Центробанк предложил решение спора банков и маркетплейсов о скидках
Центробанк РФ разработал механизм для урегулирования конфликта между банками и маркетплейсами из-за программ лояльности и скидок. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на директора департамента стратегического развития финансового рынка ЦБ Екатерину Лозгачеву.
Суть предложения: Регулятор предлагает перейти к «открытой модели». Ее цель — создать универсальные и равные условия для всех банков на платформах. Покупатель будет видеть единую цену товара, а во всплывающем окне — отдельные предложения по скидкам или кешбэку от разных финансовых организаций.
Ключевые принципы:
- Цена товара не должна зависеть от способа оплаты.
- Потребитель должен получать достоверную информацию о финальной стоимости.
- Условия для участия банков в программах скидок должны быть прозрачными и доступными для всех.
Как будет внедряться: Модель может быть применена сначала к наиболее значимым платформам. Решение может быть реализовано не только через закон, но и с помощью «мягкого регулирования» — например, совместного меморандума между участниками рынка.
Контекст: Идея была представлена на заседании экспертного совета по развитию платформенной экономики в Госдуме. ЦБ направил предложения в Минэкономразвития и парламентский комитет. В министерстве подчеркивают, что правила должны быть едиными для крупных цифровых площадок, традиционной розницы и банков.
Реакция: Крупнейшие маркетплейсы, по данным издания, сочли идею сбалансированной, но нуждающейся в детальном обсуждении.