Алгоритм обучения сноуборду с нуля

Только факты, кратко.

Как себя готовить:

Приходим на треню отдохнувшими, поевшими предварительно, и выспавшимися.

Лучше одному, чем с другом.

Лучше сразу взять инструктора на 2 часа.

Если с другом, то лучше взять по больше времени, тем не менее я считаю, что тренировка больше 2х часов с непривычки может быть трудной, поэтому я скорее за 1е шаги в одиночку и на 2 часа. Главное быть сытым и отдохнувшим.

Лучше заказать услуги сертифицированного инструктора (это по вкусу) Просто проще.

На первых шагах, нужно научиться:

стойке,

первым движениям с одной пристегнутой ногой,

пробным проездам на подъемнике,

соскальзываниям на переднем и заднем канте и их вариациям.

Это вполне реально часа за 2-4. Подчеркну, - это индивидуально, но вполне реально.

На следующих занятиях сделать несколько подводящих упражнений и перейти в итоге к связанным поворотам со сменой канта.

Все. Базовое обучение закончено.

Этого хватит, чтобы спускаться и подниматься по простым горкам. В процессе обязательно учимся безопасно падать (есть специальная техника, это не сложно), ну и другим некоторым вещам по безопасности в том числе.

Вот и все первые шаги. Больше ничего не нужно толком. Чтобы войти в мир сноубординга.

По времени это все индивидуально, но в среднем занимает около 3-6 занятий по 1-2 часа. В среднем около 6 часов. Опять же индивидуально, но в среднем примерно так.

Дальше накатываем. Снимаем себя на видео правим недоработки в технике, лучше с инструктором советоваться.

Почему важно снимать себя на видео:

Потому что цена ощущениям ровно ноль. Себя нужно видеть со стороны, тогда прогресс обучения идёт разительно быстрее. Кратно эффективнее. Бывает чувствуешь, что такой поворот, таааааааакккккооооооой, прям вообще вообще), а на видео все совсем по другому, за-то есть возможность отсматривать и понимать где как недоработал и доработать в следующие проезды. Это и даёт прогресс. Я сам свои тренировки стараюсь всегда снимать, Если камеры нет, считай не занимался. То есть делал, а что делал не понятно, картинка нужна всегда.

При знакомстве с доской впервые с первых минут на сноуборде снимать толком нечего, когда человек только что первый раз его увидел, но когда начались уже связанные повороты, то картинка очень помогает. я стараюсь снимать по необходимости и возможности, обычно начинаю съемку со связанных поворотов, если это требуется ученику, особенно если у ученика есть настрой заниматься системно, а не раз два, ибо мне самому хочется видеть прогресс и результат своего труда, но здесь должно быть обоюдное желание, я тоже живой человек и не всегда это делаю, иной раз надоедает снимать одно и то же, но для ученика видеть свой прогресс очень полезно. Это вообще нормально, когда приходишь и хочешь видеть разницу до и после. А не эфимерно на словах. Но в рамках часового занятия это вряд-ли возможно. В рамках двух часового и когда уже что-то умеешь до этого, а не самый первый раз, вполне реально. Но я пока таких желающих не встречал, в основном все приходят на раз два, выучивают первые шаги и довольные поехали кататься)

Вообще самое главное, правило, чтобы катать, нужно катать)

Всем блага и хорошего катания.

--------------

Инструктор по сноуборду, Никита, nikvanstar , г.Москва

1
Автор поста оценил этот комментарий

В лохматом около 2000 году за 4 часа меня поставили на доску, еще два дня сама каталась по подготовленным трассам, иногда пересекаясь со своим гуру и получая пиздюли за косяки в технике, далее только фрирайд, только хардкор. Но у меня был хороший учитель.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и слава Богу! Ну и хорошо, меня вот фрирайд вообще не привлекает пока, как и парк. На сегодня так . Больше карвинг интересует , ну каждому свое, все по желаниям.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне горы нравятся и я люблю кататься. Может и борд попробую, тем более он для коленей безопасней,но это не точно)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в теории да, если с лыжами сравнивать, в практике можно повредить. Там чуть в другом идея, на борде в карвинге есть движения фазы полета чуть ли ни спиной вперёд, и периодические ощущения невесомости, в лыжах полагаю такое тоже существует. Но кто с лыж на доску вставал, говорили, что интереснее на доске. Но это все субъективные мнения. Не более того, все индивидуально

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрим ютуб о перекантовке. Веревка 15 метром. Привязываем к машине. Снимаем. Если не научитесь, контент вообще огонь будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жестоко)

Автор поста оценил этот комментарий
Категорически поддерживаю)) оно мне не надо, я просто не буду туда ездить (лес Шерегеша), а буду катать все остальные горы в своем регионе (бобровый лог, дивный, гладенькая, ергаки, приисковый) и трассы Шерегеша)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, Ергаки знаю) есть там знакомый у меня)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну в случае лыж главное устранить по максимуму ошибки , их не так много)) а дальше что карвинг, что фрирайд одно и тоже) я тоже сначала занимался со случайными инструкторами, уровень катания чуть вырос. Потом поехал в недельный школу, и там уровень значительно вырос.
Сейчас мой уровень такой, что я с комфортом и кайфом съеду по любой трассе в своем регионе, с комфортом и кайфом съеду по 90% фрирайдных линиям своего региона, и с ужасом смотрю на бугры)) в принципе я достиг некой гармонии в катании))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте могул (бугры) на сноуборде.) А представьте по льду) но это прям уже выживание на доске правда) нужно ли оно? Ну наверное да, всегда лучше катать, чем не катать) но я считаю, что человек должен получать удовольствие от процесса в первую очередь, мы ж не спорт, мы туристы , ну откровенно)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же тернистый путь. Почему люди тратят годы и поездки и подвергают жизнь опасности, вместо нескольких занятий с инструктором, которые по стоимости сравнимы со стоимостью 1й из 2х лыж.... 1й!!!! Ну мир такой, какой есть. )


По себе скажу, я инструктора себе стал нанимать в первые же года, хотя бы не каждый раз, но периодически. Только был один момент. Прогресса почти не было. Лично мой случай. У меня реальный прогресс пошел год на третий, когда начал езду в кант изучать, а до этого с десяток сменных инструкторов разного уровня, и несколько посещённых курсов. То есть сотни тысяч денег на это потраченных. Лично моя ситуация, все учили чему-то. Одному второму третьему. А в итоге нужно было просто плечи параллельно и забросы веса делать, то есть езда в кант (Это я так называю технику, когда плечи параллельно и вес забрасываешь в поворот, не заклон, а именно заброс на опережение доски, без сминания ботинок и продавливания доски) но это лично мой случай и на сегодня на 23й год данный способ считаю наиболее эффективным для развития катания. И наиболее чувствующегося прогресса. На сегодня так. А как далее будет, только время покажет. Ибо лет 10 назад все ещё ехали плечи поперек и о движениях плечи параллельно мало кто задумывался. Сейчас тенденция такая, кто как делает. Как научились, так и едут. Спорт уже весь едет плечи параллельно. Ранее было по другому и поперек плечи ставили, и это было не так давно, буквально несколько лет назад. Ну это так обзорно, что к чему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И это ни хорошо, ни плохо, просто факт.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лом 100%, сам таким был в первый сезон. Когда в первый раз встал на лыжи, меня просто пьяные друзья сноубордисты затащили наверх горы. И спускайся как хочешь. О плуге я тогда не знал)
Во второй сезон залез во фрирайд, и только тогда понял что нужно учиться кататься, все не так то просто оказывается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же тернистый путь. Почему люди тратят годы и поездки и подвергают жизнь опасности, вместо нескольких занятий с инструктором, которые по стоимости сравнимы со стоимостью 1й из 2х лыж.... 1й!!!! Ну мир такой, какой есть. )


По себе скажу, я инструктора себе стал нанимать в первые же года, хотя бы не каждый раз, но периодически. Только был один момент. Прогресса почти не было. Лично мой случай. У меня реальный прогресс пошел год на третий, когда начал езду в кант изучать, а до этого с десяток сменных инструкторов разного уровня, и несколько посещённых курсов. То есть сотни тысяч денег на это потраченных. Лично моя ситуация, все учили чему-то. Одному второму третьему. А в итоге нужно было просто плечи параллельно и забросы веса делать, то есть езда в кант (Это я так называю технику, когда плечи параллельно и вес забрасываешь в поворот, не заклон, а именно заброс на опережение доски, без сминания ботинок и продавливания доски) но это лично мой случай и на сегодня на 23й год данный способ считаю наиболее эффективным для развития катания. И наиболее чувствующегося прогресса. На сегодня так. А как далее будет, только время покажет. Ибо лет 10 назад все ещё ехали плечи поперек и о движениях плечи параллельно мало кто задумывался. Сейчас тенденция такая, кто как делает. Как научились, так и едут. Спорт уже весь едет плечи параллельно. Ранее было по другому и поперек плечи ставили, и это было не так давно, буквально несколько лет назад. Ну это так обзорно, что к чему.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По моему ИМХО, на борд проще встать, на лыжах проще научиться ехать быстро. На борде нужна акробатическая подготовка, у нас есть компания бордеров, иногда вместе ездим, они летом практикуют тренировки на батутах, в том числе и в бордах прыгают. Но они больше парковые, хотя и по трассе могут сделать красиво.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, батут часто используют. Мне видится на лыжах психологически проще, стоим прямо, лицом вперёд. Но многие лыжники на борд встают, так как борд вроде как более интересный. Я на лыжах пробовал мне все понравилось. Но бордом владею пока по увереннее)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тюлени это худшая разновидность мокрожопиков, любят устраивать лежбище за поворотами и перегибами рельефа.)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну логично вполне, да)

Автор поста оценил этот комментарий
Просто народ относится к этому как к некоему досугу, а это достаточно опасное занятие. На склонах полно народу идущего на скоростях за которые в городе прав лишают и не все из них могут отреагировать на внезапную помеху. Поэтому голова должна крутиться на 360 постоянно, и нужно учить слушать склон, а то многие с музыкой катают и плохо: они не слышат что вокруг, они раздражают людей с иными музыкальными вкусами, ну и, самое главное, на трассе нет приятней и слаже мелодии чем свист ветра и звук разрываемого вельвета))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь почти под каждым словом

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хорошо катающиеся бордисты никаких проблем, идут ходом с небольшой амплитудой вполне предсказуемы. А вот новички, что бордисты, что лыжники болтаются от края до края, но если куда едет средне начинающий лыжник видно сильно заранее, а переложиться он не способен в принципе, то аналогичный по скиллу сноубордист способен внезапно передумать и повернуть в противоположную сторону и способен на это))). Новички которые скребутся на заднем канте тоже понятны. Вот полумастера сноуборда требуют повышенного внимания при обгоне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть, то есть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто заглавный комментарий в ветке именно описывает рождение лома))). А термин мокрожопики и тюлени известен?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мокжопик, понимаю, хоть и не слышал выражения, я на них как-то без юмора смотрю, за частую с сожалением, вероятно, я слишком серьезен). тюлени - нужен комментарий.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще все обучение нужно начинать с вдалбливания правил поведения на склоне. Контроль скорости, контроль траектории с учётом обстановки на склоне. Чем сноубордист неудобен: когда сверху идёшь ходом то траекторию лыжника ниже предугадать проще, средние сноубордисты в этом отношении более непредсказуемы. Ну самое главное вбить в голову, что нельзя чилить на поджопниках за перегибами рельефа по всей ширине трассы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и вообще безопаснее катать сверху вниз, а не поперек, и на сноуборде тоже. Хоть и поворотами, но сверху вниз, не поперек.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще все обучение нужно начинать с вдалбливания правил поведения на склоне. Контроль скорости, контроль траектории с учётом обстановки на склоне. Чем сноубордист неудобен: когда сверху идёшь ходом то траекторию лыжника ниже предугадать проще, средние сноубордисты в этом отношении более непредсказуемы. Ну самое главное вбить в голову, что нельзя чилить на поджопниках за перегибами рельефа по всей ширине трассы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это обязательно! Это первостепенно! Безопасность и поведение на склоне чуть ли не первое, с чего начинаю.все равно забывают, ну что-то хоть откладывается)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лом - народногорное неумелый лыжник как правило алкорайдер, который срособен неупасть достаточно чтобы набрать скорость. Скилл торможения и поворотов считает лишним, а себя уже достаточно прокачанным чтобы вылезти из лягушатника на общие трассы. Представляет опасность для себя и окружающих.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лому не в лом)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прохладная история какая-то: прям столкнули и поехал, и через пару часов "научился" и даже прыгать 180. Новички целыми днями на попе ездят и канты ловят или на кантах тормозить учатся, а тут вот как...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была разок девушка, имела опыт в смежном виде спорта, поехала довольно быстро, прям за 1 раз, криво, косо, но поехала. Все бывает вероятно.

Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе. Мотокросс и стант. На крутые не лезу. Мне и для начинающих пару раз в сезон хватает. Чаще ездить ленивый очень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и хорошо, каждому свое, все по желанию, как говорится

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да я на такое даже и не претендую))Уверенно могу тормозить задним кантом, ну ещё на нём же ехать влево и вправо)) а вот ноги держать постоянно в полусогнутом не могу научиться. Видео в коммент не скинуть, так что вотъ
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите в телегу, я вам сброшу видео, есть простой способ , вероятно будет полезным, про коленки как раз

Автор поста оценил этот комментарий
Ой, там всё очень печально. Впервые встала на борд в 2010. В прошлом сезоне встала повторно, спустя столько лет.. Но уже совсем другие ощущения и страх появился
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Печально или нет это малозначимо. Важно вот что: еду так, хочу вот так, что для этого нужно? Все. ) Ну только надо реальные цели ставить, то есть если не умеем прыгать 180 или 360 не нужно сразу пытаться делать 720)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Меня привезли на склон. Выдали доску и шмот. Подняли, обули и вниз толкнули. Без всяких инструкторов... Стремно, но через пару часов освоился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш выбор, а удовольствие получаете от катания? А понимаете, что можете управлять скоростью и поворотам? Если да, то прекрасно. Ваш выбор.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

На первых шагах, нужно научиться:

стойке,

первым движениям с одной пристегнутой ногой,

пробным проездам на подъемнике,

соскальзываниям на переднем и заднем канте и их вариациям.

Я учился у подобного инструктора. Да с горы можно ехать сразу, но потребовалось дофига занятий. По такой программе хорошо обучать друганов. Завез наверх, пока он скребет склон, ты делаешь 4-5 спусков. Снизу чуть поболтал и еще час каталки. За день он сделал 3 спуска и чувствует себя великим Эльбрусье, а ты сделал 24 спуска (если подъемник быстро работает, а не по 20 минут подъем). Ты не за кем не бегал, не страховал. Все довольны. Прогресса нет, но в 40 лет это не так важно.

Когда учил детей. Взял сразу двух инструкторов. Настоящих инструкторов, которые и сами умеют кататься и других учить умеют. После небольшой предварительной подготовки, они сразу запускали на маленьком уклоне доску по прямой. Передней ногой вперед. К концу первого занятия дети уже ехали змейкой. После третьего занятия спокойно катались по синим трассам. Не было этого страха перекантовки, боязни скорости, скрябанья склона, баланса на заднюю ногу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и должно быть, это как раз нормальный путь, то, что вы про ребятишек описываете, это нормально и хорошо. Дети кстати за частую лучше взрослых обучаются. Но вот я лично за детей не берусь, нужно развивать квалификацию. Лично мой выбор, хоть мне и рассказывали, как с детьми заниматься, но сам лично понимаю, что пока не готов к этому и нужно развиваться. А так да, 2-3 занятия по 1-2 часа и человек едет уже. Это хороший результат.


На самом деле вы вероятно, не совсем правильно понимаете. За этим обзором стоят системные шаги. Которые в итоге и дают результат, упражнения и порядок действий что к чему я здесь расписывать не буду. Это примерный план, как обзор чему учат на первых порах, и все. Чтобы хоть примерно человек, который ни чего не понимает, что как и зачем. А так там есть и змейки, и движения с одной ногой и змейка, и пол поворота. Все есть.

Автор поста оценил этот комментарий

лучше расскажи или скажи какое видео посмотреть как спускаться если склон - узкий, и широкими дугами вписаться нельзя, как резко поворачивать и эффективно скорость сбрасывать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну способы разные есть, дрифт поворот в основном и его вариации, А чтобы научиться видео смотреть не нужно, нужно катать и заниматься.

Можно резаным ведением сделать, все от склона и желания зависит ну и катальных условий и возможностей

Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему не Питер? (( я бы взяла урока 3-4 однозначно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Присылайте видео, могу по видео подсказать. Как вариант.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как снимать то себя на склоне горы?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Штатив и камера. Любая б/у с Авито, чтобы не жалко было. Главное статичная картинка и съемка снизу вверх. Чтобы разглядеть можно было. Статичная картинка нужна, чтобы четкость была. Либо тренироваться с другом, один едет, второй снимает стоя внизу. Именно стоя а не в движении, чтобы опять же была четкость картинки и можно было разглядеть движения. И камера НЕ гоупро и подобные, так как они хороши для съемки непосредственно перед ними на расстоянии 1-2 метра. А тут нужно склон целиком снимать

Автор поста оценил этот комментарий

То ли дело лыжи. Часа два-три побарахтался на детском склоне - и поехал себе кататься на взрослый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да на доске тоже так можно, все индивидуально на самом деле. Все по прогрессу, кому-то нужно много времени, кому-то мало, это индивидуально, Разница знаете в чем: на лыжах, чтобы показать первые шаги бывает достаточно уклона градуса в полтора, а на доске требуется по больше, чтобы пробовать соскальзывания первые. А вот первые движения с одной ногой и повороты, как раз на минимальном уклоне можно. Специфика.

Автор поста оценил этот комментарий
Лом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас не понимаю, извините

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так а куда денешься то? Или сносить все на пути? И тормозить о сугроб? В терминологии нуль полный. Первое что прикольнуло подпрыгивать и доску переворачивать на 180. Еще вопрос удивил какая нога ведущая? А я откуда знаю. Оказалось пофиг что правой что левой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видеть бы картинку, но вы гоняйте по аккуратнее, помните пожалуйста, что вы вес, который едет на скорости, и ещё оборудован доской довольно жёсткой, которая имеет металлический кант, который при касании на скорости может нанести травму соседям по склону. И берегите себя! Безопасность самое главное. Склон это как автострада настоящая, только на автостраде хоть полосы есть. А на склоне нет. Безопасность и благоразумие первостепенная вещь.

показать ответы