ABren_gunner_of_the_Royal_Scots_06-11-1944.jpg&t=%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA&h=ab773dd942570a4133d58dc8f7ab6e9fd520fc2b" title="https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Bren_gunner_of_the_Royal_Scots_06-11-1944.jpg" target="_blank" rel="nofollow noopener">Источник</a>)

Пулемётчик из 8-го Королевского шотландского полка с пулемётом «Брен» в Мостдейке. Нидерланды, 6 ноября 1944 года. (Источник)

Пулемёт ZB vz. 26 получился настолько удачным, что он и его модификации стояли на вооружении десятков стран по всему миру. Китай использовал многочисленные копии. Этот пулемёт состоял на вооружении в Чехословакии, Югославии, Румынии, Швеции, а также в Германии (трофейные под индексом MG 26(t)). Великобритания и страны Британского содружества (Австралия, Новая Зеландия, Индия и другие) вооружили свои армии пулемётом «Брен», созданным на его основе. Пулемёт также экспортировался в страны Латинской Америки, на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию. Многие страны в ходе Второй мировой войны использовали его, захватив в качестве трофеев (например, Италия и Япония). Всё это сделало его одним из самых распространённых ручных пулемётов своего времени.

Пулемётчики Национально-революционной армии (NRA) из 185-й дивизии с пулемётом ZB vz. 26. (<a href="https://pikabu.ru/story/bon_appetit_14052267?u=https%3A%2F%2Fcommons.wikimedia.org%2Fwiki%2FFile%3ANRA_machinegunners.jpg&t=%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA&h=00815ec14f2af35595c358be743579b6a6bea922" title="https://commons.wikimedia.org/wiki/File:NRA_machinegunners.jpg" target="_blank" rel="nofollow noopener">Источник</a>)

Пулемётчики Национально-революционной армии (NRA) из 185-й дивизии с пулемётом ZB vz. 26. (Источник)

Короче, если на фотографиях того времени из разных точек мира видите характерный силуэт с пристёгнутым сверху коробчатым магазином, то с высокой долей вероятности это или поделка чешских оружейников из города Брно в Моравии, или её копия.

Ставя плюс, вы помогаете другим людям увидеть этот пост. А я буду рад, если вы подпишетесь на мой профиль или сообщество «Взаимосвязи», чтобы не пропустить новые публикации.

Взаимосвязи

44 поста41 подписчик

Правила сообщества

В этом сообществе приветствуется собственное мнение, уважительный обмен взглядами и дискуссия, основанная на фактах. Сообщество опирается на научную картину мира. У всех участников равные права: пол, национальность, религия, достаток и убеждения не являются причиной для дискриминации. Каждый имеет право высказать свою точку зрения или обсудить интересующий вопрос. Переход на личности или оскорбления недопустимы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий
Брен удачный?

Мелкая обойма которая стоит сверху и лишает вас обзора, проблемы с клином патронов и ебать какое дорогое производство.
А ну и низкий темп огня с большим весом для 30 патронного шваха.

Британцы любят позвездеть, из серии что их Челленджер это типо хороший танк, ага да, канеш )

Не знаю, сомнительный пулемет, для десанта такой себе из-за веса, серьезные позиции им держать не будешь, пулемет отделения, но при этом дорогой в производстве, что в итоге делает тот же BAR лучше, про ДП и МГ я уж молчу.

А общем не, Брен такое себе.
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкая обойма(магазин) Брен это 30 против банки Gurttrommel(кексик) мг34 на 50 с учетом упрощенной смены как бы +/- одинаково.


Другое дело что Gurttrommel это для разогрева с ходу потом в партию включался Patronenkasten на 300 и вечер переставал быть томным.


С ДП лучше не сравнивать и желательно ничего.

Блин на 47 весит больше чем патроны в нем(мертвый вес) и является очень нежным в "бытовании" с учетом фактически отсутствующего магазинного довольствия в СССР+ новое время приводило к тому что у пулеметчика было аж по 1.2-1.4 блина к ДП


Вот и читайте ~60 патронов отстрелял и все ДП уходит в отпуск на перезарядку.


Если вас не устраивают данные о наличии магазинов в частях то вам на Память Народа

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может Брен и дорогой, зато абсолютно неубиваемый. В отличии от Брена, ДП стабильно отказывался стрелять из за неудачной конструкции дискового магазина. Стоило раз уронить магазин и его тонкие стенки гнулись, что приводило к задержкам. Не даром новые пулеметы, разрабатывавшиеся на смену ДП, комплектовались обычным коробчатым магазином с все той же емкостью 30 патронов что и у Брена.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диск/блин ДП не то чтобы тонкий (как раз толстый и тяжелый) но площадь верха и низа блина такова что при падении "бытовании" такой массы " патронами он уже и не очень прочный. А с учетом того что в войска вообще не поставлялись отдельно магазины это вечный дефицит магазинов. По простому формально есть 10 пулеметов ДП но к ним всего 15 магазинов вот и крутись как хочешь патроном хоть жопой жуй но без мешка заготовленных магазинов пулемет как понимаете не пулемет а галочка в отчете.


Откровенно говоря с таки кондовым подходом советским лучше бы всего подошла схема японского тип11 с бункером. Но и тут засада. По воспоминаниям участников дада при обилии патронов даже винвочный обоймы были редкостью.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на тему магазина ДП я согласен, неубиваемый скорее bar чем Брен, хотя то что он надёжный я нигде и не отрицал.

Только с хера ли он лучший, если по многим параметрам проигрывает другим пулеметам)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в статье и не сказано, что Брен лучший пулемет. Один из самых удачных - это да, так как недостатков по сравнению с другими ручниками (МГ не в счет, это уже единые пулеметы) у него отнюдь не много.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для того времени (вторая половина 20-х) все же норм, американский BAR, например, еще дороже и магазин не больше. Все в сравнение познается, там с ручными пулеметами было не то что сильно богато, а потребность была большая. Понятно, если сравнивать с MG-34 или MG-42 то сравнение не в пользу, но и появились они попозже сильно) а у чехов купить относительно дешевую лицензию на производство было проще. Поэтому он и разошелся по миру большими тиражами.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Американский бар дешевле был в производстве и проще в оном, тут вы путаете.

Магазин не больше, но он и не то чтобы пулемет, скорее винтовка поддержки, с баром спокойно можно было действовать в штурме, с бреном проблемнее.

Для того времени не было ничего лучше МГ, он до сих пор простите не изменился практически и используется, а брена я чёт не вижу )

Ну так о том и речь, пулеметов то считайте всего 4: Брен, бар, дп и мг.

Ну как бы в конце списка стоят Брен и бар, кто из них хуже - зависит от того для какой цели.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А я не про цену производство даже у BAR - у американцев лицензии на производство и сейчас дорогие и тогда были. Тот же Томсон весь клеймах от патентов. А чехи за половину этой цены и производство настроят и не будут потом спрашивать куда ты стволы произведенные продаешь)) поэтому BAR в остальном мире не то что сильно производили, а ZB vz. 26 клепали все от относительно богатых британцев, до очень бедных китайцев) а, вообще, чех так-то надежный, простой в производстве, немцы его производство даже на радостях от захвата Чехословакии сохранили. Если бы был совсем плох, то наладили бы что-то другое. А так для своего времени вполне хорошая машинка.


Кстати, если вам интересно, то на Warspot по чеху была хорошая большая статья: https://dzen.ru/a/YFOuJgLK4zTIRlc6?ysclid=mq93xf6oio79864506...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Брен действительно очень дорогой.

Вот вся остальная коробка брена от приклада до ствола это одна чушка от которой отсекали все лишнее.

Почему не взлетел Besal я не знаю или почему сразу после ВМВ сразу не заменили на ленточный Besal тоже не знаю.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже не знаю: скорее всего, не хотели по ходу пьесы ломать устоявшееся производство и налаживать массовый выпуск Besal. А после войны что мешало этим заняться — уже вопрос. Возможно, не лучшее финансовое положение Великобритании после всех этих мероприятий, но точно не знаю. Может, пока суть да дело, НАТО образовалось и начали думать о единых стандартах вооружения. Но тут надо смотреть более предметно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

MG-34 и MG-42 это не ручные пулемёты. А совершенно новая для того времени концепция единого пулемёта. На сошках - ручной, на станке- станковый, на танке-танковый, на самолёте - авиационный.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На подводной лодке ....

делает железки
Автор поста оценил этот комментарий
Обойма? А где она там?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Откройте форточку и увидите, а то душно, да и откуда пацифисту это знать.
раскрыть ветку (5)
делает железки
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем пацифист пишет об оружии?
раскрыть ветку (4)
0
Курилка Тролль
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я пацифист, что не мешает мне владеть оружием и стрелять из него!) Я просто против военщины и войн, но за гражданское оружие.

ещё комментарии
ещё комментарии
Курилка Тролль
Автор поста оценил этот комментарий

Не обойма, а магазин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, алкомаркет.

Не лук, а лук.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества