Алгоритм обучения сноуборду с нуля

Только факты, кратко.

Как себя готовить:

Приходим на треню отдохнувшими, поевшими предварительно, и выспавшимися.

Лучше одному, чем с другом.

Лучше сразу взять инструктора на 2 часа.

Если с другом, то лучше взять по больше времени, тем не менее я считаю, что тренировка больше 2х часов с непривычки может быть трудной, поэтому я скорее за 1е шаги в одиночку и на 2 часа. Главное быть сытым и отдохнувшим.

Лучше заказать услуги сертифицированного инструктора (это по вкусу) Просто проще.

На первых шагах, нужно научиться:

стойке,

первым движениям с одной пристегнутой ногой,

пробным проездам на подъемнике,

соскальзываниям на переднем и заднем канте и их вариациям.

Это вполне реально часа за 2-4. Подчеркну, - это индивидуально, но вполне реально.

На следующих занятиях сделать несколько подводящих упражнений и перейти в итоге к связанным поворотам со сменой канта.

Все. Базовое обучение закончено.

Этого хватит, чтобы спускаться и подниматься по простым горкам. В процессе обязательно учимся безопасно падать (есть специальная техника, это не сложно), ну и другим некоторым вещам по безопасности в том числе.

Вот и все первые шаги. Больше ничего не нужно толком. Чтобы войти в мир сноубординга.

По времени это все индивидуально, но в среднем занимает около 3-6 занятий по 1-2 часа. В среднем около 6 часов. Опять же индивидуально, но в среднем примерно так.

Дальше накатываем. Снимаем себя на видео правим недоработки в технике, лучше с инструктором советоваться.

Почему важно снимать себя на видео:

Потому что цена ощущениям ровно ноль. Себя нужно видеть со стороны, тогда прогресс обучения идёт разительно быстрее. Кратно эффективнее. Бывает чувствуешь, что такой поворот, таааааааакккккооооооой, прям вообще вообще), а на видео все совсем по другому, за-то есть возможность отсматривать и понимать где как недоработал и доработать в следующие проезды. Это и даёт прогресс. Я сам свои тренировки стараюсь всегда снимать, Если камеры нет, считай не занимался. То есть делал, а что делал не понятно, картинка нужна всегда.

При знакомстве с доской впервые с первых минут на сноуборде снимать толком нечего, когда человек только что первый раз его увидел, но когда начались уже связанные повороты, то картинка очень помогает. я стараюсь снимать по необходимости и возможности, обычно начинаю съемку со связанных поворотов, если это требуется ученику, особенно если у ученика есть настрой заниматься системно, а не раз два, ибо мне самому хочется видеть прогресс и результат своего труда, но здесь должно быть обоюдное желание, я тоже живой человек и не всегда это делаю, иной раз надоедает снимать одно и то же, но для ученика видеть свой прогресс очень полезно. Это вообще нормально, когда приходишь и хочешь видеть разницу до и после. А не эфимерно на словах. Но в рамках часового занятия это вряд-ли возможно. В рамках двух часового и когда уже что-то умеешь до этого, а не самый первый раз, вполне реально. Но я пока таких желающих не встречал, в основном все приходят на раз два, выучивают первые шаги и довольные поехали кататься)

Вообще самое главное, правило, чтобы катать, нужно катать)

Всем блага и хорошего катания.

--------------

Инструктор по сноуборду, Никита, nikvanstar , г.Москва