Apple Watch существовали еще в 1995 году. Правда, Siri там почему-то не было
Когда мы говорим Apple Watch, в голове сразу появляются уведомления, кольца активности, пульс, тренировки, звонки с запястья и традиционный вечерний квест под названием «где моя зарядка?».
Но вообще-то часы Apple существовали еще за 20 лет до появления привычных нам Apple Watch.
В 1995 году компания действительно выпустила фирменные наручные часы. Правда, слово «умные» к ним можно было применить разве что из большой любви к бренду: часы просто показывали время. Ни экрана, ни шагомера, ни сообщений с вопросом «Спишь?».
И купить их просто так было нельзя
Самое интересное, что Apple не планировала становиться часовым брендом. Модель появилась как часть мерча для владельцев компьютеров Mac.
В то время Apple продвигала обновление операционной системы System 7.5, которое стоило весьма солидные по тем временам $134,99. Чтобы сделать предложение чуть привлекательнее, покупателям обновления предложили бонус на выбор: специальную программу Conflict Catcher 3 или фирменные часы Apple.
Мы сейчас даже немного завидуем.
Сегодня обновляешь систему и получаешь новый дизайн и предложение принять еще 18 страниц пользовательского соглашения.
А тогда обновлял Mac, и тебе могли прислать часы.
Дизайн – девяностые на максималках
И вот здесь начинается самое прекрасное.
У часов был простой кварцевый механизм, яркий дизайн и старый радужный логотип Apple. Никакой стерильности и минимализма современной Apple: 1995 год вообще не слишком интересовался словом «стерильный».
Выглядят они так, будто в одной комнате встретились Macintosh, школьная канцелярия девяностых и дизайнер, которому разрешили использовать цвет.
И знаете что? Сейчас это смотрится невероятно обаятельно.
Особенно на фоне современных гаджетов, которые постепенно превращаются в одинаковые черные прямоугольники.
Фитнес-функции тоже были. Почти
Пульс часы не измеряли. Калории не считали. Про качество сна ничего не знали.
Но если вы опаздывали на автобус и бежали за ним, то тренировку приходилось запоминать самостоятельно.
А если сидели слишком долго, часы тоже не предлагали встать и размяться. В девяностые ответственность за собственную поясницу полностью лежала на владельце.
А потом появились настоящие Apple Watch
Современные Apple Watch компания представила только в 2014 году, а в продажу они поступили в 2015-м.
Поэтому часы 1995 года правильнее считать не первым поколением Apple Watch в привычном смысле, а забавным историческим артефактом Apple; фирменным промоподарком, который спустя десятилетия неожиданно стал коллекционным предметом.
Сегодня такие экземпляры периодически появляются на вторичном рынке и могут стоить уже сотни долларов.
Зато теперь мы знаем: если кто-то скажет, что первые Apple Watch появились в 2015 году, можно загадочно поправить очки и ответить:
«Вообще-то в 1995-м».
ЗЫ: за видеообзор благодарны Brad Canning, фото с сайта Hodinkee



