А поговорить?



Мне часто встречаются удивительные люди. На работе был у нас клиент с неприметным названием типа ООО «СтройСвязьПлюсЧетыреМинусВосемь»… Небольшое производство. Схема начала работы стандартная - пара сделок по предоплате. Потом попросил отсрочку. Потом вообще перестал платить. Меня просят поговорить с клиентом перед подачей в арбитраж. С людьми общаться люблю. Поехал.

«Небольшое производство» оказалось нормальным приличным заводиком, на котором работает пятьсот человек. Меня встретил менеджер, всё показал, рассказал. Со стороны всё выглядело идеально. В конце экскурсии я задаю вопрос коллеге:

- Слушайте, но ведь предприятие стабильное. Почему нам-то не платите?

Менеджер сразу погрустнел и вздохнул:

- Это директор всё наш. Все оплаты он согласовывает.

- Ведите!

Мы поднялись на второй этаж. В приёмной сидело человек пять. Секретарша озвучила, что нужно подождать и предложила кофе. Люблю кофе. Кофе, кстати, отличный. Сижу, жду. Из кабинета все люди выходят довольными. Настала моя очередь. Захожу. За большим столом сидит грузный мужчина, лет под пятьдесят. Улыбается. И сразу мне говорит:

- О, это вы?! Давно вас жду!

- Мне тоже приятно. Был у вас на производстве. Впечатлён.

- Всё работает как часы. Будете кофе?

- Можно. Слушайте, я по поводу задолженности...

- Вот сразу видно, что мы недавно с вами работаем.

- В смысле?!

- За деньгами надо приезжать!

- Не понял?

- Ну, вот смотрите, я здесь сижу один. Производство работает идеально. Мне капец, как здесь скучно. Я перестаю платить партнёрам. Они приезжают. Мы общаемся. Мне не скучно.

- Интересная логика.

- Вы лучше скажите, как вам Гай Ричи?! Мне кажется, что после «Карты, деньги, два ствола» он деградирует как режиссёр...

И начался оживлённый диалог. На следующий день деньги от них пришли. Я ещё несколько лет ездил каждый месяц «за деньгами». И вот, что интересно - эти диалоги обогащали нас обоих.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
493
Автор поста оценил этот комментарий

Ущербная логика. Есть договор-плати. Не хочешь или не можешь-сваливай с рынка.

А за зарплатой народ к этому чудо-директору тоже "ездить" надо?

раскрыть ветку (139)
324
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле к таким клиентам тоже есть «подход». Для них деньги уже зачастую отходят на второй план, так что смело повышаем для них цену (или просто убираем скидки за объём), закладываем туда стоимость своего рабочего времени, и спокойно после поставки едем пить кофе. Часто с такими работаю, не напрягает.

раскрыть ветку (31)
49
Автор поста оценил этот комментарий
А если я из самарской области закажу выполнение работ на дальнем востоке?
раскрыть ветку (19)
118
Автор поста оценил этот комментарий

То не забудь валенки и ружьё

раскрыть ветку (12)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прозвучало как мыло и веревку)

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Один валенок надеваешь на голову , второй- на ружьё. И самострел.


Полиция потом замучаются формулировать.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому в полиции и в армии чувство юмора атрофировано.

Не так уж редко приходится такое формулировать.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В армии так наверное проще с таким.

-Замполит, ты что написал? Человеческим языком объясни.

-Этот придурок заявил ,что он вражеский агент под кодовым названием "человек-паук" ,покрасил костюм хим защиты в красно-синий и прыгнул из окна.

-Всё понятно. писульки свои эти с паскудством сожги, пиши : "погиб при выполнении боевого задания. Не раскрылся парашют."

-Товарищ полковник, мы ж ракетная часть!

-Ещё лучше. Предотвращал войну. Силой мысли удерживал ядерные ракеты от старта, от чего надорвался. Ну ты понял.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я хз.

Затрону немного тему толерантности.

Была байка у нас, что поймали двух срочников в сортире после отбоя, по обоюдному согласию они там развлекались.

Того, кого е-ли - на дембель. Кто е-ал - на дизель.

История о любви с печальным концом.

__

а то, что рядовой такой-то, разрисовал выданный ему костюм химзащиты, используя подручные средства, выданные для маркировки/покраски, после чего с неизвестными целями совершил выпрыгивание в окно, в принципе мало кого удивит.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"то, что рядовой такой-то, разрисовал выданный ему костюм химзащиты, используя подручные средства, выданные для маркировки/покраски, после чего с неизвестными целями совершил выпрыгивание в окно, в принципе мало кого удивит."

О, ещё один замполит

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, я просто русским языком владею в достаточном объёме.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

*с неизвестными целями совершил выпрыгивание в окно*
как это с неизвестными? Очень даже известными: для дезориентации противника и внесения паники в его ряды))

Автор поста оценил этот комментарий
Живу на ДВ. Ружье и валенки есть, но мало помогают.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И две палки, чтобы когда срать садился за одну держался а другой замерзшие какашки сбивал
10
Автор поста оценил этот комментарий

О, привет земляку) Если без шуток - то на больших расстояниях меня телефонный звонок выручает. Нормально поговорить, главное - не передавить и не угрожать. Если деньги у конторы есть - оплатят, судиться и портить отношения им смысла нет (не беру в расчёт федеральные сети и конторы типа Роснефти, там своя атмосфера). Но был случай, в Москву летал я к подобному товарищу, тоже чисто поговорить ну и бумаги подписать) Стоимость перелёта и гостиницы он в итоге компенсировал)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, но нашей конторе Роснефть платит исправно, как также исправно и выписывает штрафы, но все чётко по договору)

Автор поста оценил этот комментарий
Не, я про конкретно "не дают бабла, но оно есть, доки подписаны"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любой каприз за ваши деньги. К стоимости заказа плюсуются командировочные на 3 дня и билеты. Ну и за моральные издержки сколько надумаете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это проще досудебку прислать.
Автор поста оценил этот комментарий

Объект строится на Курилах - подрядчик белгородцы

10
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда такие клиенты очень даже полезны. У меня был такой: предприятие серьезное, но новое и кредитов выше крыши. Соответственно сидели на долгах поставщикам первые года 2-3, мы тоже были одни из тех, кому они регулярно должны были, поэтому поставки были нерегулярными и всегда проблемными.


А потом у нас была чёрная полоса и в итоге склад готовой продукции оказался завален, места осталось на 1-2 дня работы завода, после чего остановка и жопа полная.


В итоге набрал этим ребятам, дали им карт бланш вывезти сколько смогут за 2 дня, все с отсрочкой и по не сильно кусачей цене. В итоге естественно платили они долго и нудно, но зато сработали оперативно и выручили нас.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему остановка = жопа полная?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простой это значительные убытки, плюс остановка и запуск тоже требуют времени

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю с позиции производителя. Есть вариант делать некоторое время в запас, если впереди ожидается сезон продаж, в который будет не хватать мощностей.
В остальных случаях дешевле или делать коллективные отпуска или высаживать домой, ну или увольнять/сокращать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы наверно говорим про разные по размеру производства. Где я работал, была лишь одна плановая остановка в год, остальное время 24/7 работа, т.к. только запуститься на полную мощность занимало 2-3 дня.

ещё комментарии
91
Автор поста оценил этот комментарий

Барские замашки. Вы ещё за свои деньги ещё и развлечь меня должны.

раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие душные заказчики,они не могут просто так отдать деньги,любят помучить,изобрести на ровном месте проблему,а когда выебет все мозги,тогда со скрипом и стонами отдаёт бабосы,но со временем ,если есть другие заказчики,более адекватные,с такими люди перестают работать и эти садисты ищут тех ,кто будет с ними работать по незнанию или от безисходности.
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Знал одного такого работодателя. Микрофеодальчик недоделанный. Если, к примеру, надо выплатить сотруднику з/п (всегда лично вручал), то в конце рабочего дня мог сказать - "А давайте завтра утром уже отдам?" Хотя деньги есть, они ему не нужны для срочных дел, они эту ночь тупо в сейфе пролежат. Но, вот такая сука, надо хоть как-то поставить человека в зависимость.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте я сейчас пойду нахуй, а вы быстренько-быстренько за мной?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И в итоге ты один идешь нахуй...

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

оговорочка: от них надо уходить, даже если полная жопа, и заказчиков нет вообще. Это шанс уцелеть))

Автор поста оценил этот комментарий

Есть знакомый ведущий. Воооот до последнего тянет с оплатой. Надо 6 раз позвонить, 12 раз прислать смс и задолбать в ВК. Вот только тогда скинет бабки. Через месяц. Или год. При этом - они у него есть, но во всем, что касаемо денег, тянет до последнего(не только со мной такая фигня, у всех так, кто с ним работает) Как будто это что-то изменит. Давно уже стихи и песни ему пишу по 100 процентной предоплате, даже если заказ поступает в пять утра!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а вдруг человек помрёт и ему платить уже не надо будет.

120
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Самодурство и есть.

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

скорее, тут Барсик пришел. и ищет, где у лампы свет включить

1
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласна, меня бы разорвало от такого предложения, самодурство чистейшей воды, но с другой стороны, тут много неизвестных и вопрос личного отношения, это же рабочее время ТС, он сам написал, что с людьми любит общаться, тут они сошлись, раз в месяц уезжает к своему уже другану, кофеек попивает, связи налаживает, потом еще и на работе будет на хорошем счету за то, что так эффективно выбивает деньги из клиентов, прямо отличный сотрудник и особо не напрягаясь. предполагаю, что ТС менеджер по продажам, т.к. другого менеджера он назвал коллегой, может, ошибаюсь, но все знакомые мне менеджеры по продажам прослезились бы от счастья от такого клиента

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю "спецсвязьмонтаж" - это клиент. А клиентами не разбрасываются. Точнее не разбрасываются важными и средними. И если стоимость половины человеко-дня менеджера, кто ездил стоит дешевле чем часть прибыли с него - можно ездить, почему нет. Я Вам больше скажу - иногда чтобы клиенты дальше заказывали их во всякие заграничные поездки возят и голову ломают, что придумать, что директору ее придумать. А тут все так просто.

Хотя способ очень необычный.

12
Автор поста оценил этот комментарий

это, да... у нас предприятие ЖКХ работаем там со всякими детсадами и школами, представьте ситуацию: один бухгалтер видит  задолженность 146 р. 27 коп., а другой её благополучно прозёвывает. Итог: детсад получает иск в суд на эту сумму и судебных издержек рублей на 500. В данном случае ехать никуда не надо, достаточно  было позвонить и решить этот вопрос, а не запускать бюрократическую машину.

ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормальная логика. Из такого подхода этот директор может вынести для себя много полезного. Впрочем, всегда можно перестать работать с ним или через суд решать. Но зачем? Ведь можно просто принять это как неизбежность и иметь каждый месяц приятную беседу. Современные тенденции практически уничтожили живое общение. Все строго по делу,все занятые такие. Я нахожусь примерно посередине между старым и новым, могу сказать,что в таком общении не только приятно проводится время, а ещё наводятся мосты взаимовыгодного сотрудничества. Да и зачем жить, если не с кем поговорить за чашечкой кофе? А если ты вдруг дурачком окажешься то скорее всего просто начнет платить вовремя.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот этому директору поговорить не с кем И он насильно заставляет общаться с собой, не отдавая деньги за выполненную работу. Может именно поэтому ему не с кем поговорить? Потому что такими методами своего добивается и кто с ним на равных просто не хотят?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это врядли. Если ты хорошо работаешь и вовремя делаешь (или вовремя платишь) - все работает как автомат, и на общение времени не тратится.

Была б налажена плохо - ему б постоянно звонили, требовали чего-нибудь. А когда у тебя требуют - скажем, тех же денег, а у тебя нет - общения у тебя будет выше крыши, только оно не в радость)

Вообще, если при работе постоянно требуется твое участие - что-то в работе не так налажено.

А тут у мужика налажено так хорошо, что ему становится скучно. Вот он и придумывает как пообщаться.

11
Автор поста оценил этот комментарий
> Все строго по делу,все занятые такие.

Так это же хорошо!
Зачем ограниченное время жизни в пустую терять?
13
Автор поста оценил этот комментарий

Какие нахер мосты и взаимовыгодное сотрудничество? Какой коньяк и кофе?У меня есть друзья, я новых не ищу. Вот с ними и коньяк,и кофе,и приятное времяпрепровождение. А тут какая-то выхухоль будет мне мозг выносить беседами о высоких материях. Есть договор-плати. Не платишь-добро пожаловать в суд.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на пикабу мыслят совсем другими категориями и система ценностей другая, поэтому считают самодурством. Если система есть и работает, то это надо как-то принимать, но если она не в твоей системе ценностей, то лучше не принимать.

Автор поста оценил этот комментарий
Современные тенденции позволяют свести к минимуму общение с мудаками. Впрочем как мы видим из истории - не всегда.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Списать время на "работу с дебиторской задолженностью", приятно попиздев за чашечкой хорошего коньячка в хорошем кабинетике....  ммм...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было в суд подать на них, и не идти на диалог
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Худой мир лучше доброй ссоры. Особенно если речь о деньгах. Тем более о деньгах не разовых, а постоянных. ТС нашел решение проблемы, схема работает, все довольны.

9
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем?
для начала это деньги, ебля, клиент проебан, вместо того что бы какой то клерк скатался на попиздеть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть даже четкая рекомендация топ-маркетологов, не работать с мудаками. Но, увы, реалии другие: клиент вам платит деньги, и иногда приходится искать подход к таким контрагентам. Тем более в данном случае это даже полезно было)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Приходит Петров к начальнику за зарплатой, а начальник ему говорит- хочешь зарплату сделай мне минет, Петров обиделся и ушел, потом ходил думал, без зарплаты все таки плохо, возвращается к начальнику и говорит хорошо я согласен. Начальник достает хуй а он весь в говне, Петров- фууу, он же весь в говне. Начальник- ну как хочешь, а Иванов уже зарплату получил.( старый анекдот на новый лад)

Автор поста оценил этот комментарий

Либо история пиздёшь, либо автор наивный дурак, что не намного лучше пиздабола. Сам работаю с оплатой и любому руководителю в хуй не упало общаться с кем либо по-поводу денег, банально кредитуют предприятие под 0% годовых, ну максимум пени выставят копеечные и то, наша, например фирма отзывает пени, если клиент согласен платить и работать дальше. Просто если ты приехал и поговорил с директором, он уже понимает, что тянуть больше некуда, дальше предарбитражка, суд, судебные расходы и пени, вот и придумывает отмазки, типа скучно ему, хотя я такой отмазки за 8 лет ещё не слышал. При мне недавно один такой директор, который нам до сих пор должен, но скоро обязательно заплатит, на следующей неделе, как и на прошлой примерно, прямо при мне сказал главбуху, такому-то контрагенту не платить, пока не потребуют.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы часто с фантазиями разговариваете?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто красивая песенка про "мы же люди братья". На самом деле расчёт на то, что какая-то часть забьёт болт.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку