Безумный Макс: Выживалец (#8)

Глава VIII: За стеной

Безумный Макс: Выживалец (#8) Fallout, Fallout 2, Безумный Макс, Wasteland, Приключения, Постапокалипсис, Рассказ, Юмор, Длиннопост

__________________________________________________***________________________________________________

- Я должен бежать из этой задницы. Сколько еще они будут меня здесь держать? - Макс бродил из стороны в сторону, не зная чем себя занять. Гребаный ошейник натер шею, фиг его снимешь. Это вам не наручники взломать, тут какая-то сложная электронная система, чуть что не так и долбанет током, а то и вообще взорвется, тогда бошка отлетит ко всем чертям.


Похоже, что время пришло. Ну, или же, стражи решили наказать героя за очередной неприличный жест пальцами показанный в объектив камеры. За силовым полем показались искаженные фигуры охранников, в том числе Баркуса со Старком. На этот раз надо взять себя в руки, не поддаваться агрессии, иначе снова придется сидеть здесь двое суток! Мало того, снова что-нибудь сломают. Если повезет, то скоро хотя бы удастся выбраться на улицу, поручат какое-нибудь плевое дельце, а там... Да черт его знает, лишь бы не в камере сидеть.


Силовое поле рассеялось, рослый негр блеснул харизматичной улыбкой и сделал шаг вперед.


- Эй, ты, животное! А, ну, вылазь! - буркнул Старк.


Макс недовольно повел головой, слегка хрипнув, на что Старк провел себе ладонью по лбу и медленно и ненавязчиво достал электрическую дубинку.


- Не зли меня, мразь! - прошипел капитан. Враги встретились глазами, оба пытались задавить друг друга взглядом, Баркус нервно полез в кобуру за пистолет-инъектором. Старк грозно оскалился и щелкнул по кнопке на ручке погонялки, раздался треск, по оружию пробежала раскаленная искра.


- Ладно, ладно, иду, - бросил Рокатански и выставил руки вперед ладонями. Он неохотно поднялся, демонстративно поскрипывая, лениво зевнул и направился в сторону блюстителей порядка.


- Рад, что мне не придется калечить тебя снова, - выпалил Старк и охранники дружно рассмеялись. Они взяли героя под руку и повели к столу заполнять какие-то бумаги.


Ничего особенного не потребовалось, просто указать свое имя, возраст, профессиональные навыки, поле "О себе" пометил небрежным "Х", ехидно улыбнувшись и вспоминая одно из объявлений в Клэмате, на что капитан недовольно прицокнул. После этого свора дружно отправилась в центр распределения слуг, где Макса ждала новая низкоквалифицированная должность на ближайшие двадцать лет.


__________________________________________________***________________________________________________



Пригород серьезно разросся, Вику понадобилось добрых пол часа, чтобы дойти до границы внешней части. Там за массивными механизированными воротами начинался совсем другой мир. Эх, ночка удалась, толстяк отлично выспался, да и чувствовал себя лет на десять моложе. Наверное это не очень красивый поступок, но... Услуга за услугу, ведь Вик и правда вознамерился помочь милой даме, как и обещал. Правда не факт, что получится. "Но она и правда хороша", - замечтался Вик. Так что, была ни была.


- Остановитесь! Никто не проходит дальше этой точки без соответствующего разрешения, сначала поговори получи дневной пропуск, - строго буркнул стражник, стоило торговцу лишь приблизиться ко внутренней стене.


Невероятно, как тут все защищено от пришедших! Мало того, что сами стены возвышались футов на шесть в высоту, дак еще и лазерные турели мониторили эту область, забор с колючей проволокой под напряжением и двери с защитой от взрывной волны могли достаточно много рассказать о местном гостеприимстве. Разумеется, все это ради защиты от внешних угроз, любого вида.


- Э-э, простите, а где я могу получить это "соответствующее разрешение"? - Вик не стал мудрить и пытаться доказывать, что он когда-то был гражданином, положение и правда серьезное, чуть что и могут в слуги забрать, тогда прощай молодость. То есть, старость, конечно.


- Поговорите с Уоллесом в здании таможни и давайте быстрее, у меня нет времени, чтобы говорить с чужаками.


"Конечно, нету, ведь эти охранники так заняты целыми днями, стоят себе, насвистывают, болтают, а через пять - шесть часов смена караула", - злобно подумал Вик.


Ладно, вот нужное здание. оно очень напоминало по форме бункер, а из ярко голубых окон лился приятный свет. Как только герой приблизился к табличке с надписью "таможенный контроль", двери с легкостью распахнулись, что сопровождалось приятным звуком отлаженного механизма. На панели приветствия заморгала надпись "проходите". Вик вошел внутрь. Пустой офис, никого не было, только парень в костюме убежища скучал у двери в соседнюю комнату. Торговец подошел к нему, намереваясь обратиться, но юноша перебил его.


- Извините, только в порядке очереди.


- Э-э, но здесь никого нет... - Вик недоуменно огляделся и даже заглянул под рядом стоящий стол. Пусто.


Парень повел головой в сторону и закатил глаза.


- Опять эти идиоты с пустоши... - прошептал он.


- Простите?


- Электронной очереди, - выдавил сотрудник. - Вот панель, на ней монитор, синенький такой, вы видите? Нажмите "выбрать услугу" и выберите услугу. Что тут сложного?


- Действительно, что сложного? Каждый день такие штуки вижу! - буркнул Вик. Он сделал, как ему сказали, выбрал пункт "получить пропуск" и ошалел от цен. Пятьсот кредитов! Это с нынешним то курсом!


- Один кредит - три доллара, сорок два цента, - пояснил офисный клерк и улыбнулся. - Для обмена проследуйте в пункт обмена валюты, еще надо будет заполнить бумаги и заплатить комиссию за оказанные вам услуги, всего лишь тринадцать процентов.


- Я просто хочу попасть в город! Я здесь жил... Раньше, - Торговец недовольно хмыкнул и собрался было уходить, но сотрудник продолжил.


- Или... Есть и другие способы. Раз уж вы не такой простой гость, - юноша снова слегка улыбнулся.


- Какие... "Другие способы?"


- Скажем так, если у вас есть наличные, в количестве, допустим... Трехсот долларов, то я, чисто теоретически, мог бы допустить появление еще одного легального гражданина в нашей базе данных. Не такие уж большие деньги, я бы сказал.


- Уважаемый, как насчет двухсот пятидесяти? Произошло столько... В последнее время, дела идут не очень, это весь мой нал, - торговец вывернул карман брюк и продемонстрировал мятые купюры.


Таможенник жадно взял деньги и пересчитал: "Двести... Двести пятьдесят... Окей"


- Что ж, за такую скромную сумму я пожалуй могу сделать вам копию документов. У нас много где можно приварить с отчетами внутри баз данных, то там что-то теряется, то тут, со всеми этими набегами рейдеров и возней с НКР, подмены никто и не увидит. За ворота пропустят запросто. Пять минут и готово! Гениально, да?!


- М-м, конечно, - протянул старик. В голове у него уже зрел коварный план.


Спустя минут десять довольный юноша вернулся с аккуратно сложенными листами бумаги.


- Ну вот! Поздравляю вас, "Гражданин", все готово. Здесь штрих кодировка на изнанке, это для проверки. За пять баксов могу еще специальную папочку подогнать.


- Папочка, папочка, а знаете, э-э, - Вик глянул на бейджик с именем офисного сотрудника, который красовался у того на груди. - Скив, да? Спасибо вам... Большое такое, только вот я тут подумал...


- О чем это? - занервничал Скив. - Вы только не вздумайте кому-нибудь говорить о документах, как вы их получили, их же сразу заберут, как вы тогда пройдете!?


- Что, я? Ой, да что вы... Да мне бы и в голову не пришло подставить такого честного и порядочного гражданина как вы, тем более, когда доказательства вашей честности лежат у меня, - Вик спрятал документы во внутренний карман жилетки. - В надежном и недоступном месте, хе-хе. Ну, что скажите, товарищ "законопослушный гражданин" ?


- Что!? Да они тебе не поверят! Да мое слово против твоего! Да кто ты!? - заистерил Скив.


- Ну так то оно да, но только, это, алле... - хитрый торговец достал документы из кармана и потряс ими перед носом таможенника. - Это то ты как объяснять им будешь? Тебя выкинут с треском. Лишат гражданства и ты будешь тусить во-о-он с теми "порядочными" человечками. Возле этой милой... Э-э, ржавой... Горящей бочки, там, с шлаком... Ух... А парни в стальной броне, такие все добрые, будут тыкать тебе в лицо пушками со словами "Вали отсюда чужак", ну и прочими "гостеприимностями"... Может лучше просто заплатите мне за молчание, Скивви?


Лицо парня побледнело. Он уже визуально представил все то, что описал ему странник. Жалкая тварь, но схватил за жабры... Что же теперь делать? Лучше уж заплатить. Конечно, лучше заплатить... Впервые попался такой умный гад.


- Хорошо, хорошо! - выкрикнул Скив и тут же сбавил тон. - Вот, у меня тут есть сбережения... Это моя дебетовая карта, она безымянная, потому что я заводил ее именно для всех этих целей... На ней где-то пятьсот кредитов, этого хватит чтобы закрыть тебе рот!?


- Ах, как там... Чтобы "закрыть мне рот", придется еще вернуть мои пятьсот баксов. Ох, у вас наверное так много и нету... Ну, неужели, да... Я согласен и на четыреста пятьдесят. И это... Заверните пожалуйста бумаги в папочку.


Стоило обоим завершить свою сделку, как в дверях показался Уоллес. Высокий мужчина с усами, облаченный в ту же униформу, что и его подчиненный.


- Эй, я слышал какой-то шум. Все в порядке Скивви?


- Ох, э-э, да, мистер Уоллес. Возникли некоторые недоразумения, но все уже улажено.


- Все на подхвате, мистер Уоллес, - добавил Вик и подмигнул Скиву.


Довольный и счастливый он покинул этот "дурдом" и направился к воротам и злобно смотрящему охраннику с черным дробовиком наперевес. Сработает ли?


- Предъявите дневной пропуск, - буркнул солдат в стальном костюме и поправил правый наушник.


- А мне не нужен пропуск, я - гражданин! Сейчас покажу документы.


- Я что-то вас не помню, ах-х... Понятно... - протянул грозный мужчина.


Вик напрягся, вдруг сейчас раскусят. Охранник что-то внимательно читал, потом перевернул папку с документами, достал сканер и проверил штрих-код.


- Все чисто, просто старая версия документов и печати. Сегодня у нас уже все электронное, вас давно не было в городе?


- Да-а, я много путешествовал, по торговым делам, знаете ли... Уф-ф... - Вик облегченно вздохнул, прокатило. Всех обставил!


- Что ж, желаю приятного дня, гражданин. Да здравствует Город - Убежище! - палец щелкнул по кнопке на пульте и механизированная дверь поднялась озаряя перед новопришедшим рай чистой воды. Технологический рай. - Заглядывайте ко мне, а то с чужаками общаться это совсем не то. А местным особо навещать нас некогда. Никто не думает о том, что охране тоже бывает скучно, что у нас душа есть и излить ее часто хочется.


- Да, конечно, здравствует Город - Убежище, - бросил торговец и ломанулся внутрь.


__________________________________________________***________________________________________________



Вот он, внутренний город. Совсем другое дело. Ни пыли, ни грязи, аккуратные лужайки и клумбы, выстриженные деревья, десятки жителей и сотни слуг вокруг, все трудятся и работают на благо общества. Равного общества, где все не равны. Как бы там ни было, сейчас Вик чувствовал себя в безопасности. Неприятности позади, рейдеров нет, мутантов нет, пустоши огорожены стенами, а для здешних он "свой". Главное только со слугами особо не разговаривать, а то подумают еще...


Тут сразу за углом какой-то бар "Tap house", а у меня завелись лишние деньжатки, - прикинул путник. - Почему бы и не наведаться? С утра было много стрессов.


Уже спустя минут десять - пятнадцать Вик развалился на кресле из кожезаменителя, закинув ноги на пластиковый стол. Наверное это самое лучшее чувство - смотреть как другие работают, а самому отдыхать при этом попивая синтетическое пивко. Все портил отвратительный вкус этого напитка, а ничего другого здесь и не купишь.


- Эй, а у вас нету чего-нибудь покрепче и... И понатуральнее, что ли? - фыркнул толстяк в сторону девушки за барной стойкой. - Мерзость! Это пить невозможно!


- Простите, сэр, у нас есть только производные текилы "Ю" и "даббл Ю", пиво вы уже попробовали, могу предложить вам дистиллированной воды или снятого браминьего молока с добавлением витаминов группы "В" и...


- Черт, да как вы так живете! - перебил ее недовольный Вик. - Настоящий алкоголь и сравнить нельзя со всем этим...


- Эй, ты, жирный, - бросил грозный клиент в металлической форме, - веди себя нормально и пей что дают.


Толстяк испуганно сбросил ноги со стола и моментально ужался. Только проблем со стражей ему сейчас не хватало. Черт, нигде нельзя даже нормально отдохнуть. Он и не заметил, как к нему подошла барменша и в пол тона обратилась:


- Раньше у меня был знакомый у которого можно было бы достать "припасов", но он покинул город, а остатки мы выпили.


- Дак в чем проблема? Закупайте алкоголь у торговцев из пустоши или у этого, у Джона в пригороде.


- Но... Охрана... Вы же понимаете, ничего провезти нельзя... - девушка задумалась.


- Да чего вы усложняете, - Вик неряшливо махнул рукой и почесал за ухом. - Берете за баксы маленькую партию, как раз, на любителя, кладете в рюкзак, ну и проносите. Граждан они не проверяют, а вам с этого дополнительный профит, между прочим, будет, когда продадите в кредитах уже здесь, за стеной.


- А ведь это гениально! - порадовалась барменша. - Жители убежища привыкли следовать правилам, но иногда от них можно немного отойти, верно?


- Здраво мыслишь, детка, - усмехнулся торговец и подмигнул темноволосой девушке.


Отлично, день определенно задался. Вик важно шагал по центральной дороге, вокруг трудились рабы, скучали охранники, бегали офисные сотрудники, а у него никаких дел и куча денег в кармане. Кстати, за идею ему подкинули еще три сотни баксов. В общем, жизнь удалась, по крайней мере, на сегодня. Ладно, что там у нас по пути? Центр обустройства "А", центр обустройства "В", так, ремонтный центр, то что нужно! Можно закупиться всяким нужным хламом или сварганить что-нибудь свое, хобби, как ни крути. Вообще, у торговца не было четкого плана действий. Он намеревался добраться до центра распределения, поговорить там насчет Джошуа, как и обещал, погулять по городу, снять комнату на недельку, как следует отдохнуть, а потом свалить отсюда, как тогда, много много лет назад с первым попавшимся караваном. Но это с одной стороны, с другой же, он мог бы обосноваться здесь, заняться торговлей, тем же спиртным, а чего нет? Нужно уметь крутиться, как хитрый пустынный уж! И вообще, здесь безопасно, а за стенами рейдеры. Хотя, если вспомнить любимый Клэмат, то там Дженни, а она наверняка очень сильно соскучилась, а еще очень сильно любит пышку Вика, особенно, когда у него есть лишние деньги на всякие веселые утехи. Да и вообще, это свободная беззаботная жизнь, а торговлю можно вести и в этой дыре, в своем старом сарае, подлатать там крышу немного. Если вернуться с деньгами, то все это очень даже просто. А еще можно открыть свой караванный офис, наладить поставки, вообще стать в Клэмате главным. "Вот это амбиции, это я понимаю", - рассуждал торговец, мысленно представляя себя где-то там далеко, в теплой ванне, где умелая Дженни моет ему спинку.


Двери незаметно отворились, Вик стоял глупо улыбаясь и зажмурившись, пока не услышал немного грубоватый женский голос полный гнева и отчаяния.


- П-папа?!..


Вик распахнул глаза и тяжело сглотнул. Зрачки забегали из стороны в сторону, в уме он что-то примерял и высчитывал. Наконец, мысли собрались в кучу. Похоже, что перед ним стояла его родная дочь.

...


__________________________________________________***________________________________________________



Спасибо читателю за внимание.

Поддержи лайком!

Прошлая глава по ссылке:
https://pikabu.ru/story/bezumnyiy_maks_vyizhivalets_7_620154...